ЧПУ на KELLENBERGER UR 175*1500

Намоточные, сверлильные, электроэррозионные и другие станки с ЧПУ.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: ЧПУ на KELLENBERGER UR 175*1500

Сообщение aftaev »

ukr-sasha писал(а):М команда отключающая ось из системы координат.
Проясни как это будет работать на пальцах?
Так как у нас есть универсально заточной и мы хотели сделать у себя то что нужно [Alex63, то мне задача шлифовки понятно. Нужно ПОКА ось X едит от 0 до 200мм подводить камень. НЕ КОГДА команда G1 X200 ИСПОЛНИЛАСЬ, а когда она ВЫПОЛНЯЕТСЯ!

Gcode будет выглядывать так?

G1 X0 F500
M55
G1 X200
M55
------------------------
Если при выполнении команды G1 работа штурвала не будет возможна
При команде команды М55(это для примера) возможна управление штурвалом.
То при такой работе есть очень хороший шанс въехать в деталь и работа будет похоже на изврат!
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: ЧПУ на KELLENBERGER UR 175*1500

Сообщение aftaev »

В Mach3 думал это сделать через ТНС. Но нужно как то к ТНС прикрутить штурвал. К Ардуине подключить штурвал, а Ардуина выдает ехать оси Z в + или -. При таком варианте не получится точно проехать нужное расстояние по штурвалу.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: ЧПУ на KELLENBERGER UR 175*1500

Сообщение Hanter »

1. Для начала нада определиться с алгоритмом работы оператора и станка. Пока этого не сделано - все что тут обсуждается - это "чиста тиоритически сферичиский конь в вакууме".. Пока этого не сделано, то есть не расписано что:
а- в этот момент работает то-то и то-то.. оператор делает то-то... ось работает так то..
б- в этот момент работает то-то и то-то.. оператор делает то-то... ось работает так то..
С- в этот момент работает то-то и то-то.. оператор делает то-то... ось работает так то..
все что тут обсуждается - бессмыслено.

2. Автор - вы хотите дешевых решений не понимая что съэкономив на железе, вы потеряете во времени. причем очень сильно подозреваю что потеряете значительно больше чем сэкономите. потому как готовых решений нету. ни на одной из хобийных платформ. соответственно всю станочную логики и алгоритмы вам придется писать самим. а это поверьте - далеко не самое простое занятие.

3. Лично мое видение - нечего вам лезть в это дело. потому как написание логики - тот еще геморой. ищите более простые пути решения. Один из них я привел выше - управление вертикальной осью из двух разных источников - с контролера и с пульта. тогда вы сможете и вручную ось гонять/подводить, и в автоматическом режиме работать. И ЧПУ в полном смысле слова тут опять же - как по мне - избыточно.

4. я бы как написал выше попытался реализовать два контура управления вертикальной осью. автоматический - с контролера, раз уж вы так хотите его использовать. и ручной - с пульта. причем видимо с какой то "защитой" типа - нажать кнопку и удерживая ее вращать маховик. типа защиты от дурака. чтобы случайно не запороть деталь крутанув случайно маховик. Соответственно логика работы тогда будет следующая - задаем частоту вращения детали, и ход стола. запускаем. подводим в ручном режиме до касания камень. прогоняем поверхность. делаем контрольный замер. вбиваем результат в "координаты оси Z".... и запускаем в автоматическом режиме.

В таком варианте вам нужна работа вертикальной оси в "шаговом" режиме. это можно получить двумя путями - либо используя платы типа "Япс" - но это тоже те еще танцы с бубном. хотя и рабочие. либо заменив аналоговый усилитель привода вертикальной оси на цифровой. (тот же текник до 3квт можно взять за сотку). причем я бы запустил ось с кфлопа (раз он есть) как "шаговый привод". то есть без отслеживания его реального положения. чтобы кфлоп не афигевал и не пытался вернуть ось обратно когда вы будете двигать ее вручную... Но тут есть ньюанс - так как вам нада следить за реальным размером и видимо в автоматическом режиме отрубать обработку при достижении определенного размера - я бы прицепил к вертикальной оси оптическую линейку. (хотя можно попробовать этот номер и с энкодером) и завел ее на ДРУГУЮ ось. и вот за показаниями этой оси я бы и следил. и по достижению этой осью нужного размера прекращал обработку.. Так вы получите и желаемые режимы и отслеживание реального размера.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
Alex63
Опытный
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 07:12
Репутация: 32
Настоящее имя: Александр
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: ЧПУ на KELLENBERGER UR 175*1500

