Вопрос от новичка! Дайте пинка в нужном направлении!

Намоточные, сверлильные, электроэррозионные и другие станки с ЧПУ.
Аватара пользователя
solo
Мастер
Сообщения: 1374
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 18:39
Репутация: 272
Настоящее имя: Юрий Соловьев
Откуда: Украина Харьков
Контактная информация:

Re: Вопрос от новичка! Дайте пинка в нужном направлении!

Сообщение solo »

по чему на начальной стадии надо определиться с управлением через лпт или юсб. В контроллере 3 д принтера есть возможность подключить аналоговый вход с датчика на прямую (имеется встроенный АЦП 8 разрядный преобразователь) что позволит сразу при сканировании записывать инфу в файл . В случае с лпт такой возможности не будет надо будет городить отдельно плату АЦП и стыковки ее с компом это усложнить задачу
robot-home2000
Опытный
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 04 июн 2014, 09:44
Репутация: 8
Контактная информация:

Re: Вопрос от новичка! Дайте пинка в нужном направлении!

Сообщение robot-home2000 »

была тема по расчету и изготовлению внешних устройств для съема информации и воздействия на электронные устройства используя паразитный ЭМ поток...там за основу брали объемный резонанс системы проводников в многослойных материнских платах ...расчитывали как объемную рамочную антену комплекс проводников , перемычек, и дорожек с нагрузочными элементами ...исходя из этих предпосылок и создавали устройства для сканирования и по наработанной методике создавали устройства считывания-воздействия...механизм для сканирования был прецизионный из сплава магния и дюраля и он досихпор насколько я знаю производится...в нижнем новгороде насколько помню можно поискать в контактах...может не изобретать велосипед и использовать уже готовую разработку....или именно разработка подобного сканера и является темой в аспирантской работе????...
robot-home2000
Опытный
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 04 июн 2014, 09:44
Репутация: 8
Контактная информация:

Re: Вопрос от новичка! Дайте пинка в нужном направлении!

Сообщение robot-home2000 »

И еще вопрос на каких частотных диапазонах работают элементы плат которые вы собрались сканировать....от этого методика съема информации может серьезно поменяться...и конструкция сканера соответственно...
Аватара пользователя
megagad
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 3207
Зарегистрирован: 05 апр 2014, 18:57
Репутация: 712
Откуда: Реуспублика Крым, Бахчисарай.
Контактная информация:

Re: Вопрос от новичка! Дайте пинка в нужном направлении!

Сообщение megagad »

solo писал(а):В контроллере 3 д принтера есть возможность подключить аналоговый вход с датчика на прямую (имеется встроенный АЦП 8 разрядный преобразователь) что позволит сразу при сканировании записывать инфу в файл . В случае с лпт такой возможности не будет надо будет городить отдельно плату АЦП и стыковки ее с компом это усложнить задачу
Народ, вы хотяб читаете ЧТО пишут в теме? Датчик подключается к АНАЛИЗАТОРУ. который уже цепляется к компу. Оставьте в покое датчик и советуйте человеку по механике и электрике под эту механику!
robot-home2000 писал(а):И еще вопрос на каких частотных диапазонах работают элементы плат которые вы собрались сканировать....от этого методика съема информации может серьезно поменяться...и конструкция сканера соответственно...
Опять и снова - читайте ЧТО пишут. Хотяб первое сообщение.
и да
robot-home2000 писал(а):была тема по расчету и изготовлению внешних устройств для съема информации и воздействия на электронные устройства используя паразитный ЭМ поток...
При чём тут это? Или без злостного оффтопа уже сложно обсудить механику? Хотите пообщаться - идите в курилку/беседку.
По теме - дуина может пригодится только как внешний контроллер для более простой(и дешевой) реализации управления движками. Так как анализатор всё равно нужно подключать к компу - комп будет в любом случае. Вопрос в том, как автор будет соединять точки, по которым проедет сканер и собственно данные сканера. Говоря проще - от кого плясать будем? От софта управления, или от софта анализатора? Если ещё проще - кто будет рулить сканированием?
We Do What We Must, Because We Can!
Причинять добро, наносить пользу и подвергать ласке.
Аватара пользователя
serpvect
Опытный
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 23:11
Репутация: 48
Настоящее имя: Roland
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Вопрос от новичка! Дайте пинка в нужном направлении!

