5D по кости 300х200х20

Намоточные, сверлильные, электроэррозионные и другие станки с ЧПУ.
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: 5D по кости 300х200х20

Сообщение SVP »

Profogr писал(а):Можете дать образец ТЗ, который вы бы уже смогли оценить?
Как вы себе это представляете ? Всё, с чем мне приходилось работать всегда "для внутреннего пользования".
Открыл SRS... ~1000 страниц в ворде... небольшой прибор, только софт, только фронтэнд, отдельно столько-же на сам автомат эмбеддед итп.
Несколько человеколет ушло только на эти два документа.
Profogr писал(а):Ок, сколько нужно на ваш взгляд для этого самого аппаратного маникюра? Процесс сейчас выглядит примерно так:
Это вопрос на который у вас должен быть готовый ответ.
Потому что я никогда маникюр не делал ни себе, ни кому либо другому.
И вряд ли вы найдете тут технического специалиста, который за вас это выяснит.
И это то, что требуется от вас для внесения в ТЗ. Либо требуется немало времени и люди, которые готовы сотрудничать и "в теме".
Любые данные можно извлечь, если есть эксперты, но это время и деньги.
Но ваши первичные оценки - это просто болезненный бред, они не имеют к реальному миру никакого отношения.
Никаких соток при обработке ногтя у вас никогда не будет.

Вы пока не в состоянии даже сформулировать что вы хотите сделать.
Не в стиле "посмотрите видосик и напишите мне", а в стиле "хотелось бы такие-то операции так-то".
xvovanx писал(а):Маникюр на 3 порядка будет сложнее, тут не будет общепринятых правил движения и порядков. Шлифовать наждаком старый лак вполне решаемая задача, но это 10 часть всего процесса. В начале видео только показали кошмар с ногтями и кутикулами и все. А то что тетка кутикулы потом сдвигает и вытягивает деревянной палочкой, смягчает маслом и чирикается обрезая маникюрными ножницами, не показано. Индивидуальная работа с пилочкой тоже не учтена. И ногти и их форма и проблемы с ногтями у всех разные. Снять старый лак шлифовылкой и нанести новый-вполне решаемая задача, но полный маникюр никакой робот без интеллекта это не сделает, увы.
Во-во... и окажется, что надо не 2 инструмента, а 222, и 888 осей, а не три.
И еще кибер-технолог.
Аватара пользователя
xvovanx
Мастер
Сообщения: 3647
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:27
Репутация: 897
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Latvia
Контактная информация:

Re: 5D по кости 300х200х20

Сообщение xvovanx »

SVP писал(а):Во-во... и окажется, что надо не 2 инструмента, а 222, и 888 осей, а не три.
.
В точку! У меня жена в годы кризиса лет 10-12 назад закончила курсы и занималась маникюром\педикюром. И чемоданчик с инструментами был совсем не маленький, одних щипчиков разных было штук 8, про количество всяких ножничек, пилочек и лопаточек я вообще молчу.
Так что идея обойтись одним дремелем, меняя лишь фрезы - утопия.
Аватара пользователя
megagad
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 3207
Зарегистрирован: 05 апр 2014, 18:57
Репутация: 712
Откуда: Реуспублика Крым, Бахчисарай.
Контактная информация:

Re: 5D по кости 300х200х20

Сообщение megagad »

Хотите маникюрного робота? НЕ НИЧЕГО ПРОЩЕ! Просто подправьте робота-стоматолога(или хирурга)! :D Суть примерно одинаковая - работа в реальном времени с человеческим телом и без предварительной программы.
https://www.youtube.com/watch?v=6bXnBto0NNo
We Do What We Must, Because We Can!
Причинять добро, наносить пользу и подвергать ласке.
Аватара пользователя
xenon-alien
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4506
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 13:13
Репутация: 920
Настоящее имя: Daniel
Откуда: Закарпатская обл. Украина
Контактная информация:

