SMD установщик c нуля на программе OpenPNP

Намоточные, сверлильные, электроэррозионные и другие станки с ЧПУ.
Gapey
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 май 2021, 17:48
Репутация: 2
Настоящее имя: Юрий Евгеньевич Путинцев
Контактная информация:

Re: SMD установщик c нуля на программе OpenPNP

Сообщение Gapey »

Дед Иван писал(а): ОсьZ поставь Омрон SX674а идеально подходит. Установи подтягивающий резистор с выхода транзистора к +5V, его припаяй прямо на датчике номинал 2-5 кОм. У меня закрыто термоусадкой.
О... на вашей голове нет места под датчики положения осей сопел ... вот туда и была проблема подобрать сенсор ... выяснил что в оригинале это PM-Y25 , и ничего с припаиваемыми проводами туда не станет , только модели с проводом растущим из сенсора ... У омрона это SX 951 ... SX672 туда к сожалению без напильника не становится , а с напильником ну очень некрасиво выходит ...
Дед Иван писал(а): На ОсьХ жаба задушила ставить дорогие Омрон поставил их аналог с 3D принтеров работает не хуже
SX674 и SX672 по десятку каждого обошлись около бакса за штуку (не оригинал) + купил жменьку разЪемов к ним ... осталось взять пару SX 951 но они все дорогие , ибо сразу с кабелем ...
Дед Иван писал(а): Бери сразу специализированные кабеля для станков ЧПУ.
На двигатель лучше кинуть отдельно про сечение провода не забываем, на управление общей куче можно. Камеры тоже отдельно.
Станочный нужно понимать как TRVVP , так его тоньше чем 0,15(26AWG) не бывает , а это 1,3 ампера , должно хватить на 17 мотор оси Z. можно и с запасом взять 0,2(24AWG) тогда точно ничего греться не будет ... На камеру придется покупать правильный USB кабель , отгрызать второй разЪём и накалывать PH разЪем ... на двигатель X штатных кабелей как раз хватает ...
Дед Иван писал(а): Смена сопел не этой голове работать не будет возврат осуществляется за счет пружины, силы вытащить головы точно не хватит.
Не парься сильно с этим . Решений множество накидал мелочевку плат 20 заменил голову.
вытаскивать придется за счет бокового усилия (клином выдергивать) ... для большинства моих плат может и 2х разных сопел хватить ...
Дед Иван писал(а): Собирай железо с Tango V1.0 прошивкой марлином я помогу , а смузи хорошее решение не нравится мне одно, что драйвера шаговых двигателей распаяны прямо на плате.
на танго смущает атмега , не будет ли тормозить ... смузи имел ввиду портированную прошивку на stm32 чтобы залить в FLY-407ZG ... версия с марлин на FLY-407ZG привлекает тем что весь конфиг просто будет лежать на флэшке ...
sozdatel-ed писал(а): Китайцы отписались, что товар получили и на днях мне отправят один фидер 8мм и один 12мм. Я не хочу изобретать велосипед пока не увижу какая использована механика в уже действующих механизмах. Так что сам жду с нетерпением посылочку с фидерами. Дальше будем смотреть. Сниму обзор-разбор. Может у подписчиков будут идеи как что улучшить или как делать не надо
Значит пока покупать не буду , жду вашего отчета ...
В моем случае даже один такой питатель сильно упростит секас с конденсаторами 0,1 ...
Дед Иван
Кандидат
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 20 фев 2021, 05:18
Репутация: 19
Настоящее имя: Димитрий
Контактная информация:

Re: SMD установщик c нуля на программе OpenPNP

Сообщение Дед Иван »

