Заливной витраж на ЧПУ

Намоточные, сверлильные, электроэррозионные и другие станки с ЧПУ.
Аватара пользователя
Сергей Саныч
Мастер
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: 30 май 2012, 14:20
Репутация: 2857
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Заливной витраж на ЧПУ

Сообщение Сергей Саныч »

Стоматологи из такого материала пломбы делают. Никаких "два часа не есть", сразу сухари грызть можно :)
Но цены запредельные.
Чудес не бывает. Бывают фокусы.
Аватара пользователя
AndyBig
Мастер
Сообщения: 3971
Зарегистрирован: 07 мар 2014, 04:01
Репутация: 1121
Откуда: юг России
Контактная информация:

Re: Заливной витраж на ЧПУ

Сообщение AndyBig »

Сергей Саныч писал(а):Стоматологи из такого материала пломбы делают
Только там консистенция глины и толщина одного слоя не больше миллиметра :)
Stylo
Кандидат
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 09:24
Репутация: 14
Настоящее имя: Александр
Откуда: Обнинск, Калужская обл.
Контактная информация:

Re: Заливной витраж на ЧПУ

Сообщение Stylo »

NightV, по вашей наводке поискал УФ клей, выходит минимум в 4 раза дороже чем фирменный контур... эхх, а была бы хорошая альтернатива.
Qlibinglazz писал(а):В общем то для себя хотелось бы уточнить ( потому как в ЧПУ не шибко рублю ) какая программа лучше для этой темы: Mach3, NC Studio или DeskCNC ? А может ещё что то есть
Ну это зависит пожалуй больше от станка. По мне так интересней подобрать CAM. Я пока делаю через ArtCam - дешево и сердито. Вначале траетории делаю задержку, вручную, в G-коде вставляю строчки с задержкой. Но что то мне подсказывает что с помощью VeriCut, можно организовать отключение подачи за пару миллиметров до конца траектории.


У меня же только сейчас появилось время(то станок станок загружали фрезеровкой, то смашиной дела). В общем все это время только и гуглил. Примерно определился с гелькоутом(за наводку спасибо Qlibinglazz), сегодня не удалось застать технолога, хотел уточнить вязкость и проконсультироваться, может чего подобрали бы под меня. Пока нет гелькоута, буду тренироваться на ЭД-20(она действительно не очень, мутная после засыхания, да и похоже действительно нужно УФ стойкую использовать). Сейчас(с ВАЗовскими клапанами, 1,2атм, игла 1,6мм) наношу с подачей 500-600мм/мин, сегодня попробую подобрать режим с новым клапаном и иглой 1,2мм.

Клапан получил, сегодня подключу и буду играться с той же ЭД-20, но уже с большим давлением. Думаю полностью избавиться от блямб и пропусков, т.к. при большом давлении можно давить из иглы меньшего диаметра, соответственно и попытаться свести к минимуму эту самую блямбу.

Заказал статический миксер, на случай если все таки надумаю смешивать компоненты непостредственно перед нанесением, пока только идеи. Весы 500х0,01г заказал, а то последние опыты показали что "на глаз" не выдерживаю пропорции, то пленка образуется, то закипает, то схватывается на глазах.

PS нашел УФ лампу, с таймером, для педикюра. Посмтрим сколько ЭД-20 продержится
боишься - не делай, делаешь - не бойся
Как правило, обычно, мы так и поступаем, но редко
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Заливной витраж на ЧПУ

Сообщение SVP »

Stylo писал(а):PS нашел УФ лампу, с таймером, для педикюра. Посмтрим сколько ЭД-20 продержится
Она точно УФ ?
Бывают УФ, а бывают просто "очень синие". И УФ там тоже у них разный бывает... злой и не очень.
Вообще судя по тому, что при засветке лака для ногтей руки не загорают яб сильно на УФ не рассчитывал.
Аватара пользователя
AndyBig
Мастер
Сообщения: 3971
Зарегистрирован: 07 мар 2014, 04:01
Репутация: 1121
Откуда: юг России
Контактная информация:

Re: Заливной витраж на ЧПУ

Сообщение AndyBig »

УФ - это не только то, от чего руки загорают. Да и мощность там мизерная, для засветки субмиллиметрового слоя лака.
Аватара пользователя
megagad
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 3207
Зарегистрирован: 05 апр 2014, 18:57
Репутация: 712
Откуда: Реуспублика Крым, Бахчисарай.
Контактная информация:

Re: Заливной витраж на ЧПУ

Сообщение megagad »

