SMD раскладчик по рецепту каши из топора

Намоточные, сверлильные, электроэррозионные и другие станки с ЧПУ.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: SMD раскладчик по рецепту каши из топора

Сообщение Serg »

Похоже на следы от ракеля, которым маску наносят.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
merkwurdigliebe
Мастер
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 22:14
Репутация: 580
Откуда: București
Контактная информация:

Re: SMD раскладчик по рецепту каши из топора

Сообщение merkwurdigliebe »

не, похоже это какая-то плавающая ошибка в ременном приводе на оси z. я ту картинку сканировал зигзагом - снизу вверх, шаг вправо, сверху вниз, шаг вправо и т.д. поменял направления - вертикальные полосы пропали, появились горизонтальные. но почему-то не в точности такие же. опять загадка :) но что-то я отвлекся... :)
zmap-horiz.jpg (4354 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=164865&sid=3e806eabdd0bbb058a860bf14cce357a&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.24 МБ)</a>
https://youtu.be/AVbiUh-vBU8
Аватара пользователя
ukr-sasha
Мастер
Сообщения: 3401
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 07:47
Репутация: 2180
Настоящее имя: Украинец Александр Григорьевич
Откуда: Киев, Украина
Контактная информация:

Re: SMD раскладчик по рецепту каши из топора

Сообщение ukr-sasha »

Сталкивался с похожим эффектом.
Если ШВП имеет биение, то ось может колебаться с шагом ШВП. На не жестких станках хорошо заметно.
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: SMD раскладчик по рецепту каши из топора

Сообщение Hanter »

Дык в том то и дело что у него "хребты" остаются неизменными при разном положении швп... Винт у него вдоль хребтов стоит... а поперек ось на ремне бегает...
А если сдвинуть плату буквально на пару-тройку мм - хребты там же останутся ? или уедут ??
Как вариант - концевую меру обмерять - будет ясно откуда ноги растут - механика или реальный рельеф...
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
Аватара пользователя
Сергей Саныч
Мастер
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: 30 май 2012, 14:20
Репутация: 2857
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: SMD раскладчик по рецепту каши из топора

Сообщение Сергей Саныч »

Hanter писал(а):Как вариант - концевую меру обмерять
Или зеркало хотя бы, если КМД под рукой нет.
Чудес не бывает. Бывают фокусы.
Аватара пользователя
merkwurdigliebe
Мастер
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 22:14
Репутация: 580
Откуда: București
Контактная информация:

Re: SMD раскладчик по рецепту каши из топора

Сообщение merkwurdigliebe »

положил на плату предметное стекло, просканировал квадрат 15х15 с шагом 0.1, так же вертикальным зигзагом. почти уверен что это ремень. видно "высокочастотный" шум амплитудой примерно сотку и еще сотка "низкочастотного", который и дает эти полосы. макрорельеф на картинке, я думаю, из-за неплотного прилегания стекла к кривой плате с локальными неровностями. в общем, я выяснил для себя порядок величин неопределенности. этого, имхо, достаточно - ничего улучшать не буду...
glass1.jpg (4233 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=164934&sid=3e806eabdd0bbb058a860bf14cce357a&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (475.54 КБ)</a>
glass2.jpg (4233 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=164935&sid=3e806eabdd0bbb058a860bf14cce357a&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (716.98 КБ)</a>
Аватара пользователя
merkwurdigliebe
Мастер
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 22:14
Репутация: 580
Откуда: București
Контактная информация:

Re: SMD раскладчик по рецепту каши из топора

Сообщение merkwurdigliebe »

первый блин :)
не вовремя перестал крутиться шаговик на правой головке. пока не понял - софт или железо
повыпрыгивали резисторы из одной ленты
не дотестировал зрение - некоторые детальки не распознались

https://youtu.be/kfpkvUIJ3UU
Аватара пользователя
merkwurdigliebe
Мастер
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 22:14
Репутация: 580
Откуда: București
Контактная информация:

Re: SMD раскладчик по рецепту каши из топора

Сообщение merkwurdigliebe »