Сообщение Alex63 »

Hanter писал(а): Автор - вы хотите дешевых решений не понимая что съэкономив на железе, вы потеряете во времени. причем очень сильно подозреваю что потеряете значительно больше чем сэкономите. потому как готовых решений нету. ни на одной из хобийных платформ.
Похоже на правду. Более того, боюсь, кроме времени мы еще потеряем в надежности, особенно если учесть отсутствие реального опыта работы с этими программами и много чего будет методом проб и ошибок.
Hanter писал(а):а- в этот момент работает то-то и то-то.. оператор делает то-то... ось работает так то..б- в этот момент работает то-то и то-то.. оператор делает то-то... ось работает так то..
тоже согласен.
Поэтому возьму паузу что бы это дело прописать. Это необходимо в любом случае, сложность в том, что не я определяю этот алгоритм и хотелки + возможность инвестиций, а наш начальник цеха, который с ЧПУ станками особо дела не имел, поэтому с прагматической стороны он хочет условно быстро, условно недорого и надежно, а с креативной доминанты своей натуры хочет иметь возможность, если что не понравилось или надо добавить, чтобы это сделать быстро, т е человек в штате (ваш покорный слуга) мог сразу ответить, что можно сделать что нет и тут же изменить часть программы/логики управления станком.
Отсюда мой мотив узнать у опытных коллег возможность хоббийных программ, в том же Кфлопе разобраться для меня по крайней мере реально за месяц плотной работы.
Думаю, что правильный выход - это все таки составить запрос в более - менее полной и понятной для профессионала форме, чтобы была возможность искать подрядчика, который возьмется оЧПУшить наш станок.

Поэтому ИМХО будет правильнее сменить приоритет с попытки разобраться в возможностях программ в попытку быть понятым по сути запроса. И тут, Алексей, ваше
Hanter писал(а):Для начала нада определиться с алгоритмом работы оператора и станка. Пока этого не сделано - все что тут обсуждается - это "чиста тиоритически сферичиский конь в вакууме".. Пока этого не сделано, то есть не расписано что:
- просто в точку!
Если вы с вашим опытом воспринимаете все изложенное в теме как
Hanter писал(а): "чиста тиоритически сферичиский конь в вакууме"..
значит точно над запросом надо работать, остальное пока лирика.
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: ЧПУ на KELLENBERGER UR 175*1500

Сообщение Hanter »

Александр, тут ситуация несколько иная. я понимаю вас, и ваши желания и вероятно вашу роль. но вы поймите и нас. вы приходите с вопросом - "парни, как сделать то-то и то-то". тут народ вроде и готов помочь. и поделиться. и подсказать. Но для того чтобы это было по делу и полезно - от вас должна быть какая то информация. причем максимально полная и обрисовывающая ситуацию. Пока вы замечательно обозначили параметры оборудования. Но это только "железная" сторона дела. а как именно это железо должно работать - это уже вопрос "человеческого интерфейса" если можно так сказать.
По этому тут даже не "директор" нужен с его видением происходящего, а человек который работает или будет работать за этим станком. Потому что по факту вы строите станок для него. и если вы сделаете что-то так как это "видит директор".... то потом запросто может оказаться что "пусть директор на этом и работает" :) по этому я и писал про алгоритм. Нада спросить человека с этого станка, что и как ему нужно. потому что он и именно он будет на нем работать. и работать будет так как это ему удобно и понятно. и навязать ему что-то что для него неудобно или идет в разрез с его опытом и навыками - это и человеку гадость сделать и брака огрести и в конечном итоге может вообще - без специалиста остаться.. потому как взрослые и опытные станочники оооочень тяжело меняют свои привычки и навыки.

