SMD установщик c нуля на программе OpenPNP

Намоточные, сверлильные, электроэррозионные и другие станки с ЧПУ.
Дед Иван
Кандидат
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 20 фев 2021, 05:18
Репутация: 19
Настоящее имя: Димитрий
Контактная информация:

Re: SMD установщик c нуля на программе OpenPNP

Сообщение Дед Иван »

Первое включение, программа Openpnp устанавливает связь с контроллером. Отправляю команду домой, контроллер отправляет станок в координаты X-0 Y-0 Z-0 . Проверив движение по осям, выполнил в программе Openpnp привязку основных элементов по координатам станка: двух головок размещение элементов, клапан передвижения ленты, верхнюю камеру. Установил тестовые ленты с элементами. Защитный слой предварительно снял. Забил координаты перемещения лент и произвел первый пуск. Расстановку начал с одной головки, левой. На видео видно что получилось.

[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=Qx2J6-bMO5U[/youtube]
bolek4321
Мастер
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 07:59
Репутация: 37
Контактная информация:

Re: SMD установщик c нуля на программе OpenPNP

Сообщение bolek4321 »

Камер нет, реперы с платы не считываются, коррекции положения элемента нет. Просто медленно ездит.
С нуля дело сдвинулось. ;)
Дед Иван
Кандидат
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 20 фев 2021, 05:18
Репутация: 19
Настоящее имя: Димитрий
Контактная информация:

Re: SMD установщик c нуля на программе OpenPNP

Сообщение Дед Иван »

bolek4321 писал(а): 07 мар 2021, 13:30 Камер нет, реперы с платы не считываются, коррекции положения элемента нет. Просто медленно ездит.
С нуля дело сдвинулось. ;)
Камер есть, на видео ее не видно. Установлена она за переходной пластиной .
66.jpg (2103 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=193128&sid=7df639de3fa018ca9707f15dc3a0962e&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (72.21 КБ)</a>
Что касаемо замечаний ( реперы с платы не считываются, коррекции положения элемента нет), это относится к программной части OpenPNP. На первом пуске это даже не рассматривалось.

Потом, не надо забывать, первый раз управляя автомобилем ученик сразу не сможет разогнаться до 160км в час чревато аварией. Проехать хоть 1 км смог бы без проблем. На первом пуске авария и произошла . Согнул шило двигающую ленту, в конце видео это видно. Как говорится первый блин комом.
Доработка свелась к установке дополнительной пружины на шток катушки.
bolek4321
Мастер
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 07:59
Репутация: 37
Контактная информация:

Re: SMD установщик c нуля на программе OpenPNP

Сообщение bolek4321 »

Судя по снимку камеры, проблемы с реперами еще не возникали. Типичная проблема - репер выглядит черным, поэтому не определяется. А черным он выглядит из-за того, что камера, находящаяся точно над ним, отражается в нем как в зеркале. Здесь в какой-то теме про установщик было обсуждение этого. Аналогичные вопросы есть в гуглгруппе OpenPNP. Лучший способ решения этой проблемы, imho, - камера с коаксиальным источником освещения (сoaxial lighting).
Посмотрите обсуждение и картинки https://groups.google.com/g/openpnp/c/O ... Qym25YBAAJ
а ниже есть простая конструкция напечатанная на 3d принтере.
Там же, в другой ветке, вместо полупрозрачного зеркала кто-то использовал простое стекло. Вроде у него получилось, но я бы использовал все же полупрозрачное.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: SMD установщик c нуля на программе OpenPNP

Сообщение Serg »

А поляризационные фильтры там не пробовали?..
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
bolek4321
Мастер
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 07:59
Репутация: 37
Контактная информация:

Re: SMD установщик c нуля на программе OpenPNP

Сообщение bolek4321 »

Поляризационные фильтры первые приходят на ум и бесполезны.
Там ситуация абсолютно прозрачна: рисуем на бумажке объектив, под ним зеркало (репер), вспоминаем "угол падения равен углу отражения" и пытаемся луч от осветителя направить на зеркало так, чтобы он, отразившись от зеркала, попал в объектив. Такое получится при соосности источника света и объектива.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: SMD установщик c нуля на программе OpenPNP

Сообщение Serg »

Ну вроде как там реперная метка, а не уголковый отражатель...
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
bolek4321
Мастер
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 07:59
Репутация: 37
Контактная информация:

Re: SMD установщик c нуля на программе OpenPNP

Сообщение bolek4321 »

Serg писал(а): 09 мар 2021, 12:29 Ну вроде как там реперная метка, а не уголковый отражатель...
Понятно, с оптикой дела не имеете. Лень рисовать и где-то размещать картинку, чтобы ее здесь показать. Подумайте
сами.

