Маленький шлифовальный из полимергранита

Намоточные, сверлильные, электроэррозионные и другие станки с ЧПУ.
Chili
Мастер
Сообщения: 1277
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 21:38
Репутация: 1074
Настоящее имя: Эдуард Чилиджян
Откуда: Таганрог
Контактная информация:

Re: Маленький шлифовальный из полимергранита

Сообщение Chili »

уже задрал меня этот станок :hehehe: мелочевка рождается в муках :pssdoff: проблема в том ,что без полноценно работающих систем смазки и охлаждения нельзя запускать.
Сделал пиписьки ( 2шт) подачи сож на внутреннюю шлифовку :D
Вложения
Фото-0771 (2).jpg (9028 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=172992&sid=a7c11da0daf481dcb9e96d4bcef25617&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.25 МБ)</a>
Фото-0772.jpg (9028 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=172993&sid=a7c11da0daf481dcb9e96d4bcef25617&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.38 МБ)</a>
Фото-0774.jpg (9028 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=172994&sid=a7c11da0daf481dcb9e96d4bcef25617&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.42 МБ)</a>
копол
Опытный
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 19 янв 2018, 22:57
Репутация: 3
Настоящее имя: саша
Контактная информация:

Re: Маленький шлифовальный из полимергранита

Сообщение копол »

работа идет как я посмотрю
не пробовали сделать пульт управления из сервотестера?
я никак не могу понять как оно работает почему он должен всегда с нуля стартовать,
если поставить кнопку замыкающую например резистор на нулевое положение ,
а потом опять разомкнуть то он не начнет крутится как был , и ручку нужно тащить в нулевое положение и только потом он начнет крутится
хочется поставить переключатель оборотов человеческий
Chili
Мастер
Сообщения: 1277
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 21:38
Репутация: 1074
Настоящее имя: Эдуард Чилиджян
Откуда: Таганрог
Контактная информация:

Re: Маленький шлифовальный из полимергранита

Сообщение Chili »

Саня ,я в этом деле дубина ещё та :hehehe: . Мне тут только провода правильно включить и счастья полные штаны :lol: ..
ты уж извини у меня мозгов не хватаем решить твою задачу :)
копол
Опытный
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 19 янв 2018, 22:57
Репутация: 3
Настоящее имя: саша
Контактная информация:

Re: Маленький шлифовальный из полимергранита

Сообщение копол »

такая же тема... я еще и китайский тестер угробил пришлось собирать на 555 таймере пробник. реально хочется тупо галетник с набором скоростей
Аватара пользователя
Dimka
Мастер
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 23:40
Репутация: 344
Настоящее имя: Дима
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Маленький шлифовальный из полимергранита

Сообщение Dimka »

Chili, а как по точности? Есть измериловка, чтобы узнать диаметр, отклонение от круглости?
Chili
Мастер
Сообщения: 1277
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 21:38
Репутация: 1074
Настоящее имя: Эдуард Чилиджян
Откуда: Таганрог
Контактная информация:

Re: Маленький шлифовальный из полимергранита

Сообщение Chili »

Фотки хватит или нужен развёрнутый ответ? Эти гильзы тёртые,по точности усё до двух микрон.
Вложения
Фото-0776.jpg (8840 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=173242&sid=a7c11da0daf481dcb9e96d4bcef25617&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.28 МБ)</a>
Аватара пользователя
ScrewDriver
Мастер
Сообщения: 1942
Зарегистрирован: 06 сен 2016, 01:44
Репутация: 498
Настоящее имя: Василий
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Маленький шлифовальный из полимергранита

Сообщение ScrewDriver »

Chili писал(а):Фотки хватит или нужен развёрнутый ответ? Эти гильзы тёртые,по точности усё до двух микрон.
блин гениальная надпись на стеклышке...
пойду все свое надписывать
Промышленная автоматика, ПЛК, приводы, SCADA системы
Мой Ютуб канал.
Chili
Мастер
Сообщения: 1277
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 21:38
Репутация: 1074
Настоящее имя: Эдуард Чилиджян
Откуда: Таганрог
Контактная информация:

Re: Маленький шлифовальный из полимергранита

Сообщение Chili »

:hehehe: :hehehe: :hehehe:
Chili
Мастер
Сообщения: 1277
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 21:38
Репутация: 1074
Настоящее имя: Эдуард Чилиджян
Откуда: Таганрог
Контактная информация:

Re: Маленький шлифовальный из полимергранита

Сообщение Chili »

