Станок для выкладки бисера

Намоточные, сверлильные, электроэррозионные и другие станки с ЧПУ.
Аватара пользователя
Hamster13
Опытный
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 13 дек 2014, 19:02
Репутация: 48
Настоящее имя: Александр Владимирович
Откуда: Люберцы
Контактная информация:

Re: Станок для выкладки бисера

Сообщение Hamster13 »

artclonic писал(а):А желтое это что?
Видимо поршень. :)
Аватара пользователя
alexg-nn
Мастер
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 12:45
Репутация: 127
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Станок для выкладки бисера

Сообщение alexg-nn »

Hamster13 писал(а):Видимо поршень.
Я полагаю, это линейный подшипник. Там же задумка кривошипного механизма. Как я понял, идея автора предполагает, что шарики не выпадают из сопла за счёт узости последнего, а в нужный момент шарик через "не могу" проталкивается таки штырём.
Аватара пользователя
artclonic
Мастер
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 07 июн 2014, 12:40
Репутация: 36
Контактная информация:

Re: Станок для выкладки бисера

Сообщение artclonic »

alexg-nn писал(а):а в нужный момент шарик через "не могу" проталкивается таки штырём.
У меня так 16 дозаторов было устроено! Толко из резиновой трубочки, которая над жесткой поверхностью на 30% расстояния меньше чем диаметр бисеренки. И шток-пластинка ее выталкивала. Думаю, все это рабочий вариант, только не предусмотрен механизм "подмешивания/попадания" в желобок. У меня штырь ходил и "баламутил вместе где дырка желоба", есть проблема - краска стирается у бисеренок, которые долго "бултыхаются" около дырки желоба, но еще не "нырнули" в него.
Наверстываем... в электронике...
tecnocat
Опытный
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 09 июн 2014, 08:07
Репутация: 39
Контактная информация:

Re: Станок для выкладки бисера

Сообщение tecnocat »

artclonic писал(а):
tecnocat писал(а):Стукнула в голову идея Простая как валенок
Может сгодится, как швейная машика
А желтое это что?
Направляющая втулка-подшипник, можно просто трубочку использовать
tecnocat
Опытный
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 09 июн 2014, 08:07
Репутация: 39
Контактная информация:

Re: Станок для выкладки бисера

Сообщение tecnocat »

artclonic писал(а):
alexg-nn писал(а):а в нужный момент шарик через "не могу" проталкивается таки штырём.
У меня так 16 дозаторов было устроено! Толко из резиновой трубочки, которая над жесткой поверхностью на 30% расстояния меньше чем диаметр бисеренки. И шток-пластинка ее выталкивала. Думаю, все это рабочий вариант, только не предусмотрен механизм "подмешивания/попадания" в желобок. У меня штырь ходил и "баламутил вместе где дырка желоба", есть проблема - краска стирается у бисеренок, которые долго "бултыхаются" около дырки желоба, но еще не "нырнули" в него.
Тут они нырять будут один за одним и долго перемешиваться не будут :)
tecnocat
Опытный
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 09 июн 2014, 08:07
Репутация: 39
Контактная информация:

Re: Станок для выкладки бисера

Сообщение tecnocat »

Можно еще поизвращаться и сделать механизм как у страйкбольного оружия :)
gearbox.gif (4301 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=48223&sid=6fa58337c57972b5cec0b317ab56a681&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (165.29 КБ)</a>
Аватара пользователя
artclonic
Мастер
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 07 июн 2014, 12:40
Репутация: 36
Контактная информация:

Re: Станок для выкладки бисера

Сообщение artclonic »

