Маленький шлифовальный из полимергранита

Намоточные, сверлильные, электроэррозионные и другие станки с ЧПУ.
Chili
Мастер
Сообщения: 1277
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 21:38
Репутация: 1074
Настоящее имя: Эдуард Чилиджян
Откуда: Таганрог
Контактная информация:

Маленький шлифовальный из полимергранита

Сообщение Chili »

закладные,прожаренные в духовке)) (14285 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=137468&sid=377c29788dd0909e42281236fa66a70c&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.81 МБ)</a>
закладные,прожаренные в духовке))
закладные в форме (14285 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=137469&sid=377c29788dd0909e42281236fa66a70c&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.59 МБ)</a>
закладные в форме
стеклотканевая оболочка по форме (14285 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=137470&sid=377c29788dd0909e42281236fa66a70c&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.65 МБ)</a>
стеклотканевая оболочка по форме
&quot;термозакалка&quot; пробных образцов (14285 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=137472&sid=377c29788dd0909e42281236fa66a70c&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.45 МБ)</a>
"термозакалка" пробных образцов
голая станина с закладными (14285 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=137467&sid=377c29788dd0909e42281236fa66a70c&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (315.65 КБ)</a>
голая станина с закладными
пока в таком виде сборочный (14285 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=137465&sid=377c29788dd0909e42281236fa66a70c&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (180.13 КБ)</a>
пока в таком виде сборочный
Вы эти художества уже видели (14285 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=137466&sid=377c29788dd0909e42281236fa66a70c&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.09 МБ)</a>
Вы эти художества уже видели
Описание станка, основные характеристики:Начало постройки шлифовального для модельных нужд.Делаю надурняк ,походу буду модёрнить :hehehe: так быстрее и не сильно завишу от комлектующих и друзей барбосов,продаванов и т.д.
Обрабатываемые материалы:- сталь ,цветные металлы
Чертежи, фото, видео станка:- приложил
Примеры изделий (фото):- приложу,когда построю :hehehe:
Вопросы:- задавайте
Что пробовал: ничего не пробовал,просто делаю и делаю))
Что получилось:- все в процессе
Что не получилось:- :thinking:
Ориентировочный бюджет: -практически на халяву :lol:
С кинематикой до конца еще не определялся ,накидывайте ,буду рад по-умничать и что -то перенять :beer_blow:
Вложения
форма готовая к заливке (14285 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=137471&sid=377c29788dd0909e42281236fa66a70c&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.57 МБ)</a>
форма готовая к заливке
Аватара пользователя
Redmn
Мастер
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 12:48
Репутация: 1207
Настоящее имя: Иван
Откуда: Украина, Запорожье
Контактная информация:

Re: Маленький шлифовальный из полимергранита

Сообщение Redmn »

а что за шпинделек?
Chili
Мастер
Сообщения: 1277
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 21:38
Репутация: 1074
Настоящее имя: Эдуард Чилиджян
Откуда: Таганрог
Контактная информация:

Re: Маленький шлифовальный из полимергранита

Сообщение Chili »

На первое время самодельное,токаренное и тертое. Когда запущу ( :thinking: :wik: ) тогда и на нем же попробую новые шпиндели (посадки под подши шлифануть) . Например из автомобильных пальцев. Со смазкой нужно выбирать ,либо консистентная ,либо туман. На наружнюю шлифовку не больше 10 тыш обормотов,на внутреннюю от 30. Камни на наружку не больше 100 в диаметре,буду искать эльбор. Пока там стоят подши модельные радиальные 12 на 21,на первое время хватит. Гидростатику и подобное не рассматриваю (опыта нет и можно залететь на долго и со свистом,подши надежней ,выхаживая до 2микрушек добирусь и мне с головой)
Malyarka74
Мастер
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 20 май 2017, 13:39
Репутация: 158
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Маленький шлифовальный из полимергранита

Сообщение Malyarka74 »

интересная темка, с удовольствием буду следить)
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Маленький шлифовальный из полимергранита

Сообщение aftaev »

