Зубофрезерный станок с чпу

Намоточные, сверлильные, электроэррозионные и другие станки с ЧПУ.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Зубофрезерный станок с чпу

Сообщение Serg »

Dimka писал(а):UAVpilot, а их купить вообще где-нибудь можно? Даже если и можно, то производительность, ресурс и качество зуба оставляют желать лучшего..
Не понял - ты пока спрашиваешь где купить или уже попробовал и качество не понравилось? :)
nik1 писал(а):Красава, как всегда съехал
Хотя-бы не выдумывал на ходу доп. условия... :lol:
nik1 писал(а):А если бы и сделали , то все одно это было бы копирование со всеми вытекающими :)
Т.е. чужие аргументы в дискуссии по определению ни куда не годятся. :)
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
nik1
Мастер
Сообщения: 8408
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 07:37
Репутация: 3628
Откуда: Красногорск
Контактная информация:

Re: Зубофрезерный станок с чпу

Сообщение nik1 »

Иван Технарь писал(а):Здравствуйте.Есть идея создать широко универсальный зубо и шлице обрабатывающий станок под управлением чпу.Но я никак не могу выбрать систему(естественно бюджетную).А по скольку есть две вращающиеся синхронно оси,из существующих систем подходят только 6 осевые контроллеры.Вопрос такой:Какую систему выбрать?И сталкивался ли кто либо с самодельными ЧПУ зубофрезерными станками? Пока что я нашел только вариант XC609M .Там как раз есть поддержка 6 осей,а значит как минимум 2 из них вращающиеся оси.Однако я так понял что под нее нужно писать полноценные программы.В моем случае гораздо проще было бы использовать циклы.Самым идеальным вариантом была бы система в которой можно отдельно прописать вращение(например как передаточное число между фрезой и шестерней,и перемещение линейных осей)Подскажите какое нибудь решение,или дайте совет.Спасибо
Читай с предпоследнего предложения :)
По этому я написал , что у меня типа того работает и выложил то видео

В софте Задается коэфициент как передаточное отношение для поворотки и для подачи

После ты написал , что это делается двумя строчками и работает на любой чпу
При этом скромно умолчал, что речь идет о нарезании методом копирования :)
Нарезка копированием делается на любом 4х осевом чпу, без каких либо танцев с бубном
Аватара пользователя
Kachik
Мастер
Сообщения: 1408
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 16:22
Репутация: 308
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Зубофрезерный станок с чпу

Сообщение Kachik »

Вот Видео Игоря где он сделал электрогитару на токарник на ардуине, скетч и схема приложены.
https://youtu.be/E-AIr5Sfj9E
Он приделывал энкодер и на УДГ для нарезания шестерён, надо просто поискать на его ютуб каналах...
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Зубофрезерный станок с чпу

Сообщение aftaev »

Иван Технарь писал(а):Есть идея создать широко универсальный зубо и шлице обрабатывающий станок под управлением чпу.
WEDM режет шестеренки, шлицы и много чего :)
Фото что можно резать http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. ... 40#p249463
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Зубофрезерный станок с чпу

Сообщение Serg »

nik1 писал(а):По этому я написал , что у меня типа того работает и выложил то видео
Ну написал и написал, я ж с тобой не спорил, а писал ТСу.
nik1 писал(а):При этом скромно умолчал, что речь идет о нарезании методом копирования :)
Я не умолчал, а просто не имел в виду этот метод. Это ты уже сам за меня решил.
Про любую ЧПУ я говорил в случае с дисковой фрезой и чуть позже с фасонной.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
Kachik
Мастер
Сообщения: 1408
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 16:22
Репутация: 308
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Зубофрезерный станок с чпу

Сообщение Kachik »

Зачем 6 осей ?
Берём обычный 3х осевой. Поворотку завязываем на шпиндель через ардуину (по типу электрогитары). Программа просто пишется, нужный коэффициент вводим вручную, хотя можно и заморочиться, чтоб коэфициент читался прямо из кода...
Если у людей работает на ардуине по несколько лет без сбоев - зачем усложнять...
Тема с электрогитарами уже реализована многими...
Иван Технарь
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16 янв 2020, 09:34
Репутация: 1
Настоящее имя: Иван Александрович
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

