SMD установщик c нуля на программе OpenPNP

Намоточные, сверлильные, электроэррозионные и другие станки с ЧПУ.
rry
Мастер
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 25 дек 2020, 12:01
Репутация: 35
Настоящее имя: Victor
Контактная информация:

Re: SMD установщик c нуля на программе OpenPNP

Сообщение rry »

а контроллер какой? вообще это дело контроллера крутить двигателями
Max220v
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 май 2021, 17:53
Репутация: 0
Настоящее имя: Maksim
Контактная информация:

Re: SMD установщик c нуля на программе OpenPNP

Сообщение Max220v »

Ещё никакого. Выбираю раму, есть с 2я и 3я Шг. Информации по опенпнп мало, вот и интересуюсь, реализована данная функция или нет.
bolek4321
Мастер
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 07:59
Репутация: 37
Контактная информация:

Re: SMD установщик c нуля на программе OpenPNP

Сообщение bolek4321 »

Max220v писал(а): ...ели на станке будет 2 шаговика на одной оси, это возможно указать в openpnp? чтоб не цеплять оба Шг на один драйвер и не подключать в параллель step на оба драйвера
И зачем это извращение? На каждой половинке оси (шаговике) ставить свой концевик и позиционирование нуля оси разбивать на 2 позиционирования по полуоси?
Наверняка конструкция с ремнями и тогда нет никакой проблем ввести синхронизацию валом, который крутит один достаточно мощный шаговик.
Max220v
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 май 2021, 17:53
Репутация: 0
Настоящее имя: Maksim
Контактная информация:

Re: SMD установщик c нуля на программе OpenPNP

Сообщение Max220v »

Да, конструкторы на ремнях, сделать меж ними кардан и не мучаться была первой мыслью. По фото понять не могу пройдет ли вал, в том районе колеса каретки проходят ,а станок из Китая 2-3 мес ждать.
Отсюда и думаю разные варианты.
Вернее тот, что с 2я Шг на одной оси есть в РФ, а с одним в Китае был бы с одним двиглом в РФ, и не парисля бы
Дед Иван
Кандидат
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 20 фев 2021, 05:18
Репутация: 19
Настоящее имя: Димитрий
Контактная информация:

Re: SMD установщик c нуля на программе OpenPNP

Сообщение Дед Иван »

Max220v я тоже вначале стоял перед выбором из чего и как делать . Послушайся совета bolek4321 Наверняка конструкция с ремнями и тогда нет никакой проблем ввести синхронизацию валом, который крутит один достаточно мощный шаговик, дело говорит. Я весь Алик облазил, нашел там только готовую голову остальное пришлось чертить самому и отдавать на завод.
Могу помочь стойки изготовить под ось Y .
download/file.php?id=192614&mode=view&mt=1
Не сколько не жалею когда изготовил их, хоть и денег стоят, ведь это алюминий. Жёсткость создаст станку. Когда он быстро начинает работать со стала слетает все, что плохо закреплено. Стол шатается прилично.
Gapey
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 май 2021, 17:48
Репутация: 2
Настоящее имя: Юрий Евгеньевич Путинцев
Контактная информация:

Re: SMD установщик c нуля на программе OpenPNP

Сообщение Gapey »

Я так же изучаю вопрос сборки раскладчика для личного пользования ... Уже некоторое время слежу и за этой темой ... Накапливаются вопросы ...
1) вроде как конструкция на ремнях достаточна стандартна , при этом сколько не смотрел у китайцев , ни разу не попадались стойки типа SK только выше и с возможностью установки роликов/шкивов для ремня ... вот и вам пришлось делать на заказ ...
как вариант для себя рассматриваю крепление роликов и подшипников осей шкивов ременной передачи на вот таких cross support https://ae01.alicdn.com/kf/Hef2ebfccd5c ... 96792I.jpg
Я бы с удовольствием поставил вместо направляющих ШВП , но не знаю удастся ли купить такие которые позволяют работать без дополнительной поддержки и не остаться без штанофф ... к моторам с энкодерами морально готов ... в версии с ШВП как раз будут предпочтительны два мотора на оси Y ... придется допиливать Reprap прошивку ...
Max220v если не секрет какой станок брать собрались ???
2)Дед Иван фидер download/file.php?id=192753&mode=view&mt=1 тоже на заказ делался или удалось купить готовый ??? очень похож на то что стоит на китайских станках ...
3) по части камер . Проблема только с реперными точками с покрытием HALS ??? никто не пробовал их просто облудить паяльником ??? получим не плоскую а выпуклую поверхность ... очень не хочется городить коаксиальный свет , камера по высоте получится ну очень не маленькой ...
titanik71
Кандидат
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 08 май 2018, 16:29
Репутация: 21
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: SMD установщик c нуля на программе OpenPNP