Re: 5D по кости 300х200х20

Сообщение xenon-alien »

megagad писал(а):Просто подправьте робота-стоматолога(или хирурга)!
Если я сильно не отстал от технологий, то робот хирург работает удаленно при помощи человека.
Хотели в космосе применить на спутниках, но отклик был велик. По этому только на земле применяют.
Доктору ехать далеко не нужно и терять время на дорогу. Сел в свой "симулятор" и оперирует пациента в другом городе/районе/стране.
Profogr
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 03 июн 2020, 17:31
Репутация: 0
Настоящее имя: Dmitry Belsky
Контактная информация:

Re: 5D по кости 300х200х20

Сообщение Profogr »

SVP писал(а): Как вы себе это представляете ? Всё, с чем мне приходилось работать всегда "для внутреннего пользования".
Открыл SRS... ~1000 страниц в ворде... небольшой прибор, только софт, только фронтэнд, отдельно столько-же на сам автомат эмбеддед итп.
Несколько человеколет ушло только на эти два документа.
Для изготовления документация на изготовление прототипа любого ЧПУ необходимо несколько человеколет?
И вряд ли вы найдете тут технического специалиста, который за вас это выяснит.
В целом понятно, моя гипотеза о пользе данного форума оказалась неверна. Будем искать людей в других местах.
Но ваши первичные оценки - это просто болезненный бред, они не имеют к реальному миру никакого отношения.
Никаких соток при обработке ногтя у вас никогда не будет.
Ок. Значит перезаложился в требованиях.
Вы пока не в состоянии даже сформулировать что вы хотите сделать.
Не в стиле "посмотрите видосик и напишите мне", а в стиле "хотелось бы такие-то операции так-то".
Я потом и попросил образ результат у профессионала (вас), чтобы не идти итерационно и сэкономить время всех сторон
xvovanx писал(а):Маникюр на 3 порядка будет сложнее, тут не будет общепринятых правил движения и порядков. Шлифовать наждаком старый лак вполне решаемая задача, но это 10 часть всего процесса. В начале видео только показали кошмар с ногтями и кутикулами и все. А то что тетка кутикулы потом сдвигает и вытягивает деревянной палочкой, смягчает маслом и чирикается обрезая маникюрными ножницами, не показано. Индивидуальная работа с пилочкой тоже не учтена. И ногти и их форма и проблемы с ногтями у всех разные. Снять старый лак шлифовылкой и нанести новый-вполне решаемая задача, но полный маникюр никакой робот без интеллекта это не сделает, увы.
Во-во... и окажется, что надо не 2 инструмента, а 222, и 888 осей, а не три.
И еще кибер-технолог.[/quote]
Палочка и пилочка - это уже другая техника. При условии работы только с руками мастер вполне справляется комплектов из 5 фрез. Это уже проверяли. И кутикула тоже нормально фрезеруется.
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: 5D по кости 300х200х20

Сообщение SVP »

Profogr писал(а):Для изготовления документация на изготовление прототипа любого ЧПУ необходимо несколько человеколет?
Что за дебильный вопрос, вы реально что-ли диплом пишите ?
Для любого нет, для ваших хотелок и сотни человеколет могут понадобится... как знать, а может и тысячи.
То что открываю я, это документация для создания довольно простого прибора.
И прибор, собственно, уже готов и эксплуатируется по всему миру, и я вас уверяю, лишнего в этой документации нету.
В общем-то она плохая, туда надо еще столько-же поддописать по-хорошему, но на это не хватило воли.
А если совсем по-хорошему делать, то будет еще в несколько раз больше.
Profogr писал(а):В целом понятно, моя гипотеза о пользе данного форума оказалась неверна. Будем искать людей в других местах.
Это да. Тут все козлы.
Вам куда-то на бизнес-молодость и в таким места. Туда где обещают, где делать даже не планируют.
Вы готовый прям клиент для разводилова в стиле "дай ХХХтыр", "еще ХХХ и будет почти готово" "ХХ добавь и будеит релиз"
"смотри еще за ХХХ оно поедет" итд итп.
Profogr писал(а):Ок. Значит перезаложился в требованиях.
Вы же понимаете, что тем самым вы "просрали всё" :) ? Нет ? Ну потом поймете...
Profogr писал(а):Я потом и попросил образ результат у профессионала (вас), чтобы не идти итерационно и сэкономить время всех сторон
Какого результата ? Результата чего ? Для чего ? Какой образ ?
Для софта ? Откройте любой букварь, там будет все описано.
А дальше так, как надо так и делайте.
Хоть rational unified process фигачьте, если бабки есть.

