Швейно-вышивальная машина, экспериментальный образец

Намоточные, сверлильные, электроэррозионные и другие станки с ЧПУ.
Аватара пользователя
veteranton
Кандидат
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 11:19
Репутация: 0
Откуда: Украина
Контактная информация:

Швейно-вышивальная машина, экспериментальный образец

Сообщение veteranton »

Привет всем.
Создаю данную тему в силу невозможности решить проблемы с созданием машинки и программного обеспечения к ней.
В сети я не нашел нужную мне информацию, на этом форуме тоже, есть только не завершенные темы.
Буду выкладывать фото моего чуда.
Прошу не пинать, так как собрал "это" чтобы проверить.
Если все получиться буду делать толковую механику.
Всем заранее спасибо) :thinking:
Аватара пользователя
veteranton
Кандидат
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 11:19
Репутация: 0
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: швейно-вышивальная машина из экспериментальный образец.

Сообщение veteranton »

И так первый вопрос: как организовать с помощью mach3 стабильное вращение привода машинки ( у меня там стандартный коллекторный мотор), может использовать выход ШИМ с LPT ( mach это может) и нужно ли ставить датчик обратной связи на вал( энкодер, щелевой и т.д.), если да то как это организовать в MACHe, или все таки достаточно только датчика положения иглы ? :geek:
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: швейно-вышивальная машина из экспериментальный образец.

Сообщение Nick »

veteranton писал(а): и нужно ли ставить датчик обратной связи на вал( энкодер, щелевой и т.д.), если да то как это организовать в MACHe,
Датчик нужен точно. Можно просто датчик (или два датчика) а не энкодер - с энкодером будет сложно работать.
veteranton писал(а):И так первый вопрос: как организовать с помощью mach3 стабильное вращение привода машинки
Попробуй примерно рассчитать требуемую скорость вращения.
Аватара пользователя
veteranton
Кандидат
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 11:19
Репутация: 0
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: швейно-вышивальная машина из экспериментальный образец.

Сообщение veteranton »

veteranton писал(а):И так первый вопрос: как организовать с помощью mach3 стабильное вращение привода машинки
Попробуй примерно рассчитать требуемую скорость вращения.

как только приду домой, включу машинку, только тогда смогу сказать.
ну а совсем примерно вращение ШКИВА машинки пусть будет 100 об/мин.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Швейно-вышивальная машина, экспериментальный образец

Сообщение aftaev »

veteranton писал(а): как организовать с помощью mach3 стабильное вращение привода машинки
Мач выдает задание шпинделю, задача контроллера держать эти обороты.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
veteranton
Кандидат
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 11:19
Репутация: 0
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Швейно-вышивальная машина, экспериментальный образец

Сообщение veteranton »

aftaev писал(а):
veteranton писал(а): как организовать с помощью mach3 стабильное вращение привода машинки
Мач выдает задание шпинделю, задача контроллера держать эти обороты.
согласен, подскажите простенькую схему стабилизатора частоты вращения с щелевым датчиком, хотя можно и с таходатчиком ?
чето типа http://radioelectronika.ru/?mod=cxemi&s ... ema&id=700
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Швейно-вышивальная машина, экспериментальный образец

Сообщение Nick »

veteranton писал(а):ну а совсем примерно вращение ШКИВА машинки пусть будет 100 об/мин.
А какая средняя длинна стежка?
Это я к тому, что надо рассчитать требуемую скорость в зависимости от максимальной скорости перемещения пялец.
Аватара пользователя
veteranton
Кандидат
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 11:19
Репутация: 0
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Швейно-вышивальная машина, экспериментальный образец

Сообщение veteranton »

Nick писал(а):
veteranton писал(а):ну а совсем примерно вращение ШКИВА машинки пусть будет 100 об/мин.
А какая средняя длинна стежка?
Это я к тому, что надо рассчитать требуемую скорость в зависимости от максимальной скорости перемещения пялец.
понятия не имею, я только взялся за эту тему, даже не видел такую машинку в работе. Так что тут вам наверное видней. так что собирать стабилизатор на операционнике ?
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Швейно-вышивальная машина, экспериментальный образец

Сообщение Nick »

Судя по тем нашивкам которые я видел - длинна стежка около 5 мм (бывает и длиннее).
При твоих приводах 5мм проехать (старт-стоп) можно за 2-3 секунды (в лучшем случае). Плюс около 1 секунды на стежок (опять же старт/стоп двигателя).
Итого имеем около 4 секунд на стежок, т.е. 15 об/мин. И нужны не постоянные обороты, а отдельные стежки.

возможно получится подключить комп прямо к педали управления машинкой..... Что там в ней внутри?


