Торцовочная пила с автоподатчиком с ЧПУ

Намоточные, сверлильные, электроэррозионные и другие станки с ЧПУ.
Alex3000
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 06:40
Репутация: 0
Настоящее имя: Алексей Александрович Плотников
Контактная информация:

Торцовочная пила с автоподатчиком с ЧПУ

Сообщение Alex3000 »

Добрый день. В силу своей работы - приходится изготавливать большое количество изделий на торцовочной пиле.

Есть желание приспособить к ней шаговики, дсп пульт, чтобы была автоподача заготовки, а так же пила могла поворачивать голову и торцевать.

В интернете прям подобного не видел - есть промышленные агрегаты миллиона за 1.5.

Попробую набросать сюда идеи, буду рад советам, конструктивной критике.

Пока на стадии проработки идеи и анализа бюджета на всё это счастье.

Итак, вариант движения головы вверх вниз:
Изображение

Альтернативный вариант - через винт или швп:
Изображение

Есть ещё похожий вариант, когда упор будет тоже в ручку, но, например, устройство будет как в эллипсном тренажёре - снизу круг, к которому привязана тяга, круг поворачивается, торцовка поднимается или опускается.

Пока больше всего нравится первый вариант с шестернёй. Смущают нагрузки. Пока максимальный диаметр шестерён которые находил составляют 127 мм. Допустим, вторая шестерня диаметром 15 мм., то есть редукция составит 8,5 примерно. Но ход очень маленький - всего один оборот шаговика (можно, конечно редуктор поставить) - плюс, за счёт плеча - будут большие нагрузки.

В качестве альтернативы - можно попробовать сделать кусок фанеры круглый большого диаметра (не всю, а её сегмент) - и на эту фанеру наклеить ремень, чтобы получилось похоже на шестерню - и уже по такому устройству катать.
В минусах - эту штуку надо будет вырезать (но в наличии есть чпу фрезер, тут, думаю, проблем не возникнет). Так же в минусах - меньшая прочность ремня, по сравнению со стальной шестерней.
С другой стороны - сильно больший рычаг уменьшит необходимый момент на двигателе и "слизывание" зубцов шестерни.
Вот картинка:

Изображение

Да, пока не понятно - можно ли крепиться к кожуху, но - почему бы и нет? Скоро попробую безменом померять силу, которая прикладывается при торцевании. Так же можно подумать о снятии пружин, чтобы сил нужно было прикладывать меньше.

Может быть у вас есть какие то мысли? Встречались с чем то похожим?

Скорость, с которой хочу торцевать - от 1 до 5 секунд (пока основная - 5 секунд, но можно подумать и об 1).
Так же, понятно, что к шаговику можно приделать редуктор.
drey82
Мастер
Сообщения: 625
Зарегистрирован: 24 авг 2014, 10:29
Репутация: 82
Настоящее имя: Drey
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Торцовочная пила с автоподатчиком с ЧПУ

Сообщение drey82 »

На работе делали торцовки с кнопки, двигатель крутит постоянно, опускание с кнопки, привод пневмоцилиндр, загатовку торцуют сразу две торцовки, выставлены в шаблоне.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Торцовочная пила с автоподатчиком с ЧПУ

Сообщение Serg »

Груз/пружину на ручку, подбором веса/натяжения регулируется подача на зуб. Поднимать за ту-же ручку тросиком.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Alex3000
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 06:40
Репутация: 0
Настоящее имя: Алексей Александрович Плотников
Контактная информация:

Re: Торцовочная пила с автоподатчиком с ЧПУ

Сообщение Alex3000 »

Serg писал(а): 22 ноя 2020, 17:02 Груз/пружину на ручку, подбором веса/натяжения регулируется подача на зуб. Поднимать за ту-же ручку тросиком.
Идея про тросик интересна, надо подумать. В принципе - можно блоки дотянуть до ручки. Надо подумать такую схему
drey82 писал(а): 22 ноя 2020, 15:37 На работе делали торцовки с кнопки, двигатель крутит постоянно, опускание с кнопки, привод пневмоцилиндр, загатовку торцуют сразу две торцовки, выставлены в шаблоне.
Пневмоцилиндр сам по себе не очень дешёвая штука плюс к ней компрессор нужен. У меня есть ограничение по мощности в мастерской - 3-4 квт. Поэтому хотелось бы пока без компрессора. Хотя, идею с гидроцилиндрами, пневмоцилиндрами пока совсем не отметаю - просто не работал с ними не разу.