Дед Иван писал(а): 20 май 2021, 09:04
bolek4321 писал(а): 20 май 2021, 00:31 По-моему, ответ очевиден: либо написать конвертер, который экспортиованные из layout данные приведет в вид, пригодный для импорта в openpnp,
Вся проблема не в том layout не правильный формат выдаёт файла а в том что библиотеки элементов не правильно написаны. Сам пользуюсь
diptrace такие же проблемы возникают.
Решение очень простое открываю экпортированный файл CSV в xls меняю там разделители с одних на другие через поиск и авто замену, удаляю все лишнее делов всего 10 мин и файл для openpnp готов.
Совсем забыл, недавно на новую плату растравлял элементы, экпортированный файл CSV, самое важное все буквы перевести в латиницу иначе Openpnp не понимает. Всем успеха.
sozdatel-ed
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 08 сен 2021, 11:01
Репутация: 1
Настоящее имя: Неткачёв Эдуард Васильевич
Контактная информация:

Re: SMD установщик c нуля на программе OpenPNP

Сообщение sozdatel-ed »

Дед Иван писал(а): экпортированный файл CSV
не могли бы Вы поделиться рабочим csv файлом, а то я и так и сяк... и никак OpenPNP не хочет воспринимать файл.
Дед Иван
Кандидат
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 20 фев 2021, 05:18
Репутация: 19
Настоящее имя: Димитрий
Контактная информация:

Re: SMD установщик c нуля на программе OpenPNP

Сообщение Дед Иван »

Пожалуйста
Primer.csv
(4.48 КБ) 228 скачиваний
Oбозначение элементов делал под себя мне так удобно. После импорта платы в закладке Side необходимо выбрать слой ТОР или ВОТТ. Если не получится свой файл переделать скиньте его мне в личку помогу привести в нужный вид.
Дед Иван
Кандидат
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 20 фев 2021, 05:18
Репутация: 19
Настоящее имя: Димитрий
Контактная информация:

Re: SMD установщик c нуля на программе OpenPNP

Сообщение Дед Иван »

Gapey писал(а): 04 ноя 2021, 19:46
Дед Иван писал(а): ОсьZ поставь Омрон SX674а идеально подходит. Установи подтягивающий резистор с выхода транзистора к +5V, его припаяй прямо на датчике номинал 2-5 кОм. У меня закрыто термоусадкой.
О... на вашей голове нет места под датчики положения осей сопел ... вот туда и была проблема подобрать сенсор ... выяснил что в оригинале это PM-Y25 , и ничего с припаиваемыми проводами туда не станет , только модели с проводом растущим из сенсора ... У омрона это SX 951 ... SX672 туда к сожалению без напильника не становится , а с напильником ну очень некрасиво выходит ...
Головы покупал в разное время по этому место крепления датчика на левой голове не предусмотрено. На правую сегодня пытался поставит Омрон SX673 он действительно не подошел, без напильника не становится. Буду искать оригинал PM-Y25.
sozdatel-ed
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 08 сен 2021, 11:01
Репутация: 1
Настоящее имя: Неткачёв Эдуард Васильевич
Контактная информация:

Re: SMD установщик c нуля на программе OpenPNP

Сообщение sozdatel-ed »

Большое спасибо. OpenPNP файл принял. Теперь я знаю как экспортировать данные из SprintLayout.
Один ньюанс выявился - OpenPNP первую строку не заносит в список компонентов. Необходимо первую строку пустую делать. Видимо парсер в OpenPNP написан так, что ищет первый перевод строки, а дальше начинает разбирать.
loma224
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 ноя 2021, 17:38
Репутация: 1
Настоящее имя: Вася
Контактная информация:

Re: SMD установщик c нуля на программе OpenPNP

Сообщение loma224 »

И у меня с парсером такая беда была
Зерноед
Кандидат
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 01 апр 2019, 15:02
Репутация: 29
Настоящее имя: Александр
Откуда: Курск
Контактная информация:

Re: SMD установщик c нуля на программе OpenPNP

Сообщение Зерноед »

Каков порядок цен, если б заказать у кого-то из вас смд-раскладчик? Поле, допустим, 200х200мм
Дед Иван
Кандидат
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 20 фев 2021, 05:18
Репутация: 19
Настоящее имя: Димитрий
Контактная информация:

Re: SMD установщик c нуля на программе OpenPNP

Сообщение Дед Иван »

