SMD установщик c нуля на программе OpenPNP

Намоточные, сверлильные, электроэррозионные и другие станки с ЧПУ.
Дед Иван
Кандидат
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 20 фев 2021, 05:18
Репутация: 19
Настоящее имя: Димитрий
Контактная информация:

Re: SMD установщик c нуля на программе OpenPNP

Сообщение Дед Иван »

Вот началось, шапками стали кидаться.
sozdatel-ed писал(а): 18 окт 2021, 17:27 ...но Вы же видели у меня на канале видео с работой станка. Я бы не снимал видео по настройке и с работой станка, если бы он был настолько плох, как Вы о нём думаете. Я был приятно удивлён, что за такую сумму можно было собрать достойный аппарат. Он у меня отработал год и после этого я снял видео по настройке и сделал видео с работой станка.
Про год работы это перебор.
У меня на станке в первый месяц механистические концевики стали отказывать, пришлось их срочно менять на оптические. За счет замены и точность установки повысил. Станок всегда при старте в ноль приходит.
По поводу выбора рельс или валов с подшипниками, тут дело каждого как кому проще реализовать все в железе .

Кому интересно я реализовал так.
На оси Y стоит два вала 12мм смещает ось NEMA23 ремень стоит GT2 шириной 15мм можно смело ставить 10мм.
На оси X стоит два вала 10мм смещает ось NEMA23 ремень стоит GT2 шириной 10мм.
На оси Z смещает мотор NEMA17 на ней установлено на рельсах HGR7 два NEMA8 с полым валом. Ось Z купил на Aliexpress.
За все время эксплуатации как ремни натянул больше их не трогал. Но на головке рельсина одна все же подклинивает хотя для меня это не критично.
Валы время от времени смазываю маслом из медицинского шприца.

Прошивку в свой контроллер я залил Марлин, хоть с ней и пришлось повозиться чтобы заставить работать все как надо. По сути OPENPNP контроллеру дает десятoк команд G-coda. Основная G1 переместить оси на координаты XYZ с укореним F. дальше вспомогательные начинаются с М включить свет, пощелкать воздушными клапанами. Где тут сложность.
sozdatel-ed
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 08 сен 2021, 11:01
Репутация: 1
Настоящее имя: Неткачёв Эдуард Васильевич
Контактная информация:

Re: SMD установщик c нуля на программе OpenPNP

Сообщение sozdatel-ed »

Дед Иван писал(а): Про год работы это перебор
...каждый в праве думать то, что хочет. Я не могу запретить строить безосновательные предположения.
Дед Иван писал(а): У меня на станке в первый месяц механистические концевики стали отказывать
ну видимо такого качества были концевики. У меня на 3D-принтере уже 3 года стоят механические концевики и он печатает и печатает... и печатает... и каждый раз паркуется перед новой печатью
Дед Иван писал(а): залил Марлин, хоть с ней и пришлось повозиться чтобы заставить работать все как надо
БИНГООО!!! Именно поэтому и было снято видео - чтобы в следующий раз не париться с настройкой, а смотреть -> ставить на паузу -> настраивать -> смотреть -> ставить на паузу -> настраивать -> смотреть -> ставить на паузу -> настраивать.
Верно - сложного ничего нет, когда знаешь. А вот когда не знаешь, а ещё или забыл...
sozdatel-ed
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 08 сен 2021, 11:01
Репутация: 1
Настоящее имя: Неткачёв Эдуард Васильевич
Контактная информация:

Re: SMD установщик c нуля на программе OpenPNP

Сообщение sozdatel-ed »

ozzy_sv писал(а): https://groups.google.com/g/openpnp/c/t ... oter&pli=1
вроде его на алиэкспресс продают
https://aliexpress.ru/item/1005003346753399.html
Дед Иван
Кандидат
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 20 фев 2021, 05:18
Репутация: 19
Настоящее имя: Димитрий
Контактная информация:

Re: SMD установщик c нуля на программе OpenPNP

Сообщение Дед Иван »

sozdatel-ed писал(а): 17 окт 2021, 12:32 Просто иногда аж подбешивает снимать покровную ленту...
Так там оба автора еще граблей насобирают,вот они первые грабельки без питателей (фидера) не куда.
Так пока пленочку снимаешь тут и детальки со своих мест улетят :lolh:
Пока станок наладишь быстрее руками на плату детальки накидаешь.

