Принтер для печати на стене

Намоточные, сверлильные, электроэррозионные и другие станки с ЧПУ.
mas
Мастер
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 18:29
Репутация: 7
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Принтер для печати на стене

Сообщение mas »

Итак, есть такие принтеры: модификации разные, но принцип один.
https://www.youtube.com/watch?v=x3FnP7p07jM
Здесь наиболее точно показано.
Очевидно, что как источник заработка - так себе (можно напечатать на обоях плоттером). Но как использование для текстур -очень интересно.
Цены на них стартуют от 6500$ в Китае, до 15.
Принцип работы: уф-принтер, просто изменена плоскость
Опыт в сборке фрезерных станков с чпу есть.
В общем, надо собрать как на видео, но за 2-3 К $
Мои мысли: если взять маленький уф-принтер (А4 А3), снять с него печатающую голову, плату управления и все остальное и поставить на собранную раму большого формата. Будет ли работать? Возможно ли это адаптировать под любой размер стены.
В общем, вопросов больше, чем ответов.
Если поставить повышающий редуктор, чтобы с размера формата А4 получался требуемый. Т.е. программно он будет думать, что печатает А4, а сам будет на 2,5 метра гонять. Тут вопрос со скоростью, будет близкой к скорости звука.
Может здесь есть специалисты готовые подсказать?
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Принтер для печати на стене

Сообщение Serg »

mas писал(а):Мои мысли: если взять маленький уф-принтер (А4 А3), снять с него печатающую голову
На торцах сопел обычной головы остаётся немного краски, но много её там не накапливается - уносится с очередной каплей. Если торцы будут расположены вертикально, то эта краска будет стекать вниз на нижние сопла... Видимо глова должна быть специальная для работы в таком положении, например только с одним рядом сопел, но при этом страдает разрешение.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
Q-starь
Мастер
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 16:50
Репутация: 604
Настоящее имя: Гэн
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

Re: Принтер для печати на стене

Сообщение Q-starь »

Такой принтер уже сделан на соседнем форуме.
Винтовка, жена и ложка - оружие строго индивидуальное!
Изображение
Аватара пользователя
selenur
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 19:44
Репутация: 1621
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Новый Уренгой
Контактная информация:

Re: Принтер для печати на стене

Сообщение selenur »

mas писал(а):В общем, надо собрать как на видео, но за 2-3 К $
В эту цену ты вкладываешь стоимость механики и электроники? или ещё и стоимость разработки софта?
Вот так просто взять печатающую голову и ей рулить не простая задача, я как-то немного изучал этот вопрос, и вот один человек в этом вопросе даже очень сильно разобрался: https://habr.com/ru/post/443582/
mas писал(а):Если поставить повышающий редуктор, чтобы с размера формата А4 получался требуемый. Т.е. программно он будет думать, что печатает А4, а сам будет на 2,5 метра гонять
Проблема в том что появятся пробелы между моментами печати, т.к. печать идет не постоянно а в виде кратковременных распылений краски.
Мой сайт: http://selenur.ru
Исходники моих программ: https://github.com/selenur
Instagram https://www.instagram.com/zheigurov/
mas
Мастер
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 18:29
Репутация: 7
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Принтер для печати на стене

Сообщение mas »

Q-starь писал(а):Такой принтер уже сделан на соседнем форуме.
А носом ткнуть не можете, где именно?
mas
Мастер
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 18:29
Репутация: 7
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Принтер для печати на стене

Сообщение mas »

Итак, после тщательного изучения предложенного варианта, остался разочарованным. Проект не доделан за 5 лет. Да и сам принцип, я считаю, ошибочным. Суть того метода заключается в том, что аэрограф используется как гравер, управляемый электромагнитным клапаном. И он хреначит несколько сот раз в минуту, создавая своего рода пиксельную картинку, только пятна капель крупнее, чем пиксель и есть размытость. Автор той темы успешно освоил одноцветную печать, но так и не смог реализовать 4-х цветную печать, все уперлось в написание ПО.
Полноцвет был реализован разложением картинки на цвета и поочередной печатью по очереди 4 цветами CMYK.
mas
Мастер
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 18:29
Репутация: 7
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Принтер для печати на стене

Сообщение mas »