Выкладываю файл для калибровки объектива камеры, он хорошо подходит как для верней так и для нижней камеры ,
Когда будете распечатывать файл уменьшайте масштаб печати.Важно чтобы все черные круги были видны камерой.
pattern-letter.pdf
(11.42 КБ) 243 скачивания
sozdatel-ed
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 08 сен 2021, 11:01
Репутация: 1
Настоящее имя: Неткачёв Эдуард Васильевич
Контактная информация:

Re: SMD установщик c нуля на программе OpenPNP

Сообщение sozdatel-ed »

Зерноед писал(а): Поле, допустим, 200х200мм
Типа стандартный размер 3D-принтеров? Это поле в котором будут установлены и питатели и плата и камера...и ...? Я верно понял?
Зерноед
Кандидат
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 01 апр 2019, 15:02
Репутация: 29
Настоящее имя: Александр
Откуда: Курск
Контактная информация:

Re: SMD установщик c нуля на программе OpenPNP

Сообщение Зерноед »

Это поле, где будут монтироваться платы размером не более 200х200. Габариты установки, естественно, будут поболее
Дед Иван
Кандидат
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 20 фев 2021, 05:18
Репутация: 19
Настоящее имя: Димитрий
Контактная информация:

Re: SMD установщик c нуля на программе OpenPNP

Сообщение Дед Иван »

Зерноед писал(а): 22 ноя 2021, 21:54 Каков порядок цен, если б заказать у кого-то из вас смд-раскладчик? Поле, допустим, 200х200мм
Стоимость рассчитать исходя из таких условий нельзя. Необходимо знать какое количество позиций элементов нужно поставить на плату. Например поз 1 количество 200 или поз 25 количество 200, общее количество одно а питателе в итоге количество разное. Организовать способ подачи элементов(питателей ) , автоматическое или из магазина. В итоге размеры раскладчика вырастут примерно 500х500 рабочее поле будет 200х200.
Если идти по самому простому варианту из пластика с одной монтажной головкой стоить он будет а районе 30 тыс-40тыс как 3d принтер , плюс комп нужен.
А дальше стоимость зависит от сложности самого станка применяемых материалов и желания какой станок собирать.
PS: Стоимость не знает границ.


Самый простой вариант
Дед Иван
Кандидат
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 20 фев 2021, 05:18
Репутация: 19
Настоящее имя: Димитрий
Контактная информация:

Re: SMD установщик c нуля на программе OpenPNP

Сообщение Дед Иван »

Скоро новый год, для тех кто решил собрать раскладчик выкладываю действующие файлы настройки OPENPNP применительно для моей машины.
Ищем похожую папочку и кладем их туда
c:\Users\комп\.openpnp2\
Вложения
machine.xml
(801.38 КБ) 193 скачивания
packages.xml
(25.02 КБ) 193 скачивания
parts.xml
(12.91 КБ) 186 скачиваний
Дед Иван
Кандидат
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 20 фев 2021, 05:18
Репутация: 19
Настоящее имя: Димитрий
Контактная информация:

Re: SMD установщик c нуля на программе OpenPNP

Сообщение Дед Иван »

Программа OpenPNP для скачивания ссылка https://disk.yandex.ru/d/VxrQAwcfgfx9pQ
Главное!!! Скачав файла, запускаем его при установке программы нельзя ее обновлять!!!.После установки закрываем прогу . Заменяем файлы конфиги на выложенные ранее. Запускаем OpenPNP Меняем в настройках Machine Setup для камер UpCam DowCam и в GcodeDriver для контролёра com порты на нужные. Программа готова тесту.
Дед Иван
Кандидат
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 20 фев 2021, 05:18
Репутация: 19
Настоящее имя: Димитрий
Контактная информация:

Re: SMD установщик c нуля на программе OpenPNP

Сообщение Дед Иван »