На директе шпиндельки проскакивают, иногда новые за недорого примерно такие http://directlot.ru/lot.php?id=86494 http://directlot.ru/lot.php?id=153003 http://directlot.ru/lot.php?id=166952
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Chili
Мастер
Сообщения: 1277
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 21:38
Репутация: 1074
Настоящее имя: Эдуард Чилиджян
Откуда: Таганрог
Контактная информация:

Re: Маленький шлифовальный из полимергранита

Сообщение Chili »

Это здорово, что проскакивают)) но станок мелкий,дома будет жить :D . Кстати исходя из опыта Александр какого диаметра на него камни идут? я понимаю что вопрос как из пушки по воробьям ,и все же ,если не затруднит.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Маленький шлифовальный из полимергранита

Сообщение aftaev »

Chili писал(а):Кстати исходя из опыта Александр какого диаметра на него камни идут?
Тоже хотел собрать круглошлифовальный по такому принципу, потому присматривался к этим шпинделям. Но купили 3е642е https://www.google.kz/search?q=3%D0%B56 ... 29&bih=597. Какой макс. камень идет к этим шпинделям не знаю. У этих шпинделей макс обороты 24000, камень будет мелкий для таких оборотов. Думаю ф100мм круг потянет этот шпиндель.
На 3е642 шпиндель до 6000 и макс. ф200мм круга.

Если не ошибаюсь нормальная работа для круга 20-25м/с, можно посчитать обороты для круга.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Chili
Мастер
Сообщения: 1277
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 21:38
Репутация: 1074
Настоящее имя: Эдуард Чилиджян
Откуда: Таганрог
Контактная информация:

Re: Маленький шлифовальный из полимергранита

Сообщение Chili »

Ну да,если есть мастерская ,то лучше брать готовое и работать или даже б/у в неплохом состоянии.Для себя считал до 35м/с окружную скорость,но нужно еще раз пересмотреть по эльборовым кругам.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Маленький шлифовальный из полимергранита

Сообщение aftaev »

Chili писал(а):о лучше брать готовое и работать
Вот потому про шпиндель и написал, мож стоит взять готовое. Шпиндель нужно балансировать или дробить поверхность будет. Шпиндель в диаметре 40-60мм и длиной что то 200мм.

Chili, непонятно какой размер поля рабочего будет?
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Chili
Мастер
Сообщения: 1277
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 21:38
Репутация: 1074
Настоящее имя: Эдуард Чилиджян
Откуда: Таганрог
Контактная информация:

Re: Маленький шлифовальный из полимергранита

Сообщение Chili »

Там по ссылке шпиндель в диаметре 60. Да два мне нужно и маленьких . Да дробить должен ,но планирую выхаживать,плюс он изначально для моделизма ,а не для заработка. Рабочее поле по зет максимум 150,по иксу не определился ,но не больше 75. Направлялки чугун,скольжение,жидкая смазка...еще нет плана реализации.Планировал так же ручное управление исходя из потребностей. В разделе проектов станков не дает мне новую тему открыть ,вот здесь открыл в разделе с чпу. Хотя чпу не помешает))
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Маленький шлифовальный из полимергранита

Сообщение aftaev »

Chili писал(а):Да дробить должен ,но планирую выхаживать
Когда люфт в шпинделе, при касании камня об шлифуемую поверхность он подпрыгивает и получается дробление. С плохим шпинделем запаришься выхаживать.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
aegis
Мастер
Сообщения: 3171
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 06:59
Репутация: 1810
Настоящее имя: Михайло
Откуда: Україна, Конотоп=>Запоріжжя=>Харьків

Re: Маленький шлифовальный из полимергранита

Сообщение aegis »

Chili писал(а):Направлялки чугун,скольжение,жидкая смазка...еще нет плана реализации
я бы пока остановился и сильно подумал.
система смазки выйдет дороже профильных рельс...
нікому нічого не нав'язую.
Chili
Мастер
Сообщения: 1277
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 21:38
Репутация: 1074
Настоящее имя: Эдуард Чилиджян
Откуда: Таганрог
Контактная информация:

Re: Маленький шлифовальный из полимергранита

Сообщение Chili »

