Установка ЧПУ на 3е642е (универсально заточной)

Намоточные, сверлильные, электроэррозионные и другие станки с ЧПУ.
Duhas
Мастер
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 10 окт 2015, 23:25
Репутация: 284
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Установка ЧПУ на 3е642е (универсально заточной)

Сообщение Duhas »

ну мое дело подсказать ) если вдруг узнаешь что про продукция микромеха - черкни. ПС для обработки только готовое железо рассматриваешь?
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Установка ЧПУ на 3е642е (универсально заточной)

Сообщение aftaev »

Duhas писал(а): ПС для обработки только готовое железо рассматриваешь?
Не понял вопроса о каком железе речь?
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
Predator
Мастер
Сообщения: 9583
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 18:26
Репутация: 2531
Контактная информация:

Re: Установка ЧПУ на 3е642е (универсально заточной)

Сообщение Predator »

aftaev писал(а):Не понял вопроса о каком железе речь?
О готовом. :hehehe:
Duhas
Мастер
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 10 окт 2015, 23:25
Репутация: 284
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Установка ЧПУ на 3е642е (универсально заточной)

Сообщение Duhas »

для обработки сигнала LVDT, например, "башня" на предыдущей странице.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Установка ЧПУ на 3е642е (универсально заточной)

Сообщение aftaev »

Predator писал(а):О готовом.
Если речь про разработку приборчика к которому подключаются LVDT. Под LVDT продаются специальные микросхемы, есть готовые модули http://www.analog.com/media/en/referenc ... CN0371.pdf вот только цена https://www.digikey.com/product-detail/ ... ND/5268086 не шибко радует. Проще и дешевше наверно купить готовый. В той же башне Marposs я разбирался почти неделю как ее настраивать. Там куча менюшек. Задаешь измеряемый диапазон, точность, какие допуски, настраивается сам датчик. Сколько такое самому разрабатывать :thinking:
01.png (3354 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=147621&sid=08c6f624d6546e40ffb1ce0e5c62a11c&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (164.18 КБ)</a>
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Duhas
Мастер
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 10 окт 2015, 23:25
Репутация: 284
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Установка ЧПУ на 3е642е (универсально заточной)

Сообщение Duhas »

да я в курсе, в частности есть наша ИМС для обработки резольвера\сельсина\LVDT, правда с коммуникабельностью у наших как всегда проблемы, мы не то что договорились, я ответа на письмо не получил, надо будет с "корпоративной" почты написать им...

ну и микромех предлагает к своим датчикам девайсы другой фирмы из РФ, ценник какой то совсем гуманный на сайте, пока не связывался не уточнял.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Установка ЧПУ на 3е642е (универсально заточной)

Сообщение aftaev »

Duhas писал(а):для обработки сигнала LVDT, например, "башня" на предыдущей странице.
Хотел было сделать на Ардуине. Читал мануалы, но в этом нужно долго разбираться. В итоге понакупал разных приборов для считывания. Есть для LVDT приборы разных фирм: Marposs, Solatron, Lucas Schaevitz. В теме про Урвал их показывал.

У меня этих датчиков куча разных. Есть LVDT 5т штырьковые. Есть какие то другие. Здесь в теме 3х штырьковые. У этих датчиков внутри разъема есть небольшая платка с деталюшками.
Где и как написать программу времен DOS #1
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
Predator
Мастер
Сообщения: 9583
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 18:26
Репутация: 2531
Контактная информация:

Re: Установка ЧПУ на 3е642е (универсально заточной)

Сообщение Predator »

aftaev писал(а):У меня этих датчиков куча разных.
Пара третий огород брать, а то в первых двух уже складировать некуда. ;)
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Установка ЧПУ на 3е642е (универсально заточной)

Сообщение aftaev »

Duhas писал(а):да я в курсе, в частности есть наша ИМС для обработки резольвера\сельсина\LVDT
Микросхем куча под них. Нужно делать плату, обвязку, правильно развести и тд... :tongue: Некогда сидеть паять :roll:

Недавно получил такой нутромер Marposs на похожих датчиках. Цена 35$. Купил чисто разобрать и посмотреть как там датчики крепят и принцип измерения ;) Датчик там 3х штырьковый. Болье похоже на принцип датчиков как в электронных весах.
s-l1600.jpg (3349 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=147623&sid=08c6f624d6546e40ffb1ce0e5c62a11c&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (143.75 КБ)</a>
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Установка ЧПУ на 3е642е (универсально заточной)

Сообщение aftaev »

Duhas, тебе зачем LVDT ?
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Duhas
Мастер
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 10 окт 2015, 23:25
Репутация: 284
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Установка ЧПУ на 3е642е (универсально заточной)

Сообщение Duhas »

да есть сейчас схожие задачи, геометрию деталей в серии проверять в частности.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Установка ЧПУ на 3е642е (универсально заточной)

Сообщение aftaev »

У нас втулки с напылением. Нужно вначале шлифануть чтоб было гладко, только потом измерять. Иначе по напылению кончик LVDT сотрется. Это малость не удобно. Если ход штока LVDT небольшой то устанавливать детали в станок не удобно. Приборы с для подключения двух щупов умеют или + или - показания. Что удобно для измерения.
Лазер как бы удобней. Но лазер может померить и пылинку что на втулку прилипла. LVDT может измерять на ходу при шлифовке, лазер нужно отключать СОЖ.