и второй блин. уже лучше, разложил до конца. но
- не прилип и перевернулся один резистор 1210
- 3 кондера все таки не распознались
- надо че-то делать с шаговиками/зрением. угловая точность отвратительная. сейчас DRV8825 с перемычками для какого-то-там-дикей. попробую другие драйверы. можно определять по камере угол, поворачивать, снова проверять, поворачивать и т.д. так сейчас центрируется TQFP144. но это слишком долго. видео с камеры с жуткой задержкой. надо попробовать переключить камеру с MJPG на YUV - вдруг уменьшится... вообще, очень хочется че-нить не USB. свою камеру чтоль спаять...
- ускорения сильно зажал - полка все равно трясется. надо сварить пару монструозных кронштейнов и [удалено] ее уже намертво к стене...
1.jpg (4019 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=165107&sid=3e806eabdd0bbb058a860bf14cce357a&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (794.69 КБ)</a>
2.jpg (4019 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=165108&sid=3e806eabdd0bbb058a860bf14cce357a&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (813.16 КБ)</a>
3.jpg (4019 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=165109&sid=3e806eabdd0bbb058a860bf14cce357a&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (964.03 КБ)</a>
4.jpg (4019 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=165110&sid=3e806eabdd0bbb058a860bf14cce357a&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (923 КБ)</a>
https://youtu.be/v-mSEl6G7rg
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: SMD раскладчик по рецепту каши из топора

Сообщение Serg »

merkwurdigliebe писал(а):надо попробовать переключить камеру с MJPG на YUV - вдруг уменьшится...
Не уменьшится, я уже проверял разные варианты. Всё дело в USB, 2 или 3 - не важно. Заметно лучше будет RTSP, но не у всяких камер. Ещё лучше Firewire (могу подогнать парочку S-Video конверторв, если найду где лежат :) ). Ну и совсем хорошо PCI карта захвата, на несколько камер надо брать с соотв. суммарной кадровой скоростью.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
bolek4321
Мастер
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 07:59
Репутация: 37
Контактная информация:

Re: SMD раскладчик по рецепту каши из топора

Сообщение bolek4321 »

merkwurdigliebe писал(а):...видео с камеры с жуткой задержкой. надо попробовать переключить камеру с MJPG на YUV - вдруг уменьшится...
Это уже проходили: в OpenCV задана последовательность определения режимов вебкамеры, она включается в первом подходящем:

Код: Выделить всё

MediaSubtypes [0] = MEDIASUBTYPE_RGB24;
MediaSubtypes [1] = MEDIASUBTYPE_RGB32;
MediaSubtypes [2] = MEDIASUBTYPE_RGB555;
MediaSubtypes [3] = MEDIASUBTYPE_RGB565;
MediaSubtypes [4] = MEDIASUBTYPE_YUY2;
MediaSubtypes [5] = MEDIASUBTYPE_YVYU;
MediaSubtypes [6] = MEDIASUBTYPE_YUYV;
MediaSubtypes [7] = MEDIASUBTYPE_IYUV;
MediaSubtypes [8] = MEDIASUBTYPE_UYVY;
MediaSubtypes [9] = MEDIASUBTYPE_YV12;
MediaSubtypes [10] = MEDIASUBTYPE_YVU9;
MediaSubtypes [11] = MEDIASUBTYPE_Y411;
MediaSubtypes [12] = MEDIASUBTYPE_Y41P;
MediaSubtypes [13] = MEDIASUBTYPE_Y211;
MediaSubtypes [14] = MEDIASUBTYPE_AYUV;
MediaSubtypes [15] = MEDIASUBTYPE_MJPG; // MGB
MJPG - самый последний, поэтому шансы, что используется именно он, довольно малы.
У меня в вебкамере при одинаковом разрешении в режиме MJPG выдается 30 кадров/сек, а в YUY2 - только 10.
Выход из этой ситуации найден один: поменять последовательность MEDIASUBTYPE (MEDIASUBTYPE_MJPG поднять выше MEDIASUBTYPE_YUY2) и перекомпилировать библиотеки.
USB (2,3) интерфейс тут, imho, ни при чем: его пропускной способности вполне достаточно для работы с одним видеопотоком.

