5D по кости 300х200х20

Намоточные, сверлильные, электроэррозионные и другие станки с ЧПУ.
dpss-2
Мастер
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 15:15
Репутация: 305
Настоящее имя: Alex
Контактная информация:

Re: 5D по кости 300х200х20

Сообщение dpss-2 »

Ну я пока вижу одно применение этого станочка под узкую целевую аудиторию - не обычный аттракцион для любителей садо-мазо с элементами неожиданности. :hehehe:
Profogr
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 03 июн 2020, 17:31
Репутация: 0
Настоящее имя: Dmitry Belsky
Контактная информация:

Re: 5D по кости 300х200х20

Сообщение Profogr »

sima8520 писал(а): сейчас померял, у меня на мизинце ширина ногтя ровно 10 мм. то есть ЧПУ либо попадет либо соседний палец начнет пилить))) ну а так как точность 0,01м на все оси, то может и выше ногтя прихватить кусочек. Короче что то нереальное замышляют. Либо пишут так что ничего не понятно
Пардон. Опечатлся. 0.01мм конечно же. С 0.01м действительно пальцев не останется :)
Аватара пользователя
Kachik
Мастер
Сообщения: 1408
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 16:22
Репутация: 308
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: 5D по кости 300х200х20

Сообщение Kachik »

Umnik писал(а):В каждой теме, где появляется уважаемый SVP, после чтения его постов у меня почти депрессия наступает.....(((
Становится понятно, что все суета и тлен, делать ничего даже не стоит начинать, все равно ничего не выйдет однозначно.
А если что то и выйдет, то за бешеные бабки!
У ТС наверно каждый раз руки опускаются.
Хорошо, что SVP сейчас живёт, а не несколько млн лет назад, а то он бы наверняка убедил первого хвостатого смельчака, что слазить с дерева - тухлая затея, ничего не выйдет, т.к. его сразу сожрут вон те зубастые голодные шерстяные твари.
А если не сожрут, то с голоду сам сдохнешь, т.к. больше двух гроздьев бананов с собой не унесешь.
Блин... два, три поста в неделю и Вы уже в апатию впадаете....
А кто-то с этим живёт... :lolh:
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: 5D по кости 300х200х20

Сообщение SVP »

Profogr писал(а):Пытаюсь понять бюджет на разработку. По этапам ТЗ-КД-MVP
Сотни тысяч. Не рублей. Возможно миллионы. И тоже не рублей.
Зависит от ТЗ.

За ТЗ - лично яб взял 30-50$/час. Ибо ясно, что работа навыброс, а время жизни ограничено. (это не с козырей, это - даром)
Но лично я скорее всего не возьмусь, но не представляю себе кто мог бы извлечь и подготовить ТЗ сильно дешевле,
да еще так, чтобы это были не деньги выброшенные на ветер.
Но можно найти и кого-нибудь кто сделает за 1$, если вас не интересует результат.
Profogr писал(а):
sima8520 писал(а): Пардон. Опечатлся. 0.01мм конечно же. С 0.01м действительно пальцев не останется :)
Вы в своем вообще уме ?
Гламурная фифа озадаченная идеей экономии на персонале что-ли ?
Пробовали посмотреть на оборудование которое позволяет сотку точности получить ? На материалы по которым оно работает итп ?
Чем вы её мерять собрались вашу сотку, китайским штангенциркулем ? На ногте ?
Вы лично, сами хоть раз что-то с точностью до сотки измеряли ?

С таким уровнем эрудиции вам не достичь успеха даже если у вас будет и 10 и 100млн $.
Но почувствовать себя главным и незаменимым сможете. На некоторое время.
Profogr
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 03 июн 2020, 17:31
Репутация: 0
Настоящее имя: Dmitry Belsky
Контактная информация:

Re: 5D по кости 300х200х20

Сообщение Profogr »

SVP писал(а): Сотни тысяч. Не рублей. Возможно миллионы. И тоже не рублей.
Зависит от ТЗ.

