рабочее место для небольшого портального фрезера.

Общие вопросы станкостроения и организиции труда.
vbif
Кандидат
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 18 дек 2013, 05:58
Репутация: 8
Контактная информация:

рабочее место для небольшого портального фрезера.

Сообщение vbif »

Купил уже 5й мелкий фрезер, актуализировалась проблема организации рабочего места. Предыдущие стоят на обычных ЛДСПшных столах, компы/мониторы/клавы/мыши/блоки управления - на них же, из всех удобств и усовершенствований только "аквариумы" из прозрачного поликарбоната и органайзер на стене для фрез.

хочу сделать нормальное рабочее место, чтобы с одной стороны, занимало по минимуму места, с другой - обеспечивало удобный доступ к станку, а с третьей - содержало/укрывало/защищало системник, блок управления, помпу и опционально - пылесос.

рисую на обычных алюминиевых профилях для торгового оборудования, получается довольно убого. Может кто уже решал подобную проблему - подскажите, как решили.
vbif
Кандидат
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 18 дек 2013, 05:58
Репутация: 8
Контактная информация:

Re: рабочее место для небольшого портального фрезера.

Сообщение vbif »

в общем на витринных профилях фигня какая-то получается. решил делать из 16 мм ламинированной фанеры.
Вложения
Сборка2.JPG (3224 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=35712&sid=a298834adef4850ea398b06d8675d4b1&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (183.98 КБ)</a>
Аватара пользователя
Дрюня
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2040
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 00:19
Репутация: 1504
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Днепр
Контактная информация:

Re: рабочее место для небольшого портального фрезера.

Сообщение Дрюня »

Мне витринный профиль не продали в небольшом количестве, пришлось делать из профиля bosch rexroth 30 мм.
Ещё не всё доделал, но стружка уже не летит по всей мастерской и системники с электроникой под ногами не валяются.
IMAG0309.jpg (3215 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=35715&sid=a298834adef4850ea398b06d8675d4b1&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (190.49 КБ)</a>
моё рабочее место
vbif
Кандидат
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 18 дек 2013, 05:58
Репутация: 8
Контактная информация:

Re: рабочее место для небольшого портального фрезера.

Сообщение vbif »

у меня станочки 4060, если сделать по вашему образцу, будет неудобно с крепежом больших заготовок в дальнем конце стола, ну и с монитором-клавой плохо получится.
ну и насчет "стружка не летит" - у меня идет работа по ПП, стружка летит ажно над порталом, нужна полностью закрытая конструкция.
Аватара пользователя
elephant007
Мастер
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 13:12
Репутация: 332
Откуда: Сибирь, Томск
Контактная информация:

Re: рабочее место для небольшого портального фрезера.

Сообщение elephant007 »

Аспирация из зоны резания. решений из щетины щеток для пола вагон. А если нужно вообще станок закупорить - на больших рабочих зонах попробуй нарисовать боковушки по принципу бортов грузовика, чтобы откидывались. верх - на газлифтах, стыки чем нибудь листовым-резиновым.
vbif
Кандидат
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 18 дек 2013, 05:58
Репутация: 8
Контактная информация:

Re: рабочее место для небольшого портального фрезера.

Сообщение vbif »

elephant007 писал(а):Аспирация из зоны резания. решений из щетины щеток для пола вагон. А если нужно вообще станок закупорить - на больших рабочих зонах попробуй нарисовать боковушки по принципу бортов грузовика, чтобы откидывались. верх - на газлифтах, стыки чем нибудь листовым-резиновым.
аспирация на 4 станка в помещении, где есть живые люди - это ад. Единственный вариант - закупорка и переодическое изымание стружки, в принципе, между сменами инструмента набирается не так много.
Стружка крупная, так что листово-резиновые прокладки не нужны.
Аватара пользователя
Atom42
Мастер
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 07 июл 2014, 11:55
Репутация: 286
Настоящее имя: Денис
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: рабочее место для небольшого портального фрезера.

Сообщение Atom42 »

vbif писал(а):Может кто уже решал подобную проблему - подскажите, как решили.
vbif писал(а):у меня станочки 4060, если сделать по вашему образцу, будет неудобно с крепежом больших заготовок в дальнем конце стола
vbif писал(а):ну и насчет "стружка не летит" - у меня идет работа по ПП, стружка летит ажно над порталом, нужна полностью закрытая конструкция
vbif писал(а):аспирация на 4 станка в помещении, где есть живые люди - это ад
vbif писал(а):Единственный вариант - закупорка и переодическое изымание стружки, в принципе, между сменами инструмента набирается не так много. Стружка крупная, так что листово-резиновые прокладки не нужны.
Ну что ту сказать- сами все знаете и в советах не нуждаетесь, в чем вопрос? Экспериментируйте, модернизируйте, наслаждайтесь ;)
Неважно, как быстро Ты идешь, главное- не останавливаться.
vbif
Кандидат
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 18 дек 2013, 05:58
Репутация: 8
Контактная информация:

Re: рабочее место для небольшого портального фрезера.