Видел ещё вот такую штуку
https://www.youtube.com/watch?v=ci0VyBgZfOw
Она пневматикой прижимает заготовки. В общем то интересно - но у меня прижатие будет отдельно реализовано - автоподатчиком.

Благодарю за мысли и идеи!
Hugo
Мастер
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 15 окт 2018, 19:39
Репутация: 302
Настоящее имя: Юрий
Контактная информация:

Re: Торцовочная пила с автоподатчиком с ЧПУ

Сообщение Hugo »

Похожая тема была, только видать у автора энтузиазм поутих...
viewtopic.php?f=41&t=29300

ТС, вы какой бюджет в ваш проект закладываете? Надеюсь, вы не на основе этой пилы (что вверху на фото) собираетесь станок с автоподачей строить? Как вы сами пишите, количества у вас достаточно большие...
Hugo
Мастер
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 15 окт 2018, 19:39
Репутация: 302
Настоящее имя: Юрий
Контактная информация:

Re: Торцовочная пила с автоподатчиком с ЧПУ

Сообщение Hugo »

Hugo
Мастер
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 15 окт 2018, 19:39
Репутация: 302
Настоящее имя: Юрий
Контактная информация:

Re: Торцовочная пила с автоподатчиком с ЧПУ

Сообщение Hugo »

Если количества большие, надо что-то более профессиональное строить с автоподачей доски... В "три копейки" вы не уложитесь...
В Ютубе море видео автоматических торцовочных пил...
То видео, что выше, может и работает, но для зарабатывания денег - не пойдет...

надо хоть что-то в этом стиле делать, конструкция не особо сложная но и не совсем простая... но наверное, для бизнеса это будет уже иметь смысл... а дешевая "торцовочная пила с тросиком и гирей" - это детские игрушки. ИМХО
https://www.youtube.com/watch?v=d5jaaxCY91U
Hugo
Мастер
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 15 окт 2018, 19:39
Репутация: 302
Настоящее имя: Юрий
Контактная информация:

Re: Торцовочная пила с автоподатчиком с ЧПУ

Сообщение Hugo »

Все гениальное - просто. Вот - "за 3 копейки" нехитрое устройство :hehehe:

https://www.youtube.com/watch?v=bl16CQJarpQ
Alex3000
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 06:40
Репутация: 0
Настоящее имя: Алексей Александрович Плотников
Контактная информация:

Re: Торцовочная пила с автоподатчиком с ЧПУ

Сообщение Alex3000 »

Спасибо большое всем, кто отписался. Почему то не пришла мысль искать на английском языке, а на русском нашёл не очень много.
Из того, что увидел - многие применяют схему каретки, когда каретка двигает доску, кто то применяет пневмозажимы.

Торцовку, которую указывал в первом посте ещё не купил - в субботу съезжу, посмотрю. Называется энергомаш то-5525Н. Ничего про такую не слышал, но, пока для тестового проекта, думаю вполне сойдёт - движок асинхронный, на валу, остальное - не так критично. Щёточный мотор для этого проекта не хочу.

У меня торцовочная jet jms 10s, с асинхронным двигателем. После того, как убрал одну из пружин (на фото показываю какую)

Изображение

С одной стороны - диск стал почти падать, с другой стороны - пила практически находится в балансе и опускать и поднимать её можно одним пальцем. Думаю, в этом случае, вполне может сработать моя первая идея с шестерней и приводом шаговика через редуктор.

По поводу объемов и примеров, которые мне привели. Я не точно указал объемы. Кому то мои объемы так, на полчаса, может. Просто, провожу мастер классы по столярному делу для детей, нужно в неделю пилить заготовки на, примерно 150 комплектов, в дальнейшем, больше будет.

150 комплектов из 5-12 деталей, соответственно, пока производственные мощности нужны на 2000 резов в неделю.
Цели - уменьшить время пиления, увеличить безопасность, повысить качество. Возможно - заменить себя менее опытным работником, чтобы тот точно не смог отпилить руки.