Вы что думаете, что вы возмете чужую документацию и в нужные графы за вас кто-то что-то впишет "и готово" :) ?
Поищите, действительно какой-нибудь другой форум... лучше искать такой, где всерьез кибер-технолога с туртой обсуждают,
там вас точно не обидят, примут и обласкают. Не знаю правда есть ли такой.
Аватара пользователя
sima8520
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4501
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 23:35
Репутация: 1615
Настоящее имя: Илья
Откуда: Беларусь, Гомель
Контактная информация:

Re: 5D по кости 300х200х20

Сообщение sima8520 »

Краем уха посмотрел, одним глазом послушал тут, и пришла в голову мысль, а почему Ламборджини, ролс ройсы, астон мартины собирают руками. Может не полностью, но есть какие то операции где робот не может выполнить работу? не задумывались? имхую что и к данной теме это применительно. Нельзя поставить робота к человеку. Робот/робот - думаю да, там предсказуемые и заранее написанные операции. а человек сидит, всунул палец, вдруг чихает, палец сдвигается - и нет пальца.....
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: 5D по кости 300х200х20

Сообщение SVP »

sima8520 писал(а): а почему Ламборджини, ролс ройсы, астон мартины собирают руками
Их по-другому... тираж микроскопический, смысла роботизировать нету никакого. Люди дешевле.

Проблема не со сдвигом пальца, а с тем, что все пальцы разные и требуют разного сервиса.
И там где человек легко подстраивается, робота придется как-то чему-то учить.
Но в целом проблемы вообще нет никакой внятной, ТЗ пока что в стиле "хочу всё"

ЗЫ. Есть такой старинный проект от амазона(amazon turk) с девизом "простая работа, которую люди делают лучше(и дешевле) роботов"
Разумеется типовая - разгадывание сложных капч, переводы между языками итд итп, но может оказаться, что маникюр - это туда-же.
Аватара пользователя
Kachik
Мастер
Сообщения: 1408
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 16:22
Репутация: 308
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: 5D по кости 300х200х20

Сообщение Kachik »

sima8520 писал(а):Краем уха посмотрел, одним глазом послушал тут, и пришла в голову мысль, а почему Ламборджини, ролс ройсы, астон мартины собирают руками. Может не полностью, но есть какие то операции где робот не может выполнить работу? не задумывались? имхую что и к данной теме это применительно. Нельзя поставить робота к человеку. Робот/робот - думаю да, там предсказуемые и заранее написанные операции. а человек сидит, всунул палец, вдруг чихает, палец сдвигается - и нет пальца.....
Машина делает точно и быстро, человек - точно, но увы не быстро. Ручная сборка в данном случае это маркетинговый ход. У данных машин тираж - единицы и скорость сборки ни на что не влияет. Да и космическая цена позволяет задействовать кучу народа...
Кстати, заметь там только сборка ручная, детали никто напильником не выпиливает. :hehehe:
Аватара пользователя
sima8520
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4501
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 23:35
Репутация: 1615
Настоящее имя: Илья
Откуда: Беларусь, Гомель
Контактная информация:

Re: 5D по кости 300х200х20

Сообщение sima8520 »

Kachik писал(а):Кстати, заметь там только сборка ручная, детали никто напильником не выпиливает
может потому что робот будет пихать деталь до определенного усилия, а человек почувствует подвох и не станет забивать молотком болт как на автовазе?
Мне кажется тут не только маркетинговый ход но и еще что
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: 5D по кости 300х200х20

Сообщение SVP »

Kachik писал(а):Машина делает точно и быстро, человек - точно, но увы не быстро.
Человек долго и неточно, зато он легко перенастраивается, в зависимости от задач.
А точность обеспечивается очевидно не сборкой, ну т.е. вряд ли они что-то там в роллсах обкатывают серьезно вручную индикатором, скорее всего зазоры в клапанах какой-нибудь робот регулирует...
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: 5D по кости 300х200х20