Сообщение serpvect »

megagad писал(а):Вопрос в том, как автор будет соединять точки, по которым проедет сканер и собственно данные сканера. Говоря проще - от кого плясать будем? От софта управления, или от софта анализатора? Если ещё проще - кто будет рулить сканированием?
Тут скорее два вопроса:
1. Как работает анализатор - постоянная (реалтайм) выдача текущего результата, или результат через определенные промежутки времени (по завершении некоего цикла сканирования например).
2. Что нужно получить - сетка точек на некоей площади, с результатом замера, либо некие кривые синхронизированные по времени/положению.

Проще - как происходит или что представляет из себя один цикл сканирования?
Аватара пользователя
aspirant
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 10 сен 2014, 14:53
Репутация: 1
Контактная информация:

Re: Вопрос от новичка! Дайте пинка в нужном направлении!

Сообщение aspirant »

megagad писал(а):Вопрос в том, как автор будет соединять точки, по которым проедет сканер и собственно данные сканера. Говоря проще - от кого плясать будем? От софта управления, или от софта анализатора? Если ещё проще - кто будет рулить сканированием?
serpvect писал(а):1. Как работает анализатор - постоянная (реалтайм) выдача текущего результата, или результат через определенные промежутки времени (по завершении некоего цикла сканирования например).
Плясать будем от анализатора и от его софта, как от более "закрытой" системы, но зато отлаженной. "Рулежка" сканированием обоюдный процесс, т.е. первоначально анализатор говорит ПК "Готов начать измерение", ПУ устанавливает пробник в точку (0,0) и говорит анализатору "Меряй". Анализатор проводит измерение и говорит "Готово. Вот те результаты, запиши их. А я готов!". ПК сохраняет данные (хоть даже в экселе) дописав туда координаты, и устанавливает пробник в точку (0,1)... Ну и так далее.
serpvect писал(а):2. Что нужно получить - сетка точек на некоей площади, с результатом замера, либо некие кривые синхронизированные по времени/положению.
Сетку точек с результатом замера. Дальше с этими данными уже самая разнообразная работа в специализированном софте, тут и карта напряженности поля и поиск критических элементов и отработка математических моделей.
Аватара пользователя
megagad
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 3207
Зарегистрирован: 05 апр 2014, 18:57
Репутация: 712
Откуда: Реуспублика Крым, Бахчисарай.
Контактная информация:

Re: Вопрос от новичка! Дайте пинка в нужном направлении!

Сообщение megagad »

Хм, софт анализатора позволяет им управлять "извне"(другие программы)???
Ибо если нет - вручную всё придётся делать. А так - всего лишь написать прогрмаммку, которая будет рулить анализатором, управлением датчика и собирать данные(куданибудь). Чую веселье у вас будет с софтом(а не механикой/электрикой).
We Do What We Must, Because We Can!
Причинять добро, наносить пользу и подвергать ласке.
Аватара пользователя
serpvect
Опытный
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 23:11
Репутация: 48
Настоящее имя: Roland
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Вопрос от новичка! Дайте пинка в нужном направлении!

Сообщение serpvect »

aspirant писал(а):"Рулежка" сканированием обоюдный процесс, т.е. первоначально анализатор говорит ПК "Готов начать измерение", ПУ устанавливает пробник в точку (0,0) и говорит анализатору "Меряй". Анализатор проводит измерение и говорит "Готово. Вот те результаты, запиши их. А я готов!". ПК сохраняет данные (хоть даже в экселе) дописав туда координаты, и устанавливает пробник в точку (0,1)... Ну и так далее.
Отлично, с этим определились.
При управлении системой под Mach3 есть простой вариант:
1. Запуск программы сканирования вручную из Mach3.
2. Подключение выхода анализатора подключенного ко входу ЧПУ, назначенному как Cycle Start, по команде включения шпинделя М3 .
3. Остановка программы по команде М1 - Optional Stop.
4. Перемещение по программе в точку X0Y0 по команде Cycle Start с анализатора.
5. Выходной сигнал анализатору начать измерение по запрограммированной пользовательской M-команде.
6. Остановка программы по команде М1 - Optional Stop.
. Повтор п.4-п.6 по программе.
n. Отключение выхода анализатора, подключенного ко входу Cycle Start ЧПУ по команде выключения шпинделя M5.
n+1. Конец программы сканирования по M30.

