Аппарат для электроконтроля плат из CNC или 3D принтера

Намоточные, сверлильные, электроэррозионные и другие станки с ЧПУ.
Hamulus
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 14 мар 2017, 11:21
Репутация: 5
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Аппарат для электроконтроля плат из CNC или 3D принтера

Сообщение Hamulus »

У меня есть китайский CNC 1610 с прошивкой GRBL и есть 3D принтер с прошивкой Marlin
оба на ATMega 2560
и пришла мысль, а почему бы не сделать на одном из них машинку для электроконтроля печатных плат
подскажите, есть ли какие-то готовые решения для этих целей как по механике, так и по прошивке (подошли бы как моды GRBL или Marlin, так и какая-то отдельная прошивка)
Аватара пользователя
AndyBig
Мастер
Сообщения: 3971
Зарегистрирован: 07 мар 2014, 04:01
Репутация: 1121
Откуда: юг России
Контактная информация:

Re: Аппарат для электроконтроля плат из CNC или 3D принтера

Сообщение AndyBig »

Для электроконтроля нужно две головы :) Боюсь, что даже если соберете механику с двумя головами на независимых осях (а это уже совсем непросто), то готового софта под это все равно не найдете, тоже нужно будет писать самому.
Хотя, может кто уже и делал такое и выложил в общий доступ... :)
bolek4321
Мастер
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 07:59
Репутация: 37
Контактная информация:

Re: Аппарат для электроконтроля плат из CNC или 3D принтера

Сообщение bolek4321 »

Да механика, вроде, не особенно сложная: 2*3 оси, при этом оси Z1, Z2 можно заменить пневмоцилиндрами или электромагнитами, т.е. фактически нужно 4 оси.
А 6 осей поддерживает последнаяя прошивка 6-AXIS-USBCNC-GRBL от Ярослава:
https://github.com/yaroslavVl/6-AXIS-USBCNC-GRBL
Re: USBCNC GRBL 4 оси #80
Головы-щупы вроде несложные, а вот софт надо писать, причем надо еще подумать, как информацию о цепях вытащить из PCB.

А зачем такой станок? Производители ПП предлагают за небольшую денежку электроконтроль.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Аппарат для электроконтроля плат из CNC или 3D принтера

Сообщение Serg »

bolek4321 писал(а):А зачем такой станок? Производители ПП предлагают за небольшую денежку электроконтроль.
За это сейчас как правило вообще денег не берут, ибо в современном техпроцессе он есть по умолчанию для контроля качества трасс и переходов, перед нанесением маски делается.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
AndyBig
Мастер
Сообщения: 3971
Зарегистрирован: 07 мар 2014, 04:01
Репутация: 1121
Откуда: юг России
Контактная информация:

Re: Аппарат для электроконтроля плат из CNC или 3D принтера

Сообщение AndyBig »

UAVpilot писал(а):За это сейчас как правило вообще денег не берут, ибо в современном техпроцессе он есть по умолчанию для контроля качества трасс и переходов
Тот же известный всем Резонит берет, и контроля кроме этого платного у них в техпроцессе нет :)
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Аппарат для электроконтроля плат из CNC или 3D принтера

Сообщение Serg »

AndyBig писал(а):Тот же известный всем Резонит берет, и контроля кроме этого платного у них в техпроцессе нет :)
На Резоните довольно древний техпроцесс используется...
Сейчас даже большинство китайцев делают бесплатно или по умолчанию. Платно делают контроль сопротивления, ёмкости, индуктивности проводников, но это актуально для ВЧ схем и стоит такой контроль совсем не пару сотен рублей на мелкую партию, а сотню-две баксов. Резонит кстати такой контроль даже не предлагает.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Hamulus
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 14 мар 2017, 11:21
Репутация: 5
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Аппарат для электроконтроля плат из CNC или 3D принтера

Сообщение Hamulus »

bolek4321 писал(а):А зачем такой станок? Производители ПП предлагают за небольшую денежку электроконтроль.
так я то делаю платы для своих поделок в единственном экзепляре
кроме того, я могу допустить ошибку в проектировании и тогда я мало того что денег немалых заплачу (по меркам того, что делаю для себя, а не для коммерции), так еще и ждать производства и доставки долго
bolek4321
Мастер
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 07:59
Репутация: 37
Контактная информация:

Re: Аппарат для электроконтроля плат из CNC или 3D принтера

Сообщение bolek4321 »

То, что платы для себя и в 1 экземпляре не снимает вопроса софта: кто его напишет?

Мне кажется, задача электроконтроля "для себя" неактуальна, поскольку мне не верится, что домашние платы настолько сложные и с металлизацией переходных отверстий, что им нужен электроконтроль. Электроконтроль нужен на серии, на производстве, когда необходимо точно знать, что с платой нет проблем.
В конце концов, единственную домашнюю плату не запускаешь ведь в космос? Если и вылезет какой косяк - скальпель и провода помогут. :hehehe:
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Аппарат для электроконтроля плат из CNC или 3D принтера

Сообщение Serg »

"Единственную домашнюю плату" нет проблем и в ручную тестером проверить, может ещё и быстрее будет... :)
С другой стороны можно лишь порадоваться за человека, к которого есть куча времени и денег на постройку такого аппарата и полно свободного места для его размещения... :)
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Ответить

Вернуться в «Прочие станки»