Добрый день, рождение детей и ипотека ни как не позволяли вернуться к задуманному.Вот выдалось времечко. Прошу помощи и поиска инженерной мысли в следующем вопросе.
Мне необходимо сделать укладочную матрицу. Вот такого типа как на рисунке.
Потратив 3 месяца я в ручную вставил (после предварительного натыкивания дырочек на ЧПУ иголкой ) - 9936 шт обломленных булавок в материал - по типу жесткого пенопласта.
Фото чуть позже закину. Мене надо хотя бы 500 на 700 мм, короче я посчитал это больше года работы.. А у каждой булавки надо еще отломать и ушко плоскогубцамми.
Параметры следующие - высота булавки - 1,5 мм, диаметр где то 0,7мм, диаметр шарика 2 мм.
Что я только не продумывал, брат занимается фотополимерными печатями - хотел "Выростить" засветкой... Сказал не получиться... прилипает и хрупкий.
Вот вариант со сверлением отверстий под шары - вертится, но боюсь будут застревать они в отверстиях (конусами), да и вряд ли найду кто мне насверлит 80 тыс. отверстий....
Вот прошу подсказки...
Вложения
сборка1.jpg (3892 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=74582&sid=6fa58337c57972b5cec0b317ab56a681&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (66.36 КБ)</a>
Наверстываем... в электронике...
Аватара пользователя
donvictorio
Мастер
Сообщения: 2441
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 16:26
Репутация: 680
Настоящее имя: Виктор
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Станок для выкладки бисера

Сообщение donvictorio »

материал основы может быть металлическим? к примеру алюминий?
тогда не надо иголки.
можно пазы нафрезеровать
2 прохода под углом в 45 и один под 90 чтобы убрать остатки где шарики.
Screenshot_2.jpg (3883 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=74585&sid=6fa58337c57972b5cec0b317ab56a681&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (341.31 КБ)</a>
Аватара пользователя
Taganrog
Мастер
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 16:32
Репутация: 284
Настоящее имя: Евгений
Откуда: Брянск
Контактная информация:

Re: Станок для выкладки бисера

Сообщение Taganrog »

artclonic писал(а): 80 тыс. отверстий....
Это то не проблема.по 2 секунды на отверстие = примерно 44 часа работы портального станка. Думаю и быстрее можно. Цена такой работы копеечная. Будете в Брянске помогу если указанное рабочее поле можно из 2 кусков сделать .
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Станок для выкладки бисера

Сообщение Nick »

Taganrog писал(а): примерно 44 часа работы портального станка
А сколько у вас в брянске стоит час работы станка?
Аватара пользователя
artclonic
Мастер
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 07 июн 2014, 12:40
Репутация: 36
Контактная информация:

Re: Станок для выкладки бисера

Сообщение artclonic »

Можно алюминий! Можно вообще что хошь!!! Можно из двух частей!!!! Немного правда не понял про проходы....Я уже несколько месяцев ломаю голову...Скажите, а можно у Вас заказать... я материал найду инструмент какой скажите..., но только тестовый кусочек надо будет отфрезеровать, что б попробывать. Могу в Брянск выслать на пробу материала. Если он продается и его можно приобрести.
Наверстываем... в электронике...
Аватара пользователя
Taganrog
Мастер
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 16:32
Репутация: 284
Настоящее имя: Евгений
Откуда: Брянск
Контактная информация:

Re: Станок для выкладки бисера

Сообщение Taganrog »

Nick писал(а):А сколько у вас в брянске стоит час работы станка?
А по разному. На заводах дерут много. Чаще просто отказываются выносить. если деталь габаритная. А у хобийщиков таких заморочек нет. Как правило цена электричества + материал+ амортизация станка + себе на пиво. (конкретика : барильеф 200х300х20 28часов 1800р с материалом -дуб, болванки 100х95х203 8шт с вырезом 8часов с материалом 4000р -сосна, про дюральку непомню )
artclonic писал(а): Могу в Брянск выслать на пробу материала
Скиньте пожалуйста файлик или чертеж с размерами того что вам надо в личку. Если мой станочек способен такое фрезернуть -договоримся. Денег много не с деру )) материал разный есть у меня . Могу потом выслать ТК .
Аватара пользователя
donvictorio
Мастер
Сообщения: 2441
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 16:26
Репутация: 680
Настоящее имя: Виктор
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Станок для выкладки бисера

Сообщение donvictorio »

artclonic писал(а):Можно алюминий! Можно вообще что хошь!!! Можно из двух частей!!!! Немного правда не понял про проходы....Я уже несколько месяцев ломаю голову...Скажите, а можно у Вас заказать... я материал найду инструмент какой скажите..., но только тестовый кусочек надо будет отфрезеровать, что б попробывать. Могу в Брянск выслать на пробу материала. Если он продается и его можно приобрести.
как-то так
полосками указаны пути фрезы. правда, фреза с кончиком 0,6 :)
мой станок такое не потянет, к сожалению. но тут у многих станки так смогут.
Вложения
Screenshot_3.jpg (3869 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=74591&sid=6fa58337c57972b5cec0b317ab56a681&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (325.97 КБ)</a>
Аватара пользователя
artclonic
Мастер
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 07 июн 2014, 12:40
Репутация: 36
Контактная информация:

Re: Станок для выкладки бисера

Сообщение artclonic »

Вот сфоткал существующую (макетную матрицу).
Требования к конфигурации ячеек нет, главное что б не высыпались при наклоне в 45 градусов, и высыпались при переворачивании.
Схемку накидаю сейчас... а вообще габаритные размеры (ориентировочные) 500 на 700 мм, шаг ячейки по х и по y - 2,15 мм.
Вложения
Матрица.JPG (3848 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=74595&sid=6fa58337c57972b5cec0b317ab56a681&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (310.28 КБ)</a>
Наверстываем... в электронике...
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Станок для выкладки бисера

Сообщение Serg »

artclonic писал(а):Вот вариант со сверлением отверстий под шары - вертится, но боюсь будут застревать они в отверстиях (конусами), да и вряд ли найду кто мне насверлит 80 тыс. отверстий....
Нет проблем. материал ведь не критичен - можно дюраль, можно даже оргстекло. Сверлить можно центровочным сверлом подходящего диаметра - это даст скорость и меньше вероятность сломать сверло.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
artclonic
Мастер
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 07 июн 2014, 12:40
Репутация: 36
Контактная информация:

Re: Станок для выкладки бисера

Сообщение artclonic »

Просто сверлить отверстия не получиться...отверстия перекроют друг друга, ведь они должны быть чуть больше шарика. А если меньше шарика, то будут вываливаться при наклоне .
Наверстываем... в электронике...
Аватара пользователя
donvictorio
Мастер
Сообщения: 2441
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 16:26
Репутация: 680
Настоящее имя: Виктор
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Станок для выкладки бисера

Сообщение donvictorio »

ну можно не отверстия сверлить, а углубления.
Аватара пользователя
Taganrog
Мастер
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 16:32
Репутация: 284
Настоящее имя: Евгений
Откуда: Брянск
Контактная информация:

Re: Станок для выкладки бисера

Сообщение Taganrog »

artclonic писал(а):отверстия перекроют друг друга
Верно .Сверлить можно Центровочным сверлом двойкой. Его об мягкие материалы хрен поломаешь при любой вменяемой скорости. Отверстия действительно будут перекрывающими друг друга .В прочем как и вариант на вашем фото ,как и вариант с фрезеровкой прямых ,предложенный выше.
Так должно выглядеть сверление диаметром 2мм с шагом 2.15 глубиной 2мм
Скриншот 2016-03-09 23.26.01.png (3815 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=74615&sid=6fa58337c57972b5cec0b317ab56a681&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (510.63 КБ)</a>
А так сверление тоже но диаметром 2.2 мм и шагом 2.15
Скриншот 2016-03-09 23.26.55.png (3815 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=74616&sid=6fa58337c57972b5cec0b317ab56a681&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (714.04 КБ)</a>

ПС. Завтра буду у станка. попробую выполнить на маленьком кусочке дуба или клена. посмотрю что получается. если что то вменяемое -сфоткаю
Аватара пользователя
artclonic
Мастер
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 07 июн 2014, 12:40
Репутация: 36
Контактная информация:

Re: Станок для выкладки бисера

Сообщение artclonic »

Евгений, второй вариант предпочтительней, но думаю, что надо не на дереве делать..... Материал - что-то с алюминием...
Наверстываем... в электронике...
Аватара пользователя
Taganrog
Мастер
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 16:32
Репутация: 284
Настоящее имя: Евгений
Откуда: Брянск
Контактная информация:

Re: Станок для выкладки бисера

Сообщение Taganrog »

Ок. есть кусочки алюминия в качестве пробника пойдут. Вот только марку их не знаю . вряд ли там дюралька. за одно гляну есть ли сверло центровочное на 2.2 мм.
Глубина надо 2мм ? или 2мм -это расстояние до нижней точки отверстия ?
1.png
1.png (3.3 КБ) 3771 просмотр
Ответить

Вернуться в «Прочие станки»