Заливной витраж на ЧПУ

Намоточные, сверлильные, электроэррозионные и другие станки с ЧПУ.
Аватара пользователя
Q-starь
Мастер
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 16:50
Репутация: 604
Настоящее имя: Гэн
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

Re: Заливной витраж на ЧПУ

Сообщение Q-starь »

Stylo писал(а): в гараже, совсем дубеет(+10 градусов)
Это не совсем правильно. Надо что бы 25 градусов было или хотя бы стекло нагревать, а то проблемы с адгезией смолы к стеклу будут . Да ещё и влажность надо постоянно контролировать, короче чтобы не углубляться в физику - есть условия ( температура + влажность ) когда на поверхности стекла всегда присутствует слой воды, хоть молекулярный, он то всё и гадит. Можно конечно и на морозе нарисовать, только потом извиняться перед клиентом ... Я этого , например , не люблю.
Stylo писал(а): разбавлял 646, 10% на массу смолы
Тоже бы не рекомендовал такого, если уж надо разбавить, то надо с умом подобрать.
Stylo писал(а):Та УФ лампа что у меня есть, даже ЭД20 неспособна разрушить, видимо слобавата, так что проверить стойкость только летом на улице смогу.
ЭД 20 мной лично проверена - сезон " зима - лето " на балконе переживает с трудом ( при всех условиях правильного рисования контура ). Контур местами от щёлкивается, витраж держится только на заливочных лаках. С обратной стороны это хорошо видно. Если только для внутренних помещений она пойдёт, и то я её " на влагу " не проверял, сразу отказался, и перешёл на нормальную смолу.
Stylo писал(а): на днях буду заливать набрал разных пигментов на пробу.
Покажи какие, я тоже всяких перепробовал, прозрачных мало.
Пы.Сы. Анонсирую открытие своей темы по созданию рисовалки, пока интерес тока по прожигу лазером Оракала на стекле ( типа создание шаблона для пескоструя ) но и витраж туда прикручу наверное. Вроде как вся электроника есть, нету компа с LPT , ищу ноутбук для этого за дёшево, потому как хобби и бюджет семьи страдать не должен.
Последний раз редактировалось Q-starь 10 янв 2016, 10:58, всего редактировалось 2 раза.
Винтовка, жена и ложка - оружие строго индивидуальное!
Изображение
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Заливной витраж на ЧПУ

Сообщение Serg »

Уважайте читателей - пишите нормально. Я знаю, вы можете, особенно когда забываете специально коверкать язык.
Qlibinglazz писал(а):ЭД 20 мной лично проверена - сезон " зима - лето " на балконе переживает с трудом ( при всех условиях правильного рисования контура ). Контур местами отщёлкивается, витраж держится только на заливочных лаках. С обратной стороны это хорошо видно. Если только для внутренних помещений она пойдёт, и то я её " на влагу " не проверял, сразу отказался, и перешёл на нормальную смолу.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
Q-starь
Мастер
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 16:50
Репутация: 604
Настоящее имя: Гэн
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

Re: Заливной витраж на ЧПУ

Сообщение Q-starь »

UAVpilot, ОК, согласен, дурацкая привычка, прилипла с другого форума, там все так разговаривают. Исправлюсь.
Винтовка, жена и ложка - оружие строго индивидуальное!
Изображение
-Matematik-
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06 окт 2017, 01:35
Репутация: 0
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Заливной витраж на ЧПУ

Сообщение -Matematik- »

Думаю, не стоит создавать отдельную тему. Вопрос такой - какие есть варианты по софту, чтобы преобразовать вектор в gcode?
Исходник в векторе. Лучше, если будет много настроек. Куда не ткни - везде в основном софт для фрезеровки, а для контурного витража не могу найти работающий вариант.
Аватара пользователя
Q-starь
Мастер
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 16:50
Репутация: 604
Настоящее имя: Гэн
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

Re: Заливной витраж на ЧПУ

Сообщение Q-starь »

А какой код понимает контроллер?
Мой, например, G2 и G3 ни в зуб ногой, а мне и без них хорошо.
Винтовка, жена и ложка - оружие строго индивидуальное!
Изображение
-Matematik-
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06 окт 2017, 01:35
Репутация: 0
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Заливной витраж на ЧПУ

Сообщение -Matematik- »

