Литьё алюминия в домашних условиях

Намоточные, сверлильные, электроэррозионные и другие станки с ЧПУ.
Аватара пользователя
aster
Мастер
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 31 мар 2014, 16:14
Репутация: 57
Настоящее имя: Александр Владимирович Корнильцев
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Литьё алюминия в домашних условиях

Сообщение aster »

Наткнулся в Ютубе на технологию литья алюминия в домашних условиях. Там порядка 60 видеоуроков. Литейщик, судя по всему - англичанин, очень толково даёт материал. Аудиопояснений нет - только текстовые. Текст пояснений на английском.
Надеюсь, кто-нибудь из форумчан будет использовать, пригодится. Я себе на заметку взял, закачал себе все уроки.
Вот ссылка:
https://www.youtube.com/playlist?list=P ... FD2D3C3088
https://www.youtube.com/watch?v=IYZOTt9 ... FD2D3C3088
„Инженер — это человек, который может объяснить, как работает то или иное устройство, но не может объяснить, почему оно не работает“. Маргарет Тэтчер, английский политик. Мой сайт - https://avk-design.pro
Аватара пользователя
Coffeein
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2144
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 15:24
Репутация: 291
Контактная информация:

Re: Литьё алюминия в домашних условиях

Сообщение Coffeein »

На подобия бетономешалки тяжело соорудить печь? Расплавил, разлил)) Щас же продаётся огнеупоры, теплоизоляторы, пид регуляторы фехраль и что угодно за не очень дорого нормальный печь собрать... А температура наверно там большая плавки... Я делал печь, нормально работает. Но там загрузка 2кг и испытал до 1150 градусов... Наверное больше не нужно люминю? А мне он для сеpeбра, и градус до 1050 выше не нужно.
Уже поздно возвращаться назад, чтобы правильно все начать с начала, но еще не поздно, все начатое правильно закончить...
Наш канал на ютуб - 24TECHO...
все про своими руками и не только.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Литьё алюминия в домашних условиях

Сообщение aftaev »

Силвер писал(а): Наверное больше не нужно люминю?
660 - 700
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
Coffeein
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2144
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 15:24
Репутация: 291
Контактная информация:

Re: Литьё алюминия в домашних условиях

Сообщение Coffeein »

Тогда не проблема с печью... Про технологию литья тоже много своих хитростей. Если речь по высокоточному литью, там тоже можно посторатся. Правильно называется вакуумное литье, все происходит в закрытой камере, идёт отсос воздуха из гипсовой формы, и как туда заливается металл, как только залита подается аргон в камеру, тем самым создаём избыточное давление, для максимального заполнения формы(изделия).
Уже поздно возвращаться назад, чтобы правильно все начать с начала, но еще не поздно, все начатое правильно закончить...
Наш канал на ютуб - 24TECHO...
все про своими руками и не только.
Аватара пользователя
Fisher
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 12:39
Репутация: 424
Откуда: Киров
Контактная информация:

Re: Литьё алюминия в домашних условиях

Сообщение Fisher »

Тока в домашних условиях какой смысл в высокоточной литье, если даже в химсостав сплава не попасть, ибо обычно переплав лома делается.
www.cncru.ru - все виды станков с ЧПУ. Комплектующие.
Аватара пользователя
aster
Мастер
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 31 мар 2014, 16:14
Репутация: 57
Настоящее имя: Александр Владимирович Корнильцев
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Литьё алюминия в домашних условиях

Сообщение aster »