Re: Зубофрезерный станок с чпу

Сообщение Иван Технарь »

UAVpilot писал(а):
nik1 писал(а):Пилот, какая фасонная фреза для нарезки методом обката, ты это про что :hehehe:
нарезка прямой и косой шестерни обкаткой червячной фрезой на электронном зуборезе это совсем разные темы
И правда разные темы - у ТС нет ни слова про нарезку методом обката. Ты это про что? :)
Dimka писал(а):UAVpilot, что есть "фасонная цилиндрическая фреза"?
вариант в.
сам1.jpg
Нарезка методом обката.Червячными зубо и шлице фрезами.Ориентировочно до 3 модуля по зубья т.к. железо больше не утащит.В несколько проходов соответственно ибо чистоту поверхностей никто не отменял
Иван Технарь
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16 янв 2020, 09:34
Репутация: 1
Настоящее имя: Иван Александрович
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

Re: Зубофрезерный станок с чпу

Сообщение Иван Технарь »

Kachik писал(а):Вот Видео Игоря где он сделал электрогитару на токарник на ардуине, скетч и схема приложены.
https://youtu.be/E-AIr5Sfj9E
Он приделывал энкодер и на УДГ для нарезания шестерён, надо просто поискать на его ютуб каналах...
Видел это видео,однако подробного разбора как это сделать нету(((Есть отрывочные сведения об электрогитарах,и о том что по этому принципу можно сделать электронную удг\зуборез.Конечно хотелось бы сделать вариант как у автора видео,однако сам я программист так себе,я больше по железу(станочному)и чуть чуть электромеханике.Вот и озадачился.Я уже подумываю обратиться к програмистам чтоб для ардуина написали код с нужной мне логикой.Таким образом получаем мини плк.В котором можно указывать количество зубьев,или поворот на необходимый градус.Но пока еще не обращался.Во первых железо еще не все приехало,во вторых я собираюсь использовать если получится два серводвигателя(гибридные шаговики с энкодерами) один будет шпиндель второй будет привод стола.Плюс приводы подачи.
Иван Технарь
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16 янв 2020, 09:34
Репутация: 1
Настоящее имя: Иван Александрович
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

Re: Зубофрезерный станок с чпу

Сообщение Иван Технарь »

В общем подытожим: Если у кого то есть варианты реализации с подробным описанием то пишите в тему,я думаю я не один такой кто не шибко волокет в ардуинах,а изготовление шестеренок высокопроизводительными методами в "домашних условиях"не дает покоя.Итак логика работы станка такая:устанавливаем заготовку(необходимого диаметра геометрии итд) устанавливаем фрезу,Указываем количество зубьев шестерни.И вперед,фреза начинает вращаться синхронно со столом,соблюдая передаточное отношение(фреза шестерня).Неплохо было бы иметь возможность контролировать скорость вращения заготовки,для подбора режимов резания.Так же должна быть функция поворота на определенный заданый градус(прямое деление с кнопки)и включение вращения стола отдельно(для обкатки заготовки нр)
nik1
Мастер
Сообщения: 8408
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 07:37
Репутация: 3628
Откуда: Красногорск
Контактная информация:

Re: Зубофрезерный станок с чпу

Сообщение nik1 »

У Игоря вроде подача стола механическая, возможно ошибаюсь , но не видел моторчика
Повторный проход в таком варианте для косозубой анрил
На чипмейке пара товарищей занимаются электронным зуборезом на ардуинах

418 пост
https://www.chipmaker.ru/topic/199920/?page=17
Но с тремя синхронными осями пока не доделано, вроде весной планировалось сделать

Насчет твоих хотелок по софту, там работы не мало сделать как написал
Я пока считаю на калькуляторе, скоро сделают в экселе , типа подставил параметры и получил коэфициенты редукци
Для прямозубой расчет простой
Для косозубой побольше считать, нужно расчитать доворот , считать передатку через этот параметр учитывая подачу стола, учитывать направление фрезерования что бы отнимать или прибавлять значение доворота
Если по зуборезке в теме , то это сильно поможет в процессе :)
Vaycartana
Опытный
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 15 мар 2018, 10:27
Репутация: 12
Настоящее имя: Sergey
Контактная информация:

Re: Зубофрезерный станок с чпу

Сообщение Vaycartana »

Иван Технарь писал(а):
UAVpilot писал(а):
nik1 писал(а):Пилот, какая фасонная фреза для нарезки методом обката, ты это про что :hehehe:
нарезка прямой и косой шестерни обкаткой червячной фрезой на электронном зуборезе это совсем разные темы
И правда разные темы - у ТС нет ни слова про нарезку методом обката. Ты это про что? :)
Dimka писал(а):UAVpilot, что есть "фасонная цилиндрическая фреза"?
вариант в.
сам1.jpg
Нарезка методом обката.Червячными зубо и шлице фрезами.Ориентировочно до 3 модуля по зубья т.к. железо больше не утащит.В несколько проходов соответственно ибо чистоту поверхностей никто не отменял
3й модуль - это уже серьезное железо надо, особенно если шестерня большая. На зубофрезере стол, очень массивный и жесткий и то по нескольку проходов режем, а когда на звездочки с большим шагом, то и станок прыгает.
Вам проще будет готовую зуборезку купить и прикрутить электронику.
Аватара пользователя
xenon-alien
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4506
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 13:13
Репутация: 920
Настоящее имя: Daniel
Откуда: Закарпатская обл. Украина
Контактная информация:

Re: Зубофрезерный станок с чпу

Сообщение xenon-alien »

У Игоря было показано, как он собирал - аж три видео, но что-то я их не найду... (задал ему вопрос что куда их дел, надеюсь ответит, а может я "слепой"...)
https://www.youtube.com/watch?v=OOKO99lbFlE
https://www.youtube.com/watch?v=RFj9LB9hDEg
nik1
Мастер
Сообщения: 8408
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 07:37
Репутация: 3628
Откуда: Красногорск
Контактная информация:

Re: Зубофрезерный станок с чпу

Сообщение nik1 »

Игорь закрыл доступ к видео где рассказывал по электронному зуборезу
Мы уже спрашивали
Я тоже долго их искал :)
Аватара пользователя
Kachik
Мастер
Сообщения: 1408
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 16:22
Репутация: 308
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Зубофрезерный станок с чпу

Сообщение Kachik »

xenon-alien писал(а):У Игоря было показано, как он собирал - аж три видео, но что-то я их не найду... (задал ему вопрос что куда их дел, надеюсь ответит, а может я "слепой"...)
Он уже отвечал, что задолбали "повторители" через каждые пол-часа вопросами - вот и снял с просмотра.

П.С. может если долбить где видео - вернёт :hehehe:
nik1
Мастер
Сообщения: 8408
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 07:37
Репутация: 3628
Откуда: Красногорск
Контактная информация:

Re: Зубофрезерный станок с чпу

Сообщение nik1 »

Видимо все хотят за бесплатно прошивку :hehehe:
Иван Технарь
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16 янв 2020, 09:34
Репутация: 1
Настоящее имя: Иван Александрович
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

Re: Зубофрезерный станок с чпу

Сообщение Иван Технарь »