По этому давайте более конкретный алгоритм. а уже под него будем думать и что-то советовать. Свое видение на основе своего опыта работы со шлифовкой я написал выше. считаю что полноценное ЧПУ для него избыточно. Но это опять же мое видение. и вероятно далеко не единственный вариант решения.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
Alex63
Опытный
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 07:12
Репутация: 32
Настоящее имя: Александр
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: ЧПУ на KELLENBERGER UR 175*1500

Сообщение Alex63 »

Hanter писал(а):По этому тут даже не "директор" нужен с его видением происходящего, а человек который работает или будет работать за этим станком. Потому что по факту вы строите станок для него. и если вы сделаете что-то так как это "видит директор".... то потом запросто может оказаться что "пусть директор на этом и работает" по этому я и писал про алгоритм. Нада спросить человека с этого станка, что и как ему нужно. потому что он и именно он будет на нем работать. и работать будет так как это ему удобно и понятно. и навязать ему что-то что для него неудобно или идет в разрез с его опытом и навыками - это и человеку гадость сделать и брака огрести и в конечном итоге может вообще - без специалиста остаться.. потому как взрослые и опытные станочники оооочень тяжело меняют свои привычки и навыки.
Согласен на все 100%! При этом не надо сбрасывать со счетов "директора", он не администратор, у него самого большой опыт работы шлифовальщиком, другое дело, что выборка из одного человека как то неполна, да?
Hanter писал(а):Нада спросить человека с этого станка, что и как ему нужно. потому что он и именно он будет на нем работать. и работать будет так как это ему удобно и понятно. и навязать ему что-то что для него неудобно или идет в разрез с его опытом и навыками - это и человеку гадость сделать и брака огрести и в конечном итоге может вообще - без специалиста остаться.. потому как взрослые и опытные станочники оооочень тяжело меняют свои привычки и навыки.
Ну только развести руками, тут и я и директор полностью. согласны!
Hanter писал(а):Свое видение на основе своего опыта работы со шлифовкой я написал выше. считаю что полноценное ЧПУ для него избыточно.
У меня такое же впечатление, только дьявол в деталях - что мы считаем полноценным ЧПУ это надо как бы уточнять, да и хрен с ним пока, потихоньку разберемся, куда деваться с подводной лодки.
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: ЧПУ на KELLENBERGER UR 175*1500

Сообщение Hanter »

Alex63 писал(а):У меня такое же впечатление, только дьявол в деталях - что мы считаем полноценным ЧПУ это надо как бы уточнять, да и хрен с ним пока, потихоньку разберемся, куда деваться с подводной лодки.
стойку. или какое то ее подобие. я вот честно - вообще на шлифовке не вижу в ней необходимости. на сугубо мой взгляд - шлифовка это как раз то место где автоматизацию уместно решать как показал Александр на видео. измерительная система и отключение по заданным значениям. что нам нада регулировать ? обороты шпинделя с деталью ? частотника достаточно... скорость хода стола ? тоже самое... длину его хода ? решается концевиками...
вот и получается что нас интересует только по сути перемещение вертикальной оси (инструмента). для чего тут чпу ?
Alex63 писал(а):Согласен на все 100%! При этом не надо сбрасывать со счетов "директора", он не администратор, у него самого большой опыт работы шлифовальщиком, другое дело, что выборка из одного человека как то неполна, да?

Ну тут я ваших реальностей не знаю. если ВАШ директор в прошлом шлифовщик - ему и бразды в руки... обычно директора - они как бы ваще напрочь оторваны от производства и реальности.... вам видимо повезло.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
Alex63
Опытный
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 07:12
Репутация: 32
Настоящее имя: Александр
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: ЧПУ на KELLENBERGER UR 175*1500

Сообщение Alex63 »

У палки два конца... Когда я восстановил 16к20т1 с родной нц 31, в коллективе рядом было два опытных токаря. Так ни одного из них даже из под палки нельзя было загнать на нем работать - все по другому. Неудобно не то слово - не сравнимо просто. Пока сам писал программы и работал на станке все окей. Потом приняли одного токаря на станок - через две недели после обеда регулярно был под шофе, уволили. Потом второй - молодой, работал с ЧПУ станками, но настолько пофигист, что через неделю работы не выставил нули при установке новой программы обработки и со всего разбегу загнал резец в шпиндель на G0... Короче утешает только то, что действительно при шлифовке все скорее ручной режим, чем прям таки ЧПУ, и в основных качествах хороших шлифовщиков методичность и педантичность. Так что пройти по координатам в режиме обучения и выставить все программные координаты не западло.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: ЧПУ на KELLENBERGER UR 175*1500