Stylo писал(а):PS нашел УФ лампу, с таймером, для педикюра. Посмтрим сколько ЭД-20 продержится
для педикюра там слабые лампы с "мягким" УФ. Светить придётся месяц чтоб получить результат.
Проще взять ДРЛку, снять внешний баллон и ей светить :) Часа хватит с головой.
We Do What We Must, Because We Can!
Причинять добро, наносить пользу и подвергать ласке.
Аватара пользователя
Q-starь
Мастер
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 16:50
Репутация: 604
Настоящее имя: Гэн
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

Re: Заливной витраж на ЧПУ

Сообщение Q-starь »

Stylo писал(а): Ну это зависит пожалуй больше от станка. По мне так интересней подобрать CAM. Я пока делаю через ArtCam - дешево и сердито. Вначале траетории делаю задержку, вручную, в G-коде вставляю строчки с задержкой. Но что то мне подсказывает что с помощью VeriCut, можно организовать отключение подачи за пару миллиметров до конца траектории.

Заказал статический миксер, на случай если все таки надумаю смешивать компоненты непостредственно перед нанесением, пока только идеи. Весы 500х0,01г заказал, а то последние опыты показали что "на глаз" не выдерживаю пропорции, то пленка образуется, то закипает, то схватывается на глазах.
Я с Китаю выписал HY-TB4DV-M синяя плата и НЕМА 23 4 шт думал на этом мутить , да со временем был напряг, щя после Нового Года мож по свободнее будет , вот и думаю занятся. На работе стоит самодельный стеклорез на DeskCNC, прикидывал как бы он витражи рисовал - не нравиться, тормозит как то при резкой смене направлений, и в каких то точках на кривых, а вообще то я ево не изучал ещё детально, мож настройки какие покрутить.
Статические миксеры выписывал на Али - стоят копейки, МА5.4-17S тип вроде ищи
Винтовка, жена и ложка - оружие строго индивидуальное!
Изображение
Stylo
Кандидат
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 09:24
Репутация: 14
Настоящее имя: Александр
Откуда: Обнинск, Калужская обл.
Контактная информация:

Re: Заливной витраж на ЧПУ

Сообщение Stylo »

Qlibinglazz писал(а):тормозит как то при резкой смене направлений, и в каких то точках на кривых,
У меня так же было. До этого делал барельефы, черновая змейкой, чистовая тоже змейкой. ЗАметил что притормаживает только когда начал катать по кривым для витража. Вроде решил, уменьшив разрешение при генерации машинной траектории в арткаме с 0,01мм, до 0,1мм, и поменяв микрошаг с 1/16 на 1/8. Стал кататься без замедлений на дугах, на скорости в 2-3 раза баольшей чем раньше. Такое ощущение, что либо MAch3(через LPT), либо контроллер не справлялся со скоростью импульсов. кол-во строк в программе уменьшилось в несколько раз.

Миксер, я заказал сам наконечник. Сам фрезерну из двух половинок смесительную головку, в которую будут вставляться шприцы и, с другой стороны наконечник смесителя. Только планирую, что бы на прицы подавалось одинаковой давление, а пропорции регулировались изменением сечения(запорные винты) в головке смесителя. Что бы избежать ситуации которую описал в 13ом посте.

Клапан. с первого раза подключить не удалось, я не знал что бываю клапаны прямого и пилотного действия. У меня пилотный, сила перемещающая золотник берется от "потока давления" которое мне и нужно распределять... так что ему нужно минимальное давление 1,5 атм. Вот и не получилось сделать сброс давления..он не работает, когда сбрасывается давление. Сразу заказал два клапана прямого действия, а с этим еще попробую другую схему подключения, должно работать. Ну и соответственно китайщина, не хочет нормально работать на минимально заявленном давлении(1,5 атм), золотник "ходит" на полный ход, только от 2,5 атм, А так только на половину и клинит в промежуточном положении. где открыты все каналы))
Заказал такой http://www.ebay.com/itm/221721093758?_t ... EBIDX%3AIT
Вложения
5/2 (5393 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=64455&sid=b7d3d5d82f264f8135d1794597214370&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (19.39 КБ)</a>
5/2
боишься - не делай, делаешь - не бойся
Как правило, обычно, мы так и поступаем, но редко
Аватара пользователя
solo
Мастер
Сообщения: 1374
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 18:39
Репутация: 272
Настоящее имя: Юрий Соловьев
Откуда: Украина Харьков
Контактная информация:

Re: Заливной витраж на ЧПУ

Сообщение solo »

Stylo писал(а):Заказал такой http://www.ebay.com/itm/221721093758?_t ... EBIDX%3AIT
а вы уверенны что это клапан 3х линейны , то есть при подачи напряжения он подает давление , а при снятии напряжения он должен перекрыть подачу воздуха и сбросить давление !!! с магистрали , а то что по ссылке похож просто на запорный вентиль , то есть при подачи напряги он будет открывать подачу воздуха , а если снять напругу с катушки то подача прекратиться , но давление после клапана не упадет , так как линии сброса не предусмотрено ,
Stylo
Кандидат
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 09:24
Репутация: 14
Настоящее имя: Александр
Откуда: Обнинск, Калужская обл.
Контактная информация:

Re: Заливной витраж на ЧПУ

Сообщение Stylo »

Два таких заказал, подлючу через релюшку
боишься - не делай, делаешь - не бойся
Как правило, обычно, мы так и поступаем, но редко
Аватара пользователя
solo
Мастер
Сообщения: 1374
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 18:39
Репутация: 272
Настоящее имя: Юрий Соловьев
Откуда: Украина Харьков
Контактная информация:

Re: Заливной витраж на ЧПУ

Сообщение solo »

как правило на рынках много продают СССР распределители (прямого действия ) Производство Симферополь (у нас цена колеблется от 1 до 2 долларов )
http://www.pneumo.com.ua/index.php?modu ... show&id=59 работают в принципе не плохо как повезет (у меня по несколько миллионов срабатываний выдерживают ) ну это к сведению если заказал то наверное уже не надо
Stylo
Кандидат
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 09:24
Репутация: 14
Настоящее имя: Александр
Откуда: Обнинск, Калужская обл.
Контактная информация:

Re: Заливной витраж на ЧПУ

Сообщение Stylo »

Собственно с клапанами прямого действия поторопился. Посмотрев схему подключения клапана, решил еще раз попробовать, все должно было работать.
Но предательски при подаче напряжения, давило со всех каналов, а не переключало поток на другой. Толи китайщина, то ли я молодец(разбирал, пока пытался понять принцип действия), но оказалось что закусило возвратную пружину золотника, из за чего он заедал в среднем положении. Сейчас все работает. Сброс тоже работает.

Как я и думал, линия стала замыкаться без разрыва, а игла меньшего диаметра почти не оставляет блямб, на глаз не сразу найдешь.
Первой фото тонкая игла, на видео толстая игла(оставляет небольшие блямбы. надеюсь на выходных получится сделать нормальный фрагмент витража, так сказать "наши работы".
PS Не стал в этот раз заморачиваться с подкраской эпоксидки.
https://www.youtube.com/watch?v=N18CnMYlF_Y
https://www.youtube.com/watch?v=T2bssUdKxSc
Вложения
WP_20151126_003.jpg (5338 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=64554&sid=b7d3d5d82f264f8135d1794597214370&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (345.7 КБ)</a>
WP_20151126_015.jpg (5338 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=64555&sid=b7d3d5d82f264f8135d1794597214370&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (424.15 КБ)</a>
боишься - не делай, делаешь - не бойся
Как правило, обычно, мы так и поступаем, но редко
Аватара пользователя
Q-starь
Мастер
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 16:50
Репутация: 604
Настоящее имя: Гэн
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

Re: Заливной витраж на ЧПУ

Сообщение Q-starь »

Stylo писал(а):Миксер, я заказал сам наконечник. Сам фрезерну из двух половинок смесительную головку, в которую будут вставляться шприцы и, с другой стороны наконечник смесителя. Только планирую, что бы на прицы подавалось одинаковой давление, а пропорции регулировались изменением сечения(запорные винты) в головке смесителя. Что бы избежать ситуации которую описал в 13ом посте.
Миксеры для побаловаться можешь взять от Момента пятиминутки, нам две штуки в комплекте. Смесительную головку я себе тож делал из двух половинок, и надо обязательно быстроразборную, что бы успеть промыть .
Про подачу компонентов с разным давлением и дросселированием - криво это , сам по этим граблям ходил, всё проще ( в ЛС )
Клапан громоздяцкий какой та, как ево мыть та потом? ИМХО пережимного типа надо ставить, а трубочку эту потом выкидывать как расходник. Я себе так наверное буду мастырить, про это пока не думал.
Пы.Сы. Видева зачотнае!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Винтовка, жена и ложка - оружие строго индивидуальное!
Изображение
Stylo
Кандидат
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 09:24
Репутация: 14
Настоящее имя: Александр
Откуда: Обнинск, Калужская обл.
Контактная информация:

Re: Заливной витраж на ЧПУ

Сообщение Stylo »

Qlibinglazz писал(а):Миксеры для побаловаться можешь взять от Момента пятиминутки, нам две штуки в комплекте. Смесительную головку я себе тож делал из двух половинок, и надо обязательно быстроразборную, что бы успеть промыть .
Про подачу компонентов с разным давлением и дросселированием - криво это , сам по этим граблям ходил, всё проще ( в ЛС )
Клапан громоздяцкий какой та, как ево мыть та потом? ИМХО пережимного типа надо ставить, а трубочку эту потом выкидывать как расходник. Я себе так наверное буду мастырить, про это пока не думал.
Пы.Сы. Видева зачотнае!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Как раз вчера за пигментов в троительный заехал и взял этот момент со смесителем
Клапан только воздух давит, мыть ненужно. Из расходников только шприц с иголкой.
Вложения
Безымянный.png (5292 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=64623&sid=b7d3d5d82f264f8135d1794597214370&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (12.68 КБ)</a>
боишься - не делай, делаешь - не бойся
Как правило, обычно, мы так и поступаем, но редко
Аватара пользователя
Q-starь
Мастер
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 16:50
Репутация: 604
Настоящее имя: Гэн
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