Насчет авто подачи элементов, главное это питатели, желательно с автоподачей, автоподача даст точность во взятии элемента головкой
Хотя если деталька и встанет со смещением от своего места установки, силы поверхностного натяжения сделают свое дело, можно сильно и не переживать за точность в размещении.
Дед Иван
Кандидат
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 20 фев 2021, 05:18
Репутация: 19
Настоящее имя: Димитрий
Контактная информация:

Re: SMD установщик c нуля на программе OpenPNP

Сообщение Дед Иван »

sozdatel-ed писал(а): 18 окт 2021, 21:38 БИНГООО!!! Именно поэтому и было снято видео - чтобы в следующий раз не париться с настройкой, а смотреть -> ставить на паузу -> настраивать -> смотреть -> ставить на паузу -> настраивать -> смотреть -> ставить на паузу -> настраивать.
Верно - сложного ничего нет, когда знаешь. А вот когда не знаешь, а ещё или забыл...
Верно - сложного ничего нет, когда знаешь. Для машины с одной головой марлиновскую программу можно и не переделывать
заливай ее RAMPS и пользуйся на здоровье. Главное выстави размеры своего стола и все готово.

Комманда установки контроллера
M92 X40 Y40 Z10 E4.5 шага двигателя по осям шаг/mm Длалее сохранить настройки M500 и загрузить M501
M203 X1500 Y1500 Z1000 E1500 максимальная скорость мм/сек
М201 X3000 Y3000 Z1500 E3000 ускорение мм/сек

Комманда проверки.

M114 текущее положение станка координаты.
M115 информация о прошивке
M119 текущее положение конечных выключателей

M500 Если EEPROM_SETTINGS включено, они сохраняются с помощью
M501 загружаются с помощью в EEPROM
M502. сбрасываются EEPROM до начальных настроек
M503. Просмотрите текущую настройку

Минимальный так сказать набор команд а вы нам ЛЯ,да ЛЯ, да ЛЯ
чтобы в следующий раз не париться с настройкой, а смотреть -> ставить на паузу -> настраивать -> смотреть -> ставить на паузу -> настраивать -> смотреть -> ставить на паузу -> настраивать.
Все
Дед Иван
Кандидат
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 20 фев 2021, 05:18
Репутация: 19
Настоящее имя: Димитрий
Контактная информация:

Re: SMD установщик c нуля на программе OpenPNP

Сообщение Дед Иван »

sozdatel-ed писал(а): 18 окт 2021, 21:43
ozzy_sv писал(а): https://groups.google.com/g/openpnp/c/t ... oter&pli=1
вроде его на алиэкспресс продают
https://aliexpress.ru/item/1005003346753399.html
Это последняя разработка опенцов цена конечно заманчивая. В описание на данный фидер к нему идет свой контроллер.
В данном девайсе он установлен или нет вопрос? В описании о нем не слова. В общем рекомендую взять этот девайс по тестить, за одно и поделитесь своим отзывом как он в работе.
sozdatel-ed
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 08 сен 2021, 11:01
Репутация: 1
Настоящее имя: Неткачёв Эдуард Васильевич
Контактная информация:

Re: SMD установщик c нуля на программе OpenPNP

Сообщение sozdatel-ed »

заказал на пробу для лент 8 и 12 мм по одному штуке. Продавец уже отписался что придётся подождать 2 недели. Как бы не затянулось ожидание более чем на 2 недели...
sozdatel-ed
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 08 сен 2021, 11:01
Репутация: 1
Настоящее имя: Неткачёв Эдуард Васильевич
Контактная информация:

Re: SMD установщик c нуля на программе OpenPNP

Сообщение sozdatel-ed »

Дед Иван писал(а): Верно - сложного ничего нет, когда знаешь. Для машины с одной головой марлиновскую программу можно и не переделывать
заливай ее RAMPS и пользуйся на здоровье. Главное выстави размеры своего стола и все готово.