3D принтер. Прошивка Marlin. G2, G3 понимает.
Вот точно, что он понимает: https://marlinfw.org/docs/gcode/G002-G003.html
Планирую приспособить его под витражи.
Может я что-то не понимаю, но не могу найти софт который линию переводит в gcode. конечно, правильнее было бы в тему CAM софта закинуть вопрос. Но, как я и говорил, на тему фрезеровки софта полно, а вот по витражам что-то туго. Ну или может подскажите, в какой ветке (или на каком форуме) обитают контурные витражисты ))
-Matematik-
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06 окт 2017, 01:35
Репутация: 0
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Заливной витраж на ЧПУ

Сообщение -Matematik- »

Что я уже пробовал:
GlassEye - не нашел бесплатной версии с рабочим plot, экспорт не нашел.
CNCToolkit для 3ds max - не работает для новых 3ds, скрипт выдает ошибки, вроде должен работать в gmax.
Incscape - пробовал разные версии, inkscape-unicorn-master выдает ошибку и нулевой g-файл
Incscape - вариант path to gcode работает, но скорость вдоль пути совершенно разная, то быстро едет, то жутко медленно.
Adobe Illustrator - "Export+to+G-code+V5.jsx" - работает, но там вообще почти нет настроек, только движение и вкл/выкл.
Аватара пользователя
Q-starь
Мастер
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 16:50
Репутация: 604
Настоящее имя: Гэн
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

Re: Заливной витраж на ЧПУ

Сообщение Q-starь »

ГлассАй на современных виндах плохо работает, на сколько мне известно он давно не обновлялся, да и нафик он не нужен ели есть Корел.
Я делаю так: вектор в Кореле, экспорт через EPS в Aspire, а из него уже в G-код ( фрезеровка по контуру или лазер тож можно ) Там главное правильно ПП написать.
Винтовка, жена и ложка - оружие строго индивидуальное!
Изображение
-Matematik-
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06 окт 2017, 01:35
Репутация: 0
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Заливной витраж на ЧПУ

Сообщение -Matematik- »

Да, смотрю aspire, вроде нормальный современный вариант. Правда надо несколько вечеров, чтобы разобраться в проге. Что-то сходу ничего не понял :)
То есть там можно вектор-файл именно для контурной заливки подготовить?
А там (в aspire) можно будет настраивать замедления при приближении к точке, заранее выключать насос перед концом линии и т.п. детали?

И еще вопрос, ArtCAM вообще применим для получения gcode для контурных станков?
Аватара пользователя
Q-starь
Мастер
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 16:50
Репутация: 604
Настоящее имя: Гэн
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

Re: Заливной витраж на ЧПУ

Сообщение Q-starь »

-Matematik- писал(а): То есть там можно вектор-файл именно для контурной заливки подготовить?
Для своего станка именно там и готовлю. Сам учился по Ю Тубу, там видосов про подготовку УП в Aspire полно, да и на сайте их есть.
-Matematik- писал(а): А там (в aspire) можно будет настраивать замедления при приближении к точке
А это зачем? Думаю что можно, хотя никогда так не делал, проще ускорением на станке подобрать.
-Matematik- писал(а): заранее выключать насос перед концом линии и т.п. детали?
А как Aspire будет понимать что там насос?
У меня логика работы станка отлична от вашего.
У меня два контроллера:
Первый отвечает только за перемещения по координатам ( их то я и готовлю в Aspire ) и за сигнал "что надо рисовать".
А второй управляет насосами ( их у меня два ) со всеми вытекающими настройками ( паузы, реверс, скорость прокачки и прочее, всего их восемь )
Видосик есть, если надо. Чем только эта инфа поможет с Марлином не знаю.
-Matematik- писал(а): И еще вопрос, ArtCAM вообще применим для получения gcode для контурных станков?
Тут я не помощник, ArtCAM не знаю от слова "ваще", а мне и не надо.
Можно ещё прогу от СЕЛЕНУРа посмотреть, я в ней тоже делал, но Aspire мне показался нагляднее и удобней.
Винтовка, жена и ложка - оружие строго индивидуальное!
Изображение
-Matematik-
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06 окт 2017, 01:35
Репутация: 0
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Заливной витраж на ЧПУ

Сообщение -Matematik- »