Fisher писал(а):Тока в домашних условиях какой смысл в высокоточной литье, если даже в химсостав сплава не попасть, ибо обычно переплав лома делается.
Если высокоточное литьё -то не только вакуумное, но и центробежное может им быть. Такое, кстати, тоже можно в домашних/гаражных условиях делать - центрифуга не такая хитрая вещь. А по поводу химсостава - продаются проверенные на это дело литейные сплавы. Ведь если замарачиваешься с высокоточным литьём - ведь можно подумать и о закупе литейного сплава? А то глупо будет наворотить столько оснастки (я про центрифугу) и упустить такую "мелочь", как нормальный литейный сплав.
Силвер писал(а):На подобия бетономешалки тяжело соорудить печь?
Там на одном из видео он показывает, как самому сделать печь.... Дома. Обжигал он её в духовке :hehehe:
Посмотрите все ролики - не пожалеете. Там много всяких хитростей указано ;)
„Инженер — это человек, который может объяснить, как работает то или иное устройство, но не может объяснить, почему оно не работает“. Маргарет Тэтчер, английский политик. Мой сайт - https://avk-design.pro
Аватара пользователя
Fisher
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 12:39
Репутация: 424
Откуда: Киров
Контактная информация:

Re: Литьё алюминия в домашних условиях

Сообщение Fisher »

Не дай Бог центрифугу дома! Я видел, как вылетает кокиль с расплавленным металлом из промышленной - поверьте, зрелище нефига не из красивых.
www.cncru.ru - все виды станков с ЧПУ. Комплектующие.
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Литьё алюминия в домашних условиях

Сообщение SVP »

Fisher писал(а):Не дай Бог центрифугу дома! Я видел, как вылетает кокиль с расплавленным металлом из промышленной - поверьте, зрелище нефига не из красивых.
Ну можно экспериментировать на олове, оно почти застывает, пока летит :).
С мебели потом "фольгу" снял.
Но тапочки погибли безвозвратно :).

Идея лить что-то тяжелее чем несколько грамм в квартире порочна.
А в доме... можно конечно, почему нет.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Литьё алюминия в домашних условиях

Сообщение aftaev »

aster писал(а):Такое, кстати, тоже можно в домашних/гаражных условиях делать - центрифуга не такая хитрая вещь.
В теории много чего можно, пока это на практике не испробуете ;)
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
Coffeein
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2144
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 15:24
Репутация: 291
Контактная информация:

Re: Литьё алюминия в домашних условиях

Сообщение Coffeein »

Если есть место свободное, можно соорудить огромную кострюлю, диаметром полтора метра, и к нему крышку при делать и внутри безопасно гонять центробежку.
Уже поздно возвращаться назад, чтобы правильно все начать с начала, но еще не поздно, все начатое правильно закончить...
Наш канал на ютуб - 24TECHO...
все про своими руками и не только.
Аватара пользователя
Fisher
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 12:39
Репутация: 424
Откуда: Киров
Контактная информация:

Re: Литьё алюминия в домашних условиях

Сообщение Fisher »

Грузила в таком объёме отливать?
www.cncru.ru - все виды станков с ЧПУ. Комплектующие.
Аватара пользователя
damir4er
Мастер
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 08 дек 2014, 17:13
Репутация: 38
Настоящее имя: Дамир
Контактная информация:

Re: Литьё алюминия в домашних условиях

Сообщение damir4er »

Примечание: при переплавке какого-либо лома известного хим состава, такой же состав не получить, не забывайте про угар хим. элементов, особенно при перегреве расплава, а в хоуммейдовских печах редко кто контролирует температуру.
Аватара пользователя
Coffeein
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2144
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 15:24
Репутация: 291
Контактная информация:

Re: Литьё алюминия в домашних условиях

Сообщение Coffeein »

Почему бы и нет? Каков объём, таков и размер установки... Вот по хим составу я ничего не знаю, нужно ли компенсировать при плавке марганец и другие элементы.
Уже поздно возвращаться назад, чтобы правильно все начать с начала, но еще не поздно, все начатое правильно закончить...
Наш канал на ютуб - 24TECHO...
все про своими руками и не только.
Аватара пользователя
aster
Мастер
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 31 мар 2014, 16:14
Репутация: 57
Настоящее имя: Александр Владимирович Корнильцев
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Литьё алюминия в домашних условиях

Сообщение aster »