Прошивка для контролёра
MarlinOnRamps4OpenPnP-openPnPoptimized.zip
(3.12 МБ) 227 скачиваний
заливаем ее через прогу ардуино, запускаем станок в работу.
orientnetzlo
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 дек 2020, 23:33
Репутация: 0
Настоящее имя: Константин Кононенков
Контактная информация:

Re: SMD установщик c нуля на программе OpenPNP

Сообщение orientnetzlo »

всем привет, кто сможет в москве приехать помочь настроить установщик, естественно не бесплатно
Дед Иван
Кандидат
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 20 фев 2021, 05:18
Репутация: 19
Настоящее имя: Димитрий
Контактная информация:

Re: SMD установщик c нуля на программе OpenPNP

Сообщение Дед Иван »

Можно дистанционно настроить шли контакты
orientnetzlo
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 дек 2020, 23:33
Репутация: 0
Настоящее имя: Константин Кононенков
Контактная информация:

Re: SMD установщик c нуля на программе OpenPNP

Сообщение orientnetzlo »

Дед Иван писал(а): 19 фев 2022, 15:46 Можно дистанционно настроить шли контакты
89266201704
KostyaSUN
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 мар 2022, 08:45
Репутация: 0
Настоящее имя: Константин
Контактная информация:

Re: SMD установщик c нуля на программе OpenPNP

Сообщение KostyaSUN »

Дед Иван писал(а): 09 янв 2022, 10:17 Прошивка для контролёра MarlinOnRamps4OpenPnP-openPnPoptimized.zip
заливаем ее через прогу ардуино, запускаем станок в работу.
Добрый день. Нужен установщик. Наткнулся на это форум. Какие платы подходят для вашей прошивки? если можно, со ссылкой.
Дед Иван
Кандидат
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 20 фев 2021, 05:18
Репутация: 19
Настоящее имя: Димитрий
Контактная информация:

Re: SMD установщик c нуля на программе OpenPNP

Сообщение Дед Иван »

Дед Иван писал(а): 28 фев 2021, 10:28 ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ.
Дабы увязать механическую часть с компом, сначала решил использовать комплект для 3D-принтера с ЧПУ для Arduino Mega 2560 R3 + контроллер RAMPS 1,4 + ЖК-дисплей 12864 + 6 концевых выключателей + 5 шаговых драйверов A4988. Взвесив все за и против сразу отказался от этого комплекта. Причина проста наличие большого количества разъемов и отсутствие 6 разъема для двигателя . Дополнительно пришлось городить плату управления исполнительными устройствами и шестой разъем для шагового двигателя. На алиэкспрессе наткнулся на вот такую плату.
контр.jpg
отличается от RAMPS 1,4 да не чем. На борту все тот же Mega 2560 и все расположено на одной плате . + 6 разъемов для шагового двигателя возможность установки драйверов под них. Наличие силовых ключей под исполнительные элементы.
контр2.jpg
В качестве управление осями ХУ Снятие защитной пленки применил контроллер DM542 3шт.
дра2.jpg
ОсьZ вращение головок Е0Е1 остановился на DRV8825
драйвер.
Читаем внимательно контроллер сделан на Mega 2560, вывод, пойдет любая плата с данным камнем на борту.
С любой платой придется повозиться с распиновкой меги доставить коммутацию для включения исполнительных устройств в общем нужно приложить руки :freak_in_action: .
А кому возиться лень то вам сюда:
https://aliexpress.ru/item/32972746234. ... 6661854884
или сюда
https://aliexpress.ru/item/32876497205. ... 5561454972
и туда тоже можно
https://aliexpress.ru/item/32876497205. ... a8e8kDaJgD
:cheesy:
Прошивка заточена под него. Название контроллера Tango v1.0 Bigtreetech он же BIQU110-A3, нашим китайским друзьям лишь бы голову нам запудрить. Прошиваем его через ARDUINO IDE предварительно выставив габаритные размеры стола в скетче. Больше скетч не трогаем. Для тех кто дружит с :freak_in_action: меняем настройки прошивки(скетч).
Ответить

Вернуться в «Прочие станки»