Остается выяснить, что представляет собой анализатор и сможет ли он управляться такой простой импульсной логикой.
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11628
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4638
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Вопрос от новичка! Дайте пинка в нужном направлении!

Сообщение michael-yurov »

aspirant писал(а):первоначально анализатор говорит ПК "Готов начать измерение"
Я не понял - как анализатор говорит, что готов начать измерения?
Выводит информацию на экран? или все же как-то способен передать информацию управляющей программе?
aspirant писал(а):ПУ устанавливает пробник в точку (0,0) и говорит анализатору "Меряй"
Для этого главная управляющая программа должна отдать команду программе, управляющей моторами,
и отдать команду программе анализатора. Как это сделать?
aspirant писал(а):Анализатор проводит измерение и говорит "Готово. Вот те результаты, запиши их.
В каком виде и как он отдает результаты?
aspirant писал(а):К сохраняет данные (хоть даже в экселе) дописав туда координаты, и устанавливает пробник в точку (0,1)
Как ПК сохранит данные в Эксель?, и как он узнает текущие координаты?

Я запутался - предполагается 3 программы?
Анализатор, система ЧПУ для управления моторами и центральная связующая программа?
И в обоих случаях нужна двусторонняя программная связь?
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Вопрос от новичка! Дайте пинка в нужном направлении!

Сообщение Serg »

serpvect писал(а):При управлении системой под Mach3 есть простой вариант:
Кстати, в случае этого простого варианта нужно не забыть увеличить бюджет проекта на $175...
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
aspirant
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 10 сен 2014, 14:53
Репутация: 1
Контактная информация:

Re: Вопрос от новичка! Дайте пинка в нужном направлении!

Сообщение aspirant »

UAVpilot писал(а):Кстати, в случае этого простого варианта нужно не забыть увеличить бюджет проекта на $175...
Демо-версия позволяет делать программу на 500 строк. Мне должно хватить.
serpvect писал(а):Остается выяснить, что представляет собой анализатор и сможет ли он управляться такой простой импульсной логикой.
Заявка подана на приобретение вот такого анализатора Rigol DSA815-TG http://www.rigol.com/prodserv/DSA815/
Скажу честно, более дорогое мне врят-ли кто-то купить. Так что выбора особого нет. Но в принципе все черты "старших" братьев у него присутствуют.

Там же на закладке Software есть куча всяких утилит, в том числе (самая последняя) для задач связанных с ЭМ излучением. Ну и на закладке Documents есть что почитать :)
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Вопрос от новичка! Дайте пинка в нужном направлении!

Сообщение Serg »

aspirant писал(а):Rigol DSA815-TG
У него стандартный интерфейс IEEE488, реализации оного есть помоему под всё "что шевелится". Даже пример программ дают.
Только вот с записью результатов не так всё просто - как я понял там по каждой точке будет целый массив данных...
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
gendos
Мастер
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 15:26
Репутация: 79
Настоящее имя: Геннадий
Откуда: Ростов-на-дону
Контактная информация:

Re: Вопрос от новичка! Дайте пинка в нужном направлении!

Сообщение gendos »

Мне кажется на том этапе пока вопросов больше , ответов лучше использовать LinuxCNC EMC2,
(в mach3 не получится сильно изменять его функционирование).Кинематику core_xy_kins.c
http://cnc-club.ru/forum/viewtopic.php?f=15&t=2154
Для анализатора свой комп , но рулит LinuxCNC EMC2.
Сделать макет, будет совсем недорого, а потом уточнить ТЗ.
Аватара пользователя
aspirant
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 10 сен 2014, 14:53
Репутация: 1
Контактная информация:

Re: Вопрос от новичка! Дайте пинка в нужном направлении!