Комманда установки контроллера
M92 X40 Y40 Z10 E4.5 шага двигателя по осям шаг/mm Длалее сохранить настройки M500 и загрузить M501
M203 X1500 Y1500 Z1000 E1500 максимальная скорость мм/сек
М201 X3000 Y3000 Z1500 E3000 ускорение мм/сек

Комманда проверки.

M114 текущее положение станка координаты.
M115 информация о прошивке
M119 текущее положение конечных выключателей

M500 Если EEPROM_SETTINGS включено, они сохраняются с помощью
M501 загружаются с помощью в EEPROM
M502. сбрасываются EEPROM до начальных настроек
M503. Просмотрите текущую настройку

Минимальный так сказать набор команд а вы нам ЛЯ,да ЛЯ, да ЛЯ
Спасибо добрый человек, а то я и на странице проекта OpenPNP читал... и на форумах... и в ютубе смотрел... и вот как-то скомкано в 17минут видео уложил полную настройку станка с нуля и дополнительно видео с конфигурацией Марлина. А тут оказывается 15строк инструкции от гуру и 1 строка иронии...
Не удаляйте и не правьте инструкцию. Я сохраню ссылку, чтобы в следующий раз подглядеть. Всё ж быстрее, чем перечитывать на сайте автора и смотреть всякие видео)))

Не подскажете как в стоковом Марлине заставить работать мотор экструдера с нормальной скоростью и без прогрева стола? И хочется узнать куда подключать подсветки камер и другие элементы станка, кроме ШД?
Дед Иван
Кандидат
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 20 фев 2021, 05:18
Репутация: 19
Настоящее имя: Димитрий
Контактная информация:

Re: SMD установщик c нуля на программе OpenPNP

Сообщение Дед Иван »

Охотно подскажу как в стоковом Марлине заставить работать мотор экструдера с нормальной скоростью.
Команду дайте контроллеру M203 E3000 . Проверьте шаг двигателя по осям шаг/mm M115. Откорректируйте если надо M92 E4.5.
Пробуйте крутить мотор.
Мотор экструдера с нормальной скоростью и без прогрева стола должен крутится. Хотелось бы посмотреть как осуществляется прогрев стола на Вашем станке . Хоть бы на фотку глазком взглянуть.
К вопросу хочется узнать куда подключать подсветки камер и другие элементы станка? К процессору AVR2560 конечно, полёвки в ключевом режиме и светодиоды не забудьте поставить для красоты работы.
Изначально когда планировали станок строить контроллер нормальный нужно было брать , со всеми обвязками на борту, тем более судя по 17минутному видео у вас все реализовано.
sozdatel-ed
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 08 сен 2021, 11:01
Репутация: 1
Настоящее имя: Неткачёв Эдуард Васильевич
Контактная информация:

Re: SMD установщик c нуля на программе OpenPNP

Сообщение sozdatel-ed »

Дед Иван писал(а): Мотор экструдера с нормальной скоростью и без прогрева стола должен крутится
этой фразы мне достаточно, чтобы понять что Вы вообще не в теме. Шевелите дальше языком, а я пойду попробую повторить Rapid Feeder.
Дед Иван писал(а): Хотелось бы посмотреть как осуществляется прогрев стола на Вашем станке . Хоть бы на фотку глазком взглянуть.
ха... ха... ха... все животики надорвали и катаются... катаются...
Gapey
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 май 2021, 17:48
Репутация: 2
Настоящее имя: Юрий Евгеньевич Путинцев
Контактная информация:

Re: SMD установщик c нуля на программе OpenPNP

Сообщение Gapey »

