МиниТПА(термопластавтомат)

Намоточные, сверлильные, электроэррозионные и другие станки с ЧПУ.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: МиниТПА(термопластавтомат)

Сообщение aftaev »

Самое важное в ТПА это мат.цилиндр + шнек и контроллер.
Сделать шнек с цилиндром хороший, проблематично.

Шнек с цилиндром на Али https://aliexpress.ru/item/100500339379 ... 3c00wePZ1s Обратите на чертежи, особенно на правый нижний угол :lol:
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: МиниТПА(термопластавтомат)

Сообщение aftaev »

MX_Master писал(а): Ну ты сравнил грабли с вилкой дельты с ардуинами ваще из разных галактик
Ты же сам написал про возможности софта ПЛК

Давно толкую, ПЛК и ардуина, это из разных галактик. ПЛК присутствует на многих пром.производствах. А ардуиноподобных плат я не встречал. Потому интерес именно к ПЛК. Китайские производители сделали процесс изучения ПЛК более дешевым. Фирмовый FX3U имеет на борту только I/O. Если хош подключить аналог, термопары, ЦАП - покупай доп. модули. И все это не есть дешево.
Китайские производители многое затолкали в одЫн плату. Еще и разные конфигурации плат. Хош с часами, хош больше ADC, CAN, сколько высокоскоростных I/O надо, выбирай :hehehe:
Если заклонируют S7-1200 это вообще сказка будет :hehehe:
01.jpg (2617 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=200123&sid=0e970d38032901c8ef1916f5048824b4&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (218.38 КБ)</a>
02.jpg (2617 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=200124&sid=0e970d38032901c8ef1916f5048824b4&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (208.53 КБ)</a>
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7465
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3088
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: МиниТПА(термопластавтомат)

Сообщение MX_Master »

Я не стал юзать китайские ПЛК платы для LinuxCNC только по одной причине - у них выходы с аппаратных генераторов и счётчиков ваще ни туда подключены. Расчёт чисто на программный степдир и счёт. Выше 200 КГц оно физически не может :)
alex_sar
Мастер
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 28 авг 2018, 17:13
Репутация: 278
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: МиниТПА(термопластавтомат)

Сообщение alex_sar »

а прям надо step/dir выше 200кгц? зачем?
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7465
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3088
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: МиниТПА(термопластавтомат)

Сообщение MX_Master »

Тут важно не количество герц. Программный вывод и счёт офигенно отвлекают процессор от других задач. Самый наглядный пример из жизни - жуткие тормоза, когда процессор рисует графику вместо видеокарты.
Аватара пользователя
selenur
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 19:44
Репутация: 1621
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Новый Уренгой
Контактная информация:

Re: МиниТПА(термопластавтомат)

Сообщение selenur »

MX_Master писал(а): 01 дек 2021, 23:19
aftaev писал(а): Шаговик схавает 1Мгц ?
Шаговиком рулит драйвер, хорошие могут съесть до 400 КГц, что-то большее, наверно, только серводрайвер съест. Но это по сути неважно. Главное, что ардуина может это
Мне попадалось для тестов некоторое количество драйверов и Китай ноунейм, лишайны, и др... Недорогие драйвера уже после 180 кГц не особо работают, когда полез в них осциллографом, после опторазвязки там уже нет нормального сигнала. В тех что подороже до 300 кГц нормально работало.
Мой сайт: http://selenur.ru
Исходники моих программ: https://github.com/selenur
Instagram https://www.instagram.com/zheigurov/
Kupfershcmidt
Мастер
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: 04 авг 2019, 15:54
Репутация: 323
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: МиниТПА(термопластавтомат)

Сообщение Kupfershcmidt »

aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: МиниТПА(термопластавтомат)

Сообщение aftaev »

За вечер написал тестовую программку. В загашнике нашелся преобразователь термопара-аналог:CJMCU-8495.
Программка читает аналог, преобразует в температуру. Проходит через ПИД. ПИД управляет ШИМом. Который управляет выходом, к которому подключено SSR реле.
Крутит шаговиком.

