SMD раскладчик по рецепту каши из топора

Намоточные, сверлильные, электроэррозионные и другие станки с ЧПУ.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: SMD раскладчик по рецепту каши из топора

Сообщение Serg »

N1X писал(а):Просто интегральные драйверы имеют свои тараканы в голове и свои нюансы. Отсюда и куча режимов (slow decay, mixed decay, silent step, у кого что) и прочие непонятки.
Это во всех драйверах есть, правда не во всех этим можно рулить - типа домохозяйкам это не нужно. :)
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
merkwurdigliebe
Мастер
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 22:14
Репутация: 580
Откуда: București
Контактная информация:

Re: SMD раскладчик по рецепту каши из топора

Сообщение merkwurdigliebe »

покрутить установленное ограничение тока и посмотреть как шагает - интересно, спасибо, попробую. хотя эти TMC2208, похоже, поумнее.

подкрутил перспективную коррекцию, насколько смог точно:
prespective.gif (9159 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=165607&sid=a52b1aef734159d9eaf55e35a4a65fe6&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (425.22 КБ)</a>
убрал задержки, вместо усреднения 8 кадров теперь жду 3 последовательных измерения центр-угол с разницей в заданных пределах (2 сотки, 0.1 градуса). т.е. когда движение остановилось. используемый объектив практически не дает геометрических искажений, но на близкой дистанции и больших объектах фокусировка в центре и на периферии кадра не совпадает. поэтому маленькие детали подношу ближе к камере, чем большие. что, в принципе, даже полезно. и добавил в расчеты изменение разрешения кадра в зависимости от положения Z.

погонял на TQFP144, как на самом большом корпусе у меня - вроде попадает в допуск с первой коррекции. повторяемость не ах, но уже терпимо.

https://youtu.be/_9llCTTmVfM
bolek4321
Мастер
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 07:59
Репутация: 37
Контактная информация:

Re: SMD раскладчик по рецепту каши из топора

Сообщение bolek4321 »

Коррекция перспективы программная или механически?
Аватара пользователя
merkwurdigliebe
Мастер
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 22:14
Репутация: 580
Откуда: București
Контактная информация:

Re: SMD раскладчик по рецепту каши из топора

Сообщение merkwurdigliebe »

программная. z я выставил перпендикулярно столу, камеру перпендикулярно z так, чтобы при перемещении сопла вверх-вниз его изображение всегда находилось в центре кадра. но получил трапецию вместо квадрата... видимо объектив не по центру матрицы или наклонен, не знаю. а трапеция плоха тем, что когда я прошу OpenCV описать вокруг нее прямоугольник минимальной площади - он может случайным образом оказаться прислонен к одной из боковых сторон. соответственно центр и угол скачут...
Аватара пользователя
N1X
Мастер
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 21:19
Репутация: 1645
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Беларусь, Гомель
Контактная информация:

Re: SMD раскладчик по рецепту каши из топора

Сообщение N1X »

merkwurdigliebe писал(а):покрутить установленное ограничение тока и посмотреть как шагает - интересно
Еще бывает полезно покрутить силовое питание. Меняется скорость нарастания тока и это так же очень влияет на микрошаг.
Аватара пользователя
merkwurdigliebe
Мастер
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 22:14
Репутация: 580
Откуда: București
Контактная информация:

Re: SMD раскладчик по рецепту каши из топора

Сообщение merkwurdigliebe »

пособирал немножко карточек. коячки случаются, но даже так определенно быстрее и красивей, чем руками :)
основное, конечно - надо делать фидеры. сейчас двадцать минут подготовка, пять минус раскладка...
и датчики вакуума на соплах. купил маленькие китайские резистивные MEMS, приехала сегодня платка с инструментальным опампом, попробую подключить посмотреть что там на них видно...
12.jpg (8638 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=166583&sid=a52b1aef734159d9eaf55e35a4a65fe6&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (704.82 КБ)</a>
https://youtu.be/LTfe2ljmRpU
Аватара пользователя
wldev
Мастер
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 16:04
Репутация: 510
Настоящее имя: Сергей Бочаров
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: SMD раскладчик по рецепту каши из топора

Сообщение wldev »

merkwurdigliebe писал(а):основное, конечно - надо делать фидеры

Если из простых, то на мой взгляд самые удачные у "smd taxi"
Вот видео:
https://youtu.be/4X5OdWQXqRs
Новости: https://t.me/wldevruch
Обсуждения: https://t.me/wldevgr
Аватара пользователя
merkwurdigliebe
Мастер
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 22:14
Репутация: 580
Откуда: București
Контактная информация:

