Проектируем российский стоматологический

Намоточные, сверлильные, электроэррозионные и другие станки с ЧПУ.
Аватара пользователя
Сергей Саныч
Мастер
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: 30 май 2012, 14:20
Репутация: 2857
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Проектируем российский стоматологический

Сообщение Сергей Саныч »

Hanter писал(а):а с моей колокольни "третим глазом" видна еще и запись в трудовой "главный конструктор КБ такого то... "
Аналогично. Правда, это было еще в "прошлой жизни" :)
Чудес не бывает. Бывают фокусы.
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Проектируем российский стоматологический

Сообщение Hanter »

Сергей Саныч писал(а):Аналогично. Правда, это было еще в "прошлой жизни"
Коллега :beer_blow:

эта.. поймите правильно. я считаю что на фоне остальных вопросов и проблем, которые возникнут при проектировании данного станка, вопрос выбора комплектующих будет скажем так - на одном из последних мест.. со своей же опять колокольни я бы гараздо больше внимания уделил удобству работы со станком, надежности, простоте, защищенности и дуракоустойчивости самого станка.. это будут гараздо более важные вопросы..
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
Аватара пользователя
Zirkonmill
Мастер
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 15:02
Репутация: 2
Контактная информация:

Re: Проектируем российский стоматологический

Сообщение Zirkonmill »

mhael писал(а):в ЗАО "Симако", они волновые редукторы делают
Габарит! На маленький стоматологический станок ставить симаковские редуктора, это как велосипед делать на раме от камаза.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Проектируем российский стоматологический

Сообщение Serg »

Hanter писал(а):UAPilot - вы реально верите что заменить например бошевскую рельсу будет дороже и сложнее чем сделанную предприятием по ссылке выше ??? или тот же винт ?? я так очень сильно подозреваю что данный винт в 99% случаев с тем же бошем банально окажется у поставщика на складе.. а в случае с предприятием указанным выше - срок его изготовления может затянуться до неприличия..
Не то чтобы верю, просто имею опыт работы в Сбербанке во времена от разработки концепции автоматизации до промэксплуатации оной в московском регионе и начала тиражирования на остальные регионы. Отечественного производителя (даже если это просто сборщик) гораздо проще "нагнуть", чтобы он держал необходимый минимум ЗИП на своих площадях и за свои собственные деньги. Из иностранных производителей на это согласились только Compaq и Seiko Epson, просто потому, что из-за их объёмов продаж у них всё это и так уже имелось в России.
А такие термины как "99%", "окажется" для медтехники не канают, только "100%" и "должно быть".
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
mhael
Мастер
Сообщения: 2443
Зарегистрирован: 09 мар 2013, 11:22
Репутация: 769
Настоящее имя: Ильдар
Контактная информация:

Re: Проектируем российский стоматологический

Сообщение mhael »

Zirkonmill писал(а):Габарит! На маленький стоматологический станок ставить симаковские редуктора, это как велосипед делать на раме от камаза.
Не ну если Вы действительно думали, что я предложил поставить на стоматологический станок редуктора для нефтянки, то я не представляю, как Вы сожете вообще найти хоть что-то в России для стоматологического станка. А если по существу, то можно почитать на их сайте, что другие габариты "на заказ". И многие вопросы решаются именно личным контактом (позвонить, написать), а не просто беглым осмотром того, что "в наличии".
Аватара пользователя
donvictorio
Мастер
Сообщения: 2449
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 16:26
Репутация: 682
Настоящее имя: Виктор
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Проектируем российский стоматологический

Сообщение donvictorio »

Zirkonmill писал(а):Кто нибудь про эти http://www.zaozmi.ru/catalog/servodrive/sps.html сервы знает?
покупал у них серву 80,016,075 с контроллером, для замены аналогичной буржуйской в хитром мебельно-расточном обрабатывающем центре. года 2 назад дело было, тогда они в 2 раза дешевле стоили. работает до сих пор, судя по отсутствию претензий :)
по ощущениям как привод estun.