IP камеры в OPenCV имеют другую проблему - часть кадра бывает размазана. Эта проблема известна давно, но не решается.
Последний раз редактировалось bolek4321 24 июн 2019, 04:24, всего редактировалось 1 раз.
bolek4321
Мастер
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 07:59
Репутация: 37
Контактная информация:

Re: SMD раскладчик по рецепту каши из топора

Сообщение bolek4321 »

merkwurdigliebe писал(а):... угловая точность отвратительная...
Дробление шага драйвером ШД дает устойчивую позицию ротора только в положении полушага, все остальные положения неустойчивы и сильно зависят от сиюмоментной нагрузки на вал. Тут либо использовать энкодер, либо механическое дробление угла.
merkwurdigliebe писал(а):... можно определять по камере угол, поворачивать, снова проверять, поворачивать и т.д. так сейчас центрируется TQFP144. но это слишком долго...
Это правильный алгоритм. Если почитать интеловские доки к OpenCV 1.0, то в них алгоритм - определение центра и угла поворота - выполняется в несколько итераций, после каждой коррекции положения/угла, пока не будет достигнута заданная точность.
Аватара пользователя
N1X
Мастер
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 21:19
Репутация: 1645
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Беларусь, Гомель
Контактная информация:

Re: SMD раскладчик по рецепту каши из топора

Сообщение N1X »

merkwurdigliebe писал(а):DRV8825 с перемычками для какого-то-там-дикей
Попробуй TMC2100. Сильно лучше по качеству работы. Сам пользую, правда 8825 не пробовал, был A4988, тот вообще кака. Но 8825 вроде примерно похож... Жутко не одинаковые шаги у них, причем зависит от напряжения питания и индуктивности обмоток. С TMC2100 так же не все гладко, но лучше.
Аватара пользователя
Nonstopich
Мастер
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 02 авг 2015, 19:46
Репутация: 284
Настоящее имя: Александр Абдулаев
Откуда: Москва, ФО Крым - Феодосия
Контактная информация:

Re: SMD раскладчик по рецепту каши из топора

Сообщение Nonstopich »

Читаю не первую тему по раскладчикам (облизываюсь...) и в каждой натыкаюсь на решение проблемы со скоростью работы камер.
Народ, не подскажете, в "идеальном" мире :) какая должна быть архитектура системы, чтобы решить вопрос и с кол-вом камер (их вечно всем не хватает) и со скоростью работы этих камер?

Я имею ввиду глобально: может быть, есть смысл использовать какой-то заточенной под это дело контроллер, особую плату расширения (как, например те, которые в видеонаблюдении используются) или что-то ещё... Есть понимание?

И второй момент:
N1X писал(а):С TMC2100 так же не все гладко, но лучше.
можно поподробнее о "не гладких" моментах? Ссылки приветствуются ;)
Чехлы для телефонов с вышивкой: https://www.instagram.com/lumberry.brand/
Аватара пользователя
N1X
Мастер
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 21:19
Репутация: 1645
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Беларусь, Гомель
Контактная информация:

Re: SMD раскладчик по рецепту каши из топора

Сообщение N1X »

Nonstopich писал(а):можно поподробнее о "не гладких" моментах? Ссылки приветствуются
Ссылок не будет, потому как это личный опыт. У меня стол на установке лазерной засветки ремнем приводится, а шаг растра там нужен небольшой и довольно четкий. Проблема вылазила как раз в том, что внутри одного электрического периода тока на двигатель шаги нифига не одинаковые. Т.е. он может шагать по 3-4 сотки, а потом влупить больше десятки сразу. Есть корявенькая осциллограмма тока в двигателе, флешка оказалась где-то там, поэтому снято было на телефон, чтобы не морочиться.
mod.jpg (3889 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=165116&sid=3e806eabdd0bbb058a860bf14cce357a&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (780.82 КБ)</a>
Видно что в одной фазе ток ровный, а в другой со всплеском и асимметрией. Причем фазы менял, дело не в движке, а именно в драйвере. Предположение - особенности сборки платы драйвера китайцами. Возможно взаимное влияние фаз из-за кривого монтажа. Я просто добавил в проблемную фазу небольшой дроссель и сигнал стал более менее ровный. Но смысл от этого не меняется. Платка не "поставил-забыл", а как повезет в конкретных условиях. Но на общем уровне вещь стоящая, даже при возможных грабельках. Если брать микруху и собирать грамотно результат может быть более предсказуемый. Но этот вариант не для всех, естественно. Хотя я думаю автору темы это не проблема )
Ну и штыри на гребенке, отвечающие за конфигурацию у китайцев отпаяны технологическими мостиками. Т.е. хочешь переключения режимов - запаивай мосты на плате иначе на изменение состояния входных штырей драйверу побоку. Но это чисто технический момент, информация доступна.
bolek4321
Мастер
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 07:59
Репутация: 37
Контактная информация:

Re: SMD раскладчик по рецепту каши из топора

Сообщение bolek4321 »