Ух , понаписали , пока меня не было ...
Мне нужно периодически собирать платы партиями по несколько штук .
Делать сразу большую партию не вариант , ибо в любой момент именно эта версия может оказаться невостребованной .
Пока паяю руками , но хочется автоматизировать процесс . Бомж версия к сожалению не подходит , ибо QFN MLF и прочая мелочь присутствует.
Задача собрать по максимуму из готовых узлов.
Я начал с того что купил по случаю 4 обрезка по 600мм валов Ф20мм ...
Это и определило будущие размеры станка ...
с 20 мм конечно немного перебор , все что сЪэкономил на направляющих , потратил на подшипники и крестовины.
Как и планировал использую крестовины для соединения всех частей ...
Четыре крестовины 20х20 формируют раму , две крестовины 20х18 держат подшипники оси привода Y, еще две 20х8 держат стойки м5 для крепления шкивов.
Еще планирую на четырех крестовинах закрепить 2 вала 8мм на которых будут кататься держатели больших плат и лотков.
На части рабочего поля будет плита с Т пазами для крепления всего остального ...
Моторы 57EH83 и 57HA56 энкодерные на оси Y и X соответственно уже приехали...
Ремень и шкивы едут , на 10мм ...
На ось Х едет направляющая 800мм с кареткой MGN12H надеюсь что ее хватит ...
ось Х одной из сторон будет выходить за пределы поля между направляющими оси Y , там планируются ленточные питатели под основные номиналы ...
Голову купил китайскую , как у топикастера , только не в сборе (она получается больше 200 евро) а насыпью , без моторов.
Моторы купил отдельно , сенсоры взял подделку под Омрон SX674 и SX672 NPN без кабелей , они же пойдут датчиками на оси XY.
Кстати у кого есть такая голова , подскажите плиз маркировку родных сенсоров , а то SX674 чуть чуть цепляют за шестигранник поворотного коннектора , придется их пилить ...
Держатели для сопел пока не покупал , ибо пока не определился с нужной их длиной ...
Из недостатков китайской головы напрягает малый ход по оси Z , да и со сменой сопел придется повозиться ... Как альтернатива повесить еще одну голову ...
Закупил зеркал полупрозрачных 30х30 , попробую напечатать коаксиальные камеры ...
Из контроллеров есть Tango V1.0 и FLY-407ZG (9 осевая) ... на последнюю марлин точно есть , а вот смузи готовый не попадался ...
Переходники на внешние контролеры моторов взял с буферами ...
Клапаны планирую прямо на голове , только вакуум ...
Чуть позже , когда доедет еще куча посылок , смогу показать что получается ...

Кабель на голову лучше брать с экраном или не заморачиваться ???
Сигналы с сенсоров на голове тащить отдельным кабелем или можно в общей куче вместе с моторами и электромагнитами (выход сенсоров NPN допускает вешать на выход даже обмотку реле) ???
Питатели была надежда купить готовый блок как у топикастера , но видимо не судьба ...
Может получится приспособить в качестве питателей китайские подачи для ручной сборки на 5 лент ... ленты мне нужны только 8мм ...
Те питатели что с али тоже неплохой вариант ... с учетом того что пока мне нужно всего пара десятков номиналофф ..
Если я правильно понял эти питатели всей толпой висят на 485 интерфейсе , те внутри каждого питателя свой полноценный контроллер ...
А тот контроллер что продают для них отдельно это фактически USB->485 .
При сканировании питателей OpenPNP по QR кодам получает "адрес" устройства на шине, после чего может подавать команды на конкретный питатель ...
Дед Иван
Кандидат
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 20 фев 2021, 05:18
Репутация: 19
Настоящее имя: Димитрий
Контактная информация:

Re: SMD установщик c нуля на программе OpenPNP

Сообщение Дед Иван »