волновые ещё делают эти ребята: http://betro.bz/
отличаются от симаковских другим типом рабочих фланцев.
raslab
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 05:49
Репутация: 7
Контактная информация:

Re: Проектируем российский стоматологический

Сообщение raslab »

Уважаемые господа, если так рассуждать, как многие здесь, то получается- зачем вообще что либо делать самим.
Зачем нам свой автопром, зачем самолётостроение, а может и военку покупать будем в нато?
Когда то надо начинать....
А цены на готовое оборудование , у тех же китайцев, неоправданно завышены. Даже по ценам Российских производителей изделие выходит дешевле, только нужно умерить желание производителя накрутить необоснованную моржу. А если поставить продукцию на поток, то себестоимость будет ниже чем у единичного экземпляра- это всем известно. Понятно, если речь идёт об изготовлении станка для своих нужд, конечно нечего и заморачиваться, а использовать то что есть.
Если , кто хочет, то В России можно сделать всё.
А что Китай- он кормит нас некондицией, у них нет брака, у них сортимент поделён на страны- в штаты один сорт, в Россию другой, в страны третьего мира- совсем другой. Если в Китае покупать нормальные комплектующие, то они окажутся не дешевле Российских

Желаю удачи в этом "безнадёжном деле"
Аватара пользователя
Predator
Мастер
Сообщения: 9583
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 18:26
Репутация: 2531
Контактная информация:

Re: Проектируем российский стоматологический

Сообщение Predator »

raslab писал(а):Зачем нам свой автопром
В том виде и за те деньги, в котором он сейчас, лично мне он нафиг не нужен!
raslab писал(а):может и военку покупать будем в нато?
Это ты сейчас придумал?
raslab писал(а):А что Китай- он кормит нас некондицией, у них нет брака, у них сортимент поделён на страны- в штаты один сорт, в Россию другой, в страны третьего мира- совсем другой
Ты удивишься, но в европе тоже самое!
raslab
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 05:49
Репутация: 7
Контактная информация:

Re: Проектируем российский стоматологический

Сообщение raslab »

Predator писал(а):В том виде и за те деньги, в котором он сейчас, лично мне он нафиг не нужен!
Вот поэтому у нас такой автопром.
Аватара пользователя
Predator
Мастер
Сообщения: 9583
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 18:26
Репутация: 2531
Контактная информация:

Re: Проектируем российский стоматологический

Сообщение Predator »

raslab писал(а):Вот поэтому у нас такой автопром.
Так для чего мне покупать ведро с болтами, которое стоит больше полумиллиона, а потом еще в него вложить тысяч 150 чтобы оно работать и ездить начало, как задумывалось конструктором? :wik:
Аватара пользователя
mhael
Мастер
Сообщения: 2443
Зарегистрирован: 09 мар 2013, 11:22
Репутация: 769
Настоящее имя: Ильдар
Контактная информация:

Re: Проектируем российский стоматологический

Сообщение mhael »

Predator писал(а):В том виде и за те деньги, в котором он сейчас, лично мне он нафиг не нужен!
Ну зачем так категорично. У моего отца (живет в деревне под Ульяновском) Лада Гранта - за свои деньги она его очень даже устраивает. Лада Ларгус тоже вроде в своем классе не вызывает серьезных нареканий. Шеви-нива хоть и не совсем "отечественный" автомобиль, но своего покупателя находит. Газель - тоже та еще лошадка рабочая. УАЗ Патриот сам бы купил, да жена против - без автомата не хочет машину, а если только для меня - типа жирно мне на одного машинка ;) А вот типа "иномарка отечественной сборки" - вот уж точно развод на бабло.
Аватара пользователя
Predator
Мастер
Сообщения: 9583
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 18:26
Репутация: 2531
Контактная информация:

Re: Проектируем российский стоматологический

Сообщение Predator »

mhael писал(а):своего покупателя находит
Так я же не говорю о том, что они своего покупателя не находят! Я говорю о том, что все эти Гранты и Ларгусы не стоят тех денег, которые за них просят! Цена/Качество не соответсвуют друг-другу.
Аватара пользователя
mhael
Мастер
Сообщения: 2443
Зарегистрирован: 09 мар 2013, 11:22
Репутация: 769
Настоящее имя: Ильдар
Контактная информация:

Re: Проектируем российский стоматологический

Сообщение mhael »