Дополнение.
Уголковый отражатель тут вообще не в тему.
Луч падает на зеркало (репер) под углом, и под тем же углом от него отражается. По картинке видно, что отраженный луч уйдет мимо объектива - зеркало находится в темной зоне.
Чтобы зеркало (репер) было хорошо видно, нужно объектив (по картинке) сместить влево - чтобы отраженный луч в него попадал.
При любом боковом размещении светодиодов, лампочек и т.д. картинка будет такая: если объектив находится точно над репером, его видно хуже всего. Лучше репер будет видно при смещении объектива вбок от центра репера. Насколько смещаться - зависит от расстояния от объектива до репера и угла освещения.
Также при боковом освещении и совпадении оси объектива с центром репера:
- чем лучше HASL покрытие платы - зеркальнее - тем хуже будет видно репер;
- если покрытие не блестит - рассеивает свет - репер будет виден лучше.
1.png
1.png (7.49 КБ) 2044 просмотра
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: SMD установщик c нуля на программе OpenPNP

Сообщение Serg »

bolek4321 писал(а): Понятно, с оптикой дела не имеете.
Да, я с оптикой нашего китайского раскладчика дела не имею - нахожусь на другой стороне планеты. :) С ним работают инженеры. У него в качестве осветителя обычное светодиодное кольцо вокруг камеры - хорошо видны маркеры и с иммерсионным покрытием и всё замечательно работает уже несколько лет. Инженеры года 3 назад попробовали поставить поляризаторы на на освещение и на камеру - сказали, что изображение заметно контрастнее стало, присылали фотки - на них было видно, что увеличилась чёткость границ металлического пятачка репера и текстолита. Они ещё хотели делать реперы в виде кружка с прямоугольным отверстием, чтоб они не путались с некоторыми контактными площадками, но я не интересовался сделали уже или ещё нет.
bolek4321 писал(а): Уголковый отражатель тут вообще не в тему.
Ну как-же? Он ведь гарантировано не отразит свет в камеру при боковом освещении. :)
А репер - не идеальное зеркало с идеально гладким покрытием.

Да и вообще в качестве репера можно использовать как мет. пятачок на фоне текстолита, так и отверстие в меди, сквозь которое виден текстолит, главноё, чтобы был определённый перепад яркости, который настраивается. Вот например плата, где в качестве репера выступают габариты плате и отверстия в ней, а ключём для ориентации служит баркод:
20210309_151542.jpg (2035 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=193200&sid=7df639de3fa018ca9707f15dc3a0962e&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.98 МБ)</a>
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
bolek4321
Мастер
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 07:59
Репутация: 37
Контактная информация:

Re: SMD установщик c нуля на программе OpenPNP

Сообщение bolek4321 »

Сергей, Вы читали тему "SMD раскладчик для СтепМастеров", поэтому просто освежите в памяти
viewtopic.php?f=151&t=10453&hilit=%D1%8 ... &start=220
там все есть.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: SMD установщик c нуля на программе OpenPNP

Сообщение Serg »

Читал. Повторюсь: у нас репером может быть не только яркое/тёмное пятно на контрастном фоне, но и окружность/контур.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
bolek4321
Мастер
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 07:59
Репутация: 37
Контактная информация:

Re: SMD установщик c нуля на программе OpenPNP

Сообщение bolek4321 »

Какой смысл обсуждать сферического коня в вакууме или софт на Вашем китайском установщике? Здесь идет речь о OpenPNP - почитайте название темы.
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11624
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: SMD установщик c нуля на программе OpenPNP

Сообщение michael-yurov »

У меня с реперами проблема решилась в два шага.
Во первых - камеру с меньшим углом обзора я установил выше, и за счет этого в зеркале репера уже стал отражаться свет кольцевой лампы.
Во вторых, выяснилось, что в OpenPNP размеры и параметры распознавания реперных точек настраиваются в двух разных местах. И там, где я это пытался сделать - ни на что не влияло. К сожалению, алгоритм программы до сих пор неправильно учитывает размеры репера, но это удалось обойти сильно размыв изображение с камеры и сопоставляемое изображение репера. Теперь оно как-то работает. Костыль на костыле, конечно, но по другому с этой программой не получается.
Дед Иван
Кандидат
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 20 фев 2021, 05:18
Репутация: 19
Настоящее имя: Димитрий
Контактная информация:

Re: SMD установщик c нуля на программе OpenPNP

Сообщение Дед Иван »

Вот получилась такая картинка с верхней камеры на плате с реперными знаками. Перекрестие стоит точно по центру реперной точки.
Без4.jpg (1980 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=193213&sid=7df639de3fa018ca9707f15dc3a0962e&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (86.46 КБ)</a>
USB камера установлена 2 мегапик объектив 120гр , брал ради благих целей, блоху подковать. Камеру вместо 1920х1080 использую с разрешением 640х480 пикселей. При большем разрешении двигать осьZ по плате не удобно.

Включил подсветку камеры.
фото с подсветкой.jpg (1980 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=193210&sid=7df639de3fa018ca9707f15dc3a0962e&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (81.97 КБ)</a>
Яркие точки на плате, это отражение светодиодов. Светодиоды использую SMD белого(холодного) цвета. Включил определение реперных точек в программе получил такой результат.
jghtltktybt htgthys[ njxtr.jpg (1980 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=193211&sid=7df639de3fa018ca9707f15dc3a0962e&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (69.92 КБ)</a>

Точка не определилась. Пробы на ленте с деталями определить реперные точки получились на все 100% . Вывод напрашивается сам по себе необходимо в нести изменение в конструкцию станка.
Решение такое : Увеличить количество светодиодов , уменьшить их мощность, расставить их равномерно. Один из важных моментов поставить перед ними светорассеиватель виде матового стекла. Может вместо белых светодиодов использовать ИК.
Ну вот сделали мы свет более равномерный. Возникает вопрос, как программа Openpnp определить реперную точку? Примет за реперы контакты переходных площадок или сами площадки? Сделал эксперимент выключил подсветку камеры фото что получилось. Наша искомая точка так и не определилась.
Безым56.jpg (1980 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=193214&sid=7df639de3fa018ca9707f15dc3a0962e&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (64.75 КБ)</a>
Может установить отдельную камеру с маленьким углом обзора 5 градуса. Навести ее только на одну реперную точку, что бы по близости не было не одной площадки и переходного отверстия. Взять к примеру эндоскоп, маленькая места мало занимает. Или все же в самой программе покопаться?
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: SMD установщик c нуля на программе OpenPNP

Сообщение Serg »

bolek4321 писал(а): Какой смысл обсуждать сферического коня в вакууме или софт на Вашем китайском установщике? Здесь идет речь о OpenPNP - почитайте название темы.
На нашем китайском установщике используется OpenPNP, из родного остались только механика и приводы (контроллер лежит в сторонке на всякий случай).
OpenPNP во многих "местах" доработан одним нашим инженером. Исходники он пока не желает распостранять - вроде хочет как-то коммерциализировать свои разработки, я особо не вникал.
Про сложность доработок не скажу - так и неудосужился их изучить, но денги за них он запросил можно сказать символические.
Дед Иван писал(а): Увеличить количество светодиодов , уменьшить их мощность, расставить их равномерно. Один из важных моментов поставить перед ними светорассеиватель виде матового стекла.
У нас стоит рассеиватель в виде мелкого катафота, молочного стекла и поляризатора (от LCD монитора). В какой последовательности сейчас не знаю - знаю, что пробовали в разных.
А, ещё родная камера заменена на другую с механизированным объективом - в короткофокусном режиме сканирует реперы, потом в длиннофокусном уточняет из положение, но это совсем свежая доработка немного для других целей, вроде ещё не законченная.
Дед Иван писал(а): Примет за реперы контакты переходных площадок или сами площадки?
Мы поэтому и отказались от реперов в виде простых пятаков.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
bolek4321
Мастер
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 07:59
Репутация: 37
Контактная информация:

Re: SMD установщик c нуля на программе OpenPNP

Сообщение bolek4321 »