Сообщение aspirant »

Товарищи! Снова возник вопрос. Сломал всю голову, потратил день поиска в Интернете, толком ответа не нашел.
Значит так. Допустим, что используется ременный привод GT2 и соответственно pulley GT2 (шпули, зубчатый шкиф). Как эту шпулю закрепить на валу двигателя ясно - внатяг насадили, винтами зафиксировали. А вот как быть со свободно вращающейся частью? :thinking: Там ведь нет никакого вала... На что она там крепиться, чтоб еще и вращаться свободно?
Может кто-нибудь скинет эскиз или чертеж или ссылку где можно наглядно посмотреть варианты закрепления.
Заранее спасибо!
Аватара пользователя
megagad
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 3207
Зарегистрирован: 05 апр 2014, 18:57
Репутация: 712
Откуда: Реуспублика Крым, Бахчисарай.
Контактная информация:

Re: Вопрос от новичка! Дайте пинка в нужном направлении!

Сообщение megagad »

aspirant писал(а): А вот как быть со свободно вращающейся частью? :thinking: Там ведь нет никакого вала... На что она там крепиться, чтоб еще и вращаться свободно?
Вы о чём? Вот примерный вариант "привода":
Изображение
Это если с двигателем ездить. если без - чуть раньше я приводил картинки. Говоря проще - один шкив на валу двигателя концы ремня закреплены на подвижнйо каретке, остальное - просто ролики с подшипниками для натяжения ремня.
We Do What We Must, Because We Can!
Причинять добро, наносить пользу и подвергать ласке.
Аватара пользователя
aspirant
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 10 сен 2014, 14:53
Репутация: 1
Контактная информация:

Re: Вопрос от новичка! Дайте пинка в нужном направлении!

Сообщение aspirant »

megagad писал(а):если без - чуть раньше я приводил картинки. Говоря проще - один шкив на валу двигателя концы ремня закреплены на подвижнйо каретке, остальное - просто ролики с подшипниками для натяжения ремня.
Вообще, я как раз про CoreXY (точнее вариант H-Bot). Но вот даже на приведенной картинке - "просто ролики с подшипниками для натяжения ремня". А можно как-то поподробнее об их способе закрепления. Дело в том, что на Ebay только шпуля GT2 продается, просто роликов на нашел. Как я понимаю, нужен еще какой-то вал (вероятно 5 мм под шпулю). Далее если я просто этот вал закреплю в основание, будет не хорошо. Получается вал должен войти в подшипник... Как-то так. Вроде просто, но реально не пойму как сделать. Желательно поменьше колхоза, может продаются готовые натяжные ролики?
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11628
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4638
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Вопрос от новичка! Дайте пинка в нужном направлении!

Сообщение michael-yurov »

Почему бы не сделать ролик из подшипника?,
А не пытаться запихнуть подшипник внутрь ролика.
Аватара пользователя
aspirant
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 10 сен 2014, 14:53
Репутация: 1
Контактная информация:

Re: Вопрос от новичка! Дайте пинка в нужном направлении!

Сообщение aspirant »

michael-yurov писал(а):Почему бы не сделать ролик из подшипника?,
А не пытаться запихнуть подшипник внутрь ролика.
Допустим. Тогда чтобы ремень не соскакивал у подшипника должны быть фланцы. Верно? А как сделать, чтобы нижний фланец, когда мы подшипник-ролик закрепим на основание, не терся об это самое основание?
ok-evgenij
Опытный
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 02 апр 2014, 22:18
Репутация: 40
Контактная информация:

Re: Вопрос от новичка! Дайте пинка в нужном направлении!

Сообщение ok-evgenij »

aspirant писал(а):Допустим. Тогда чтобы ремень не соскакивал у подшипника должны быть фланцы. Верно? А как сделать, чтобы нижний фланец, когда мы подшипник-ролик закрепим на основание, не терся об это самое основание?
Капец вопросы у аспиранта :D
Аватара пользователя
aspirant
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 10 сен 2014, 14:53
Репутация: 1
Контактная информация:

Re: Вопрос от новичка! Дайте пинка в нужном направлении!

Сообщение aspirant »

ok-evgenij писал(а):Капец вопросы у аспиранта
Ну так я же не выпускник техникума. А специальность моя вообще радиофизика.
А если для Вас мои вопросы такие простые, так опишите-распишите. Все будет больше толку.
Ответить

Вернуться в «Прочие станки»