Nonstopich писал(а):Читаю не первую тему по раскладчикам (облизываюсь...) и в каждой натыкаюсь на решение проблемы со скоростью работы камер.
Imho, "проблема скорости камер" преувеличена.
1. Оптимизацию следует начинать не с борьбы за fps, а c сокращения пустых переездов: от питателя к камере и от камеры к месту установки. Если камеру разместить между питателями и платой, пустые перемещения существенно сократятся.
2. По поводу fps. Пусть частота кадров 10 кадров/с, тогда в самом неудачном случае нам понадобился снимок, когда камера только что его выдала и нужно ждать 100 мс до следующего. Долго? Посмотрите на видео: сколько времени над камерой находится здоровенный Spartan? 2-3 секунды, т.е. 20 -30 кадров. Если все делать правильно, то после первого кадра вычисляюется смещение, поворот и микросхема двигается и поворачивается над камерой, потом снова захват и коррекция и т.д. Думаю, на эти мелкие движения уходит гораздо больше времени, чем на захват кадров и вычисления: послать команду контроллеру, дождаться подтверждения выполнения перемещения на самой малой скорости. Так что не думаю, что переход с 10 на 30 fps заметно ускорит процесс выравнивания Spartan-a.
3. Избегать избыточного разрешения кадра: для Spartan-a необходимо высокое разрешение, скажем 2592х1944, но такое разрешение совершенно не нужно для R, C и т .п., для них достаточно 640х480 или около того, и коррекцию положения можно считать/делать только по одному снимку - при пайке выровняет. А время работы алгоритма коррекции при небольшом размере кадра существенно сократится.
4. Для любительской упрощенной конструкции, как у ТС, все эти ухищрения, imho, вообще не особенно актуальны: питатели не автоматические и их зарядка будет занимать гораздо больше времени, чем будет потеряно на невысоком fps камер и неоптимальных перемещениях.

Так что, в данном случае не нужно ничего особенного городить с камерами. И даже две камеры (верхняя и нижняя) не будут мешать друг другу - они ведь не работают одновременно, всегда используется только одна.

Если, все же, обработка кадра занимает много времени (навороченный алгоритм, большой размер кадра), значит нужно от интерпретатора (python - как у ТС, java - как в OpenPnP) переходить к компилятору или, хотя бы, взять комп пошустрее.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: SMD раскладчик по рецепту каши из топора

Сообщение Serg »

bolek4321 писал(а):У меня в вебкамере при одинаковом разрешении в режиме MJPG выдается 30 кадров/сек, а в YUY2 - только 10.
Тут дело не в количестве кадров (в принципе достаточно и одного кадра), а в задержке доставки каждого кадра от камеры до анализатора.

https://youtu.be/iJe6Znqkc04
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: SMD раскладчик по рецепту каши из топора

Сообщение SVP »

UAVpilot писал(а):а в задержке доставки каждого кадра от камеры до анализатора.
Там чуть ли не секунда на видео, как такой ад получается ?
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: SMD раскладчик по рецепту каши из топора

Сообщение Serg »

кодирование, передача, декодирование...
Идеальные в этом плане аналоговые камеры с платами видеозахвата (PCI) - там каждый пиксель (вернее каждая строка) сразу может оказываться в памяти компа.

P.S. Все знают, что нынче нельзя сверять свои часы по часам на экране телевизора?.. :)
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: SMD раскладчик по рецепту каши из топора

Сообщение SVP »

UAVpilot писал(а):P.S. Все знают, что нынче нельзя сверять свои часы по часам на экране телевизора?..
Ну с телевизиром вообще какой-то ад, у меня еще когда было вещание некоторые каналы показывающие одно и тоже на десятки секунд разбегались.
Такое ощущение что там это специально сделано.

А вот что камеры до сих пор такие тормозные странно. На первых вариантах фотоаппаратов были подобные проблемы, но вроде бы были довольно быстро решены и там это все в производительность вроде бы упиралось. Вероятно недорогие камеры не могут нормально кодировать...
А нет ли для них режима минимального сжатия ? Чтобы использовать их почти как аналоговые. (т.е. получать на выходе цифру но без постобработки)
Аватара пользователя
N1X
Мастер
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 21:19
Репутация: 1645
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Беларусь, Гомель
Контактная информация:

Re: SMD раскладчик по рецепту каши из топора

Сообщение N1X »

Есть камеры, которые гонят сырой поток данных. Но это высокоскоростная шина нужна, явно не вебка :)
Ответить

Вернуться в «Прочие станки»