За ТЗ - лично яб взял 30-50$/час. Ибо ясно, что работа навыброс, а время жизни ограничено. (это не с козырей, это - даром)
Но лично я скорее всего не возьмусь, но не представляю себе кто мог бы извлечь и подготовить ТЗ сильно дешевле,
да еще так, чтобы это были не деньги выброшенные на ветер.
Пошла конкретика. Сколько часов работы вам нужно, чтоб ТЗ и потом КД сделать?
То, что стоимость разработки до тиражного производства обойдется в несколько мегабаксов я вполне понимаю. Сейчас речь идет о прототипе.
SVP писал(а):Но можно найти и кого-нибудь кто сделает за 1$, если вас не интересует результат.
Профессионалы обычно работают за деньги :)
Profogr писал(а): Вы в своем вообще уме ?
Гламурная фифа озадаченная идеей экономии на персонале что-ли ?
Я считаю, что смогу сделать и продать эту штуку. Экономия на персонале далеко не первоочередная история.
Пробовали посмотреть на оборудование которое позволяет сотку точности получить ? На материалы по которым оно работает итп ?
Сотка есть у ювелиров. Она скорей всего для моих целей избыточна. Если она она достижима в единичном образце - то лучше ее сделать, загрубить до десятки успеется (точность хирургических роботов сейчас 0.2-0.3мм типа такого
https://www.hutchnews.com/news/20190324 ... hutchinson )
Если десятка будет стоить на порядок дешевле - то вполне сойдет. Тут нужно понять, сколько можно поймать на этом самом ногте при работе в толщину и сколько будет стоить это.
Чем вы её мерять собрались вашу сотку, китайским штангенциркулем ? На ногте ?
Хороший вопрос. Пока не знаю.
Вы лично, сами хоть раз что-то с точностью до сотки измеряли ?
Даже за микрометр держался :)
С таким уровнем эрудиции вам не достичь успеха даже если у вас будет и 10 и 100млн $.
Но почувствовать себя главным и незаменимым сможете. На некоторое время.
Я вроде нигде не говорил, что я сам руками работать планирую :)
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: 5D по кости 300х200х20

Сообщение SVP »

Profogr писал(а):Пошла конкретика. Сколько часов работы вам нужно, чтоб ТЗ и потом КД сделать?
Много. Но больше зависит от вас. И того что нужно.
Что-то можно описать за десятки часов, что-то за десятки ТЫСЯЧ часов.
Про КД речи не было.
ТЗ - это перевод ваших безумных идей на более или менее технический язык. Чтобы над вами не ржали, как сейчас.
КД - это инструкция как все сделать, фактически его можно сделать только после того как все будет готово и опробовано.
Т.е. проведен НИОКР, собран первый экземпляр, либо это SRS для софта (такой документ на 500-1000-10000 страниц где написаны требования к нему),
засунут и обработан палец.
Profogr писал(а):То, что стоимость разработки до тиражного производства обойдется в несколько мегабаксов я вполне понимаю. Сейчас речь идет о прототипе.
Вот он и обойдется в несколько мегабаксов. Прототип. Потому как без программного обеспечения он работать не будет. Вообще. Никак.
А сделать 100 штук имея один работающий ныне не сложно. Особенно когда деньги тьфу.
Вы знаете сколько стоит подводная лодка ? В серии обычно 6 штук.
Первая стоит столько-же, сколько 5 остальных. И это по-божески.
Profogr писал(а):Я считаю, что смогу сделать
В течении 2-3 лет вы не сможете. Возможно вы сможете найти кого-то, кто сделает, но сами 100% нет.
Нет даже поверхностной эрудиции в вопросе.
Profogr писал(а):Сотка есть у ювелиров.
Только во влажных фантазиях. И это я вам могу сказать как человек курирующий ювелирку уже лет 10. Кабы не больше.
Ну т.е. вы можете верить во что угодно, я слава богу знаю правду.
Еще можете прояснить себе разницу между accuracy и repetability.
Profogr писал(а):Даже за микрометр держался
Честно - не похоже.
Иначе вы бы знали, что у него на конце такой винтик, который тарирует усилие сжатия "губок".
Усилие КАРЛ ! Как вы вообще собрались мерять сотки на гибком ногте ?
Вы вообще понимаете, что волос - это 5 соток.
5 КАРЛ. (тьфу не 50 конечно)
Мне тут на днях, попалась работа в которой надо было обеспечить допуск лучше, чем пол сотки на серии простых изделий.
И это я вам скажу "номер" даже если используешь 400кг станок, обрабатываешь металл итд итп.
Малейший чих и всё, достаточно щетинки из бороды, или перхоти с башки и в допуск уже не попадаешь.

