Стол для раскроя стекла

Намоточные, сверлильные, электроэррозионные и другие станки с ЧПУ.
isosimowo
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 09:13
Репутация: 0
Контактная информация:

Стол для раскроя стекла

Сообщение isosimowo »

Всем добрый день!
Есть необходимость сделать стол с порталом для раскроя листового стекла.
Размеры 3000х2000. Оснастить его ЧПУ. Кто-то может затевал что то подобное? Может поделитесь?
Аватара пользователя
tooshka
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1803
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 14:26
Репутация: 209
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Стол для раскроя стекла

Сообщение tooshka »

Да думкали на работе такое смастрячить))) Но что то такая идея не прижилась. Итальянский с кувырком стола и сменным инструментом 70000 -80000 евротугриков стоит. Прикинули экономия не очень и испугались подводных камней.
Какие были мысли (может кто и поправит)
1. Нужна поворотная ось на стеклорезе иначе углы не получатся.
2. Нужна очень приличная постоянная скорость во время выполнения УП - значит сервы.
3. Из второго пункта вытекает нормальный контроллер который вытянет такую скорость перемещений ( 30-бесконечность м/мин)
4. В чем готовить УП?? Просто в кам системах очень не удобно и долго. Софта специализированного не нашли.
5. Конструкция режущей головки?? У взрослых прижим вроде пневматический. Сила давления стеклореза регулируется программно через пневморедуктор.
Милая, ты услышь меня
под окном стою со своим я ЧПУ! (Протяжно; с надрывом; форте)
Внимание!!! Чрезмерное увлечение ЧПУ приводит к проблемам в семейных отношениях!
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Стол для раскроя стекла

Сообщение aftaev »

tooshka писал(а):1. Нужна поворотная ось на стеклорезе иначе углы не получатся.
а если алмаз остренький?
tooshka писал(а): Итальянский с кувырком стола и сменным инструментом 70000 -80000 евротугриков стоит.
гидрорезка насквозь режет :)
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
tooshka
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1803
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 14:26
Репутация: 209
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Стол для раскроя стекла

Сообщение tooshka »

Ну гидрорезка по стоимости реза с раскройным столом по стеклу конкурировать не сможет никак. Качество реза это да. Но стоимость гидрорезки + расходники. Не вариант. Все так делают прикупают ЧПУ раскрой стекла, если обьемы поперли - обрабатывающий центр стекольный, лучше 5-осный фацет криволинейный делать.
Милая, ты услышь меня
под окном стою со своим я ЧПУ! (Протяжно; с надрывом; форте)
Внимание!!! Чрезмерное увлечение ЧПУ приводит к проблемам в семейных отношениях!
isosimowo
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 09:13
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Стол для раскроя стекла

Сообщение isosimowo »

Думаю, что регулировать давление прижима не придется автоматом. Достаточно будет выставить его один раз под толщину стекла.
Сам стеклорез помещается в поворотной оправке и когда начинается движение в одном направлении, то режущий ролик сам повернет
оправку и станет вдоль линии реза.
Вложения
Вот можно за образец-исходник взять (7390 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=15286&sid=af86aea3e258b544b972aceb42089d7a&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (68.51 КБ)</a>
Вот можно за образец-исходник взять
Аватара пользователя
tooshka
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1803
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 14:26
Репутация: 209
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Стол для раскроя стекла

Сообщение tooshka »

У меня таких две штуки стоят))) Это для прямолинейного раскроя. Если нужно прямолинейно и криволинейно кроить то такая конструкция не пойдет. Портал очень широкий по серве на сторону синхронизировать нужно. И еще на ЧПУ криволинейка все равно в прямоугольники загоняется.
Милая, ты услышь меня
под окном стою со своим я ЧПУ! (Протяжно; с надрывом; форте)
Внимание!!! Чрезмерное увлечение ЧПУ приводит к проблемам в семейных отношениях!
isosimowo
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 09:13
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Стол для раскроя стекла

Сообщение isosimowo »