Ну пока не сделал давай варианты,либо ссылки ,как должно быть в том и другом случае. С люфтами в шпинделе буду разбираться (эти первые пробные). Когда писал "будет дробить" имел ввиду из -за шариков ,не было мысли в голове про люфты.А так конечно с люфтами халабуда получится :hehehe: .Миша, пока что мне кажется смазка направляшек проше и плоскости мне вывести легче чем искать сотки на рельсах,в любом случае кидай правильные ссылки)) чтоб вопросов не возникало.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Маленький шлифовальный из полимергранита

Сообщение aftaev »

Chili писал(а):Ну пока не сделал давай варианты,либо ссылки ,как должно быть в том и другом случае
Вот пример на форуме есть, правда не понятно чем все закончилось Настольный шлифовальный, не с ЧПУ #1
Chili писал(а):Когда писал "будет дробить" имел ввиду из -за шариков ,не было мысли в голове про люфты
Так между шариками и обоймами подшипов есть зазор = люфт. У Виктора Леонтьева в его видео было про то как подшипники определяют точность обработки. В шлифовальных шпинделях что доводилось разбирать, стоят латунные втулки или прижимные полукольца, а не шариковые подшипы. Это конечно смотря каку шереховатость требуется. Некоторые переделывают шпинделя шлифовальных с скольжения на качение и радуются результату, а кому зеркало нужно ;)
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
Udjin
Мастер
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 21 авг 2014, 05:55
Репутация: 1248
Настоящее имя: Евгений
Откуда: Приморский край, город Находка.
Контактная информация:

Re: Маленький шлифовальный из полимергранита

Сообщение Udjin »

https://yadi.sk/d/3FMM_EdKAcoVn
Лурье Г.Б. (1983) Устройство шлифовальных станков
Проект "Абсент".
Проект "Бумер".
Проект "Плексар".
Проект "Пропеллер".
Про мои станки есть тут.
Аватара пользователя
aegis
Мастер
Сообщения: 3171
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 06:59
Репутация: 1810
Настоящее имя: Михайло
Откуда: Україна, Конотоп=>Запоріжжя=>Харьків

Re: Маленький шлифовальный из полимергранита

Сообщение aegis »

Udjin, а не на яндекс можно перелить?
нікому нічого не нав'язую.
Аватара пользователя
Udjin
Мастер
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 21 авг 2014, 05:55
Репутация: 1248
Настоящее имя: Евгений
Откуда: Приморский край, город Находка.
Контактная информация:

Re: Маленький шлифовальный из полимергранита

Сообщение Udjin »

Куда тебе кинуть. Мыло брось в личку.
Проект "Абсент".
Проект "Бумер".
Проект "Плексар".
Проект "Пропеллер".
Про мои станки есть тут.
Аватара пользователя
Udjin
Мастер
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 21 авг 2014, 05:55
Репутация: 1248
Настоящее имя: Евгений
Откуда: Приморский край, город Находка.
Контактная информация:

Re: Маленький шлифовальный из полимергранита

Сообщение Udjin »

Проект "Абсент".
Проект "Бумер".
Проект "Плексар".
Проект "Пропеллер".
Про мои станки есть тут.
Chili
Мастер
Сообщения: 1277
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 21:38
Репутация: 1074
Настоящее имя: Эдуард Чилиджян
Откуда: Таганрог
Контактная информация:

Re: Маленький шлифовальный из полимергранита

Сообщение Chili »

У меня тоже абизяна,не могу открыть ,мозгов не хватает. Александр Анатольевич -хорош уже на меня одним глазом смотреть )) про шарики и обоймы я имею понятие хотя бы геометрическое. по ссылке сходил,помню .следил за темой. перечитал ,но увы Дмитро не по качеству не по смазке не привел цифр :wik: -так что ориентир слабый. Пошел я к гуглю в гости ,на лурье посмотреть.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Маленький шлифовальный из полимергранита

Сообщение aftaev »

Chili писал(а):но увы Дмитро не по качеству не по смазке не привел цифр -так что ориентир слабый
мож стоит ему напииисать в ЛС и поспрошать ;)
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Ответить

Вернуться в «Прочие станки»