Сообщение vbif »

Atom42 писал(а):
vbif писал(а):Может кто уже решал подобную проблему - подскажите, как решили.
Ну что ту сказать- сами все знаете и в советах не нуждаетесь, в чем вопрос? Экспериментируйте, модернизируйте, наслаждайтесь ;)
не все знаю к сожалению (хотя уже 2 года пилю на этих станках почти беспрерывно), потому и спрашиваю. ну и кроме того, у сообщества могут быть накоплены идеи, сами по себе мелкие, но при этом весьма полезные. Например, как на том же рабочем месте разместить цанги, фрезы и крепеж? Куда и как народ девает ключи для затяжки гайки на шпинделе? Имеет ли смысл делать поворотное крепление монитора? Ну и т.д.
Аватара пользователя
Atom42
Мастер
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 07 июл 2014, 11:55
Репутация: 286
Настоящее имя: Денис
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: рабочее место для небольшого портального фрезера.

Сообщение Atom42 »

vbif писал(а):Куда и как народ девает ключи для затяжки гайки на шпинделе?
Так-то да, о глобальном я и не подумал :freak: Я бы вам плюсик поставил, если станочки покажите на которых работаете...
Неважно, как быстро Ты идешь, главное- не останавливаться.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: рабочее место для небольшого портального фрезера.

Сообщение Serg »

vbif писал(а):Например, как на том же рабочем месте разместить цанги, фрезы и крепеж? Куда и как народ девает ключи для затяжки гайки на шпинделе?
У меня дома станок стоит на тумбе, в которой сделаны выдвижные ящики - в них цанги, фрезы, мерительный инструмент, оснастка, тиски, 4-ая ось и в одном из ящиков хламьёвка в виде кусков материала, которые в ящик помещаются.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
elephant007
Мастер
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 13:12
Репутация: 332
Откуда: Сибирь, Томск
Контактная информация:

Re: рабочее место для небольшого портального фрезера.

Сообщение elephant007 »

Изображение
Яшшик вроде такого позволяет хранить в себе все, что нажито непосильным трудом. Цанги, фрезы и ключи. Дорогой только, зараза.
vbif
Кандидат
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 18 дек 2013, 05:58
Репутация: 8
Контактная информация:

Re: рабочее место для небольшого портального фрезера.

Сообщение vbif »

Atom42 писал(а):
vbif писал(а):Куда и как народ девает ключи для затяжки гайки на шпинделе?
Так-то да, о глобальном я и не подумал :freak: Я бы вам плюсик поставил, если станочки покажите на которых работаете...
да нечего там смотреть, все фотки в интернетах. один китаец 3040, один роланд 300й, 3 халка 4060, один халк 1325, лазер рэббит мелкий, лазер халк 1290, плоттер 1290 ну и венец творенья - токарник хаас TL15 с полным фаршем. Еще до кучи условно на ЧПУ живут 3 литейные машины, сейчас достраиваю на ЧПУ ротационный формовочник. Кроме последней позиции действительно ничего уникального.
elephant007 писал(а):Яшшик вроде такого позволяет хранить в себе все, что нажито непосильным трудом. Цанги, фрезы и ключи. Дорогой только, зараза.
я последний раз брал за 12500, стоит возле токарного, там он актуален (у меня только резцов уже десятка 3 набралось, сверлами один ящик забит, шестигранниками-ключами-шаберами другой и т.д.). На фрезерах, имхо, он избыточен, реально вся обработка идет в 4, ну максимум 6 инструментов, сейчас все фрезы на 4 станка живут в настенном органайзере, но правильней было бы каждому станку по мелкому кармашку,чтобы его персональную шушеру там хранить.
vbif
Кандидат
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 18 дек 2013, 05:58
Репутация: 8
Контактная информация:

Re: рабочее место для небольшого портального фрезера.

Сообщение vbif »

что-то сделал. сам стол, пожалуй, надо делать выше + переделывать крепление монитора + делать управляющую консоль, держащуюся под монитором - выкатная полка оказалась слишком низко, работать неудобно.
модель в солиде (2861 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=37141&sid=a298834adef4850ea398b06d8675d4b1&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (82.71 КБ)</a>
модель в солиде
в последний момент стало лень заказывать нормальное крепление монитора, решил попробовать сделать на трубе. В принципе, сама идея с трубой имеет право на жизнь, но крепление однозначно надо переделывать.
фото получившегося (2861 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=37142&sid=a298834adef4850ea398b06d8675d4b1&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (989.42 КБ)</a>
фото получившегося
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: рабочее место для небольшого портального фрезера.

Сообщение Nick »

Прикольно. Стекло какое?
vbif
Кандидат
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 18 дек 2013, 05:58
Репутация: 8
Контактная информация:

Re: рабочее место для небольшого портального фрезера.

Сообщение vbif »

поликарбонат 4 мм, мы из него изделия делаем, так что в наличии было. кстати, монитор тоже на поликарбонатной площадке держится.
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»