МиниТПА(термопластавтомат)

Намоточные, сверлильные, электроэррозионные и другие станки с ЧПУ.
Duhas
Мастер
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 10 окт 2015, 23:25
Репутация: 284
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: МиниТПА(термопластавтомат)

Сообщение Duhas »

MX_Master писал(а): 26 ноя 2021, 12:34 Я не зря советовал двух-ядерные МК ;) На крайняк, МК, где есть аппаратный вывод сигналов
это конечно классно, но атмеги в ардуине хватит и не на один шаговик и прочее, вопрос только в софте, или руках которые его писали. Ардуина такая штука, вроде бы все быстро-просто-высокоуровнево, пока граблями в лоб не прилетит )
kochevnik
Мастер
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 13 окт 2013, 16:24
Репутация: 9
Контактная информация:

Re: МиниТПА(термопластавтомат)

Сообщение kochevnik »

Нет смысла уорячиться с атмегой, когда есп32 или дуе с кортексом копейки стоят.

У меня на сварочнике есп32 и тремя моторами одновременно крутит и шим генерит для сварочного тока и вебморду по вайфаю с управлением и программами крутит.

Только тут есть нюанс - или вы заплатите за чужой опыт, или потратите кучу времени не приобретение своего опыта.

По своему опыту скажу что 80% проблем у людей в криво придуманных алгоритмах с ещё более кривой реализацией. А железо на сегодня капец какое производительное и в той же ардуиноиде с есп32 или дуе можно писать просто крутейшие проекты. А если даже шаговики сложно крутить то, может, это просто не ваше?
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: МиниТПА(термопластавтомат)

Сообщение aftaev »

alex_sar писал(а): Запустить степген от pwm например.
Кол-во импульсов сколько шагать как задавать?
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: МиниТПА(термопластавтомат)

Сообщение aftaev »

kochevnik писал(а): или дуе можно писать просто крутейшие проекты
DUE стоит столько же, сколько FX3U с распаянной периферией.
kochevnik писал(а): А если даже шаговики сложно крутить то, может, это просто не ваше?
Что же тогда делать, сидеть и плакать?
Если не внимательно читал, то крутить их не сложно. Взял разные контроллеры, сравнил как их крутит шаговики. Самое медленно и фигово крутит ардуина (не due).
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Kost_irk
Мастер
Сообщения: 995
Зарегистрирован: 19 июл 2018, 07:46
Репутация: 193
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Re: МиниТПА(термопластавтомат)

Сообщение Kost_irk »

Как в не поймете, шаговики крутит не ардуина или какая другая плата, а прошивка этой платы. И если это грамотно спроектированный и написаный комплекс для работы в реалтайме, а не поделка на коленке из каких попало библиотек, то все там нормально. Та же "ардуина", а точнее atmega2560 долгое время пользовалась спросом на всяких настольных станках и 3д принтерах, где крутила одновременно 3 мотора с частотой степ до 40 кгц, читала приличный поток с карточки, писала в компорт, рисовала экранчик, считала пиды для двух нагревателей и математику движения. Хз сколько человеколет было убито на написание и отладку этого всего, хрен вы повторите что-то подобное своими силами. Поэтому вам и советуют взять плату 3д принтера, там все основные функции для вас есть, остается только накрутить недостающее.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: МиниТПА(термопластавтомат)

Сообщение aftaev »

Kost_irk писал(а): Как в не поймете, шаговики крутит не ардуина или какая другая плата, а прошивка этой платы.
Для меня прям вселенную открыл. Я то думал, покупаешь ардуину на АлиЭкспресс, продавец включает ясновиденье и сразу в ардуину заливает нужную мне прошивку :lol:
Kost_irk писал(а): И если это грамотно спроектированный и написаный комплекс для работы в реалтайме
В ТПА уже понадобился реалтайм :D Чем дальше в лес, тем реалтаймы толще.
Что то еще никто в асемблере не предложил написать :hehehe:
Kost_irk писал(а): Та же "ардуина", а точнее atmega2560 долгое время пользовалась спросом на всяких настольных станках и 3д принтерах
Несколько принтеров на 2560 собрал. Делал проекты на 2560.
Kost_irk писал(а): Хз сколько человеколет было убито на написание и отладку этого всего, хрен вы повторите что-то подобное своими силами.
А мне нужно повторять :thinking:
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
selenur
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 19:44
Репутация: 1621
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Новый Уренгой
Контактная информация:

Re: МиниТПА(термопластавтомат)

Сообщение selenur »

aftaev писал(а): Что то еще никто в асемблере не предложил написать
Ассемблер нет смысла рассматривать, выигрыш минимальный, а сложность написания на порядок выше, есть конечно системы типа "дракон схем" которые значительно облегчают разработку. Трудозатраты больно дорогие...
Мой сайт: http://selenur.ru
Исходники моих программ: https://github.com/selenur
Instagram https://www.instagram.com/zheigurov/
Kost_irk
Мастер
Сообщения: 995
Зарегистрирован: 19 июл 2018, 07:46
Репутация: 193
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Re: МиниТПА(термопластавтомат)

Сообщение Kost_irk »

aftaev писал(а): А мне нужно повторять
Вы же сами описываете свои приключения по повторению.
Конечно на плк каком было бы неплохо сделать, но очень небюджетно получится. Только если получится что-то на помойке найти.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: МиниТПА(термопластавтомат)

Сообщение aftaev »

Kost_irk писал(а): Конечно на плк каком было бы неплохо сделать, но очень небюджетно получится. Только если получится что-то на помойке найти.
Сколько стоит ПЛК?
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Kost_irk
Мастер
Сообщения: 995
Зарегистрирован: 19 июл 2018, 07:46
Репутация: 193
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Re: МиниТПА(термопластавтомат)

Сообщение Kost_irk »

Самое дно это 50к, но там опять не будет нужных функций, сейчас навскидку не скажу, чьи лучше модели именно со стороны управления двигателями. Немного не мой профиль, у меня обычно управление частотниками по модбасу ну или дискретное, входа-выхода всякие цифровые и аналоговые. Вот если бы вам сервопаки какие с модбасом, тогда дело в шляпе.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: МиниТПА(термопластавтомат)

Сообщение aftaev »

Kost_irk писал(а): Самое дно это 50к, но там опять не будет нужных функций,
Видимо этот пост не читал viewtopic.php?p=624910#p624910
На фото кучка ПЛК которые есть в наличии купленные меньше 50К за кучку что на фото.
сверху Мицубиши FX3U+FX2 б/у + 2шт HMI панельки Delta = взял что то за 7000руб
Две голых платы это китайский клон FX3U сделанный на СТМ32 - цена 2000руб на Али
Серый это Сименс S7-1200 6ES7214 покупался новый в коробочке. На директе взял за 10000 руб, у себя в городе за 3000руб
У всех этих ПЛК есть фишка работы с шаговиками.
Для тех кто тему читает с середины: взял ардуину 2560 + разные библиотеки работы с шаговиками. Подключил. Послушал как это работает. Померил реальные обороты шаговика.
Все тоже самое проделал для ПЛК. Разница в макс оборотах раза в 3-4 и в шумности работы.
В мануале на Мицубиши FX3U кажут макс частоту 200кгц.
Пришел к выводу что ардуина не рассматривается. Мне зачем то про чудные прошивки в ардуине рассказываешь.
Сходи на Али, посмотри сколько плата для 3д принтера на СТМ32 стоит, и сколько стоит ПЛК FX3U ;)

Хотя наверно для такого проекта FX3U будет маловато, надо купить Сименс S7-1500 или Сименс S7-400(вдруг один процессор встанет, другой его подхватит) :lol:

FX3U работа с шаговиком
https://www.youtube.com/watch?v=Ols778T_sJo&t=274s

Сименс S7-1200
https://www.youtube.com/watch?v=xs-g_drol60
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
kochevnik
Мастер
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 13 окт 2013, 16:24
Репутация: 9
Контактная информация:

Re: МиниТПА(термопластавтомат)

Сообщение kochevnik »

aftaev писал(а): DUE стоит столько же, сколько FX3U с распаянной периферией.
12$? Не видел ещё plc по 12$
aftaev писал(а): Взял разные контроллеры, сравнил как их крутит шаговики. Самое медленно и фигово крутит ардуина (не due).
Даже самая дохлая атмега даст частоту с лёгкостью гораздо большую, чем сможет переварить шаговик. Если дуе хреново крутит, то причина одна - её хреново кто то запрограммировал. Да даже у атмеги хватит производительности крутить шаговики без драйвера тупо полумостами с расчётом всей математики. А сейчас у вас ничего не крутит, а лишь шлёт импульсы степ на драйвер с той частотой и длительностью импульса, которую задали вы, и которая очень далека от максимума для этих плат
aftaev писал(а): Пришел к выводу что ардуина не рассматривается. Мне зачем то про чудные прошивки в ардуине рассказываешь.
Просто выводы у вас глупые. А тему читают разные люди. И что бы они не подумали, что для шаговиков нужны плц или вообще суперкомпы, а понимали достаточно дуе за 12$, есп32 за 34$ или атмеги даже не знаю сколько копеек они сейчас стоят.

Просто эта тема реально в бред превращается. Скоро квантовые компы начнут лепить что б несчастным шаговиком дергать.
alex_sar
Мастер
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 28 авг 2018, 17:13
Репутация: 278
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: МиниТПА(термопластавтомат)

Сообщение alex_sar »

+1
реально удивительно это слышать от такого адекватного человека как aftaev.

как же блин бедные 3д принтеры принтеры работают на ардуине.... обходятся ведь как-то без плк и двух процессоров. а шустро ведь бегают.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: МиниТПА(термопластавтомат)

Сообщение aftaev »

kochevnik писал(а): 12$? Не видел ещё plc по 12$
Здесь смотрел viewtopic.php?p=474405#p474405 ?

Arduino DUE https://aliexpress.ru/item/100500170713 ... 419dGjnbPX
FX3U https://aliexpress.ru/item/400030674367 ... 2cb5FDtYO6
kochevnik писал(а): Если дуе хреново крутит, то причина одна - её хреново кто то запрограммировал. А тему читают разные люди. И что бы они не подумали, что для шаговиков нужны плц или вообще суперкомпы
Если так переживаешь за тех кто читает эту тему. Возьми и покажи своим примером как нужно НЕхреново программировать. А то бла, бла, бла.
kochevnik писал(а): Просто выводы у вас глупые. А тему читают разные люди. И что бы они не подумали, что для шаговиков нужны плц или вообще суперкомпы, а понимали достаточно дуе за 12$, есп32 за 34$ или атмеги даже не знаю сколько копеек они сейчас стоят.
Кого то заставляю собирать на PLC?
Выводы у меня простые: собрать на том что есть у меня в НАЛИЧИИ. Сейчас на носу новый год. Если заказать платы на Али сейчас, они придут в конце января-февраля.
kochevnik писал(а): Просто эта тема реально в бред превращается.
Заставляю в бреде участвовать?
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: МиниТПА(термопластавтомат)

Сообщение aftaev »

alex_sar писал(а): как же блин бедные 3д принтеры принтеры работают на ардуине.... обходятся ведь как-то без плк и двух процессоров. а шустро ведь бегают.
У меня есть В НАЛИЧИИ плата для 3д принтера чтоб работала с термопарами? Вам так ПЛК глаза мозолит?
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Kost_irk
Мастер
Сообщения: 995
Зарегистрирован: 19 июл 2018, 07:46
Репутация: 193
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Re: МиниТПА(термопластавтомат)

