ЧПУ на 2е78п

Намоточные, сверлильные, электроэррозионные и другие станки с ЧПУ.
MonsterJet
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 ноя 2023, 21:29
Репутация: 0
Настоящее имя: Пономарев Иван Александрович
Контактная информация:

Re: ЧПУ на 2е78п

Сообщение MonsterJet »

это все делать надо на швп 4005 с dfu гайкой с большим пред натягом, использовать linux cnc все будет работать! надо маленько изучить g код и станок сможет спокойно расточить 4-6 цилиндров без оператора. прописал цилиндры и в пред только приходишь промерить и резец выдвинуть. linux работает с линейками у меня стоят 0,001мм может следить за положением. еще можно зажим стола от шевеления делать пневмой но g код сложнее. Лучше конечно купить китайскую стойку 50000р за одно сделать первый шаг для обучения работе на чпу. У меня сейчас такой станок на модернизации но на ddcs сейчас жалею что сразу стойку не взял тк ddcs не понимает некоторые режимы сверления растачивания.
Cvazist
Мастер
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 16:07
Репутация: 85
Контактная информация:

Re: ЧПУ на 2е78п

Сообщение Cvazist »

Я около года настраивал свой фрезер при переводе на линейки. Так как ни кто ни чего не знает и пробуешь всё сам. На линуксе тем более ни кто не поможет, только самостоятельно.
Вам сначала нужно избавиться от люфтов на станке, а после думать о ЧПУ. И програмист нужен, т.к. без адаптации программы под расточку цилиндров будет ручная работа на ЧПУ.
Я за ШВП + линейки. Очень стабильная система. Но 100т.р. мало даже на б/у. Посмотрите цены на ШВП, сервоприводы. Вам нужно минимум 3 комплекта.
MonsterJet
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 ноя 2023, 21:29
Репутация: 0
Настоящее имя: Пономарев Иван Александрович
Контактная информация:

Re: ЧПУ на 2е78п

Сообщение MonsterJet »

Cvazist писал(а): 24 дек 2023, 07:02 Я около года настраивал свой фрезер при переводе на линейки. Так как ни кто ни чего не знает и пробуешь всё сам. На линуксе тем более ни кто не поможет, только самостоятельно.
Вам сначала нужно избавиться от люфтов на станке, а после думать о ЧПУ. И программист нужен, т.к. без адаптации программы под расточку цилиндров будет ручная работа на ЧПУ.
Я за ШВП + линейки. Очень стабильная система. Но 100т.р. мало даже на б/у. Посмотрите цены на ШВП, сервоприводы. Вам нужно минимум 3 комплекта.
Да все точно сказано. Для начала добиваемся повторения перемещения, для расточного станка это будет 0.01 до 0.005 в идеале, а потом уже ПО можно начать и с DDCS но лучше рекомендую сразу взять китайскую стойку 4оси что то типо newker, для простых операций написать макросы. ПС а перед этим еще установить шпиндель и серву от VMC под bt40 с пневмозажимом это довольно не дорого если продать все ссср шпиндели они сейчас по 50к стоят. Программиста не нужно расточные операции очень простые там в g-code от 4 до 12 строк под разные моторы меняем координаты прямо с клавиатуры. У меня стоит 4я ось но ручная DIXI сейчас жду циклоидальный редуктор последняя доработка для поворота V блоков из оболочки программы.
Аватара пользователя
Sakhalin_Cat
Мастер
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 12:49
Репутация: 340
Настоящее имя: Рогозин Константин Владимирович
Откуда: Южно-Сахалинск
Контактная информация:

Re: ЧПУ на 2е78п

Сообщение Sakhalin_Cat »

MonsterJet писал(а): 23 дек 2023, 23:33 это все делать надо
Cvazist писал(а): Я около года настраивал свой
Вот вы некрофилы!!! Тема мертва 5лет, расшевелили старушку... :hehehe: :hehehe:
MonsterJet
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 ноя 2023, 21:29
Репутация: 0
Настоящее имя: Пономарев Иван Александрович
Контактная информация:

Re: ЧПУ на 2е78п

Сообщение MonsterJet »

Сегодня запустил ось Z на станке 2е78п, швп 4005 гайка dfu повторяемость 0.04 серва 1квт редуктор 1-5, кто в теме подскажите контроллер на 4 оси работающий с обратной связью от оптических линеек? может какие то стойки от чпу посматриваю на newker но обратная связь нужна тк механика станка не совершенна))) сейчас ddcs expert стоит но чую надо переходить на полноценную стойку от фрезера. Сделаю оси x y и не хотелось бы получить игрушку нужен точный станок что-бы 0.005 попадал постоянно по всем осям.
MonsterJet
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 ноя 2023, 21:29
Репутация: 0
Настоящее имя: Пономарев Иван Александрович
Контактная информация:

Re: ЧПУ на 2е78п

Сообщение MonsterJet »

буду допинывать эту тему что бы другую не создавать.
https://youtu.be/3z2G4JAR4V0?si=OqDvr2jTkRA1H9OQ
Ответить

Вернуться в «Прочие станки»