Gapey писал(а): 29 окт 2021, 23:44
Голову купил китайскую , как у топикастера , только не в сборе (она получается больше 200 евро) а насыпью , без моторов.
Моторы купил отдельно , сенсоры взял подделку под Омрон SX674 и SX672 NPN без кабелей , они же пойдут датчиками на оси XY.
Кстати у кого есть такая голова , подскажите плиз маркировку родных сенсоров , а то SX674 чуть чуть цепляют за шестигранник поворотного коннектора , придется их пилить ...
ОсьZ поставь Омрон SX674а идеально подходит. Установи подтягивающий резистор с выхода транзистора к +5V, его припаяй прямо на датчике номинал 2-5 кОм. У меня закрыто термоусадкой.
Ось Z.jpg (2697 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=199385&sid=30b98dfb3938b563891331de1a92f02e&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (3.94 МБ)</a>
Ocь_Z2.jpg (2697 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=199384&sid=30b98dfb3938b563891331de1a92f02e&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (3.83 МБ)</a>
Ось Y
ОсьY.jpg (2697 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=199386&sid=30b98dfb3938b563891331de1a92f02e&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (3.65 МБ)</a>
На ОсьХ жаба задушила ставить дорогие Омрон поставил их аналог с 3D принтеров работает не хуже :hehehe:
пример https://aliexpress.ru/item/100500190748 ... 68c0RS32I4
ОсьХ.jpg (2697 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=199388&sid=30b98dfb3938b563891331de1a92f02e&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (3.72 МБ)</a>
Gapey писал(а): 29 окт 2021, 23:44 Из недостатков китайской головы напрягает малый ход по оси Z , да и со сменой сопел придется повозиться ... Как альтернатива повесить еще одну голову ...
Смена сопел не этой голове работать не будет возврат осуществляется за счет пружины, силы вытащить головы точно не хватит.
Не парься сильно с этим . Решений множество накидал мелочевку плат 20 заменил голову.
Gapey писал(а): 29 окт 2021, 23:44 Из контроллеров есть Tango V1.0 и FLY-407ZG (9 осевая) ... на последнюю марлин точно есть , а вот смузи готовый не попадался ...
Собирай железо с Tango V1.0 прошивкой марлином я помогу , а смузи хорошее решение не нравится мне одно, что драйвера шаговых двигателей распаяны прямо на плате. Сгорел иди меняй микруху, так еще определи сгорела она или нет. На платах Tango V1.0 и FLY-407ZG заменил драйвер делов, минута,и опять в работу. Про ПО решать каждому что лить в контроллер.
Gapey писал(а): 29 окт 2021, 23:44 Клапаны планирую прямо на голове , только вакуум ...
Клапана не ставь на голове, эффекта от этого большого я не увидел, в первом своем варианте размещения . Минус один тащить дополнительные кабеля управления клапанами. Не будет возможности усовершенствовать пневматику. Размещай клапана с контролером.
Gapey писал(а): 29 окт 2021, 23:44 Кабель на голову лучше брать с экраном или не заморачиваться ???
Бери сразу специализированные кабеля для станков ЧПУ. На свой выбор. Обычный провод который шел с USB камерой работает :hehehe: . USB камерой не стоит замарачиваться с большим разрешением лучше купить камеру с большим FPS
Gapey писал(а): 29 окт 2021, 23:44 Сигналы с сенсоров на голове тащить отдельным кабелем или можно в общей куче вместе с моторами и электромагнитами (выход сенсоров NPN допускает вешать на выход даже обмотку реле) ???
На двигатель лучше кинуть отдельно про сечение провода не забываем, на управление общей куче можно. Камеры тоже отдельно.
Gapey писал(а): 29 окт 2021, 23:44 Питатели была надежда купить готовый блок как у топикастера , но видимо не судьба ...
Тут как бы экономика должна быть впереди. Для питателей делают специальные держатели итд. Для пробы взял пластину приклеил на двух сторонний скочь ленту с элементами. Пластину разместил на станине даже не прикрутил, сдернул защитную ленту вуаля чем не питатель. Для размещения одного элемента на плату то что надо, за чем автоматический питатель городить.
[/quote]
sozdatel-ed
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 08 сен 2021, 11:01
Репутация: 1
Настоящее имя: Неткачёв Эдуард Васильевич
Контактная информация:

Re: SMD установщик c нуля на программе OpenPNP

Сообщение sozdatel-ed »

Дед Иван писал(а): Смена сопел не этой голове работать не будет возврат осуществляется за счет пружины
смотря какой метод использовать для рассоединения. Вот как минимум два интересных варианта:
https://www.youtube.com/watch?v=MTrgDyyMdRA
https://www.youtube.com/watch?v=EinBcFP6Ncw
Дед Иван
Кандидат
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 20 фев 2021, 05:18
Репутация: 19
Настоящее имя: Димитрий
Контактная информация:

Re: SMD установщик c нуля на программе OpenPNP

Сообщение Дед Иван »

sozdatel-ed писал(а): 03 ноя 2021, 20:26
Дед Иван писал(а): Смена сопел не этой голове работать не будет возврат осуществляется за счет пружины
смотря какой метод использовать для рассоединения. Вот как минимум два интересных варианта:
Тоже мне Колумб нам Америку открыл. ось Z у автора так выполнена так
https://www.youtube.com/shorts/TY16fgiGCMQ
Дед Иван
Кандидат
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 20 фев 2021, 05:18
Репутация: 19
Настоящее имя: Димитрий
Контактная информация:

Re: SMD установщик c нуля на программе OpenPNP

Сообщение Дед Иван »

Оптимизировал работу раскладчика увеличил скорость работы.
[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=kBAdGuq4lDg[/youtube]
sozdatel-ed
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 08 сен 2021, 11:01
Репутация: 1
Настоящее имя: Неткачёв Эдуард Васильевич
Контактная информация:

Re: SMD установщик c нуля на программе OpenPNP

Сообщение sozdatel-ed »

Дед Иван писал(а): Тоже мне Колумб нам Америку открыл.
Что вы такой токсичный? Будьте добрее.
Дед Иван писал(а): ось Z у автора так выполнена так
https://www.youtube.com/shorts/TY16fgiGCMQ
Ну и что что она так выполнена? Она может быть как угодно выполнена. Хоть с возвратными пружинами. Методы с дополнительными моторами, сервами или актуаторами никто не отменял. А в OpenPNP при шагах смены сопла можно добавить управление подобным механизмом.
Или я не прав? Метод-то действенный. Что вы напыжились то?
Я подсказал, а люди может возьмут на вооружение.
Дед Иван
Кандидат
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 20 фев 2021, 05:18
Репутация: 19
Настоящее имя: Димитрий
Контактная информация:

Re: SMD установщик c нуля на программе OpenPNP

Сообщение Дед Иван »

Ок. вспомним хороший советский мультик про ката Леапольда его фраза " Ребята давайте жить дружно"
Теперь по теме как дела продвигаются Rapid Feeder есть какие успехи?
Дед Иван
Кандидат
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 20 фев 2021, 05:18
Репутация: 19
Настоящее имя: Димитрий
Контактная информация:

Re: SMD установщик c нуля на программе OpenPNP

Сообщение Дед Иван »

Работа фидера подачи элементов.
[youtube]https://youtu.be/227oaNYxeu8[/youtube]
sozdatel-ed
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 08 сен 2021, 11:01
Репутация: 1
Настоящее имя: Неткачёв Эдуард Васильевич
Контактная информация:

Re: SMD установщик c нуля на программе OpenPNP

Сообщение sozdatel-ed »

Дед Иван писал(а): " Ребята давайте жить дружно"
Вот это по нашему👍
Дед Иван писал(а): как дела продвигаются Rapid Feeder есть какие успехи?
Китайцы отписались, что товар получили и на днях мне отправят один фидер 8мм и один 12мм. Я не хочу изобретать велосипед пока не увижу какая использована механика в уже действующих механизмах. Так что сам жду с нетерпением посылочку с фидерами. Дальше будем смотреть. Сниму обзор-разбор. Может у подписчиков будут идеи как что улучшить или как делать не надо.
Ответить

Вернуться в «Прочие станки»