Сообщение Kost_irk »

aftaev писал(а): На фото кучка ПЛК которые есть в наличии купленные меньше 50К
Да видел я вашу кучку, и тему читаю с самого начала, еще когда она закрыта была. Я же объяснил, что не могу рассматривать варианты "удалось достать" для рекомендаций к применению. Хотите применить то что есть - хорошо, тем более это реальные промышленные решения без всякой пионерии. Только вот потом окажется, что нужен какой-нибудь модуль, да еще не один, а его ждать три месяца за конские деньги.
alex_sar
Мастер
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 28 авг 2018, 17:13
Репутация: 278
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: МиниТПА(термопластавтомат)

Сообщение alex_sar »

aftaev писал(а): 26 ноя 2021, 22:49
alex_sar писал(а): как же блин бедные 3д принтеры принтеры работают на ардуине.... обходятся ведь как-то без плк и двух процессоров. а шустро ведь бегают.
У меня есть В НАЛИЧИИ плата для 3д принтера чтоб работала с термопарами? Вам так ПЛК глаза мозолит?
не, я просто от чистого сердца удивляюсь. что разработать неведомую хрень на стм32 с полного нуля вам кажется проще чем просто всего лишь термопары к плате 3д принтера подключить. это прям очень вряд ли! там на плате есть аналоговые входы, вот туда зацепить термопару (с платой) ничего не стоит. и поправить пару строчек в прошивке. всё.

а плк. ну ок. если всё получается, почему нет.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: МиниТПА(термопластавтомат)

Сообщение aftaev »

Kost_irk писал(а): Только вот потом окажется, что нужен какой-нибудь модуль, да еще не один, а его ждать три месяца за конские деньги.
Китайский FX3U крутит шаговик, читает 5 каналов АЦП 12бит, выдает 2 ЦАП, есть встроенный RS485. Все это взято не с мануалов, а проверено на примерах. Если вдруг этого не хватит, то по 485 можно что то еще прикрутить.
ПЛК выбран еще потому, что мы часто сталкиваемся с обслуживанием различного пром. оборудования. Расширение навыков программирование в ПЛК лишним не будет.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Kost_irk
Мастер
Сообщения: 995
Зарегистрирован: 19 июл 2018, 07:46
Репутация: 193
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Re: МиниТПА(термопластавтомат)

Сообщение Kost_irk »

aftaev писал(а): Китайский FX3U крутит шаговик, читает 5 каналов АЦП 12бит, выдает 2 ЦАП, есть встроенный RS485. Все это взято не с мануалов, а проверено на примерах. Если вдруг этого не хватит, то по 485 можно что то еще прикрутить.
Звучит неплохо, главное чтобы входов-выходов хватило. Ограничения по количеству моторов нет? 485 это хорошо, плохо только что всего один, бывает два нужно. Ну и преобразователи под термопары нужны, или терморегуляторы внешние с управлением по 485 тоже нормальный вариант.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: МиниТПА(термопластавтомат)

Сообщение aftaev »

alex_sar писал(а): не, я просто от чистого сердца удивляюсь. что разработать неведомую хрень на стм32 с полного нуля вам кажется проще чем просто всего лишь термопары к плате 3д принтера подключить.
Я не вчера родился, и мне не кажется это проще. Проще, это купить готовый бебипласт под 50килобаксов и просто работать.
alex_sar писал(а): там на плате есть аналоговые входы, вот туда зацепить термопару (с платой) ничего не стоит. и поправить пару строчек в прошивке. всё.
Понадобиться контролировать усилие впрыска. Ставим серву и управляем ей по моменту. Многие сервы дружат с RS485.

На нашем взрослом ТПА стоит 4-5 резистивных линеек. 1000юаней это около 1000руб за линейку.
линейка.png (1342 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=199990&sid=717b7c67fe1ee4c096ab11a4247cdd5f&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (327.72 КБ)</a>
Они контролируют защиту/смыкание формы, величину хода толкателя, величину хода знаков(вставок в прессформах),величину набора пластификата, положение узла впрыска.
Двигаем шаговик, читаем линейку. Какая скорость будет у шаговика.
3дшная плата для этого подходит?

Пока мы не купили взрослый ТПА, считали что достаточно сомкнуть форму и просто впрыснуть пластик.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Ответить

Вернуться в «Прочие станки»