Сообщение aftaev »

Alex63, после модернизации станок должен стать не хуже, а желательно лучше чем был до модернизации. Я так думаю!
Зачем там тогда ЧПУ. Выбросить ШВП, поставить гидравлику, а на остальные оси поставить маховички и крутить ручками :)


Когда не было ЧПУ, заводы выпускали такое.
https://www.youtube.com/watch?v=WShWUVWIlZw&t=256s
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: ЧПУ на KELLENBERGER UR 175*1500

Сообщение Hanter »

Alex63 писал(а):Короче утешает только то, что действительно при шлифовке все скорее ручной режим, чем прям таки ЧПУ, и в основных качествах хороших шлифовщиков методичность и педантичность. Так что пройти по координатам в режиме обучения и выставить все программные координаты не западло.
Так о том и речь. нада понимать как будет работать станок. Я сам не шлифовщик. мои познания этого класса оборудования на уровне - "работаю по мере необходимости". Но вот опять же - со своей колокольни - не представляю я на круглошлифовальном необходимость чпу. автоматику - да. без разговоров. но вот чпу в полном смысле слова - как то не представляю. либо туда нада пихать все что можно - вплоть до датчиков износа инструмента, тогда можно говорить и о компенсациях и о полном автоматизме.. но это явно не уровень хобийных плат и ручного написания алгоритмов.... либо делать просто удобный и понятный в работе станок. тогда я свое видение описал выше.

Саня (Афтаев) - ты все никак успокоиться не можешь да ? прям вот ну не пройти мимо, не поговорить спокойно да ? прям вот непреодолимая тяга подколоть изподтишка меня да ? ну извини - сам напросился..
aftaev писал(а): после модернизации станок должен стать не хуже, а желательно лучше чем был до модернизации. Я так думаю! Зачем там тогда ЧПУ. Выбросить ШВП, поставить гидравлику, а на остальные оси поставить маховички и крутить ручками
очень интересное мнение от того кто впердолил на "кашку" частотник 2.2 Квт и рассказывает как это хорошо.... :hehehe: :hehehe: :hehehe:
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
Alex63
Опытный
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 07:12
Репутация: 32
Настоящее имя: Александр
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: ЧПУ на KELLENBERGER UR 175*1500

Сообщение Alex63 »

Во вложении новый файл - первая страница та же, на второй пульт чуть измененный, на третьей странице его работа в т ч в программе "Маятник по Z" - именно этот режим вызывает основные вопросы.

Если от имени оператора - ставлю деталь, в настроечном режиме ввожу с панели ЧПУ или методом обучения значения для работы программы "Маятник по Z внешняя" координаты по осям Z1 , Z2 , Xб, Хотв, F, T.
Хб - координата безопасного хода примерно в 1 мм от внешней границы заготовки по Х.
Нажимаю кнопку Пуск программы. Шлиф камень подходит на (Z1 Xб) и автоматически ходит между заданными Z.

По Х управление в это же время ручное - подвожу уже маховичком до искры, делаю оффсет Х, пошла обдирка, добавляю по Х микрон несколько в любое время гуляния или стояния по Z.
Еще есть команда с РПУ отвод/подвод по Х, которая работает как на ручном станке - при сигнале ЧПУ делает паузу по Z, оффсетит Х, уводит Х до хоума в + и останавливает вращение детали. Ждет команды на подвод.
Я измеряю что надо, и даю команду подвод по Х. ЧПУ включает шпиндель детали, подводит Х в точку старта с запасом в 5 микрон, держит паузу на ручной подвод этих 5 микрон и продолжает прерванный маятник по Z.
В конце обработки или делаю отвод по Х и стоп программы, или не отводя камня от последнего прохода программа по команде стоп сам делает последний отвод по Х.
Все сделанные за время работы оффсеты Х прога запоминает и формирует отчет - сколько циклов с какими глубинами вреза за работу программы прошли.
В файле чуть подробнее.