Примерно, я вижу вот такую конструкцию:
Изображение

В автоподатчик вместо асинхронника ставится шаговый. Внизу тоже шаговый всё поднимает наверх, шаговый пилит и один шаговый поворачивает у торцовки угол.
Kupfershcmidt
Мастер
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: 04 авг 2019, 15:54
Репутация: 323
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Торцовочная пила с автоподатчиком с ЧПУ

Сообщение Kupfershcmidt »

Alex3000 писал(а): Примерно, я вижу вот такую конструкцию:
А чем подниматься пачка будет? Это я к тому, что одна доска и двадцать это большая разница, там пружинкой не обойдёшься.
Alex3000
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 06:40
Репутация: 0
Настоящее имя: Алексей Александрович Плотников
Контактная информация:

Re: Торцовочная пила с автоподатчиком с ЧПУ

Сообщение Alex3000 »

Kupfershcmidt писал(а): 25 ноя 2020, 20:18
Alex3000 писал(а): Примерно, я вижу вот такую конструкцию:
А чем подниматься пачка будет? Это я к тому, что одна доска и двадцать это большая разница, там пружинкой не обойдёшься.
Как вариант - какой нибудь винт или швп крутится, стол поднимается.
Что то типа такого (другой картинки не нашёл)
Изображение
Serg61
Мастер
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 14 дек 2019, 13:20
Репутация: 10
Настоящее имя: Сергей Петров
Контактная информация:

Re: Торцовочная пила с автоподатчиком с ЧПУ

Сообщение Serg61 »

Hugo писал(а): 22 ноя 2020, 20:54 Похожая тема была, только видать у автора энтузиазм поутих...
viewtopic.php?f=41&t=29300

ТС, вы какой бюджет в ваш проект закладываете? Надеюсь, вы не на основе этой пилы (что вверху на фото) собираетесь станок с автоподачей строить? Как вы сами пишите, количества у вас достаточно большие...
ни че не утих мой энтузиазм)) я все это время разрабатывал ее.. оказалось все сложнее чем казалось на первый взгляд, но уже вышел на испытания, одна голова готова, вторая зеркальна почти собрана, сейчас жду пневматику и нужно стол сварить для всего этого.. но это уже мелочи по сравнению с разработкой головки первой.. вышло сложно и дорого, сложнее чем лазер собрать, ну это имхо.
Hugo
Мастер
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 15 окт 2018, 19:39
Репутация: 302
Настоящее имя: Юрий
Контактная информация:

Re: Торцовочная пила с автоподатчиком с ЧПУ

Сообщение Hugo »

Serg61 писал(а): 06 дек 2020, 19:08
Hugo писал(а): 22 ноя 2020, 20:54 Похожая тема была, только видать у автора энтузиазм поутих...
viewtopic.php?f=41&t=29300

ТС, вы какой бюджет в ваш проект закладываете? Надеюсь, вы не на основе этой пилы (что вверху на фото) собираетесь станок с автоподачей строить? Как вы сами пишите, количества у вас достаточно большие...
ни че не утих мой энтузиазм)) я все это время разрабатывал ее.. оказалось все сложнее чем казалось на первый взгляд, но уже вышел на испытания, одна голова готова, вторая зеркальна почти собрана, сейчас жду пневматику и нужно стол сварить для всего этого.. но это уже мелочи по сравнению с разработкой головки первой.. вышло сложно и дорого, сложнее чем лазер собрать, ну это имхо.
Хорошо, что не утих..., есть что показать?
Serg61
Мастер
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 14 дек 2019, 13:20
Репутация: 10
Настоящее имя: Сергей Петров
Контактная информация:

Re: Торцовочная пила с автоподатчиком с ЧПУ

Сообщение Serg61 »

[/quote]

Хорошо, что не утих..., есть что показать?
[/quote]
https://yadi.sk/i/ykIyv2PZQI18cQ

Видео не ахти, позже сниму лучше, как вторую голову досаберу и на стол поставлю.
Serg61
Мастер
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 14 дек 2019, 13:20
Репутация: 10
Настоящее имя: Сергей Петров
Контактная информация:

Re: Торцовочная пила с автоподатчиком с ЧПУ

Сообщение Serg61 »

