Торторезка

Намоточные, сверлильные, электроэррозионные и другие станки с ЧПУ.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Торторезка

Сообщение aftaev »

АндрейАлександров писал(а): соответственно на драйвере "мама". пул, дир и энабл драйвера "-" на 4,5,6 ноги ардуинки, "+" все соединил и на +5 ардуинки, тоже со вторым серво, только 8,9,10 ноги ардуинки.
У драйва ACS306 на входе стоят оптопары которым нужен ток до 10-15мА (см в мануале). Что вы там за ардуину использовали непонятно, и каку нагрузку может выдавать на ноги. Токоограничивающие резисторы вы похоже не использовали. При подключении второй сервы, возможно ардуина просто не тянет по току.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
АндрейАлександров
Кандидат
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 16 дек 2020, 13:08
Репутация: 0
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Торторезка

Сообщение АндрейАлександров »

aftaev писал(а): 18 дек 2020, 11:33
АндрейАлександров писал(а): соответственно на драйвере "мама". пул, дир и энабл драйвера "-" на 4,5,6 ноги ардуинки, "+" все соединил и на +5 ардуинки, тоже со вторым серво, только 8,9,10 ноги ардуинки.
У драйва ACS306 на входе стоят оптопары которым нужен ток до 10-15мА (см в мануале). Что вы там за ардуину использовали непонятно, и каку нагрузку может выдавать на ноги. Токоограничивающие резисторы вы похоже не использовали. При подключении второй сервы, возможно ардуина просто не тянет по току.
Возможно, тут я уже не компетентен
АндрейАлександров
Кандидат
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 16 дек 2020, 13:08
Репутация: 0
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Торторезка

Сообщение АндрейАлександров »

АндрейАлександров писал(а): 18 дек 2020, 11:35
aftaev писал(а): 18 дек 2020, 11:33
АндрейАлександров писал(а): соответственно на драйвере "мама". пул, дир и энабл драйвера "-" на 4,5,6 ноги ардуинки, "+" все соединил и на +5 ардуинки, тоже со вторым серво, только 8,9,10 ноги ардуинки.
У драйва ACS306 на входе стоят оптопары которым нужен ток до 10-15мА (см в мануале). Что вы там за ардуину использовали непонятно, и каку нагрузку может выдавать на ноги. Токоограничивающие резисторы вы похоже не использовали. При подключении второй сервы, возможно ардуина просто не тянет по току.
Возможно, тут я уже не компетентен. Резистор ставил на кнопку , которая "вкл"
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Торторезка

Сообщение aftaev »

АндрейАлександров писал(а): Возможно, тут я уже не компетентен
Может стоит тогда на пневматике собирать?
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
АндрейАлександров
Кандидат
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 16 дек 2020, 13:08
Репутация: 0
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Торторезка

Сообщение АндрейАлександров »

У меня пол цеха на пневматике, для данной задачи она не годится. Сам не справлюсь (по поводу серводвигателей и шаговых) буду подключать специалистов. Но своего добьюсь.
calabr
Мастер
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 04 янв 2019, 15:19
Репутация: 146
Настоящее имя: Calabr
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Торторезка

Сообщение calabr »

aftaev писал(а): АндрейАлександров писал(а): ↑
Но при подключении одновременно двух серводвигателей,
куда они подключаются? Два мотора на один драйв?
Как-то я запутался под какой прошивкой у TC ардуино, но если таки GRBL, то там наблюдается такой эффект - на одну ось может выдавать шаги до 30 с чем-то kHz, но суммарная частота на 3 оси ограничена в ~80kHz (для Uno/Nano)
Учитывая, что требования по точности позиционирования не высокие, то тут можно работать и с 10 шагами на мм - частоты хватит за-глаза. только успевай сгущенку со стенок соскребать...
Ответить

Вернуться в «Прочие станки»