МиниТПА(термопластавтомат)

Намоточные, сверлильные, электроэррозионные и другие станки с ЧПУ.
Kost_irk
Мастер
Сообщения: 995
Зарегистрирован: 19 июл 2018, 07:46
Репутация: 193
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Re: МиниТПА(термопластавтомат)

Сообщение Kost_irk »

Я бы на вашем месте смотрел плату для 3д принтера на базе stm32f4 с 1мб памяти и драйверами в кроватках (они вам не нужны, а денег стоят прилично, поэтому можно их не брать). Также у множества этих плат есть поддержка термопары k-типа, только часто нужно поставить модуль или впаять микросхемку. Прошить туда прошивку Reprap, она очень удобно настраивается кучкой файлов с g-кодом на карточке. Можно писать свои макросы, что вам пригодится. Если совсем что-то другое понадобится - можно и в прошивке поковыряться на досуге. Я недавно на подобной плате робот-микроскоп сделал, никаких проблем вообще. Единственный недостаток - почти никакие современные платы не поддерживают ethernet, а это было бы не лишним.
Аватара пользователя
selenur
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 19:44
Репутация: 1621
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Новый Уренгой
Контактная информация:

Re: МиниТПА(термопластавтомат)

Сообщение selenur »

aftaev писал(а): Глянул на свою плату принтера, там используется термосопротивление 100К, а не термопара. Гугл показывает:диапазон измеряемых температур термосопротивлений: −60...+250°С
Две засады. Температура литья полисульфона 380град.
А она не поддерживает вот такое? https://duet3d.dozuki.com/Wiki/Connecting_thermocouples
IMG_20211125_195338.jpg (713 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=199959&sid=41d0e395f3209f800ebd56bdc7089500&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (406.92 КБ)</a>
Как доп. модуль?
Мой сайт: http://selenur.ru
Исходники моих программ: https://github.com/selenur
Instagram https://www.instagram.com/zheigurov/
Kost_irk
Мастер
Сообщения: 995
Зарегистрирован: 19 июл 2018, 07:46
Репутация: 193
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Re: МиниТПА(термопластавтомат)

Сообщение Kost_irk »

Да, платы duet конечно тоже хороши, и ethernet есть, вот только там куча драйверов распаяна. Можно конечно забить на них, степ-дир все равно выведены. И армы там атмеловские, стм мне кажется с точки зрения программирования попроще будут.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: МиниТПА(термопластавтомат)

Сообщение aftaev »

selenur писал(а): А она не поддерживает вот такое? https://duet3d.dozuki.com/Wiki/Connecting_thermocouples
Если и поддерживает, то купив сейчас придет к концу января.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Chili
Мастер
Сообщения: 1277
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 21:38
Репутация: 1074
Настоящее имя: Эдуард Чилиджян
Откуда: Таганрог
Контактная информация:

Re: МиниТПА(термопластавтомат)

Сообщение Chili »

aftaev и mikehv спасибо за картинки .Я все пропустил (плюсики отменили или совсем тормоз и не знаю как теперь плюсовать )).Рычажная байда не понравилась ,разве ,что усилие самашедший на дурняк можно получить .
Аватара пользователя
mikehv
Мастер
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 10:10
Репутация: 1170
Откуда: Иваново
Контактная информация:

Re: МиниТПА(термопластавтомат)

Сообщение mikehv »

Chili писал(а): 25 ноя 2021, 18:53 aftaev и mikehv спасибо за картинки .Я все пропустил (плюсики отменили или совсем тормоз и не знаю как теперь плюсовать )).Рычажная байда не понравилась ,разве ,что усилие самашедший на дурняк можно получить .
Усилие смыкания лишним не будет) да и моторчик поскромнее при этом. А плюсы я тоже не могу ставить. Что то с форумом
Аватара пользователя
solo
Мастер
Сообщения: 1374
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 18:39
Репутация: 272
Настоящее имя: Юрий Соловьев
Откуда: Украина Харьков
Контактная информация:

Re: МиниТПА(термопластавтомат)

Сообщение solo »

Я пробовал крутить шаговики ардуинка , Скеч для ардуинок делал в https://flprog.ru/ использовал две ардуинки , одна для управления шаговиком , вторая дисплей , если информация между ардуинками обменивается только при изменении значения в меню , то ардуинка управляет шаговиком очень стабильно и мах частота у меня 15кГц ( если память меня не подводит , а может и больше ) , как только меняешь значение в меню тогда стабильная работа ШД нарушается , буквально несколько шагов делает ДРРР . Видел также реализацию по другому работу ардуины , дисплей, ШД. На время работы ШД отключали дисплей , мне кажется такой вариант более рациональный ,можно обойтись одной ардуинкой
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: МиниТПА(термопластавтомат)