Profogr писал(а):Я вроде нигде не говорил, что я сам руками работать планирую
А чем планируете-то работать ?
Головой пока тоже не получается нифига.
Вы уж извините, но надо или крестик снять, или трусы надеть.
Или вы "человек с баблом, который хочет кого-то найти грамотного технически", или вы "разбираетесь в вопросе, надо чуток пообщаться".
В первом случае не надо даже пытаться свои безумные идеи толкать о том, как фиксировать пальцы вакуумом и какая точность у этой фигни должна быть.
Иначе получается такой цирк, как мы видим.
Profogr
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 03 июн 2020, 17:31
Репутация: 0
Настоящее имя: Dmitry Belsky
Контактная информация:

Re: 5D по кости 300х200х20

Сообщение Profogr »

SVP писал(а):Много. Но больше зависит от вас. И того что нужно.
Что-то можно описать за десятки часов, что-то за десятки ТЫСЯЧ часов.
Можете дать образец ТЗ, который вы бы уже смогли оценить?
SVP писал(а): Вот он и обойдется в несколько мегабаксов. Прототип. Потому как без программного обеспечения он работать не будет. Вообще. Никак.
ок, пусть так. У меня уже был опыт, когда про разработку железа и софта оценки была в мегабакс (биометрический терминал делали). В итоге уложились примерно в сотку килобаксов до тиража. Сейчас уже несколько тыщ штук сделали.
SVP писал(а): В течении 2-3 лет вы не сможете. Возможно вы сможете найти кого-то, кто сделает, но сами 100% нет.
Нет даже поверхностной эрудиции в вопросе.
Я в том числе и ищу того, кто обладает знаниями в вопросе. Основное, что меня интересует - это сроки, результат и бюджет. Была гипотеза, что на этом форуме могут найтись такие люди.
SVP писал(а):Еще можете прояснить себе разницу между accuracy и repetability.
Ок, сколько нужно на ваш взгляд для этого самого аппаратного маникюра? Процесс сейчас выглядит примерно так: https://www.youtube.com/watch?v=XdsH0GhtZ9A
SVP писал(а): Или вы "человек с баблом, который хочет кого-то найти грамотного технически", или вы "разбираетесь в вопросе, надо чуток пообщаться".
В вашей терминологии скорее первое. Техническую команду я как раз и ищу.
dpss-2
Мастер
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 15:15
Репутация: 305
Настоящее имя: Alex
Контактная информация:

Re: 5D по кости 300х200х20

Сообщение dpss-2 »

Тут ключевая проблема не в механике, а в том, что это часть живого человека. Ее в принципе зафиксировать не возможно да-же в пределах долей миллиметра. Значит нужно сканировать всю поверхность, делать динамически изменяемую модель, динамически изменяемый пятиосевой NC код и все это в реальном времени. Осознаете сложность задачи? Тетка с бор машинкой всяко дешевле будет. Её и уволить в любой момент можно, когда гламурные лохи кончатся.
Аватара пользователя
xenon-alien
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4506
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 13:13
Репутация: 920
Настоящее имя: Daniel
Откуда: Закарпатская обл. Украина
Контактная информация:

Re: 5D по кости 300х200х20

Сообщение xenon-alien »

dpss-2 писал(а):Тут ключевая проблема не в механике, а в том, что это часть живого человека. Ее в принципе зафиксировать не возможно да-же в пределах долей миллиметра. Значит нужно сканировать всю поверхность, делать динамически изменяемую модель, динамически изменяемый пятиосевой NC код и все это в реальном времени. Осознаете сложность задачи? Тетка с бор машинкой всяко дешевле будет. Её и уволить в любой момент можно, когда гламурные лохи кончатся.
В начале темы примерно я так и сказал. ;) (второй и четвертый пост)
xenon-alien писал(а):Рука человека при обработке вздрогнет (как хорошо бы её не зафиксировали - кожа то "гуляет") и будут неприятности в качестве травм.
Мне кажется оптимальней делать микро станок для пальца и при вздрагивании станок будет повторять движение пальца, но автосмену не прикрутить в этом случае.
Или же как-то примудрить слежку за рукой и автоматической корректировкой траектории в реальном времени.
xenon-alien писал(а):Как по мне, то для подобного устройства нужен высокоточный трёхмерный датчик и под этот процесс написанный свой софт с корректировкой по трёхмерному датчику при обработке.
Другие может подскажут что-то попроще.
Аватара пользователя
Kachik
Мастер
Сообщения: 1408
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 16:22
Репутация: 308
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: 5D по кости 300х200х20

Сообщение Kachik »