Сообщение SVP »

sima8520 писал(а):
Kachik писал(а):Кстати, заметь там только сборка ручная, детали никто напильником не выпиливает
может потому что робот будет пихать деталь до определенного усилия, а человек почувствует подвох и не станет забивать молотком болт как на автовазе?
Мне кажется тут не только маркетинговый ход но и еще что
Вы когда-нибудь робота программировали ? Представляете объем работы, чтобы что-то СЛЕГКА поменять.
Человека перенастроить в 1000 раз проще, особенно если у него башка на месте
Аватара пользователя
sima8520
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4501
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 23:35
Репутация: 1615
Настоящее имя: Илья
Откуда: Беларусь, Гомель
Контактная информация:

Re: 5D по кости 300х200х20

Сообщение sima8520 »

SVP писал(а):Вы когда-нибудь робота программировали ? Представляете объем работы, чтобы что-то СЛЕГКА поменять.
так я к этому и веду что робот менее "гибок"
Аватара пользователя
Kachik
Мастер
Сообщения: 1408
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 16:22
Репутация: 308
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: 5D по кости 300х200х20

Сообщение Kachik »

Если в процессе сборки, что-то не впихивается, куда должно - это уже брак и авария...
Хорошая реклама ролсов - у нас ручная сборка, т.к. детали подгоняются по месту :lolh:
Аватара пользователя
sima8520
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4501
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 23:35
Репутация: 1615
Настоящее имя: Илья
Откуда: Беларусь, Гомель
Контактная информация:

Re: 5D по кости 300х200х20

Сообщение sima8520 »

Kachik писал(а):Хорошая реклама ролсов - у нас ручная сборка, т.к. детали подгоняются по месту
:hehehe:
Аватара пользователя
xvovanx
Мастер
Сообщения: 3647
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:27
Репутация: 897
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Latvia
Контактная информация:

Re: 5D по кости 300х200х20

Сообщение xvovanx »

sima8520 писал(а):так я к этому и веду что робот менее "гибок"
+100500. Представьте ситуацию - приходит на маникюр дама и у нее на руке, скажем, ...6 пальцев (ну или от бриллиантовых перстней все в бликах и кажется что пальцев 20). Что скажет тетка маникюрша? - "А не хрена себе!" и возьмет денег на 1/5 больше за работу.
А что скажет робот? - "Fatal error! Reboot! Reload soft! Crash dump!" и отфигачит фрезой все 6 пальцев :lol:
Аватара пользователя
vitzin
Мастер
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 27 фев 2020, 14:16
Репутация: 55
Настоящее имя: viktor vizin
Контактная информация:

Re: 5D по кости 300х200х20

Сообщение vitzin »

а если пару уже нехватает,скажет,нафига тебе остальны,и тоже отфигачит
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: 5D по кости 300х200х20

Сообщение SVP »

xvovanx писал(а):и у нее на руке, скажем, ...6 пальцев
Предположим их всего четыре... гораздо более реалистично. Знавал я людей и с пятью пальцами на двух руках в сумме.

А предположим вместо пальца, какой-нибудь мужик.... и потом иск в суд на хреналион баксов.

Хорошо сделанный робот конечно в коматоз впадет, и ничего не отфигачит, но от этого нифига не легче.
Аватара пользователя
xenon-alien
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4506
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 13:13
Репутация: 920
Настоящее имя: Daniel
Откуда: Закарпатская обл. Украина
Контактная информация:

Re: 5D по кости 300х200х20

Сообщение xenon-alien »

Само проще по одному пальцу зараз пихать в станок а не целую руку.
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: 5D по кости 300х200х20

Сообщение SVP »

xenon-alien писал(а):Само проще по одному пальцу зараз пихать в станок а не целую руку.
Настоящего мужика не остановит :)

Да понятно, что по одному, но тут такой простор, мама не горюй. Если клиент два раза один палец сунет, как это определять и чё делать ?
Яж сразу написал: нужен кибертехнолог фактически, который сможет сформировать УП на обработку произвольного пальца.
Задача немногим проще такой-же системы, но по созданию запчастей. Ты ей сломанную часть от тачки, она тебе такую-же, но фрезерованную целую.
Ответить

Вернуться в «Прочие станки»