Сообщение titanik71 »

Добавлю вопрос. Обычно применяют шаговый двигатель без обратной связи т.е. линейного энкодера. Какая точность точность позиционирования на холодном станке и во время работы?
aliexpress Machine parts
bolek4321
Мастер
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 07:59
Репутация: 37
Контактная информация:

Re: SMD установщик c нуля на программе OpenPNP

Сообщение bolek4321 »

Gapey писал(а): ...в версии с ШВП как раз будут предпочтительны два мотора на оси Y ... придется допиливать Reprap прошивку ...
Это из чего следует такой вывод про 2 мотора на ось Y при использовании ШВП? Нет, если заняться нечем, можно и поизвращаться, убивая лишнее время нетрадиционным сексом с железками и софтом. :hehehe:
Китайцы, к примеру, вполне обходятся одним двигателем, достаточно посмотреть их SMT880 и прочие. Если пугает перекос, значит условия не позволяют получить требуемую жесткость конструкции, а значит и смысла использовать дорогие ШВП нет.
bolek4321
Мастер
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 07:59
Репутация: 37
Контактная информация:

Re: SMD установщик c нуля на программе OpenPNP

Сообщение bolek4321 »

titanik71 писал(а): 16 май 2021, 06:49 Добавлю вопрос. Обычно применяют шаговый двигатель без обратной связи т.е. линейного энкодера. Какая точность точность позиционирования на холодном станке и во время работы?
Некорректно сформулированный вопрос.
Максимальная ошибка углового позиционирования ШД указана в его паспорте и от того холодный он или горячий не зависит.
А ошибка позиционирования головки зависит от кучи факторов. Imho, более важный параметр - повторяемость позиционирования.
Для монтажа не слишком мелких деталей энкодеры не нужны, достаточно хорошо натянутых ремней. Если не устраивает - можно добавить линейный энкодер, хотя бы и самый простой - ленточку с рисками от струйного принтера (см. SMD -Taxi).
Последний раз редактировалось bolek4321 16 май 2021, 08:14, всего редактировалось 1 раз.
titanik71
Кандидат
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 08 май 2018, 16:29
Репутация: 21
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: SMD установщик c нуля на программе OpenPNP

Сообщение titanik71 »

Имел ввиду механику ремни и шестеренки. SMD -Taxi точность удержания позиции 20 микрон.
aliexpress Machine parts
bolek4321
Мастер
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 07:59
Репутация: 37
Контактная информация:

Re: SMD установщик c нуля на программе OpenPNP

Сообщение bolek4321 »

titanik71 писал(а): очень не хочется городить коаксиальный свет , камера по высоте получится ну очень не маленькой
коаксиальная камера 65х65х40 мм - это очень большая?
Если ее сразу закладывать в конструкцию головки, учитывать размеры стола и диапазоны перемещения с ее учётом - никаких проблем. Если прикручивать в готовую голову... То все равно от нее не уйти, если хочется просто работать, а не шаманить с бубном.
Max220v
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 май 2021, 17:53
Репутация: 0
Настоящее имя: Maksim
Контактная информация:

Re: SMD установщик c нуля на программе OpenPNP

Сообщение Max220v »