Вообще то согласен, портал жидковат и широкий что бы его оснастить приводом. Нужно переделать портал.
Можно взять профиль повыше (на ребро) для большей жесткости. А два синхронизированых привода может и не понадобятся, если
на продольной каретке опоры расставить шире, как на фото, только с обеих сторон. Интересно, а мощность привода нужна большая?
Аватара пользователя
tooshka
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1803
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 14:26
Репутация: 209
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Стол для раскроя стекла

Сообщение tooshka »

портал думаю нужно из АЛ профиля делать - на больших скоростях и ускорениях каждый килограмм надо считать.
Милая, ты услышь меня
под окном стою со своим я ЧПУ! (Протяжно; с надрывом; форте)
Внимание!!! Чрезмерное увлечение ЧПУ приводит к проблемам в семейных отношениях!
Аватара пользователя
Санёчек
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 09 фев 2013, 15:18
Репутация: 7
Контактная информация:

Re: Стол для раскроя стекла

Сообщение Санёчек »

В данный момент занят постройкой бюджетного стеклореза 2900х1200. Буду использовать тангенциальный стеклорез. Стеклорез подпружиненный. УП готовится в Арткаме очень быстро. Криволинейка с использованием круговой интерполяции превращается в кривые. Вот мое небольшое видео про тангенциальный стеклорез https://www.youtube.com/watch?v=W69NL63IWVk
isosimowo
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 09:13
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Стол для раскроя стекла

Сообщение isosimowo »

"Бюджетный", увы, не получится! Конечно, по сравнению с импортом. будет дешевле. Но почему такие размеры стола? Обычно листы стекла поставляются 1605х2550.
Так что Ваш размер 1200 ни туда и ни сюда. Длина листа может быть и не 2550, а и 3000, и 800мм..., но 1605 присутствует обязательно.
А какие двигатели Вы использовали в своем станке? По видео похоже 100 Вт не меньше? А как Вы планируете устроить саму режущую голову стеклореза?
Последний раз редактировалось isosimowo 08 июн 2013, 07:32, всего редактировалось 1 раз.
isosimowo
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 09:13
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Стол для раскроя стекла

Сообщение isosimowo »

tooshka писал(а):портал думаю нужно из АЛ профиля делать - на больших скоростях и ускорениях каждый килограмм надо считать.
Скорее всего так и придется! Думаю 45х90 "на ребро" подойдет. Так же планируется привод зубчатым ремнем - легче получится чем ШВП.
В любом случае вопрос цены комплектующих не последний! Может кто подскажет где профиль подешевле?
Аватара пользователя
tooshka
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1803
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 14:26
Репутация: 209
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Стол для раскроя стекла

Сообщение tooshka »

Санёчек писал(а):В данный момент занят постройкой бюджетного стеклореза 2900х1200. Буду использовать тангенциальный стеклорез. Стеклорез подпружиненный. УП готовится в Арткаме очень быстро. Криволинейка с использованием круговой интерполяции превращается в кривые. Вот мое небольшое видео про тангенциальный стеклорез https://www.youtube.com/watch?v=W69NL63IWVk
Я сам не стекольщик. Но на работе свое стекло-производство. Так вот как говорят опытные люди работающие со стеклом - главное это вход и выход с контура. Без оси А это не возможно всегда на входе будет звездочка (стеклорез будет вставать по оси движения) и на ней будет скалываться. Еще очень важно равномерно двигаться по контуру. Вручную по щаблону почти всегда получается перехват - там тоже жди сколов. Понятно что кромка стекла потом обрабатывается, но если на контуре шербина или выпуклость 5 мм обработать такое будет трудно.
Милая, ты услышь меня
под окном стою со своим я ЧПУ! (Протяжно; с надрывом; форте)
Внимание!!! Чрезмерное увлечение ЧПУ приводит к проблемам в семейных отношениях!
Аватара пользователя
Санёчек
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 09 фев 2013, 15:18
Репутация: 7
Контактная информация:

Re: Стол для раскроя стекла

Сообщение Санёчек »

isosimowo писал(а):"Бюджетный", увы, не получится! Конечно, по сравнению с импортом. будет дешевле. Но почему такие размеры стола? Обычно листы стекла поставляются 1605х2550.
Так что Ваш размер 1200 ни туда и ни сюда. Длина листа может быть и не 2550, а и 3000, и 800мм..., но 1605 присутствует обязательно.
А какие двигатели Вы использовали в своем станке? По видео похоже 100 Вт не меньше? А как Вы планируете устроить саму режущую голову стеклореза?
Да, стандартный лист AGC 1605х2550. Почему у меня 2900х1200 ? Да потому что 2900 это размер самого станка, а не обрабатываемой поверхности. 1200 мм потому что я занимаюсь зеркалами для ванных комнат уже много лет и в моем каталоге самое большое 800х600 обычно все зеркала идут 500х700. Покупал вот такой комплект http://www.wantmotor.com/ProductsView.asp?id=272&pid=88 Сам стеклорез буду использовать K-Star или Toyo оба режут хорошо. Сейчас думаю сделать универсальное крепление чтоб можно было вставлять стеклорез, нож для пленки, маркер и т.д.
isosimowo
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 09:13
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Стол для раскроя стекла

Сообщение isosimowo »

Понятно. Хороший комплект ЧПУ. Главное движки мощные, думаю прекрасно протянут каретки и вдоль и поперек, для стеклореза будет достаточно (X,Y) а на ось А наверно многовато. Теперь понимаю зачем Вам ось А. Нож для пленки без нее не обойдется точно. А у меня задача попроще. Мне для стеклопакетов кроить стекло, но вот размеры большие. А сколько отдали за свой набор ЧПУ, если не секрет?
Аватара пользователя
Санёчек
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 09 фев 2013, 15:18
Репутация: 7
Контактная информация:

Re: Стол для раскроя стекла

Сообщение Санёчек »

Я у них уже второй комплект брал и цена всегда разная. С ними можно в онлайн поддержке поговорить. Я начал их давить на то что я reseller и мне давали скидку. Моторы в Украину шли 20 дней. Когда получил первый набор, на почте отдали без проблем. Через 3-4 месяца уже получал второй, заставили растаможивать (250 грн). Короче им надо говорить чтоб указывали маленькую стоимость.
Аватара пользователя
Санёчек
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 09 фев 2013, 15:18
Репутация: 7
Контактная информация:

Re: Стол для раскроя стекла

Сообщение Санёчек »

Только что поговорил в онлайн чате с представителями WantMotor.
Набор
4 PCS Nema 23 Stepper Motor dual shaft with 425oz-in holding torque,
4 PCS Stepper Driver with 4.2A DQ542MA replacing M542,
2 PCS Power Supply for 350W,36VDC,
1 PC DB25 Breakout Board & 1 Cable for free offering

Все это дело с доставкой в Украину будет стоить 390USD
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Стол для раскроя стекла

Сообщение aftaev »

Санёчек писал(а):Только что поговорил в онлайн чате с представителями WantMotor.
чудная контора WantMotor http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. ... =WantMotor
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
Санёчек
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 09 фев 2013, 15:18
Репутация: 7
Контактная информация:

Re: Стол для раскроя стекла

Сообщение Санёчек »

Тьфу-тьфу вроде у меня все гуд......
Аватара пользователя
Санёчек
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 09 фев 2013, 15:18
Репутация: 7
Контактная информация:

Re: Стол для раскроя стекла

Сообщение Санёчек »

Вот что получается на данный момент. Проблема описываемая в первом видео уже решена !
https://www.youtube.com/watch?v=_27CoB2gDPc
https://www.youtube.com/watch?v=5JDbpXGU6zM
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Стол для раскроя стекла

Сообщение Nick »

+1!
А есть видео по фрезеровке/шлифовке стекла? Или это еще не доделали?

проблема на первом видео скорее всего из-за Gкода. На чем Gкод готовишь?
Ответить

Вернуться в «Прочие станки»