Вопрос залу - теперь более менее ясно, что мы хотим от ЧПУ в этом контексте?
Вложения
ТЗ_ЧПУ_KEL_20_02.doc
(86 КБ) 192 скачивания
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: ЧПУ на KELLENBERGER UR 175*1500

Сообщение aftaev »

Alex63 писал(а):Вопрос залу - теперь более менее ясно, что мы хотим от ЧПУ в этом контексте?
Alex63 писал(а):Нажимаю кнопку Пуск программы. Шлиф камень подходит на (Z1 Xб) и автоматически ходит между заданными Z.
Вот как только ПУСК нажмешь начинается АВТОрежим и все ручное управление отключается. Это специально сделано. Когда станок работает в Авто чтобы нельзя было нечаянно крутнуть штурвал или нажать какую то кнопку.
Потому это сделать веселая задача
Alex63 писал(а):По Х управление в это же время ручное - подвожу уже маховичком до искры,
Задачу нужно разбить на части и идти от сложного к простому. Если ставится КФЛОП, писать ТОМу и спрашивать возможно сделать так: чтобы ось Z ездила на автомате туда сюда, а в это время маховичком подводить другу ось.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: ЧПУ на KELLENBERGER UR 175*1500

Сообщение Hanter »

а круговая интерполяция, профильные движения и резьбы - это реально нада ??? просто это как бы несколько другой класс оборудования. на резьбы например должен быть разворот головы на величину подъема витка... для круговых интерполяций - ширина камня как будет учитываться ?? Я это к тому, что если от этого отказаться и делать просто круглошлиф - то задача решается гараздо проще - выносом управления движения стола в отдельный модуль.... если же от этого не отказаться - боюсь что искать вам нормальную стойку... ибо прописать это самим - думаю без вариантов...
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
Alex63
Опытный
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 07:12
Репутация: 32
Настоящее имя: Александр
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: ЧПУ на KELLENBERGER UR 175*1500

Сообщение Alex63 »

aftaev писал(а):Вот как только ПУСК нажмешь начинается АВТОрежим и все ручное управление отключается. Это специально сделано. Когда станок работает в Авто чтобы нельзя было нечаянно крутнуть штурвал или нажать какую то кнопку.Потому это сделать веселая задача
Именно так реализовано в родной стойке КЕLCO ! Это специально сделано в промышленной стойке на шлифовальном станке!
Так что вопрос стоит не стоит ли это реализовывать в ЧПУ, а можно ли это реализовать в том же Кмоушен или LCNC или чем то еще простом и гибком.
aftaev писал(а): Если ставится КФЛОП, писать ТОМу и спрашивать возможно сделать так: чтобы ось Z ездила на автомате туда сюда, а в это время маховичком подводить другу ось.
Согласен. Если я добился ясности изложения, то можно уже и писать кому то, в т ч Тому.
Hanter писал(а):а круговая интерполяция, профильные движения - это реально нада ???
Шеф говорит, очень надо. И в КЕЛСО все это есть.
Hanter писал(а): на резьбы например должен быть разворот головы на величину подъема витка..
Не совсем понял, о чем речь. Головы шпинделя детали или шлифовального камня и какой поворот?
Hanter писал(а):
Я это к тому, что если от этого отказаться и делать просто круглошлиф - то задача решается гараздо проще - выносом управления движения стола в отдельный модуль....
Т е управление осями независимо, так? Ну все равно управление двигателями по аналогу, энкодеры надо читать и хоть немного программы под тот же маятник. Что за модуль, который все это умеет, надежен и относительно дешев? Интересный вариант, если такие есть.
Alex63
Опытный
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 07:12
Репутация: 32
Настоящее имя: Александр
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: ЧПУ на KELLENBERGER UR 175*1500

Сообщение Alex63 »

..
Последний раз редактировалось Alex63 22 фев 2019, 02:05, всего редактировалось 1 раз.
Alex63
Опытный
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 07:12
Репутация: 32
Настоящее имя: Александр
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: ЧПУ на KELLENBERGER UR 175*1500