Всем привет. Торцовка почти закончена, осталось довести мелочи такие как пневмо прижим и еще пару деталюх. Тосность меня полностью устраивает, угол пропила до 60 градусов( при таком угле точность должна быть особо повышенная вплоть до десятых угла). Есть один нюанс в поворотной платформе , шарнир даёт не большой провис.. очень большая нагрузка сводится в одну точку, но это не критично, это провис постояный и на точность не влияет, в любом случае точность по сравнению с маятниковой пилой гораздо выше.
https://yadi.sk/i/Z2bYnZEtC7_FjQ
Serg61
Мастер
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 14 дек 2019, 13:20
Репутация: 10
Настоящее имя: Сергей Петров
Контактная информация:

Re: Торцовочная пила с автоподатчиком с ЧПУ

Сообщение Serg61 »

Вот примеры запиленных углов, но это еще на одной старой пиле вторая фирмовая смт. Теперь есть две пилы фирменные, пилят очень хорошо.. но и стоят так же))углы измерял угломером с нониусом, точность до двух минут.
Вложения
IMG_20201226_172119.jpg (3756 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=190596&sid=eff1da8e8f803e250d77a7d829c0cd13&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (2.13 МБ)</a>
IMG_20201226_172137.jpg (3755 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=190598&sid=eff1da8e8f803e250d77a7d829c0cd13&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (2.59 МБ)</a>
IMG_20201225_182608.jpg (3755 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=190599&sid=eff1da8e8f803e250d77a7d829c0cd13&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (3.8 МБ)</a>
Аватара пользователя
sergey27rus
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 07:22
Репутация: 729
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Хабаровск Дальний Восток РФ
Контактная информация:

Re: Торцовочная пила с автоподатчиком с ЧПУ

Сообщение sergey27rus »

photo_2021-07-22_21-26-23.jpg (3378 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=197165&sid=eff1da8e8f803e250d77a7d829c0cd13&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (84.27 КБ)</a>
photo_2021-07-22_21-26-25.jpg (3378 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=197166&sid=eff1da8e8f803e250d77a7d829c0cd13&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (100.56 КБ)</a>
photo_2021-07-27_19-00-48.jpg (3378 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=197167&sid=eff1da8e8f803e250d77a7d829c0cd13&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (81.19 КБ)</a>
Вот такая вот торцовка, для профиля пластиковых окон.
Аватара пользователя
CybSys
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 10:02
Репутация: 121
Откуда: Иваново
Контактная информация:

Re: Торцовочная пила с автоподатчиком с ЧПУ

Сообщение CybSys »

Вот на днях себе доделал такую торцовку.
Добавить к ней привод не составит труда. Так как в основании есть несколько т-слот_ов, то можно крепить без труда различные приспособы для выставления разных углов и тд. Если размещать все на стене, то получится довольно компактно.
Максимальная толщина распила 50мм.
Вложения
IMG_9827.jpg (3200 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=197369&sid=eff1da8e8f803e250d77a7d829c0cd13&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (100 КБ)</a>
IMG_9837.jpg (3200 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=197370&sid=eff1da8e8f803e250d77a7d829c0cd13&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (94.66 КБ)</a>
Аватара пользователя
selenur
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 19:44
Репутация: 1621
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Новый Уренгой
Контактная информация:

Re: Торцовочная пила с автоподатчиком с ЧПУ

Сообщение selenur »

А валы какого диаметра использовал?
Вот тоже подумываю себе похожую конструкцию сделать.
Мой сайт: http://selenur.ru
Исходники моих программ: https://github.com/selenur
Instagram https://www.instagram.com/zheigurov/
Аватара пользователя
CybSys
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 10:02
Репутация: 121
Откуда: Иваново
Контактная информация:

Re: Торцовочная пила с автоподатчиком с ЧПУ

Сообщение CybSys »

selenur писал(а): 16 авг 2021, 20:24 А валы какого диаметра использовал?
Вот тоже подумываю себе похожую конструкцию сделать.
Валы 25мм в диаметре, у меня просто пару кареток свободных этого диаметра лежало вот и докупил все остальное.
Длина реза ~800мм. Общая длина станка 980мм.
Через пару блоков вывел в противоположный угол противовес. Теперь силы прикладывать для реза надо совсем немного.
Ответить

Вернуться в «Прочие станки»