Кстати, надо убрать нижние лапки в швейной машине, чтобы они за ткань не цеплялись.
Аватара пользователя
veteranton
Кандидат
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 11:19
Репутация: 0
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Швейно-вышивальная машина, экспериментальный образец

Сообщение veteranton »

Nick писал(а):Судя по тем нашивкам которые я видел - длинна стежка около 5 мм (бывает и длиннее).
При твоих приводах 5мм проехать (старт-стоп) можно за 2-3 секунды (в лучшем случае). Плюс около 1 секунды на стежок (опять же старт/стоп двигателя).
Итого имеем около 4 секунд на стежок, т.е. 15 об/мин.

возможно получится подключить комп прямо к педали управления машинкой..... Что там в ней внутри?
Можно сказать что там нечего нет, педаль самодельная, там внутри регулятор от дрели(( так что придется собрать ключ на симисторе и управлять им.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Швейно-вышивальная машина, экспериментальный образец

Сообщение aftaev »

Nick писал(а):При твоих приводах 5мм проехать (старт-стоп) можно за 2-3 секунды (в лучшем случае). Плюс около 1 секунды на стежок (опять же старт/стоп двигателя).
Итого имеем около 4 секунд на стежок, т.е. 15 об/мин. И нужны не постоянные обороты, а отдельные стежки.
Напрашивается сервопривод. Дали сигнал - он нужное кол-во оборотов сделал = 1 стежок
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
veteranton
Кандидат
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 11:19
Репутация: 0
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Швейно-вышивальная машина, экспериментальный образец

Сообщение veteranton »

aftaev писал(а):
Nick писал(а):При твоих приводах 5мм проехать (старт-стоп) можно за 2-3 секунды (в лучшем случае). Плюс около 1 секунды на стежок (опять же старт/стоп двигателя).
Итого имеем около 4 секунд на стежок, т.е. 15 об/мин. И нужны не постоянные обороты, а отдельные стежки.
Напрашивается сервопривод. Дали сигнал - он нужное кол-во оборотов сделал = 1 стежок
Сервопривод это дорого, та и не хотелось на экспериментальную модель денег тратить. У мача ведь есть возможность принимать сигналы с энкодера, может поключить энкодер к этому мотору? только не знаю как это в маче организовать.
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Швейно-вышивальная машина, экспериментальный образец

Сообщение Nick »

veteranton писал(а): У мача ведь есть возможность принимать сигналы с энкодера, может поключить энкодер к этому мотору?
Какой у тебя энкодер, сколько тиков на оборот?
aftaev писал(а):Напрашивается сервопривод. Дали сигнал - он нужное кол-во оборотов сделал = 1 стежок
можно любой движок повесить, хоть тот же шаговик, главное, чтобы потянул.

ЗЫ а почему не хочешь попробовать LinuxCNC? там все это просто делается :)
Аватара пользователя
veteranton
Кандидат
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 11:19
Репутация: 0
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Швейно-вышивальная машина, экспериментальный образец

Сообщение veteranton »

Nick писал(а):
veteranton писал(а): У мача ведь есть возможность принимать сигналы с энкодера, может поключить энкодер к этому мотору?
Какой у тебя энкодер, сколько тиков на оборот?
aftaev писал(а):Напрашивается сервопривод. Дали сигнал - он нужное кол-во оборотов сделал = 1 стежок
можно любой движок повесить, хоть тот же шаговик, главное, чтобы потянул.

ЗЫ а почему не хочешь попробовать LinuxCNC? там все это просто делается :)
Почему не хочу, можно если там проще, только я не имел с LinuxCNC дело. Я так понимаю там нужно иметь навыки программирования коих у меня нет.
Последний раз редактировалось veteranton 18 июл 2013, 13:08, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
veteranton
Кандидат
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 11:19
Репутация: 0
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Швейно-вышивальная машина, экспериментальный образец

Сообщение veteranton »

Энкодер TRD-J500-RZ-2M я так понял 500 импульсов на оборот. мануал :
http://www.koyoele.co.jp/english/produc ... /TRD_J.pdf
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Швейно-вышивальная машина, экспериментальный образец

Сообщение Nick »

500 ppr, это скорее всего 2000 различных вариантов на оборот. Вообще, через LPT стабильно можно отследить сигналы частотой до 10кГц (при хороших условиях). Т.е. в нашем случае, максимальная угловая скорость до 5 об/с. Если будет даже кратковременный скачек скорости больше 5 об/сек, то есть хорошая вероятность пропустить тики и потерять положение, что приведет к аварии. В этом самая большая проблема LPT и Энкодеров.
veteranton писал(а):Почему не хочу, можно если там проще, только я не имел с LinuxCNC дело. Я так понимаю там нужно иметь навыки программирования коих у меня нет.
Совсем не обязательно.
Тем более, что для того, чтобы сделать то что ты хочешь в винде такие же навыки наверняка понадобятся :).

veteranton писал(а): там внутри регулятор от дрели(( так что придется собрать ключ на симисторе и управлять им.
Я в электронике :monkey:, поэтому в эту сторону ничего не подскажу, однако если скажешь, какие сигналы будет принимать этот ключ, то смогу рассказать как все это заставить работать с LinuxCNC. Вообще самое простое что можно получить от LinuxCNC - это либо TTL сигнал на вперед/назад или ШИМ с требуемой скоростью вращения.