Сообщение Alex63 »

ЧПУ на этот станок первый шаг.
Дальше на очереди МИКРОМАТ с двумя колоннами, 5 степенями свободы, 1,5*2,2 м платформой и коллекторными движками до 15 квт...
IMG_20190221_161929.jpg (1571 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=157558&sid=4dd1d678d59f37a11f74c8dc7a636d40&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.5 МБ)</a>
разобранная станина сбоку
IMG_20190221_162008.jpg (1571 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=157559&sid=4dd1d678d59f37a11f74c8dc7a636d40&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (946.25 КБ)</a>
сзади
IMG_20190221_162054.jpg (1571 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=157560&sid=4dd1d678d59f37a11f74c8dc7a636d40&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.57 МБ)</a>
ось с движком
IMG_20190221_162139.jpg (1571 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=157561&sid=4dd1d678d59f37a11f74c8dc7a636d40&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.77 МБ)</a>
электоавтоматика шкафы
Последний раз редактировалось Alex63 21 фев 2019, 15:06, всего редактировалось 1 раз.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: ЧПУ на KELLENBERGER UR 175*1500

Сообщение aftaev »

Alex63 писал(а):Так что вопрос стоит не стоит ли это реализовывать в ЧПУ, а можно ли это реализовать в том же Кмоушен или LCNC
Кмоушен и LCNC это и есть ЧПУ.
В Lcnc недавно решали похожую задачу. Запускается программа(автомат) и от штурвала идет выполнение программы по шажкам.
Alex63 писал(а):Ну все равно управление двигателями по аналогу, энкодеры надо читать и хоть немного программы под тот же маятник
Можно на эти сервы подать задание(напряжение +-10в) и серва начнет крутится. Далее на станок ставятся индуктивные датчики которые работают как концевики. Доехали, концевики переключили релюшку. А контакт релюшки пееключают полярность на сервы. Подали +10в ось едет вправо, доехали до концевика полярность меняется на -10 и ось поехала влево. Меня напряжение от 0-10в можно задавать скорость. Чтобы серва не ползла, снимается разрешение работы сервопривода.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Alex63
Опытный
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 07:12
Репутация: 32
Настоящее имя: Александр
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: ЧПУ на KELLENBERGER UR 175*1500

Сообщение Alex63 »

Ну не то что бы серва, а коллекторный двигатель с драйвером. Энкодеры кто читает и дает координаты на экран (и где экран ), и как по Х ходим с микронным шагом? Не, это мягко говоря не интересно.
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: ЧПУ на KELLENBERGER UR 175*1500

Сообщение Hanter »

Александр, если вам нужны профиля и резьбы - однозначно чпу. никакие предложенные мной ранее решения с отдельными блоками для управления столом - не прокатят. Более того - очень сильно подозреваю что реализовать ваши желания на том же кфлопе будет мягко говоря затруднительно. По этому реально у вас два варианта - либо приводить в порядок родную систему (что проще и быстрее) или искать ей замену, ориентированную именно на шлифовальное оборудование. других вариантов я тут особо не вижу. увы. темы с кфлопом и линукс-цнц - в вашем случае - утопия.

зы: начните лучше с микромата. с ним проще будет. и по ходу работы с ним появится какое то понимание масштабов предстоящего гемороя со шлифовкой.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: ЧПУ на KELLENBERGER UR 175*1500

Сообщение Nick »

Hanter писал(а):для круговых интерполяций - ширина камня как будет учитываться ??
В чем проблема в CAM это учесть?


ЗЫ В linuxcnc можно многое сделать - главное желание. Я уже писал, что делал далеко не станки и со всякими хитрыми обратными связями.
ЗЫЫЫ Извиняюсь, что офтоп - тут пришла идея сделать адаптивную подачу в зависимости от усилия на инструменте - ставим тензодатчик на резцедержку и смотрим отклонение резца, если в допуске - увеличиваем подачу, если больше уменьшаем. Так можно повысить производительность не превышая нагрузку на пластину..
Ответить

Вернуться в «Прочие станки»