Re: SMD раскладчик по рецепту каши из топора

Сообщение merkwurdigliebe »

ага, видел. но я хочу попробовать сделать моторизированные и вписаться по ширине в 12мм...
dpss-2
Мастер
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 15:15
Репутация: 305
Настоящее имя: Alex
Контактная информация:

Re: SMD раскладчик по рецепту каши из топора

Сообщение dpss-2 »

merkwurdigliebe писал(а):ага, видел. но я хочу попробовать сделать моторизированные и вписаться по ширине в 12мм...
Довольно часто питатели делают сдвоенные. Можно вписаться в период 10 мм, если поставить шаговые моторы ''валетом''. Есть в хозяйстве несколько Юниверсаловских сдвоек с открытыми крышками ''золотой'' серии. Открыли на предмет изучения протокола общения с сборщиком. Могу сфотографировать кинематику и компоновку.
Аватара пользователя
merkwurdigliebe
Мастер
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 22:14
Репутация: 580
Откуда: București
Контактная информация:

Re: SMD раскладчик по рецепту каши из топора

Сообщение merkwurdigliebe »

да, механика интересна, сфотографируйте, спасибо!
я купил горстку маленьких коллекторных моторчиков с червяками на валу. как раз 12мм толщиной по лыскам на корпусе. но не уверен, хватит ли мощности - надо пробовать. почему 12 - все ленты шириной кратны 4мм. хочу сделать шаг крепления фидеров 4мм. ширина фидера - лента + 4мм. тогда можно будет устанавливать фидеры любой ширины вплотную в произвольном порядке...
dpss-2
Мастер
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 15:15
Репутация: 305
Настоящее имя: Alex
Контактная информация:

Re: SMD раскладчик по рецепту каши из топора

Сообщение dpss-2 »

merkwurdigliebe писал(а):да, механика интересна, сфотографируйте, спасибо!
я купил горстку маленьких коллекторных моторчиков с червяками на валу. как раз 12мм толщиной по лыскам на корпусе. но не уверен, хватит ли мощности - надо пробовать. почему 12 - все ленты шириной кратны 4мм. хочу сделать шаг крепления фидеров 4мм. ширина фидера - лента + 4мм. тогда можно будет устанавливать фидеры любой ширины вплотную в произвольном порядке...
Завтра сфоткаю. У меня была похожая идея на счет шага 4мм. Когда живьем поработал немного с промышленными питателями, пришло понимание, что направляющие в нижней плите держателя питателей с таким периодом сделать довольно сложно. Слишком тонкие боковые стенки получаются. В точках контактов PogoPin питателей на общую плату часто бывают не просто золоченые открытые дорожки, а отверстия с впаянными латунными "гроздями" с шляпками толщиной около миллиметра. Просто фольгу острые концы PogoPin довольно быстро протирают. Очень красивое решение у siplace последней серии. Питание и информация идет через три ферритовых трансформатора. Половинки в питателе, другие - в станке. Силовой трансформатор работает еще и как механический магнитный замок. При проектировании питателей не забудьте про зазоры между ними. Обычно около 0.5мм. Иначе сложно их будет быстро вставлять - вытаскивать. В качестве нижней направляющей часто используют заказной алюминиевый профиль с округлыми ребрами. Фотки с последней Экспоэлектроники.
IMG_3815.JPG (8445 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=166656&sid=a52b1aef734159d9eaf55e35a4a65fe6&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (2.35 МБ)</a>
IMG_3817.JPG (8445 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=166657&sid=a52b1aef734159d9eaf55e35a4a65fe6&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (2.01 МБ)</a>
Аватара пользователя
N1X
Мастер
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 21:19
Репутация: 1645
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Беларусь, Гомель
Контактная информация:

Re: SMD раскладчик по рецепту каши из топора

Сообщение N1X »

dpss-2 писал(а):итание и информация идет через три ферритовых трансформатора
Если то, что на фото - то все же похоже на один трансформатор... А мелкие окружности не свето/фотодиоды ли? У marposs похожим образом балансиры для шпинделей шлифовок сделаны: транс питание+ данные на балансир, а обратно - инфракрасный канал.
molchec
Опытный
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 21 июл 2018, 09:52
Репутация: 29
Настоящее имя: андрей
Контактная информация:

Re: SMD раскладчик по рецепту каши из топора

Сообщение molchec »

А можно по оси Z подробнее: направляющие, привод ?
Пожалуйста :-)
Аватара пользователя
merkwurdigliebe
Мастер
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 22:14
Репутация: 580
Откуда: București
Контактная информация:

Re: SMD раскладчик по рецепту каши из топора

Сообщение merkwurdigliebe »

направляющие THK RSR9, 90mm длиной
мотор Mitsubishi HF-KP053, драйв MR-J3-10B
шкивы GT2, 20 зубов. реборды сточил до ф13.5, чтобы вошли между кареток
ремень GT2 шириной 6mm, замкнутый, 100 зубов
какой-то механизм натяжения ремня делать поленился - просто замерил межцентровое расстояние. растянется - рассверлю отверстие и выточу ступенчатую ось для нижнего шкива с эксцентриситетом
carrige-1.jpg (7079 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=168610&sid=a52b1aef734159d9eaf55e35a4a65fe6&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (42.18 КБ)</a>
carrige-2.jpg (7079 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=168611&sid=a52b1aef734159d9eaf55e35a4a65fe6&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (38.25 КБ)</a>
carrige-3.jpg (7079 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=168612&sid=a52b1aef734159d9eaf55e35a4a65fe6&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (49.54 КБ)</a>
sazn86
Мастер
Сообщения: 514
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 09:41
Репутация: 19
Контактная информация:

Re: SMD раскладчик по рецепту каши из топора

Сообщение sazn86 »

merkwurdigliebe писал(а):направляющие THK RSR9, 90mm длиной
мотор Mitsubishi HF-KP053, драйв MR-J3-10B
шкивы GT2, 20 зубов. реборды сточил до ф13.5, чтобы вошли между кареток
ремень GT2 шириной 6mm, замкнутый, 100 зубов
какой-то механизм натяжения ремня делать поленился - просто замерил межцентровое расстояние. растянется - рассверлю отверстие и выточу ступенчатую ось для нижнего шкива с эксцентриситетом
carrige-1.jpg
carrige-2.jpg
carrige-3.jpg
Добрый день. А есть возможность выложить модельку вашего проекта ?)) Хотелось бы повторить.
Аватара пользователя
merkwurdigliebe
Мастер
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 22:14
Репутация: 580
Откуда: București
Контактная информация:

Re: SMD раскладчик по рецепту каши из топора

Сообщение merkwurdigliebe »

Выложить конечно что-то могу, но я сомневаюсь, что имеет смысл это повторять. Я же писал, что конфигурация машины определялась несколькими имевшимися у меня компонентами. И далека от оптимальной... Я пока далеко от компа, через неделю вернусь - выложу
almaz1c
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 ноя 2019, 21:15
Репутация: 0
Настоящее имя: almaz
Контактная информация:

Re: SMD раскладчик по рецепту каши из топора

Сообщение almaz1c »

Добрый день!
Крутой станок. Если модель проекта - не коммерческая тайна, - поделитесь плиз?
Ну или хотя бы перечень компонентов (ВОМ-файл)?
Аватара пользователя
merkwurdigliebe
Мастер
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 22:14
Репутация: 580
Откуда: București
Контактная информация:

Re: SMD раскладчик по рецепту каши из топора

Сообщение merkwurdigliebe »

ой, чет пропустил. модель рисовал в райно, есть несколько версий с кучей мусора типа временных набросков... я сам там с трудом ориентируюсь. не понимаю, как это кому-то может быть полезно...

выложил конфиг линуксцнцшный, если кому-то вдруг интересно: http://github.com/yur7aev/linuxpnp.git

наткнулся на ютюбе на видео с новой системой джоггинга в OpenPNP. сделано как-то наоборот все: мышкой тащишь в одну сторону, а картинка едет в другую. ради прикола попробовал сделать как обычно. сервы отрабатывают отлично, камера подтормаживает. если 15фпс и больше - тогда терпимо...

https://youtu.be/LSqa7iZ7ZNk
sazn86
Мастер
Сообщения: 514
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 09:41
Репутация: 19
Контактная информация:

Re: SMD раскладчик по рецепту каши из топора

Сообщение sazn86 »

merkwurdigliebe писал(а):OpenPNP
В OpenPNP такая фигня если не правильно настроил камеру. По этому и ездит в противоположную сторону.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: SMD раскладчик по рецепту каши из топора

Сообщение Serg »

merkwurdigliebe писал(а):сделано как-то наоборот все: мышкой тащишь в одну сторону, а картинка едет в другую.
Там смысл в том, что ты не картинку в окошке таскаешь, а прицел по картинке. :) Для оправления разного рода прицелами это типовое поведение.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Ответить

Вернуться в «Прочие станки»