Честно говоря - устал читать хрень ...
Данная задача по сложности схожа с управлением автомобилем, роботом на дорогах общего пользования.
Но выхлоп по баблу, в итоге, явно не за данным проектом...
ИИ пока не создан... некоторые уже 35 лет не могут создать кибер технолога, который сможет распознать обычную железяку, а Вы хотите руку человека оцифровывать в реальном времени...
Profogr
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 03 июн 2020, 17:31
Репутация: 0
Настоящее имя: Dmitry Belsky
Контактная информация:

Re: 5D по кости 300х200х20

Сообщение Profogr »

dpss-2 писал(а):Тут ключевая проблема не в механике, а в том, что это часть живого человека. Ее в принципе зафиксировать не возможно да-же в пределах долей миллиметра. Значит нужно сканировать всю поверхность, делать динамически изменяемую модель, динамически изменяемый пятиосевой NC код и все это в реальном времени. Осознаете сложность задачи? Тетка с бор машинкой всяко дешевле будет. Её и уволить в любой момент можно, когда гламурные лохи кончатся.
Да. вполне. По сути это специализированный хирургический робот.
Вопрос в другом, что FDA для этих задач не требуется
Аватара пользователя
xvovanx
Мастер
Сообщения: 3647
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:27
Репутация: 897
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Latvia
Контактная информация:

Re: 5D по кости 300х200х20

Сообщение xvovanx »

Kachik писал(а):Данная задача по сложности схожа с управлением автомобилем, роботом на дорогах общего пользования
Маникюр на 3 порядка будет сложнее, тут не будет общепринятых правил движения и порядков. Шлифовать наждаком старый лак вполне решаемая задача, но это 10 часть всего процесса. В начале видео только показали кошмар с ногтями и кутикулами и все. А то что тетка кутикулы потом сдвигает и вытягивает деревянной палочкой, смягчает маслом и чирикается обрезая маникюрными ножницами, не показано. Индивидуальная работа с пилочкой тоже не учтена. И ногти и их форма и проблемы с ногтями у всех разные. Снять старый лак шлифовылкой и нанести новый-вполне решаемая задача, но полный маникюр никакой робот без интеллекта это не сделает, увы.

П.С. и еще, нельзя смотреть на это с точки зрения мужчины, женщина делает маникюр не только ради самого маникюра, тут все вместе и общение и тактильные ощущения и демонстрация себя и т.д. Для понимания, скажем так - вы бы что выбрали: чтобы робот сделал вам массаж спины или женщина? ;) Аааа, то то и оно...подсознательно выберите конечно же женщину массажиста, а робот массажист и нахрен никому не нужен. Аналогичная ситуация будет и с парикмахером женщиной.
Услуги, в которых есть тактильные моменты, возможность пообщаться, показать себя и т.п., очень не востребовано "робототизируются", ИМХО
Profogr
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 03 июн 2020, 17:31
Репутация: 0
Настоящее имя: Dmitry Belsky
Контактная информация:

Re: 5D по кости 300х200х20

Сообщение Profogr »

xvovanx писал(а):Маникюр на 3 порядка будет сложнее, тут не будет общепринятых правил движения и порядков. Шлифовать наждаком старый лак вполне решаемая задача, но это 10 часть всего процесса. В начале видео только показали кошмар с ногтями и кутикулами и все. А то что тетка кутикулы потом сдвигает и вытягивает деревянной палочкой, смягчает маслом и чирикается обрезая маникюрными ножницами, не показано.
Если кратко, то техкарты процесса стандартной нет. Самый замороченный вариант по ссылке
http://homemanicure.ru/hand-care/kak-ub ... ratom.html
Можно обойтись 1-2 фрезами по факту.
xvovanx писал(а):Для понимания, скажем так - вы бы что выбрали: чтобы робот сделал вам массаж спины или женщина?
It depends. Особенно с учетом текущей эпидемиологической обстановки
Аватара пользователя
xenon-alien
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4506
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 13:13
Репутация: 920
Настоящее имя: Daniel
Откуда: Закарпатская обл. Украина
Контактная информация:

Re: 5D по кости 300х200х20

Сообщение xenon-alien »

Profogr писал(а):Особенно с учетом текущей эпидемиологической обстановки
Будет ли предусмотрена стерилизация? Кто в итоге будет менять боры-фрезы?
За 8 часов допустим 8 человек обслужит, итого 8-16 фрез сменить нужно, на ночь оставить в стерилизатор (на сколько часов - уже не припомню, зависит от метода)
Profogr
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 03 июн 2020, 17:31
Репутация: 0
Настоящее имя: Dmitry Belsky
Контактная информация:

Re: 5D по кости 300х200х20

Сообщение Profogr »

xenon-alien писал(а):Будет ли предусмотрена стерилизация? Кто в итоге будет менять боры-фрезы?
Автосмена фрез - должна быть в тираже. В прототипе неважно
Основной вариант в выносе процесса стерилизации за пределы аппарата (грубо говоря, техник раз в день-другой вставляет меняет сотню комплектов фрез и и уже их централизованно автоклавят)
Комплект фрез 3-5 долларов стоит, возможно их выйдет одноразовыми сделать - но на этом пока нет смысла фокусироваться.
Аватара пользователя
xenon-alien
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4506
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 13:13
Репутация: 920
Настоящее имя: Daniel
Откуда: Закарпатская обл. Украина
Контактная информация:

Re: 5D по кости 300х200х20

Сообщение xenon-alien »

Profogr писал(а):Автосмена фрез - должна быть в тираже. В прототипе неважно
Для автосмены нужен спец. шпиндель и он не малых габаритов. Так что не соглашусь. Ну и + нужно предусмотреть место для фрез.
Profogr писал(а):Комплект фрез 3-5 долларов стоит, возможно их выйдет одноразовыми сделать - но на этом пока нет смысла фокусироваться.
24-40$ в день "выбрасывать" как-то жирновато... (в месяц 576-960$, если 24 рабочих дня) Хотя нужно учитывать стоимость автоклава и затраченную им энергию. (в этом я не силен)
Так что очень даже стоит фокусироваться.
Общая идея понятна, нужно только найти специалистов по софту и железу-механике.

И интересный момент ещё...
Какая скорость обработки планируется?
А то по инерции может болтать станок не хило.
Profogr
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 03 июн 2020, 17:31
Репутация: 0
Настоящее имя: Dmitry Belsky
Контактная информация:

Re: 5D по кости 300х200х20

Сообщение Profogr »

xenon-alien писал(а):Для автосмены нужен спец. шпиндель и он не малых габаритов. Так что не соглашусь. Ну и + нужно предусмотреть место для фрез.
Менять надо точно. Значит нужна автозамена. Ручная не вариант (дорого, негигиенично). Место для фрез в основании железки при ее габаритах с вендинговый агрегат.
xenon-alien писал(а):Общая идея понятна, нужно только найти специалистов по софту и железу-механике.
С софтом и даже остальным железом попроще. Железку с софтом тиражом в несколько тысяч штук я запускал.
xenon-alien писал(а):Какая скорость обработки планируется?
А то по инерции может болтать станок не хило.
5K-30K RPM
При мощности 100Вт и массе в килограмм 50-100 не должно быть проблем
Аватара пользователя
xenon-alien
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4506
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 13:13
Репутация: 920
Настоящее имя: Daniel
Откуда: Закарпатская обл. Украина
Контактная информация:

Re: 5D по кости 300х200х20

Сообщение xenon-alien »

Profogr писал(а):
xenon-alien писал(а):Какая скорость обработки планируется?
А то по инерции может болтать станок не хило.
5K-30K RPM
При мощности 100Вт и массе в килограмм 50-100 не должно быть проблем
Как станок ведет себя на столе. И это ещё не быстро. К сожалению не найду то видео, где ещё быстрее и он чуть ли не слетает со стола, или вместе со столом съезжает при торможении.
https://www.youtube.com/watch?v=UjwhsKIV6xI

Чуток другой апарат
https://www.youtube.com/watch?v=x0Sk8iU3pqI
Аватара пользователя
Kachik
Мастер
Сообщения: 1408
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 16:22
Репутация: 308
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: 5D по кости 300х200х20

Сообщение Kachik »

Ремонтировал, я как то этот аппаратик для ногтей, так там сама бормашинка грамм 100 весит или около того. Там обычный коллекторный моторчик...
Аватара пользователя
xenon-alien
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4506
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 13:13
Репутация: 920
Настоящее имя: Daniel
Откуда: Закарпатская обл. Украина
Контактная информация:

Re: 5D по кости 300х200х20

Сообщение xenon-alien »

Kachik писал(а):Ремонтировал, я как то этот аппаратик для ногтей, так там сама бормашинка грамм 100 весит или около того. Там обычный коллекторный моторчик...
Прицепите к нему автосмену для цанги 3,175 и получите шпиндель, как для печатных плат. (PCB spindle ATC)
Я вот только не представляю в какой точке будет фреза обнуляться и привязываться к человеческой руке.
https://youtu.be/g6ZkF2Vv1S0
https://youtu.be/nJdYm7aW-is
Ответить

Вернуться в «Прочие станки»