Восстановление 4Б723М копировально-прошивочный

Намоточные, сверлильные, электроэррозионные и другие станки с ЧПУ.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Восстановление 4Б723М копировально-прошивочный

Сообщение aftaev »

20165 писал(а):Магнитный сепаратор не вариант, грязь не магнитная?
Железо превращается в какое то соединение железа, на поверхности плавает как пена из ржавчины, и цвет осадка - ржавчина.
Мощный неодимовый магнит не магнитит эту фигню.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
20165
Кандидат
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 13 мар 2013, 14:11
Репутация: -47
Контактная информация:

Re: Восстановление 4Б723М копировально-прошивочный

Сообщение 20165 »

Ну вот, а я сепаратор притащил. Производительность 50л\мин, 1980г, новый, может магниты уже слабоваты, не знаю каике они были изначально :wik: Ну раз тебе не нужно поставлю на 3г71, хотя не уверен что он мне там нужен тем более с такой большой производительностью.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Восстановление 4Б723М копировально-прошивочный

Сообщение aftaev »

20165 писал(а):Ну раз тебе не нужно поставлю на 3г71, хотя не уверен что он мне там нужен тем более с такой большой производительностью.
На шлифовке он нужен, там в СОЖ летят частички металла.
20165 писал(а):Производительность 50л\мин, 1980г, новый, может магниты уже слабоваты, не знаю каике они были изначально
У многих таких же лохматых годов и пашут нормально.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
N1X
Мастер
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 21:19
Репутация: 1645
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Беларусь, Гомель
Контактная информация:

Re: Восстановление 4Б723М копировально-прошивочный

Сообщение N1X »

У нас и постарше я думаю есть станки, сомневаюсь, что там кто-то когда-то менял магниты )
Vlad_st
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12 май 2016, 09:28
Репутация: 1
Настоящее имя: Влад
Контактная информация:

Re: Восстановление 4Б723М копировально-прошивочный

Сообщение Vlad_st »

Добрый день!
Подскажите пожалуйста - какую точность обработки может выдать этот станок? Прицел на формообразующие прессформ. Если жечь двумя электродами (черновой,чистовой - графит) получиться уложиться в погрешность 0,05мм относительно геометрии электрода? Какая чистота поверхности на нем достижима? Возможно будет обойтись полировкой или после эрозии будет чересчур грубая поверхность для полировки?
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Восстановление 4Б723М копировально-прошивочный

Сообщение aftaev »

На нашем станке генератор раздербанен. Точность и шероховатость зависит от генератора. На современных генераторах можно получить зеркальную поверхность при зеркальном электроде и износ электрода меньше 1%
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Vlad_st
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12 май 2016, 09:28
Репутация: 1
Настоящее имя: Влад
Контактная информация:

Re: Восстановление 4Б723М копировально-прошивочный

Сообщение Vlad_st »

Огромное спасибо за оперативность - решение на покупку-не покупку надо принимать сегодня.
В предлагаемом генератор вроде как целый и на месте и вроде как без вмешательств, но даже если не врут - за годы его характеристики наверняка поменялись - конденсаторы точно уже не той емкости, какой надо - насколько я понимаю.
А современный генератор можно купить, а еще лучше собрать самостоятельно? Если знаете что-то в сети - ткните носом пожалуйста, хотя бы на азы, чтобы понимать сложность и стоимость вопроса. К сожалению бюджет ограничен, поэтому купить новый станок не вариант вообще, вот пытаюсь понять можно ли будет довести этот.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Восстановление 4Б723М копировально-прошивочный

Сообщение aftaev »

Vlad_st писал(а):Огромное спасибо за оперативность - решение на покупку-не покупку надо принимать сегодня.
Покупать кого? Модель станка есть?
Vlad_st писал(а):А современный генератор можно купить, а еще лучше собрать самостоятельно?
Форумчане собирали генераторы под эрозию и ЭХО, например aleha. Собрать то наверно можно если есть навыки в электронике. Собрать современный генератор будет сложновато, там хитрый сигнал нужен.
Для черновой идет мощные импульсы, при чистовой- меньше.
Vlad_st писал(а):В предлагаемом генератор вроде как целый и на месте и вроде как без вмешательств, но даже если не врут - за годы его характеристики наверняка поменялись - конденсаторы точно уже не той емкости, какой надо - насколько я понимаю.
Если живой генератор то можно и на нем поработать. По любому если собирать свой генератор нужен будет и транс мощный и конденсаторы.
Vlad_st писал(а):Возможно будет обойтись полировкой или после эрозии будет чересчур грубая поверхность для полировки?
То что у нас получалось - заполировать можно.