В принципе, меня такой вариант устраивает, единственное хочу уйти от электромагнита и гравера.
Итак, принцип работы моего цифрового аэрографа:
жесткая рама с 2-мя осями ХY. х -горизонтальная с облегченной кареткой, где установлен аэрограф и ШД. ШД с помощью эксцентрика давит на кнопку подачи краски в аэре с разным углом поворота. Чтобы получить полутон, надо нажимать на кнопку слабее, подача краски меньше. Чем больше подача-нажатие, тем темнее пятно.
Сам рисунок также планирую раскладывать на цвета с помощью Photoprint. Далее на основании образа цвета делается рельеф, где темные пятна- приподнятый рельеф, менее темные- менее приподнятый. Далее этот рельеф загружается в арткам, где придается значение максимальной высоте, допустим 5. Т.е. весь диапазон цвета у нас помещается в 5мм высоты, и полное нажатие на кнопку аэра - это 5 мм, отпущенная кнопка - это 0мм. Диапазон можно увеличивать сколько угодно, это уже по факту работы определится.
Получается, что ШД с эксцентриком - это наш Z, дожимая/отжимая кнопку он регулирует подачу краски.
И весь рельеф красится растром с определенным шагом.
Как мне кажется, более чем реальное решение.
Может есть у кого-то корректировки и критика? Буду рад услышать.
Ах да, забыл добавить.
Вокруг рельефа рисуется вектор и выбирается метод обработки рельефа - выбранный вектор. Таким образом, от ряда к ряду аэр будет полностью закрываться, т.е. максимально приближенно к ручной покраске.
mas
Мастер
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 18:29
Репутация: 7
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Принтер для печати на стене

Сообщение mas »

Но и это еще не все.
Мысль о полноцвете у меня не выходит из головы, и вот, что там:
Конечно, можно красить с поочередной заменой краски, но это долго и надо постоянно присутствовать, чтобы менять.
В идеале, запускается файл на ночь, а утром все готово во всех цветах.
аэр.jpg (6625 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=165641&sid=c74c83b51bccf2683ffb951ecad9a211&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (182.69 КБ)</a>
Схема от руки.
Имеем все тот же ШД с эксцентриком, который нажимает на кнопку любого из 4-х аэров.
На диске установлены 4 аэра - в каждом свой цвет. От каждого к центру идет трубка, а к ней подключен воздух. Т.е все аэры постоянно под давлением.
Далее из области фантастики:
картинка разложенная на 4 цвета представляет собой 4 грани плоскости, т.е. 4 поворотная ось. При обработке рельефа мы выбираем встречную или попутную обработку, значение не имеет. Сначала проходит один аэр по плоскости, потом типа поворачивается ось, только в данном случае не ось, а диск и проходится второй цвет и так далее.
При таком подходе есть сразу пару проблем:
1) Четвертая поворотная ось фактически отключает ось Х. А здесь получается, что она должна работать. Возможно ли это решить?
2) поворотная ось вращается кругами, а это плохо - запутаются шланги подачи краски. Надо, чтобы вращение происходило от 0 до 360 и обратно до 0, а потом портал смещался на 1 мм. Это возможно?
В общем, пока одни вопросы. Но если бы получилось, то смотрелось бы космически.
Кто может - помогите разобраться.
mas
Мастер
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 18:29
Репутация: 7
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Принтер для печати на стене

Сообщение mas »

В принципе, вместо диска может быть реализована планка, на которой будут закреплены аэры. Это упростит фиксацию, подачу краски и воздуха.
Но вопрос с переходом от одного цвета к другому остается.
Т.е. вопрос сводится к возможности управления программно 4 осями. Руками прописать переход в g-коде возможно, но это утопия. При 2-3 млн строк - это работа на года.
Есть ли возможность в арткам (или в какой-то другой программе) управлять 4-мя осями одновременно? Типа резка балясины, но с активной осью Х.
mas
Мастер
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 18:29
Репутация: 7
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Принтер для печати на стене

Сообщение mas »

Нашел возможное решение: PowerMill. Позиционная обработка 3+1
В прогой незнаком. Буду изучать
Bass_CPU
Кандидат
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 13 янв 2019, 01:37
Репутация: 0
Настоящее имя: Игорь
Контактная информация:

Re: Принтер для печати на стене

Сообщение Bass_CPU »

Если бы я продумывал такую штуку... То наверное пошел бы по пути оставить все от принтера.... Печатаешь страничку... Передвигаем печатаем вторую...
Ответить

Вернуться в «Прочие станки»