Тестовая программка на FBD для FX3U.
Никаких библиотек :good:
Переменные, которые начинаются с D или M "автоматически" будут передаваться в HMI панель. Нужно в спец. программке для панели нарисовать поле, или кнопку и указать откуда взять данные. Например D20.
ТПА.png (2496 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=200288&sid=0e970d38032901c8ef1916f5048824b4&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (155.96 КБ)</a>
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
selenur
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 19:44
Репутация: 1621
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Новый Уренгой
Контактная информация:

Re: МиниТПА(термопластавтомат)

Сообщение selenur »

Как-то в универе на ЭЛСИ-ТМК в среде codesys похожее делали, такой интерфейс хорош только для простой логики, а как только чуть сложнее в стрелках сразу начинаешь путаться.
Мой сайт: http://selenur.ru
Исходники моих программ: https://github.com/selenur
Instagram https://www.instagram.com/zheigurov/
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: МиниТПА(термопластавтомат)

Сообщение aftaev »

selenur писал(а): а как только чуть сложнее в стрелках сразу начинаешь путаться.
В обычном языке программирования запутаться нельзя?
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7465
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3088
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: МиниТПА(термопластавтомат)

Сообщение MX_Master »

Я себе предварительно пишу шпоры (по-русски) с описанием чё как должно работать. Там же - нюансы, минусы, варианты решения. А иначе можно наломать дров даже на ардуине в простом loop(). А, если надо с умом работать с аппаратными средствами чипа, шпоры нужны обязательно. Замысловатую логику, даже свою, очень легко забыть спустя время ;)
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: МиниТПА(термопластавтомат)

Сообщение aftaev »

MX_Master писал(а): Я себе предварительно пишу шпоры (по-русски) с описанием чё как должно работать.
Это наверно называется тех.задание. А когда сам толком не знаешь как оно должно работать, то и тех.задания нет. Будем писать потихоньку.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
selenur
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 19:44
Репутация: 1621
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Новый Уренгой
Контактная информация:

Re: МиниТПА(термопластавтомат)

Сообщение selenur »

aftaev писал(а): В обычном языке программирования запутаться нельзя?
Когда сименс симантик изучали, там вообще 4 варианта написания одной и той-же программы было, и в каждом варианте есть свои плюсы и минусы, но твой вариант мне больше нравиться, т.к. его даже малопонимающие сходу понимают :-) И самому проще вспоминать.
В сименсовском софте можно было некоторые элементы в блок собирать, благодаря декомпозиции получалось даже сложные программы более читаемо делать.
Мой сайт: http://selenur.ru
Исходники моих программ: https://github.com/selenur
Instagram https://www.instagram.com/zheigurov/
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: МиниТПА(термопластавтомат)

Сообщение aftaev »

selenur писал(а): В сименсовском софте можно было некоторые элементы в блок собирать, благодаря декомпозиции получалось даже сложные программы более читаемо делать.
Вы писали наверно в старой в Степ7? Сейчас многие пишут в TiaPortal. Там много навороченного, намного приятней писать. Есть блоки в которых можешь писать на "нормальном" языке типо if esle... Если надо преобразовать температуру, просто пишешь в блоке вход такой то * 1,25/25*5....
На Сименсе запускали насосик 0,5Мвт. Там около 50 датчиков(температуры, вибрации, осевого сдвига, влажность обмоток, давление масло, положение заслонок) и тд.. Проект сложноватый был. Все по блокам было расписано, и не особо путались. В TiaPortal видно как сигнал проходит по блокам, линии подсвечиваются зеленым, можно на ходу что то править. Удобно сделано.

Для ПЛК Мицубиши есть 3 программы GX, GX2 и GX3. Пишу в GX2, 3я по навороченней но 3U контроллеры не поддерживает. У мицубиши тоже несколько языков программирования.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Talgat
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 20 дек 2021, 19:27
Репутация: 0
Настоящее имя: Talgat
Контактная информация:

Re: МиниТПА(термопластавтомат)

Сообщение Talgat »

kochevnik писал(а): 25 ноя 2021, 00:58
aftaev писал(а): Ардуина не тянет. Шаговики дергаются
Там 100% нет столь сложной математики и скорости импульсов, что б ардуина не тянула шаговики.
Kochevnik Приветствую тоже хочу собрать на ардуино можете помочь конечно за услугу заплочу..я тот вообще запутался)) я из Казахстана ..мой вац ап +7701682858шесть...
или кто поможет))??

за ранее благодарю.
Talgat
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 20 дек 2021, 19:27
Репутация: 0
Настоящее имя: Talgat
Контактная информация:

Re: МиниТПА(термопластавтомат)

Сообщение Talgat »

aftaev писал(а): 24 ноя 2021, 16:06 Начали делать МиниТПА. Большой есть, понадобился мини.
Длина 600мм, ширина 200мм, высота 350мм.