ОК, спасибо. Общее направление понятно ) думаю, разберусь.
А насосы, вкратце, на что в aspire завязаны? как я понял, там контурной заливки нет, то есть используете "фрезеровка по контуру или лазер"?
и какая в результате команда (вкл/выкл?) в g коде получается для насосов?
Аватара пользователя
Q-starь
Мастер
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 16:50
Репутация: 604
Настоящее имя: Гэн
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

Re: Заливной витраж на ЧПУ

Сообщение Q-starь »

Команда S0 - S255, но она не для насосов, а для второго контроллера, который управляет двумя ШД и подъёмом - опусканием рисовальной иглы.
Могу кусок кода выложить с пояснениями.
Винтовка, жена и ложка - оружие строго индивидуальное!
Изображение
-Matematik-
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06 окт 2017, 01:35
Репутация: 0
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Заливной витраж на ЧПУ

Сообщение -Matematik- »

Буду благодарен. Мне главное понять в какую сторону копать и образец. А дальше я сам.
И в самой проге какой инструмент брать?
Аватара пользователя
Q-starь
Мастер
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 16:50
Репутация: 604
Настоящее имя: Гэн
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

Re: Заливной витраж на ЧПУ

Сообщение Q-starь »

-Matematik-, а вы вообще в теме витражей? Если "нет", то советую сначала руками пощупать, будет легче понять что там к чему.
Создать траекторию можно инструментом "Фрезеровка по контуру"
Свой код с пояснениями отправил wave
Винтовка, жена и ложка - оружие строго индивидуальное!
Изображение
-Matematik-
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06 окт 2017, 01:35
Репутация: 0
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Заливной витраж на ЧПУ

Сообщение -Matematik- »

Спасибо. Ну как я сам предполагаю - я в теме витражей :))) но делаем их по-другому.
А хочется попробовать заливным методом. Но пока заливные станки в живую не видел. И в инете, к сожалению, на тему заливных не нашел толком инфы. в основном все только видео выкладывают, как идет процесс "рисования". Проги искал, но почти все обсуждения на тему фрезеровки.
Покупать станок лично для меня не вариант - дорого. Вот решил для интереса сам намудрить из 3d принтера, масштабировать его потом - не проблема. Первый шаг получить g код нормальный рабочий из вектора. И тут ступор какой-то. Просто не смог найти описание этого процесса, ну в какой проге, какие примерно настройки. Не знаю, может не там искал, но не нашел. Причем мне не надо было прям все разжевывать, я искал примерную инфу, так сказать понять "сформировавшийся стандарт", чтобы не изобретать свой.
-Matematik-
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06 окт 2017, 01:35
Репутация: 0
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Заливной витраж на ЧПУ

Сообщение -Matematik- »

Сейчас с g кодом разберусь, потом еще по насосу вопросы будут )))
По нему у меня две идеи или насос или накачивание давления и клапан.
Но насос интереснее, потому что мне лучше не скоростью сопла толщину линии регулировать, а скоростью подачи материала.
Но насос - это тогда однозначно надо будет ставить его до смешивания.

Кстати еще вопрос, вдруг кто знает, есть ли добавка к эпоксидке, которая повышает поверхностное натяжение, чтобы она не растекалась?
Аватара пользователя
Q-starь
Мастер
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 16:50
Репутация: 604
Настоящее имя: Гэн
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

Re: Заливной витраж на ЧПУ

Сообщение Q-starь »

-Matematik- писал(а): я в теме витражей )) но делаем их по-другому.
Если по Тиффани, то это совсем другая история. Я начинал с заливных и сначала рисовал контур руками, давя из шприцов, потом шаг за шагом автоматизировал, потом слепил ЧПУ-рисовалку из говна и палок по такой же цене, но я знал как это всё должно рисоваться. Перепробовал туеву хучу смол, так что обращайтесь.
-Matematik- писал(а): Первый шаг получить g код нормальный рабочий из вектора. И тут ступор какой-то. Просто не смог найти описание этого процесса, ну в какой проге, какие примерно настройки.
Вы пошли по обратному пути, лучше сначала "изобрести" контроллер, который будет правильно и как вам надо "рисовать" контур, а уж "g код нормальный рабочий из вектора" под него написать - плёвое дело.
-Matematik- писал(а): или насос или накачивание давления и клапан.
Не ходите по хоженым граблям ( воздух - клапан ), только насосы, и то ещё не всякие подойдут.
Винтовка, жена и ложка - оружие строго индивидуальное!
Изображение
Ответить

Вернуться в «Прочие станки»