Как бы я начал делать на первом этапе: либо ШИМ либо простой сигнал на вращение вперед, и два щелевых датчика на вал - один, когда надо начинать останавливать двигатель, чтобы игла остановилась в верхнем положении, второй ... а, пока хватит и одного :)
После этого сможем сделать команду - сделать стежок. И тогда сможем написать Gкод вида

G0 X.... Y....
O<стежок> call
G0 X.... Y....
O<стежок> call
G0 X.... Y....
O<стежок> call
....
Аватара пользователя
veteranton
Кандидат
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 11:19
Репутация: 0
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Швейно-вышивальная машина, экспериментальный образец

Сообщение veteranton »

Nick писал(а):500 ppr, это скорее всего 2000 различных вариантов на оборот. Вообще, через LPT стабильно можно отследить сигналы частотой до 10кГц (при хороших условиях). Т.е. в нашем случае, максимальная угловая скорость до 5 об/с. Если будет даже кратковременный скачек скорости больше 5 об/сек, то есть хорошая вероятность пропустить тики и потерять положение, что приведет к аварии. В этом самая большая проблема LPT и Энкодеров.
veteranton писал(а):Почему не хочу, можно если там проще, только я не имел с LinuxCNC дело. Я так понимаю там нужно иметь навыки программирования коих у меня нет.
Совсем не обязательно.
Тем более, что для того, чтобы сделать то что ты хочешь в винде такие же навыки наверняка понадобятся :).

veteranton писал(а): там внутри регулятор от дрели(( так что придется собрать ключ на симисторе и управлять им.
Я в электронике :monkey:, поэтому в эту сторону ничего не подскажу, однако если скажешь, какие сигналы будет принимать этот ключ, то смогу рассказать как все это заставить работать с LinuxCNC. Вообще самое простое что можно получить от LinuxCNC - это либо TTL сигнал на вперед/назад или ШИМ с требуемой скоростью вращения.

Как бы я начал делать на первом этапе: либо ШИМ либо простой сигнал на вращение вперед, и два щелевых датчика на вал - один, когда надо начинать останавливать двигатель, чтобы игла остановилась в верхнем положении, второй ... а, пока хватит и одного :)
После этого сможем сделать команду - сделать стежок. И тогда сможем написать Gкод вида

G0 X.... Y....
O<стежок> call
G0 X.... Y....
O<стежок> call
G0 X.... Y....
O<стежок> call
....
Датчик поставлю вечером, скачаю LinuxCNC, и сделаю управление мотором по ШИМ, так мне что придеться постоянно для каждого рисунка G код править или самому писать ?
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Швейно-вышивальная машина, экспериментальный образец

Сообщение Nick »

veteranton писал(а):так мне что придеться постоянно для каждого рисунка G код править или самому писать ?
Это второй основной вопрос - "как готовить Gкод". :)
В каком формате рисунок? Как ты планировал это изначально делать?
Аватара пользователя
veteranton
Кандидат
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 11:19
Репутация: 0
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Швейно-вышивальная машина, экспериментальный образец

Сообщение veteranton »

Nick писал(а):
veteranton писал(а):так мне что придеться постоянно для каждого рисунка G код править или самому писать ?
Это второй основной вопрос - "как готовить Gкод". :)
В каком формате рисунок? Как ты планировал это изначально делать?
Мне посоветовали редактировать рисунок в embird а потом каким то образом кидать в программу для обработки.
Аватара пользователя
veteranton
Кандидат
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 11:19
Репутация: 0
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Швейно-вышивальная машина, экспериментальный образец

Сообщение veteranton »

veteranton писал(а):
Nick писал(а):
veteranton писал(а):так мне что придеться постоянно для каждого рисунка G код править или самому писать ?
Это второй основной вопрос - "как готовить Gкод". :)
В каком формате рисунок? Как ты планировал это изначально делать?
Мне посоветовали редактировать рисунок в embird а потом каким то образом кидать в программу для обработки.я вообще не представляю как машинку в ж-кодах заставить крестом вышивать.
[/quote]
я работал только с мачем3 конвертировал DXF в Gкоды и загонял их в мач.
Ответить

Вернуться в «Прочие станки»