Predator писал(а):Я говорю о том, что все эти Гранты и Ларгусы не стоят тех денег
А сколько по Вашему должен стоить тот же Ларгус?
Аватара пользователя
Predator
Мастер
Сообщения: 9583
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 18:26
Репутация: 2531
Контактная информация:

Re: Проектируем российский стоматологический

Сообщение Predator »

mhael писал(а):А сколько по Вашему должен стоить тот же Ларгус?
Ильдар, тебе не кажется, что это уже конкретный оффтоп, тема не об этом!
Аватара пользователя
mhael
Мастер
Сообщения: 2443
Зарегистрирован: 09 мар 2013, 11:22
Репутация: 769
Настоящее имя: Ильдар
Контактная информация:

Re: Проектируем российский стоматологический

Сообщение mhael »

Predator писал(а):Ильдар, тебе не кажется, что это уже конкретный оффтоп, тема не об этом!
Нет, не кажется, а явственно видно. Заканчиваем.
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Проектируем российский стоматологический

Сообщение Hanter »

raslab писал(а):Уважаемые господа, если так рассуждать, как многие здесь, то получается- зачем вообще что либо делать самим. Зачем нам свой автопром, зачем самолётостроение, а может и военку покупать будем в нато?
Когда то надо начинать....
Не нада начинать. нада головой думать. вам не предлагали "военку покупать в НАТО". вам предлагали подумать - зачем "искать токаря чтобы сделать болтов" когда их можно купить готовые.. нада просто включить голову и подумать - у кого будет выше качество и ниже цены - у того кто в состоянии сделать несколько рельс или винтов на заказ, или у того кто их гонит вагонами... почитайте определение "аутсортинг"-а.... там четко сказано что это такое.. и четко прописана фраза " специализирующейся в соответствующей области"... если для вас это пустой звук - о чем мы говорим... тупой пример - вам нужен 1 пластиковый стаканчик... будете сами делать ? или таки купите ?? а че - слабо самому делать ??
raslab писал(а):А цены на готовое оборудование , у тех же китайцев, неоправданно завышены. Даже по ценам Российских производителей изделие выходит дешевле, только нужно умерить желание производителя накрутить необоснованную моржу. А если поставить продукцию на поток, то себестоимость будет ниже чем у единичного экземпляра- это всем известно. Понятно, если речь идёт об изготовлении станка для своих нужд, конечно нечего и заморачиваться, а использовать то что есть.
завышены по сравнению с кем ?? вы с производством вообще сталкивались ? а в китае ??? в китае тоже сидят еще те ухари, но 10 центов прибыли на вложенный бакс - для них ВЫГОДНО. а у нас меньше 2 тр прибыли на вложенную тысячу считается "не выгодно".. покажите мне хоть одно изделие которое по ценам отечественных производителей выходит дешевле чем аналогичное из того же китая ???? и таки мисье - не нада развивать тут теории об отечественной промышленности если реально не сталкивались.. скажите как на вскидку - скока стоит тупо отфрезеровать стальную плиту размером 300х400 с двух сторон ? без фанатизма.. просто чистенько... умники блин...
raslab писал(а):Если , кто хочет, то В России можно сделать всё.
А что Китай- он кормит нас некондицией, у них нет брака, у них сортимент поделён на страны- в штаты один сорт, в Россию другой, в страны третьего мира- совсем другой. Если в Китае покупать нормальные комплектующие, то они окажутся не дешевле Российских
да.. согласен.. можно.. если владеть технологиями.. тока почему то прессформы выгоднее делать в китае.. литье выгоднее заказывать в китае.. платы печатные и радиодетали выгоднее заказывать в китае... таеты выгоднее собирать в китае.. продолжать ? покажите отечественные микроконтролеры ? покажите отечественные светодиоды ? покажите наконец отечественные саморезы в магазинах ????
и насчет Китая свои фантазии задвигайте где нибудь в другом месте и другой аудитории. нехрен писать то чего не знаете. в Китае НИЧЕГО не поделено на страны. китайцам вообще пофигу куда что продавать. проблема того что к нам едет низкосортная продукция - это проблема не китайцев, а наших уродов барыг. которым выгодно купить подешевле а продать по дороже. китайцу всеравно за сколько продать вам ваши кросовки. за 50 юаней, за 100... за 250.. от свои 40 юаней на них заработает.. больная голова вашей тещи, злые таможенники, торговые наценки их не волнуют. люди тупо зарабатывают деньги. вот кросовки за 250.. хотите за 50 - завтра будут по 50.. но свои 40 юаней он заработает.. тока вместо кросовок за 210 юаней вам будут проданы кросовки за 10 юаней.. причем внешне они будут выглядеть одинаково... тока вот 200 юаней на них сэкономят... угадайте как... а потом всякие умники будут расказывать "какие киатйцы подлые людишки".. та же финская "билтема" (слышали поди такую марку ??) 100% китай.. ВСЯ... тока я чет еще не слышал на нее нареканий.. интересно почему ???? а инструмент по автосервисам так вообще за милую душу пользуют...
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
Darxton
Мастер
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 08:19
Репутация: 622
Контактная информация:

Re: Проектируем российский стоматологический

Сообщение Darxton »

Hanter писал(а): покажите мне хоть одно изделие которое по ценам отечественных производителей выходит дешевле чем аналогичное из того же китая ????
Навскидку асинхронные двигатели - китайские с доставкой будут дороже. Алюминиевый профиль почти сравнялся.

А выравняется ситуация, когда китайцы в массе своей выберутся из "трудового рабства", перестанут пахать по 12 часов 30 дней в месяц за копейки, попутно уничтожая экологию своей страны. Уже сейчас в принципе себестоимость товаров в КНР растет постоянно - из-за растущего благосостояния Китая.
Аватара пользователя
Zirkonmill
Мастер
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 15:02
Репутация: 2
Контактная информация:

Re: Проектируем российский стоматологический

Сообщение Zirkonmill »

Мда, а тема-то вроде серьезная предполагалась.
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Проектируем российский стоматологический

Сообщение Hanter »

Darxton писал(а):Навскидку асинхронные двигатели - китайские с доставкой будут дороже. Алюминиевый профиль почти сравнялся.
А выравняется ситуация, когда китайцы в массе своей выберутся из "трудового рабства", перестанут пахать по 12 часов 30 дней в месяц за копейки, попутно уничтожая экологию своей страны. Уже сейчас в принципе себестоимость товаров в КНР растет постоянно - из-за растущего благосостояния Китая.
Стесняюсь спросить - если один везти или вагоном притащить ?
цены может и сравняются.. но не когда у них перестанут пахать по 12 часов, а когда у нас начнут работать, а не спекулировать.. пока же этого не происходит - 90% комплектующих к нам едет оттуда.. начиная с разъемов, и заканчивая энкодерами, датчиками, крепежем и тд и тп..
Zirkonmill писал(а):Мда, а тема-то вроде серьезная предполагалась.
Вы меня извините, но тема с самого начала не предполагалась серьезная. Серьезная тема начинается с ТЗ - прописываются конкретные условия, габариты станка, количество осей, скорости, усилия, компановки... исходя из этого определяются подвижные массы, затем выбираются используемые направляющие, привода, редуктора, и тд и тп... а пока кроме "хочу чтоб родное" лично я ничего не увидел. ну хотите.. и че ? вам дали ссылки на редуктора для "нефтепрома".. на тех кто может сделать рельсы.. винты.. все остальное вы проигнорировали.. вы хотя бы попробовали позвонить этим производителям.. я ради интереса позвонил.. звякните, спросите какие рельсы они делают, от какого объема и в какие сроки, чьи шарики используют :hehehe: .. это ж не народ за вас должен сделать.. уверяю - пара таких звонков и вы пересмотрите свое отношение. а пока это тема из разряда "я бы хотел сделать, подумайте за меня"... без обид...
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Проектируем российский стоматологический

Сообщение Serg »

Hanter писал(а):Серьезная тема начинается с ТЗ - прописываются конкретные условия, габариты станка, количество осей, скорости, усилия, компановки... исходя из этого определяются подвижные массы, затем выбираются используемые направляющие, привода, редуктора, и тд и тп... а пока кроме "хочу чтоб родное" лично я ничего не увидел. ну хотите.. и че ?
Ну для стоматологических станков в этом плане выбор не богат - у них даже заготовки стандартизированы по размерам и материалу... :)
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Ответить

Вернуться в «Прочие станки»