Хотел как-то (в 2013 году) сделать литьё каркаса каретки станка. Литейщики дали по 10 мм. припуска. Но тогда для меня терялась сама идея литья (через литьё и уменьшение количества фрезеровки хотел уменьшить расходы при изготовлении малой серии каркасов). Услышав эти мои соображения, технолог литейщиков отвёл меня на другой этаж, где сидело несколько фирм, которые занимались изготовлением литьевых форм для точного литья алюминия под давлением. Пообщавшись с ними и услышав цены на разработку и изготовление литьевой формы (литьё под давлением, повторюсь), которые были пятизначными и сроки выполнения работ, я понял, что идея высокоточного литья моих каркасов стала вдруг для меня абсолютно неинтересна...
К сожалению, с этими роликами на тот момент я был незнаком...
Мораль сей басни :) в том, что если тебе нужно именно высокоточное литьё, и при этом периодически, и при этом разное - то можно озаботиться и центрифугой, вложиться в оснастку, арендовать гараж, наконец... Если нужно не высокоточное литьё, а простое - следовать советам других, более опытных людей (в том числе и автора этих роликов).
Что касается
Fisher писал(а):Я видел, как вылетает кокиль с расплавленным металлом из промышленной
, то это вопрос к службе Главного механика. У плохого механика не только кокили вылетают, но и мостовые краны пролёты и стены "выносят" и неисправное оборудование руки/ноги отрывает. Это я тоже видел...
„Инженер — это человек, который может объяснить, как работает то или иное устройство, но не может объяснить, почему оно не работает“. Маргарет Тэтчер, английский политик. Мой сайт - https://avk-design.pro
Аватара пользователя
Maxekb77
Мастер
Сообщения: 1658
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 00:04
Репутация: 285
Настоящее имя: Максим
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Литьё алюминия в домашних условиях

Сообщение Maxekb77 »

В кино все красиво, а на практике как то иначе.
Более менее что то толковое получаться начало.
Вложения
фото (79).png (8687 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=58705&sid=b0796984828b033e113dc26780b3a91d&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.68 МБ)</a>
nkp
Мастер
Сообщения: 8340
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 00:25
Репутация: 1589
Контактная информация:

Re: Литьё алюминия в домашних условиях

Сообщение nkp »

Rogozinpi писал(а):Где тогда купить окись алюминия?
глины накопать? :)
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Литьё алюминия в домашних условиях

Сообщение SVP »

aster писал(а):Хотел как-то (в 2013 году) сделать литьё каркаса каретки станка. Литейщики дали по 10 мм. припуска. Но тогда для меня терялась сама идея литья (через литьё и уменьшение количества фрезеровки хотел уменьшить расходы при изготовлении малой серии каркасов).
Насколько я понял, такие технологические циклы были повсеместно распространены еще во времена СССР, и с приходом нового поколения инструмента и станков малопригодны с экономической точки зрения.
Т.е. средние-малые тиражи, особенно сложных детелай стало выгоднее делать "из бруска" пусть даже 90% превращается в стружку.
Лет 5 назад жалился украинский коллега (они там для наших вертолетов выпускали тогда что-то), что с трудом в состоянии отстаивать эту позицию перед руководством.
А убытки такой подход (литьё вместо использования проката) вызывал недетские, в отлитом полуфабрикате встречались не только дырки, но и "обломки твердоспланых ломов",
что приводила к чумовым по объему убытков результатам.

Большими тиражами, и неответственные детали может и можно так делать... ну либо что-то совсем уж массивное типа "станин"
Аватара пользователя
Тима
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 01 мар 2012, 20:47
Репутация: 1089
Настоящее имя: Тимур
Откуда: КБР
Контактная информация:

Re: Литьё алюминия в домашних условиях

Сообщение Тима »

Дорогу осилит идущий!
Я все пойму, Вы только дайте денег!!!
Ответить

Вернуться в «Прочие станки»