Роды были тяжёлыми..наконец то поставил лимб.
На неделе нужно протестить работу системы сож,
замутить правилку для камней и можно пробники шлифовать.
Вложения
Фото-0779.jpg (8782 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=173305&sid=a7c11da0daf481dcb9e96d4bcef25617&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.21 МБ)</a>
Аватара пользователя
ScrewDriver
Мастер
Сообщения: 1942
Зарегистрирован: 06 сен 2016, 01:44
Репутация: 498
Настоящее имя: Василий
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Маленький шлифовальный из полимергранита

Сообщение ScrewDriver »

Chili писал(а): можно пробники шлифовать.
Даешь параллельки всему форуму!
Промышленная автоматика, ПЛК, приводы, SCADA системы
Мой Ютуб канал.
Chili
Мастер
Сообщения: 1277
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 21:38
Репутация: 1074
Настоящее имя: Эдуард Чилиджян
Откуда: Таганрог
Контактная информация:

Re: Маленький шлифовальный из полимергранита

Сообщение Chili »

Круглые параллельки :cheesy: предложение канешна заманчивое ,но я к такому подвигу не готов :cry: :hehehe: :hehehe: :hehehe:
плоское тоже можно абизянен шницель делать , но плиту нужно найти магнитную ..или бум клеить на циакрин ,шпатлевку :good:
Chili
Мастер
Сообщения: 1277
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 21:38
Репутация: 1074
Настоящее имя: Эдуард Чилиджян
Откуда: Таганрог
Контактная информация:

Re: Маленький шлифовальный из полимергранита

Сообщение Chili »

Бежит уже водичка.Про сож не спрашивайте.потому как халява и зелёная.Вроде пока с ней всё в норме.
Осталось от брызг кожушок примитивный сделать и кран внутр. и внеш. шлифовки и охлаждение шпинделей.
По станку ещё пунктов 10 ,для "полноценной" работы нужно выполнить..но,как всегда не кончается эта работа. :)
Вложения
Фото-0780.jpg (8556 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=173852&sid=a7c11da0daf481dcb9e96d4bcef25617&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.19 МБ)</a>
Фото-0781.jpg (8556 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=173853&sid=a7c11da0daf481dcb9e96d4bcef25617&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.17 МБ)</a>
уже сделал на быструю руку,ну а в будущем нужно откидную и быстросъёмную (8512 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=173855&sid=a7c11da0daf481dcb9e96d4bcef25617&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1014.65 КБ)</a>
уже сделал на быструю руку,ну а в будущем нужно откидную и быстросъёмную
Chili
Мастер
Сообщения: 1277
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 21:38
Репутация: 1074
Настоящее имя: Эдуард Чилиджян
Откуда: Таганрог
Контактная информация:

Re: Маленький шлифовальный из полимергранита

Сообщение Chili »

Новости пока ,что положительные - нет ни хрена точности требуемой :hehehe: .Второй месяц тренировок пошёл :D .Заменил братский китайский редуктор на самодельный и поставил на бабку изделия.Управлять приятней...с бабкой ещё кое какие дела остались,но на точность не влияют. Пока в поиске,даже зарегился на чипе,но Родину не продал :good: - мне здесь нравится, а там буду партизанить :hehehe: :hehehe: :hehehe: .
Вложения
Фото-0801.jpg (8036 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=176680&sid=a7c11da0daf481dcb9e96d4bcef25617&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.2 МБ)</a>
Duhas
Мастер
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 10 окт 2015, 23:25
Репутация: 284
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Маленький шлифовальный из полимергранита

Сообщение Duhas »

а какие проблемы с точностью?
Chili
Мастер
Сообщения: 1277
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 21:38
Репутация: 1074
Настоящее имя: Эдуард Чилиджян
Откуда: Таганрог
Контактная информация:

Re: Маленький шлифовальный из полимергранита

Сообщение Chili »