Re: Заливной витраж на ЧПУ

Сообщение Q-starь »

Stylo, Теперь понятно, у меня примерно таж система, тока я давлю одним "типа пневмоцилиндром" ( самопал естесна ) на шприцы с компонентами. Смола смешивается через миксер, а шприцы заменяются в течении секунд, работать можно хоть сутками и вязкость смолы не меняется в отличии от вашей системы.
Винтовка, жена и ложка - оружие строго индивидуальное!
Изображение
Stylo
Кандидат
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 09:24
Репутация: 14
Настоящее имя: Александр
Откуда: Обнинск, Калужская обл.
Контактная информация:

Re: Заливной витраж на ЧПУ

Сообщение Stylo »

Qlibinglazz, да, если сделать через смеситель, то будет конструкция ничем не хуже щщестреренчатых насосов. Пока единственный минус, то что нужно "заправлять" разведенной смолой(
боишься - не делай, делаешь - не бойся
Как правило, обычно, мы так и поступаем, но редко
Аватара пользователя
Q-starь
Мастер
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 16:50
Репутация: 604
Настоящее имя: Гэн
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

Re: Заливной витраж на ЧПУ

Сообщение Q-starь »

Stylo, Я не разбавляю, наоборот загущаю.
Винтовка, жена и ложка - оружие строго индивидуальное!
Изображение
Stylo
Кандидат
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 09:24
Репутация: 14
Настоящее имя: Александр
Откуда: Обнинск, Калужская обл.
Контактная информация:

Re: Заливной витраж на ЧПУ

Сообщение Stylo »

Я имею ввиду что смола уже смешанная с отвердителем и процесс отверждения уже запущен
боишься - не делай, делаешь - не бойся
Как правило, обычно, мы так и поступаем, но редко
Аватара пользователя
Q-starь
Мастер
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 16:50
Репутация: 604
Настоящее имя: Гэн
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

Re: Заливной витраж на ЧПУ

Сообщение Q-starь »

Stylo писал(а):Я имею ввиду что смола уже смешанная с отвердителем и процесс отверждения уже запущен
Много минусов : вязкость меняется, пузыри при смешивании, конечный объём.
Винтовка, жена и ложка - оружие строго индивидуальное!
Изображение
Stylo
Кандидат
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 09:24
Репутация: 14
Настоящее имя: Александр
Откуда: Обнинск, Калужская обл.
Контактная информация:

Re: Заливной витраж на ЧПУ

Сообщение Stylo »

Ну вот, то времени небыло, то посылки ждал. Ну вроде все приехало и время появилось. Как закончили Охотников преступил к витражам. Новый контур в гараже, совсем дубеет(+10 градусов), получается сопли тянет длинющие и пропуски вначале большие. разбалял 646, 10% на массу смолы. Все по весам смешивал, теперь все застывает хорошо, без пленки липкой, без закипания и т.д. На вото есть разрывы, но это я сам нехорошо линии нарисовал, думал что можно не доконца дорисовывать, типа и так достанет, а ннет, надо внимательнее рисовать. Два таких же сделал на стекле от рамки для фотографии, залью и можно будет как пример работы показывать.
Та УФ лампа что у меня есть, даже ЭД20 неспособна разрушить, видимо слобавата, так что проверить стойкость только летом на улице смогу.
А так возодухом давить очень хорошо, отсос вконце ненужен, достаточно подбрать вязкость что бы капля не тянулась и обравалась сама. С иглы ничего не капает, 50мл шприц живет 20-30 минут, чего вполне достаточно, конечно геморойно разводить постоянно. на днях буду заливать набрал разных пигментов на пробу. вот
Вложения
~600х400мм (5099 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=68334&sid=b7d3d5d82f264f8135d1794597214370&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (276.93 КБ)</a>
~600х400мм
WP_20160107_005.jpg (5099 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=68335&sid=b7d3d5d82f264f8135d1794597214370&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (231.89 КБ)</a>
WP_20160107_006.jpg (5099 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=68336&sid=b7d3d5d82f264f8135d1794597214370&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (224.52 КБ)</a>
боишься - не делай, делаешь - не бойся
Как правило, обычно, мы так и поступаем, но редко
Ответить

Вернуться в «Прочие станки»