ТПА.png
Приветствую земляк извините те по тему но я только собираю есть вопросы не поможешь в долгу не останусь
мой вац ап ну да если это возможно
+7701682858шесть
Талгат
Talgat
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 20 дек 2021, 19:27
Репутация: 0
Настоящее имя: Talgat
Контактная информация:

Re: МиниТПА(термопластавтомат)

Сообщение Talgat »

Приветствую Народ извините те по тему но я только собираю мини тпа есть вопросы не поможете с электроникой в долгу не останусь
мой вац ап
+7701682858шесть
Талгат

за ранее благодарю..вся электроника имеется
tpolimer2000
Мастер
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 07 ноя 2018, 19:03
Репутация: 45
Настоящее имя: Александр
Откуда: Беларусь
Контактная информация:

Re: МиниТПА(термопластавтомат)

Сообщение tpolimer2000 »

Интересный проект, возможно и сам попробую реализовать аналогичный станок.

А пока удачи с проектом!
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: МиниТПА(термопластавтомат)

Сообщение aftaev »

Проблемы с мини ТПА с которыми мы столкнулись. Маленькая скорость впрыска приводит к полимеразации пластика в литниках. Увеличиваем шаг шнека, получаем быстрый впрыск, но не хватает мощи шаговика. И на оборот.
Без прогрева прессформы до 100град, не получается пролить 4 шт детали ф30мм и толщиной 1мм. Прогрева прессформы увеличивает литьевой цикл.

Короткий мат.цилиндр с одним нагревателем. Нагревает так же зону нагрузки. Что приводит к плавлению гранул прям в бункере. Из-за чего расплав выдавливается в бункер. При маленькой зона нагрева, гранулы не успевают плавиться и клинет шнек.
Длинный мат.цилиндр с двумя нагревателями более лучше работает. Но и мощи нужно больше чтобы его крутить.

Наточили кучку разных мат.цилиндров + шнеки. Появится время, будем дальше пробовать.
https://www.youtube.com/watch?v=xymoPJBkhDs
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
tpolimer2000
Мастер
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 07 ноя 2018, 19:03
Репутация: 45
Настоящее имя: Александр
Откуда: Беларусь
Контактная информация:

Re: МиниТПА(термопластавтомат)

Сообщение tpolimer2000 »

Немного мыслей в слух.
aftaev писал(а): Маленькая скорость впрыска приводит к полимеразации пластика в литниках.
Скорость можно увеличить.

К примеру, увеличить температуру массы, поменять марку сырья взяв сырье с большей текучестью расплава. Не охлаждать форму или увеличить температуру формы. Модернизировать форму, из вариантов увеличение литникового канала, поставить горяче канальную систему впрыска. Модернизировать ТПА, потихоньку перевести его из Мини в Макси :).
aftaev писал(а): Увеличиваем шаг шнека, получаем быстрый впрыск, но не хватает мощи шаговика. И на оборот.
Возможно дело не только в длине, но и в мощности нагрева и температурных режимах. Любой полимер имеет температурные режим, а также определенную текучесть расплава при заданных температурных режимах. Если температурный режим не соблюдать, то шнек будет пытаться пропихнуть еще не расплавленные гранулы. Если и после этого мощности не хватает, ставим шаговый мотор потолще.
aftaev писал(а): Без прогрева прессформы до 100град, не получается пролить 4 шт детали ф30мм и толщиной 1мм. Прогрева прессформы увеличивает литьевой цикл.
Увеличенный цикл, видимо следствие времени охлаждения, которое требуется, чтобы открыть форму и не повредить деталь.
aftaev писал(а): Короткий мат.цилиндр с одним нагревателем. Нагревает так же зону нагрузки. Что приводит к плавлению гранул прям в бункере. Из-за чего расплав выдавливается в бункер. При маленькой зона нагрева, гранулы не успевают плавиться и клинет шнек.
Длинный мат.цилиндр с двумя нагревателями более лучше работает. Но и мощи нужно больше чтобы его крутить.

Наточили кучку разных мат.цилиндров + шнеки. Появится время, будем дальше пробовать.
Неплохо бы найти наладчика ТПА и конструктора форм (сам увы ни тем, ни тем не являюсь).
Ответить

Вернуться в «Прочие станки»