Наш станок мало эксплуатировался на заводе - проблема в том что эти станки работают на керосине (как и многие подобные импортные). И если не следить за температурой керосина, он вспыхивает ;)
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Vlad_st
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12 май 2016, 09:28
Репутация: 1
Настоящее имя: Влад
Контактная информация:

Re: Восстановление 4Б723М копировально-прошивочный

Сообщение Vlad_st »

Станок такой же как у Вас - 4Б723М
Усиленно листаю темы по генераторам - уже понимаю, что сами мы его не сделаем :(, описанных решений в стиле "для дебила" нет, а на то, что есть знаний не хватает. Соответственно покупать или заказывать. На родном можно начать, но если будет выдавать грубую поверхность придется менять, хочется понять в какие деньги это может вылиться.
За керосин знаю, а заменить его какой либо современной жижей нельзя? По условиям предполагаемого размещения станка керосин как-то вообще не в тему.
Еще вопрос - не пойму как на нем реализовано перемещение электрода по Z - стоит серво или шаговый двигатель и задается фиксированный шаг опускания до касания упора, который предварительно выставляется на нужную глубину? Или как-то по другому?
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Восстановление 4Б723М копировально-прошивочный

Сообщение aftaev »

Vlad_st писал(а):описанных решений в стиле "для дебила" нет,
Мало вероятно что в сети будут нормальные схемы генераторов за бесплатно. Продаются готовые генераторы по несколько килобаксов. Чтобы сделать генератор, нужно потратить время на разработку, потом проверку и доводку. Потому такие вещи просто так не выкладывают, а продают.
http://www.sodick.ru/technologies/superbs/kcpu.html
Vlad_st писал(а):За керосин знаю, а заменить его какой либо современной жижей нельзя?
Можно. Купить у какого нибудь Содика бочку супер эмульсии. Но цена явно не занравится тебе :)
http://www.sodick.ru/technologies/obrab/obrab.html
http://www.sodick.ru/technologies/pika/sravn.html
Vlad_st писал(а):Еще вопрос - не пойму как на нем реализовано перемещение электрода по Z - стоит серво или шаговый двигатель и задается фиксированный шаг опускания до касания упора, который предварительно выставляется на нужную глубину? Или как-то по другому?
В колонне Z есть мощный электромагнит, при включении которого электрод начинает вверх/вниз вибрировать и так горит искра. А Сама Z медленно отпускается от небольшого моторчика через шестеренки. Принцип работы на станке был такой: воткнул профильный электрод, включил генератор, включил осцилляцию, включил подачу вниз и электрод врезается в заготовку. По оптическим приборам идет измерение. Когда Z спустилось на нужную глубину останавливают обработку.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Vlad_st
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12 май 2016, 09:28
Репутация: 1
Настоящее имя: Влад
Контактная информация:

Re: Восстановление 4Б723М копировально-прошивочный

Сообщение Vlad_st »

Большущее спасибо!
В общем решил не брать, возьму тайм аут на год, поучу теорию, подсоберу денег и вернусь к этому вопросу.
Еще раз спасибо - реально помогли определиться!
alkg
Опытный
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 30 янв 2014, 13:15
Репутация: 7
Откуда: Дагестан .
Контактная информация:

Re: Восстановление 4Б723М копировально-прошивочный

Сообщение alkg »

aftaev писал(а):
Vlad_st писал(а):
В колонне Z есть мощный электромагнит, при включении которого электрод начинает вверх/вниз вибрировать и так горит искра. А Сама Z медленно отпускается от небольшого моторчика через шестеренки. Принцип работы на станке был такой: воткнул профильный электрод, включил генератор, включил осцилляцию, включил подачу вниз и электрод врезается в заготовку. По оптическим приборам идет измерение. Когда Z спустилось на нужную глубину останавливают обработку.
Если собирать станок с нуля важна ли жёсткость станка как на обычном фрезере ? я делал штампы на фрезере но долго (150 часов ) и накладно так как фрезы не дешёвые потому решил собрать электроэрозионный
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Восстановление 4Б723М копировально-прошивочный

Сообщение aftaev »

alkg писал(а):Если собирать станок с нуля важна ли жёсткость станка как на обычном фрезере ?
Зазор нужно держать меньше сотки в микронах, а така точность требует большой жесткости.
alkg писал(а):я делал штампы на фрезере но долго (150 часов ) и накладно так как фрезы не дешёвые потому решил собрать электроэрозионный
эрозию применяют там где фрезеровка не возможна. Для эрозии электроды все равно будите фрезеровать.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
N1X
Мастер
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 21:19
Репутация: 1645
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Беларусь, Гомель
Контактная информация:

Re: Восстановление 4Б723М копировально-прошивочный

Сообщение N1X »

aftaev писал(а):Для эрозии электроды все равно будите фрезеровать.
Всегда думал, что графит фрезеровать проще, чем металл, или нет? Честно не в теме тонкостей...
alkg
Опытный
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 30 янв 2014, 13:15
Репутация: 7
Откуда: Дагестан .
Контактная информация:

Re: Восстановление 4Б723М копировально-прошивочный

Сообщение alkg »

aftaev писал(а):
alkg писал(а):Если собирать станок с нуля важна ли жёсткость станка как на обычном фрезере ?
Зазор нужно держать меньше сотки в микронах, а така точность требует большой жесткости.
alkg писал(а):я делал штампы на фрезере но долго (150 часов ) и накладно так как фрезы не дешёвые потому решил собрать электроэрозионный
эрозию применяют там где фрезеровка не возможна. Для эрозии электроды все равно будите фрезеровать.
Графит или медь фрезеровать без проблем да и фрезы для них дешёвые , не сравнится с сталью у8 . спасибо за ответ . Я очпушел школьный нгф 110 , как раз можно попробовать применить . По графиту правда стираются фрезы но они копейки стоят . я как то фрезировал графит от контактов тролейбусов списанные
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Восстановление 4Б723М копировально-прошивочный

Сообщение aftaev »

N1X писал(а):Всегда думал, что графит фрезеровать проще, чем металл, или нет?
По феншую нужен изостатический графит, а не абы какой. Это легкий графит, и если взять кусок диаметром 5мм и длинной около 30мм, то руками его будет сложновато поломать ;)

Вот эти зубчики на электроде - руками не так и просто отломить, а толщина их 2-5мм.
Re: Что я урвал, хвастаемся покупками, завидуем и облизываем #2283
Изображение

Кусок графита 200х200х100 - стоил что то 300-400 баксов.
Для фрезеровки графита есть специальные фрезы и вроде как графит как абразив не плохо грызет фрезы. И опять по феншую для графита нужен отдельный ЧПУ станок.
alkg писал(а):я как то фрезировал графит от контактов тролейбусов списанные
Это не тот графит, там смесь графита с медью(если не ошибаюсь).
alkg писал(а): Я очпушел школьный нгф 110 , как раз можно попробовать применить
Наш станок 4Б723М был изначально заточен под искру мы его переделали под ЭХО (током растворять металл). От электролита усе ржавеет и сейчас думкаем на искру переделать.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
N1X
Мастер
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 21:19
Репутация: 1645
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Беларусь, Гомель
Контактная информация:

Re: Восстановление 4Б723М копировально-прошивочный

Сообщение N1X »

aftaev писал(а):Это не тот графит, там смесь графита с медью(если не ошибаюсь).
Зимние с медью, летние чистый графит...
alkg
Опытный
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 30 янв 2014, 13:15
Репутация: 7
Откуда: Дагестан .
Контактная информация:

Re: Восстановление 4Б723М копировально-прошивочный

Сообщение alkg »

aftaev писал(а):
N1X писал(а):
И опять по феншую для графита нужен отдельный ЧПУ станок.
alkg писал(а):я как то фрезировал графит от контактов тролейбусов списанные
Это не тот графит, там смесь графита с медью(если не ошибаюсь).
alkg писал(а): Я очпушел школьный нгф 110 , как раз можно попробовать применить
Наш станок 4Б723М был изначально заточен под искру мы его переделали под ЭХО (током растворять металл). От электролита усе ржавеет и сейчас думкаем на искру переделать.
Я пару раз фрезировал графит и принял меры предосторожности . Сейчас больше думаю чтоб не самому фрезировать заготовку а сам заказчик , заказчик приносит деталь медную граверованую вручную (у нас граверовшиков много а я на станке электроэрозией на сталь переведу . Просто хотят дёшево под браслеты . фрезировать на чпу долго и дорого , многие вручную гравируют и на завод . Конечно разница между фрезерованой и электроэрозией большая но тут важнее заказчикам цена а не точность , как раз точность не имеет значения . Я искрой делаю . А какие расценки на электроэрозию ?
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Восстановление 4Б723М копировально-прошивочный

Сообщение aftaev »

alkg писал(а): А какие расценки на электроэрозию ?
Медленнее и дороже фрезерного.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
alkg
Опытный
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 30 янв 2014, 13:15
Репутация: 7
Откуда: Дагестан .
Контактная информация:

Re: Восстановление 4Б723М копировально-прошивочный

Сообщение alkg »

aftaev писал(а):
alkg писал(а): А какие расценки на электроэрозию ?
Медленнее и дороже фрезерного.
например штамп 8см х 20см просто электроэрозия с готовой медной матрицы,
Ответить

Вернуться в «Прочие станки»