Привет. Начал с внутренней шлифовки. Пробую шлифовать гильзы модельные(они выше по теме на фотках) ,ну и полторы сотки эллипса. Не всегда стабильно ,но примерно так. Пару месяцев курю литературу и что самое противное - у корешей спортсменов 3225П ,но из принципа ...в десяти минутах ходьбы)).Пример есть ,знаю какие камни они используют,знаю ,что жёсткость их оправок ниже. Всё ,что можно "погнуть"- гну )). Кладу груз 3.2 кило и проверяю отклонения.За сож ,я писал - марку не знаю,но кореша спортсмены ею пользовались на своем станке и всё в норме. Стол хоть и не на призме ,но отклонений на длине 30 мм (длина образующей гильзы) не показывает по микронному индикатору,да и эллипс строго вдоль образующей цилиндра вроде ,как исключает стол .При врезном шлифование эллипс полторы сотки. Были случаи ,когда китайский редуктор привода бабки изделия отказывал и деталь естественно не вращалась появлялся след в виде тонкой равномерной лунки вдоль образующей цилиндра.Камень не берёт как положено ,плохо заправлен,режимы шлифования и обороты не стабильные .Головки(круги ) не маркированные - знаю ,что плохо...белые ,зерно в районе 0.1 - 0.2 мм ни структуру ,ни твердость, ни связку не смогу определить.У пацанов эти же камни ,я не мерил результат ...надеюсь что не врут про практический ноль по некруглости. Индикатор на втулку которая стоит и вращается в призме ( ну и деталь к втулке привязана через оправку) ставил и при работе под нагрузкой проверял. Один микронный показывает где то 0.3 микрона ,ну пусть глаза не такие и пусть 0.5,второй двух микронный в районе микрона. В общем сейчас я как обезьяна - то ли к умным податься ,то ли к красивым. Остается пока камни,шпиндель и его привод. С алмазными головками было бы легче (лучше эльбор из -за всеядности),но я не зная связку ,твердость и структуру,че искать ? На дурняк не получилось проскочить :hehehe:
Duhas
Мастер
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 10 окт 2015, 23:25
Репутация: 284
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Маленький шлифовальный из полимергранита

Сообщение Duhas »

я не шибко спец, или совсем не, но на мой взгляд 1.5 сотки эллипса и для токарки не мало.

а что с люфтами в бабках?
Chili
Мастер
Сообщения: 1277
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 21:38
Репутация: 1074
Настоящее имя: Эдуард Чилиджян
Откуда: Таганрог
Контактная информация:

Re: Маленький шлифовальный из полимергранита

Сообщение Chili »

В бабке изделия его нет (считай деталь в призме лежит и притянута резинками)...я прикладывал усилия и перепроверялся в процессе шлифования . Шпиндель меня беспокоит ,вроде люфт не ощущается ...а при приложении нагрузки на камень 3.2 кило сотка отклонения. При снятии нагрузки опять ноль. Бабка шпиндельная под такой же нагрузкой стоит...при 20 -25 кг ползет к сотке. Да полторы сотки -это просто какой то позор для меня. :cry:
Duhas
Мастер
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 10 окт 2015, 23:25
Репутация: 284
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Маленький шлифовальный из полимергранита

Сообщение Duhas »

на мой дилетантский взгляд упругие деформации "шпинделя" не должны приводить к такой истории.. хотя чем черт не шутит.

а само изделие насколько ровное перед шлифовкой?

ПС нет люфтов это как ? ) оно же вращается таки )
Cvazist
Мастер
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 16:07
Репутация: 85
Контактная информация:

Re: Маленький шлифовальный из полимергранита

Сообщение Cvazist »

По моему: Если делать высокоточный станок - то только высококачественные рельсы с преднатягом, высококачественные подшипники качения, ни каких втулок в парах вращения. А если нет таких возможностей то везде, в парах трения и вращения, должны быть поджимы для устранения минимальных люфтов. Штанги , на которых шлифовальные камни, максимально короткие и максимально большого диаметра.
Последний раз редактировалось Cvazist 14 фев 2020, 12:23, всего редактировалось 2 раза.
Chili
Мастер
Сообщения: 1277
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 21:38
Репутация: 1074
Настоящее имя: Эдуард Чилиджян
Откуда: Таганрог
Контактная информация:

Re: Маленький шлифовальный из полимергранита

Сообщение Chili »

Андрей ,я согласен насчёт упругих деформаций шпинделя при условии неизменности оборотов,плюс отсутствие дребезга. Некруглость изделия перед шлифовкой от 3 микрон и до ...сколько хочешь(2сотки максимум на тренировочных гильзах) .Сама шлифовка служит для исправления геометрии. Люфтов нет ,изделие фактически опирается на образующие призмы,а сверху еще и башмаками (подпружинено) .Если принудительно с превышением 3 кг - то да . Я ещё не сделал спец башмаки ,чтоб прямо в ноль.
Ответить

Вернуться в «Прочие станки»