Сообщение aftaev »

solo писал(а): как только меняешь значение в меню тогда стабильная работа ШД нарушается , буквально несколько шагов делает ДРРР
Я так же писал функцию управлением шаговика, работало более менее фигово. А стоило еще что то добавить, например выдать в Serial пару данных, так шаговик вообще сдыхал.
solo писал(а): то ардуинка управляет шаговиком очень стабильно и мах частота у меня 15кГц ( если память меня не подводит , а может и больше )
PLC 100-200кгц :hehehe:
05.png (674 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=199960&sid=41d0e395f3209f800ebd56bdc7089500&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (75.92 КБ)</a>
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7465
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3089
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: МиниТПА(термопластавтомат)

Сообщение MX_Master »

Чтобы обеспечить стабильный вывод сигналов, ПЛК робит степ/дир на прерываниях. На STM32 этот вариант 200 КГц даст. В основном цикле (цикл loop() в ардуинах) делать вывод - худший вариант. Будет максимум 100 КГц, если проц ничем не занят. Однако, у STM32 есть ещё один способ вывода - аппаратные таймеры. Сие не отвлекает процессор, и на 4-6 каналов степ/дир вполне хватит. Частота вывода может быть в мегагерцах. Вощем, STM32 рулит во всех случаях. Не зря его ставят во все ПЛК.

Саня, закодить данный проект я на STM32, канеш, могу. Но у меня должны быть все платы и датчики на руках - для разработки. И у тебя должен быть на руках точно такой же набор - для проверки и работы.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: МиниТПА(термопластавтомат)

Сообщение aftaev »

MX_Master писал(а): Саня, закодить данный проект я на STM32, канеш, могу. Но у меня должны быть все платы и датчики на руках - для разработки. И у тебя должен быть на руках точно такой же набор - для проверки и работы.
В списке нет главного - тех.задание. Сам пока не знаю что нужно от контроллера :)
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
гражданинъ
Мастер
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 07 фев 2020, 21:00
Репутация: 160
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: МиниТПА(термопластавтомат)

Сообщение гражданинъ »

Взять RAMPS с Марлином , сделать фальш-ось Z на строительной шпильке с концевиком , ваши 2 мотора это X и Y ,как прогреется "печатай" букву "Г" нужных размеров в режиме "ваза" .И ни чего не надо кодить . Марлин то умеет шаговиками рулить ?
К Zке приделать стрелку и шкалу ,будет показывать сколько наштамповано :hehehe:
ЗЫ прям у самого руки зачесались ,штоки амортизаторные в изобилии ,рампс с экраном и мегой в шкафу за спиной :thinking:
Гражданином Непала может быть любой гражданин,зачатый НЕпалкой и НЕпальцем.
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7465
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3089
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: МиниТПА(термопластавтомат)

Сообщение MX_Master »

Как вариант, можно сделать контроллер на новом Raspberry Pi Pico. Там 26 пинов и два ядра по 133 МГц. На одном ядре - чисто степдир, на втором - всё остальное, включая дисплей. Из двуядерных есть ещё ESP32. Там два ядра по 240 МГц + Wi-Fi/BT, но пинов меньше. На ESP32 можно даже веб-морду сделать для управления с ПК по Wi-Fi.
AAN
Мастер
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 14 апр 2015, 10:28
Репутация: 35
Настоящее имя: Антон
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: МиниТПА(термопластавтомат)

Сообщение AAN »

aftaev писал(а): 25 ноя 2021, 21:54
MX_Master писал(а): Саня, закодить данный проект я на STM32, канеш, могу. Но у меня должны быть все платы и датчики на руках - для разработки. И у тебя должен быть на руках точно такой же набор - для проверки и работы.
В списке нет главного - тех.задание. Сам пока не знаю что нужно от контроллера :)
Как профполимерщик, побуду минутку Кассандрой - ничего приличного у Вас не получится. МиниТПА это тема не то, что сложная, просто "не в коня -корм" , именно поэтому всякие Бэбипласт-ы таких денег стоят.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: МиниТПА(термопластавтомат)

Сообщение aftaev »