Serg писал(а): На нашем китайском установщике используется OpenPNP, из родного остались только механика и приводы (контроллер лежит в сторонке на всякий случай). OpenPNP во многих "местах" доработан одним нашим инженером.
Ваш доработанный OpenPNP - тот же самый "сферический конь в вакууме", нет смысла его здесь обсуждать.
Serg писал(а): У нас стоит рассеиватель в виде мелкого катафота, молочного стекла и поляризатора (от LCD монитора). В какой последовательности сейчас не знаю - знаю, что пробовали в разных.
Извечная забава: "мы не выбираем легких путей". Вместо того, чтобы сделать коаксиальное освещение и радикально решить проблему, народ (и зарубежные строители и вы в том числе) пытается обхитрить оптику всячески извращаясь с рассеивателями и тратя на эти извращения кучу времени. Между тем цена полупрозрачного зеркала сейчас 520 рублей, слепить коробчонку на 3d принтере и собрать все в кучу займет максимум один день. И никаких бликов от светодиодов, никаких извращений с поляризаторами.
Я приводил ссылку, но, видимо лень по ней посмотреть, так что повторю картинки
fiducial.png (1941 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=193222&sid=7df639de3fa018ca9707f15dc3a0962e&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (429.34 КБ)</a>
PCB_hf.png (1941 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=193223&sid=7df639de3fa018ca9707f15dc3a0962e&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (497.33 КБ)</a>
1.jpg (1941 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=193224&sid=7df639de3fa018ca9707f15dc3a0962e&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (194.12 КБ)</a>
2.JPG (1941 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=193225&sid=7df639de3fa018ca9707f15dc3a0962e&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (96.44 КБ)</a>
Light.jpg (1941 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=193226&sid=7df639de3fa018ca9707f15dc3a0962e&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (32.93 КБ)</a>
R1206.png (1941 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=193227&sid=7df639de3fa018ca9707f15dc3a0962e&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (434.31 КБ)</a>
SO20.png (1941 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=193228&sid=7df639de3fa018ca9707f15dc3a0962e&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (384.61 КБ)</a>
titanik71
Кандидат
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 08 май 2018, 16:29
Репутация: 21
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: SMD установщик c нуля на программе OpenPNP

Сообщение titanik71 »

Мы не ищем легких путей, серьезные вещи не делают на 3D принтере
aliexpress Machine parts
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: SMD установщик c нуля на программе OpenPNP

Сообщение Serg »

bolek4321 писал(а): Ваш доработанный OpenPNP - тот же самый "сферический конь в вакууме", нет смысла его здесь обсуждать.
А я и не предлагал его обсуждать. Я лишь про то, что при желании и OpenPNP несложно дорабатывается до нужного состояния.
И всякое нытьё типа "мне нужно чтобы взял готовое, поставил и начал деньги зарабатывать" тут не канает, особенно в этой теме... :) Если нужно готовое, то покупаешь и работаешь. А если собрался сам строить станок, то будь готов на любом этапе взять кусок металла или программного кода и сделать из него нужную тебе "деталь".
bolek4321 писал(а): Я приводил ссылку, но, видимо лень по ней посмотреть, так что повторю картинки
Интересно было-бы глянуть как это среагирует на реперы на платах NUCLEO - иммерсионное золото на фоне белой паяльной маски...
20210309_150324.jpg (1928 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=193229&sid=7df639de3fa018ca9707f15dc3a0962e&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (277.65 КБ)</a>
Кстати "о реперах": правее видно прямоугольное "окошко" в маске с разными цифрами - это для автонастройки "распознавания реперов".
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
N1X
Мастер
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 21:19
Репутация: 1645
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Беларусь, Гомель
Контактная информация:

Re: SMD установщик c нуля на программе OpenPNP

Сообщение N1X »

Serg писал(а): Кстати "о реперах": правее видно прямоугольное "окошко" в маске с разными цифрами - это для автонастройки "распознавания реперов".
Как вы генерируете эти выводы? :D
Зерноед
Кандидат
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 01 апр 2019, 15:02
Репутация: 29
Настоящее имя: Александр
Откуда: Курск
Контактная информация:

Re: SMD установщик c нуля на программе OpenPNP

Сообщение Зерноед »

Простите, что вмешиваюсь. Сейчас развожу плату и понимаю, что скорее всего в будущем мне потребуется SMD-установщик. Хочу сразу заложить реперные знаки. С размером и типом знака определился (центральный кружок 2 мм, внешний круг 6 мм), а вот с размещением не совсем. Насколько я понял, нужно установить 2 точки по диагонали. И чтобы при вращении платы на 180 градусов эти точки не совпали и было как минимум смещение на 2 мм по одной оси. Верно? Вообще есть какие-либо жёсткие условия по их размещению?
Ответить

Вернуться в «Прочие станки»