Может скоро начнем плунжера делать. Вот там нужно геометрию мерить всего плунжера. Вот там лазер п интересней будет.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Duhas
Мастер
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 10 окт 2015, 23:25
Репутация: 284
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Установка ЧПУ на 3е642е (универсально заточной)

Сообщение Duhas »

чью лазеры смотрели ? SICK рассматривали? у них вроде бы есть серьезные профилометры, правда думаю цена не огородная )
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Установка ЧПУ на 3е642е (универсально заточной)

Сообщение aftaev »

Duhas писал(а):чью лазеры смотрели
В посту №11 3е видео Re: Установка ЧПУ на 3е642е (универсально заточной) #11
Есть несколько таких optoNCDT. На Директе дин товарищь заказал на 5мм, когда пришел он отпрыгнул. Больше всего нравятся триангулярные optoNCDT.
Re: Что я урвал, хвастаемся покупками, завидуем и облизываем #3518
Ремонт триангулярного датчика optoNCDT 1302 #1
Duhas писал(а): SICK рассматривали?
SICK делает разные модели. Нет не пробовали. Разные лазерные пробовали. Например у KEYENCE много датчиков у которых расстояние зависит еще и от цветопоглащения материала. То есть они рассчитаны на определенную деталь. А optoNCDT как то пофик. KEYENCE наверно тоже есть такие датчики, но в их изобилии сложно их найти :)
Duhas писал(а):у них вроде бы есть серьезные профилометры, правда думаю цена не огородная )
Зависит от размера огорода :)
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Duhas
Мастер
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 10 окт 2015, 23:25
Репутация: 284
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Установка ЧПУ на 3е642е (универсально заточной)

Сообщение Duhas »

aftaev писал(а):. Больше всего нравятся триангулярные optoNCDT.
ну это просто и не дорого, у SICK есть именно профилометры, т.е. что-то вроде лидара, получающего сразу массив точек
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Установка ЧПУ на 3е642е (универсально заточной)

Сообщение aftaev »

Duhas писал(а):ну это просто и не дорого, у SICK есть именно профилометры,
Они есть у многих производителей, в том числе и у Micro-Epsilon которая производит optoNCDT https://www.micro-epsilon.com/2D_3D/laser-scanner/
Duhas писал(а):т.е. что-то вроде лидара, получающего сразу массив точек
Как их потом обрабатывать? Простые optoNCDT выдают расстояние по RS232,485,422 То есть можно теоретический подключить их к Mach3 и шлифовать в автомате. Шлифовальный проход(ы) сделал, снял материал, померили Mach3, еще снял ...
Думали поставить и Ренишоу как недорогой вариант. Твердость рубина должно хватить чтоб он быстр не стачивался. Стилус можно относительно далеко отклонять. Закрепили жестко ренишоу, отклонили стилу, поставили втулку, шлифанули грубо, стилус отпустили и шлифуем до тех пор пока стилус не встает на место и не перенестанет срабатывать.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Duhas
Мастер
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 10 окт 2015, 23:25
Репутация: 284
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Установка ЧПУ на 3е642е (универсально заточной)

Сообщение Duhas »

я с мач3 на работал, но в целом то в любом случае датчик отдаст массив точек, или даже сигнал в допуске не в допуске в дискретном виде, на сколько я понял из участия в общении с представителем SICK. а дальше уже скриптом ли, или еще как обрабатывай не хочу. ну и как я понимаю МАЧ все таки для задач "попроще" придуман, а тот же LCNC или kflop вполне способны работать с условно любым оборудованием.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Установка ЧПУ на 3е642е (универсально заточной)

Сообщение aftaev »

Duhas писал(а):я с мач3 на работал, но в целом то в любом случае датчик отдаст массив точек,
У нас на 3е642е стоит приводная/поворотная бабка. Хош вращается постоянно с заданой скоростью, хош режем позиции.
Шлифуем. Прошли несколько проходов скажем по 0,002мм. Начинаем измерять. Повернули втулку на 0 град, измерили, на 90 град, измерели, на 180 град измерили. Размер втулки больше чем задан, шлифуем еще.
Duhas писал(а):или даже сигнал в допуске не в допуске в дискретном виде
Это могут делать приборчики для LVDT. Выдают дискретный в допуске/не допуске или выдают число по RS232. optoNCDT что у меня есть выдают только число(расстояние до поверхности).
Duhas писал(а):ну и как я понимаю МАЧ все таки для задач "попроще" придуман, а тот же LCNC или kflop вполне способны работать с условно любым оборудованием
Работал с Mach3, Kflop, Lcnc знаю как оно работает. В Mach3 там в макросах можно на Бейсике написать кодик. И куда проще чем у Lcnc и КФЛОП переделывается морда под станок. Мне из-за простоты работы с Mach3 был выбран именно он. КФЛОП- было 2 платы, все продал нафик.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Duhas
Мастер
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 10 окт 2015, 23:25
Репутация: 284
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Установка ЧПУ на 3е642е (универсально заточной)

Сообщение Duhas »

ну у меня с kflop все норм пошло, lcnc надо попробовать, пока некогда, что надо запускать беру кфлоп ибо быстро и просто все с энкодерами и т.д.
Pantiak
Кандидат
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 31 янв 2018, 08:43
Репутация: 7
Контактная информация:

Re: Установка ЧПУ на 3е642е (универсально заточной)

Сообщение Pantiak »

Добрый день, как думаете подойдут гибридные Nema34 12N 6A 154 мм и HSS86 Гибридный шаг-сервопривод 8A ? Планирую три комплекта на два маховика спереди и один на поворотную ось(крепление на столе). Голова станка ни как не изменяется, нужно профилировать бланкетные ножи вставленные во фрезу(Поворотная ось как раз для поворота фрезы примерно 6-8 ножей в ней). Mach3 планирую(или есть у кого идеи поставить что нибудь другое?), посоветуйте где купить плату хорошего качества.
Вложения
3_80.jpg (2962 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=150982&sid=08c6f624d6546e40ffb1ce0e5c62a11c&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (103.71 КБ)</a>
Ответить

Вернуться в «Прочие станки»