гражданинъ писал(а): как прогреется "печатай" букву "Г" нужных размеров в режиме "ваза" .И ни чего не надо кодить .
Все так просто. Как я не догадался просто печатать букву "Г" :)
Смыкание формы: нужно быстро подвести формы до концевика. После этого на малых оборотах шаговика сжать форму. Возможно придется жать так, что шаговик будет пропускать шаги или давить форму до срабатывания другого датчика сигнализирующего что форма сжата. В случае с сервой - сжимаем форму до срабатывания нужного момента сервы.
Работа шнека: шнек вращается опред. кол-во оборотов с заданной скоростью. Возможно нужна будет подпрессовка, это медленнее вращать шнек пока деталь остывает. Потом декомпрессия, это вращение шнека назад опред. кол оборотов чтобы не капало с сопла.

На взрослом ТПА
Закрытие формы
закр ф.jpg (593 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=199966&sid=41d0e395f3209f800ebd56bdc7089500&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (373.37 КБ)</a>
закры ф.jpg (593 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=199967&sid=41d0e395f3209f800ebd56bdc7089500&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (334.91 КБ)</a>
Набор
набор.jpg (593 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=199968&sid=41d0e395f3209f800ebd56bdc7089500&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (346.98 КБ)</a>
функ набора.jpg (593 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=199969&sid=41d0e395f3209f800ebd56bdc7089500&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (350.54 КБ)</a>
Впрыск
впрыск.jpg (593 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=199965&sid=41d0e395f3209f800ebd56bdc7089500&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (389.71 КБ)</a>
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7465
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3089
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: МиниТПА(термопластавтомат)

Сообщение MX_Master »

Глянул наличие модулей в местных магазинах. ESP32 (2800+), MAX6675 (2500+), экраны (6500+), кнопки (300+) - всё есть. На первых парах я бы сделал управление без кнопок и экрана, тупо по вайфаю в браузере с телефона или ПК. Там, кстати, в ESP32 есть хитрый аппаратный блок вывода/ввода сигналов (RMT), на нём можно сделать степдир, чтобы два проца были ещё свободнее. Как-нибудь потом, когда ТЗ будет по конкретнее, можно и экран с кнопками цепануть.
Аватара пользователя
solo
Мастер
Сообщения: 1374
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 18:39
Репутация: 272
Настоящее имя: Юрий Соловьев
Откуда: Украина Харьков
Контактная информация:

Re: МиниТПА(термопластавтомат)

Сообщение solo »

ляпну еще одну свою глупость
aftaev писал(а): А стоило еще что то добавить, например выдать в Serial пару данных, так шаговик вообще сдыхал.
если выводить в порт не периодически а когда ШД не работает, ( при охлаждении отливки, пауза между циклами ) то работа ЩД станет чуть стабильней
alex_sar
Мастер
Сообщения: 1675
Зарегистрирован: 28 авг 2018, 17:13
Репутация: 278
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: МиниТПА(термопластавтомат)

Сообщение alex_sar »

именно. serial блокируется когда его небольшой буфер заполняется. конечно же шаговик будет дергаться.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: МиниТПА(термопластавтомат)

Сообщение aftaev »

alex_sar писал(а): именно. serial блокируется когда его небольшой буфер заполняется. конечно же шаговик будет дергаться.
Без него тоже дергается.
Видимо пока шаговик двигается, ничего делать нельзя. Если термопара подключена по SPI. Наверно тоже нельзя будет ее опрашивать, работать с ПИД, с нагревателями?
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7465
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3089
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: МиниТПА(термопластавтомат)

Сообщение MX_Master »

Я не зря советовал двух-ядерные МК ;) На крайняк, МК, где есть аппаратный вывод сигналов
alex_sar
Мастер
Сообщения: 1675
Зарегистрирован: 28 авг 2018, 17:13
Репутация: 278
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: МиниТПА(термопластавтомат)

Сообщение alex_sar »

aftaev писал(а): 26 ноя 2021, 12:23 Видимо пока шаговик двигается, ничего делать нельзя. Если термопара подключена по SPI. Наверно тоже нельзя будет ее опрашивать, работать с ПИД, с нагревателями?
Можно. Только надо по хитрому это делать.

Запустить степген от pwm например. на определенное время, остановить его лучше опять же не проверкой в цикле, а по прерыванию.
В это время можно делать все что угодно, мк свободен.
MX_Master писал(а): Я не зря советовал двух-ядерные МК На крайняк, МК, где есть аппаратный вывод сигналов
это ещё поискать надо мк где его нет )
Ответить

Вернуться в «Прочие станки»