Gapey писал(а): 15 май 2021, 15:01 Я так же изучаю вопрос сборки раскладчика для личного пользования ... Уже некоторое время слежу и за этой темой ... Накапливаются вопросы ...
1) вроде как конструкция на ремнях достаточна стандартна , при этом сколько не смотрел у китайцев , ни разу не попадались стойки типа SK только выше и с возможностью установки роликов/шкивов для ремня ... вот и вам пришлось делать на заказ ...
как вариант для себя рассматриваю крепление роликов и подшипников осей шкивов ременной передачи на вот таких cross support https://ae01.alicdn.com/kf/Hef2ebfccd5c ... 96792I.jpg
Я бы с удовольствием поставил вместо направляющих ШВП , но не знаю удастся ли купить такие которые позволяют работать без дополнительной поддержки и не остаться без штанофф ... к моторам с энкодерами морально готов ... в версии с ШВП как раз будут предпочтительны два мотора на оси Y ... придется допиливать Reprap прошивку ...
Max220v если не секрет какой станок брать собрались ???
2)Дед Иван фидер download/file.php?id=192753&mode=view&mt=1 тоже на заказ делался или удалось купить готовый ??? очень похож на то что стоит на китайских станках ...
3) по части камер . Проблема только с реперными точками с покрытием HALS ??? никто не пробовал их просто облудить паяльником ??? получим не плоскую а выпуклую поверхность ... очень не хочется городить коаксиальный свет , камера по высоте получится ну очень не маленькой ...
Дело в том, что у меня однотипные печатные платы, светодиодные модули 20х20см и станок нужен размером 65х50, не меньше. Это с учётом что питатели будут полуавтоматы. Начертил в Кореле и заказал из орг стекла. С таким размером не велик выбор с одним ШГ на оси У.
Голову заказал по частям, моторы нема8, 2 шт, муфты для сопел, мотор для Z, ремень, шестерёнки, 2 направляющие MGN7.. Короче все для головы. Как приедет, буду собирать голову. Саму раму ещё не заказывал, я пока ещё не до конца понимаю все, что потребуется. На след неделе договорился с парнем он уже собрал себе, приеду к нему, посмотрю на станок, сказал поможет с настройкой опенпнп. Он и рекомендовал с одним мотором брать раму
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11624
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: SMD установщик c нуля на программе OpenPNP

Сообщение michael-yurov »

bolek4321 писал(а): достаточно хорошо натянутых ремней
Сила натяжения ремней ни на что не влияет.
Gapey
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 май 2021, 17:48
Репутация: 2
Настоящее имя: Юрий Евгеньевич Путинцев
Контактная информация:

Re: SMD установщик c нуля на программе OpenPNP

Сообщение Gapey »

bolek4321 писал(а): Это из чего следует такой вывод про 2 мотора на ось Y при использовании ШВП? Нет, если заняться нечем, можно и поизвращаться, убивая лишнее время нетрадиционным сексом с железками и софтом.
Китайцы, к примеру, вполне обходятся одним двигателем, достаточно посмотреть их SMT880 и прочие. Если пугает перекос, значит условия не позволяют получить требуемую жесткость конструкции, а значит и смысла использовать дорогие ШВП нет.
на SMT880 рельсы с парой кареток на каждой стороне и 1 ШВП ... я имел ввиду использование вот таких ШВП https://thk.ru/img/groups/3p_BNS.jpg две штуки одновременно и как несущие направляющие и как привод ... при этом можно подавать детали под направляющей , как на станках с валами и ремнями ... вот тут уже желательно отдельные двигатели на каждый винт ... МАЧ умеет с таким работать ... а вот у Reprap такого функционала может не быть за ненадобностью ...
bolek4321 писал(а): коаксиальная камера 65х65х40 мм - это очень большая?
по высоте да ... обычную камеру можно поставить под осью х , а коаксиальную придется ставить рядом с головой , что сократит полезную рабочую (просматриваемую камерой)площадь ...
голова планируется как у топикастера ... для меня недостаток такой головы только в возвратных пружинах на оси Z (усложнит реализацию смены сопел если таковая понадобится )
нижняя камера так-же критична по высоте , станочек хотелось бы все таки настольный а не напольный :) ...
Max220v писал(а): Дело в том, что у меня однотипные печатные платы, светодиодные модули 20х20см и станок нужен размером 65х50, не меньше.
вам скорее всего будет иметь смысл попытаться сделать питатель на голове , как у смд такси ... у меня задача совершенно другая , много разных маленьких плат и нужно делать по 5-10-20 штук что то раз в месяц , что то раз в полгода , а делать сразу много нет смысла , в любой момент позиция может оказаться невостребованной ... ну и основной источник - обрезки лент и россыпь ... руками паять уже забодался ...
Аватара пользователя
Prav
Мастер
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 14 июл 2015, 05:10
Репутация: 138
Настоящее имя: Петр Раввинский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: SMD установщик c нуля на программе OpenPNP