В тему зуборезки я только вьезжаю)Делал пару шестерен на универсальном фрезере,с помощью делительной головки.Ну плюс у меня на заводе есть не шибко разговорчивый зуборезчик,не охотно желающий делиться секретами по понятным причинам.Кстати да есть у нас полноценные чпу зуборезы:зубодолбежный и зубофрезерный,чешские новые.Есть и универсальные зубофрезерный и зубодолбежный,советские старые.Плюс есть у меня пара советских книжек по зубообработке.Короче я думаю так если долго мучится что нибудь получится,положительным фактором так же является то что люди уже это делали,и я примерно понимаю как.Кстати большое спасибо всем кто откликнулся!Я обычно на форумах не сижу,а тут спросил,и сразу люди отписались!Это круто!Теперь по поводу железа:прозвучала мысль о том что оно должно быть мощным.Ну тут есть нюансы.Стол станка планируется 300 мм и это больше обусловлено оснасткой.Делается с приблизительно определенными размерами заготовки.Приблизительно определены оные, мною,исходя из личных наблюдений о том каких заказов больше.В конечном результате размер по диаметру шестерни врятли будет превышать 300 мм,модуль 3,опять же исходя из физических моих возможностей по созданию,и встречающихся заказов.Так же,естественно обработка зубьев планируется в несколько проходов для модуля выше 2.Касательно шлицевых валов я еще не до конца определился с тем как будет происходить установка.Ибо есть некоторые особенности привода стола(червячный редуктор)из за которого невозможно будет сделать сквозное в столе отверстие,диаметром так 60 примерно)Просто была у меня идея по поводу длинных концов валов которые можно было бы прятать в это отверстие в столе.По принципу обработки на токарных станках когда длинный конец заготовки уходит внутрь шпинделя.А вообще на мой взгляд сейчас довольно часты случаи,когда у клиента например что то не так с автомобильной полуосью,и необходимо восстановить/нарезать новый шлиц.А как известно там шлиц не очень то крупный,да и диаметр редко больше 50мм.Само железо делать есть несколько вариантов:1 из советской книги по металлорежущим станкам я узнал что станины вполне себе бывают сварными из стали 3 например.Втех случаях когда нецелесообразно чугунное литье.2Полимер гранитные,и полимер бетонные заливные станины. Как оказалось сейчас есть такие технологии,и по ним например делают гранитные раковины,и столешницы.Но эту информацию вам самим лучше погуглить,для лучшего восприятия.Там при заливке ставят металические закладные,и после застывания их можно либо обработать за одну установку на большом станке,либо изначально ставить обработнанные и точно их выставлять относительно друг друга,и общей геометрии.Ну и последнее,да я смотрел видео игоря когда он только выложил с рассказом о том как что и куда,но по глупости не сохранил себе никакий инфы,в том числе само видео((((Как и многие я конечно же являюсь страстным желателем готовой прошивки и инструкции что куда и как)Но бывают в жизни огорчения... и по сему видимо придется довольствоваться собственной головой,упорством,матными заклинаниями и советами добрых людей)))
Иван Технарь
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16 янв 2020, 09:34
Репутация: 1
Настоящее имя: Иван Александрович
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

Re: Зубофрезерный станок с чпу

Сообщение Иван Технарь »

кстати касательно готовой зуборезки ,и вообще готовых станков.Они крупные(все)и ставить их особо негде(пока что)но это пол беды,другой вопрос что их в норм состоянии в карагандинской области раз два и обчелся,и как ни странно они стоят денег)))) И очень хороших)))А это не наш метод.Наш метод применить собственную техническую мысль,изобретательность,матерные заклинания,ну и по итогу сделать максимально дешево(хотя это маловероятно)максимально работоспособно и универсально.Короче полноценные захватывающие приключения на пару лет так точно)
nik1
Мастер
Сообщения: 8408
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 07:37
Репутация: 3628
Откуда: Красногорск
Контактная информация:

Re: Зубофрезерный станок с чпу

Сообщение nik1 »

Я кстати уже попробовал резать шлицы, но на коротком вылете от патрона
Нюансы с фрезами, там надо 30 , 37.5 и 45 градусные , товарищ заказал в Китае
Пробовали 20градусной, нарезать 30 градусный шлиц, чето похожее получилось , но не идеал
И так же столкнулся с проблемой как жестко крепить конец вала, поворотка не сквозная и надо резать на дальнем конце
Делать под это сквозную поворотку пока не решился
Буду пробовать либо задней бабкой , либо люнетом
Пыс, у меня на 676 фрезере организовано, планирую не больше 2 модуля
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Зубофрезерный станок с чпу

Сообщение aftaev »

Иван Технарь писал(а):Само железо делать есть несколько вариантов:1 из советской книги по металлорежущим станкам я узнал что станины вполне себе бывают сварными из стали 3 например.Втех случаях когда нецелесообразно чугунное литье.2Полимер гранитные,и полимер бетонные заливные станины. Как оказалось сейчас есть такие технологии,и по ним например делают гранитные раковины,и столешницы.Но эту информацию вам самим лучше погуглить,для лучшего восприятия.
Одно дело читать в книжках как делаются станины, другое дело сделать станок ;)
Про полимергранит кучка тем на форуме. Лет 10 на форуме обсуждают.
Если нужно массово делать шестерни разных размеров, нужно искать станок и место где его поставить. Иначе постройка своего станка замет несколько лет
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Ответить

Вернуться в «Прочие станки»