Сверлильно-раскроечный 2+ метра

Намоточные, сверлильные, электроэррозионные и другие станки с ЧПУ.
гражданинъ
Мастер
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 07 фев 2020, 21:00
Репутация: 160
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Сверлильно-раскроечный 2+ метра

Сообщение гражданинъ »

Описание станка, основные характеристики:
Обрабатываемые материалы:
Чертежи, фото, видео станка:
Примеры изделий (фото):
Вопросы:
Что пробовал:
Что плучилось:
Что не получилось:
Ориентировочный бюджет:
Есть нужда сверлить много отверстий Ф2,6 мм под саморез Ф2,9 мм в алюминии на длине 2 метра при ширине не более 300 мм,чаще 70 мм .
Сейчас применяем кондуктор с шуруповёртом ,это быстрее чем сверлить с переворотом или продвижением
заготовки на том что есть ,но точность да и скорость не та что надо !Да и мотылять порталом по воздуху (по 120 мм между рядами),как
то не рационально.Тут у нас меняли лифты в доме и мне удалось выпросить у монтажников один кусок старой направляющей метра 3 ,но
я случайно загрузил два кусочка.Это Тавр где то 80 х120 х16 с шлифованными рабочими поверхностями без следов
износа .Я думаю собрать их в раму "рельсами" во внутрь, высотой с полметра или меньше и соорудить между ними
мощную каретку на подшипниках .В размерах подшипников могу не стесняться (поставить направляющие хивин не предлагать ).
Привод каретки -рейка .Это будет ось"Y" (для желающих "Х").Из неё консольно выпустить "Х" допустим на полметра ,на этот раз на 20х рельсах
и "зетку" как у всех .Шпинделем может быть любая электродрель ,а в будущем что то посерьёзнее с замахом на нарезание резьб .
Но есть ещё одна мысль и я её думаю ...Если поставить тангенциальный нож и вырезать картонные коробки для упаковки тоже? Основу сварю
из трубы 100х100х5 ,есть запасец очень ровных.Как то не встретил чего либо похожего .Может кто то делал или видел?
Пока это идея ,но мне кажется вполне реальная .И главное шабрение не рассматривается при изготовлении ,этого я бы не вынес !
Гражданином Непала может быть любой гражданин,зачатый НЕпалкой и НЕпальцем.
гражданинъ
Мастер
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 07 фев 2020, 21:00
Репутация: 160
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Сверлильно-раскроечный 2+ метра

Сообщение гражданинъ »

По центру можно как то "связать" балки что бы верхняя тоже несла вес каретки .Или будет критично прогибаться ? Так то -моща по виду!
Гражданином Непала может быть любой гражданин,зачатый НЕпалкой и НЕпальцем.
Ответить

Вернуться в «Прочие станки»