Сообщение Prav »

michael-yurov писал(а): Сила натяжения ремней ни на что не влияет.
На величину гистерезиса влияет :)
Аватара пользователя
selenur
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 19:44
Репутация: 1621
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Новый Уренгой
Контактная информация:

Re: SMD установщик c нуля на программе OpenPNP

Сообщение selenur »

Gapey писал(а): версии с ШВП как раз будут предпочтительны два мотора на оси Y ... придется допиливать Reprap прошивку ...
Не обязательно лезть в прошивку, например команда М584 X0 Y1:2 Z3 позволит использовать первый драйвер, для оси Х, второй и третий для оси Y, четвертый драйвер для оси Z, или ещё какой оси.
Данная команда позволяет делать так называемый drive mapping.
Мой сайт: http://selenur.ru
Исходники моих программ: https://github.com/selenur
Instagram https://www.instagram.com/zheigurov/
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11624
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: SMD установщик c нуля на программе OpenPNP

Сообщение michael-yurov »

Prav писал(а): 16 май 2021, 12:46
michael-yurov писал(а): Сила натяжения ремней ни на что не влияет.
На величину гистерезиса влияет :)
Теоретически — нет. Сила натяжения никак не влияет на растяжимость.
Как не натягивай ремень, а его растяжимость (эластичность) от этого не изменится, и удерживаемые массы будут отклоняться на такое же расстояние при равном усилии смещения.
Дед Иван
Кандидат
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 20 фев 2021, 05:18
Репутация: 19
Настоящее имя: Димитрий
Контактная информация:

Re: SMD установщик c нуля на программе OpenPNP

Сообщение Дед Иван »

Купил ремень GT2 шириной 10мм . а там внутри у него металлический корд так вот и попробуй его растяни. На авто они смело по 120тыс км бегают. Замена ремней и шестерен дешевле будет.
По поводу точности на нее влияет абсолютно все. Начиная с точности установки оси головок. Биение сопла , установка угла видео камеры вид сверху, соосность камеры снизу распознавание элементов, качество объектива. Взятие элемента из магазина, берется он не всегда идеально. и самое важное цепочка - взятие элемента из магазина, установка его на плату , распознавание элемента, все должно находиться в одной плоскости.
А тут спор ШВП или ремень все реализуется деньги только разных стоят.
Max220v
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 май 2021, 17:53
Репутация: 0
Настоящее имя: Maksim
Контактная информация:

Re: SMD установщик c нуля на программе OpenPNP

Сообщение Max220v »

selenur писал(а): 16 май 2021, 15:12
Gapey писал(а): версии с ШВП как раз будут предпочтительны два мотора на оси Y ... придется допиливать Reprap прошивку ...
Не обязательно лезть в прошивку, например команда М584 X0 Y1:2 Z3 позволит использовать первый драйвер, для оси Х, второй и третий для оси Y, четвертый драйвер для оси Z, или ещё какой оси.
Данная команда позволяет делать так называемый drive mapping.
Т.е. программно в опенпнп реализовано объединение моторов на одной оси?
И подскажите пожалуйста, если на У 2 мотора, и головка двойная, получается 6 моторов. Это все тоже можно прописать?
Дед Иван
Кандидат
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 20 фев 2021, 05:18
Репутация: 19
Настоящее имя: Димитрий
Контактная информация:

Re: SMD установщик c нуля на программе OpenPNP

Сообщение Дед Иван »

Openpnp будет отправлять gcod контролёру через usb порт или сеть. Команду М584 X0 Y1:2 Z3 он отправит без проблем поймёт ли контроллер ее . Главное программа управлением контроллером была рабочей тогда все заработает.
Ответить

Вернуться в «Прочие станки»