Графопостроитель(перьевой плоттер)

Намоточные, сверлильные, электроэррозионные и другие станки с ЧПУ.
kstmkltr
Кандидат
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 30 окт 2016, 10:26
Репутация: 6
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Графопостроитель(перьевой плоттер)

Сообщение kstmkltr »

Всем привет!

Пошла у меня дочь в первый класс. И, как водится, первое собрание родителей, все обмениваются возможностями, распределяют обязанности. Т.к. жена у меня по образованию художник, выпала ей "честь" рисовать стенгазеты. В начале учебного года, я особо не придал этому значения, но ночное рисование к новому году, 23 февраля и 8 марта мягко говоря меня обеспокоило)) На мое предложение напечатать стенгазету на плоттере отреагировали отрицательно)) Не душевно это) В связи с этим у меня закралась мысль собрать графопостроитель. Пару дней "гуглежа" и общения с женой и сформировалось следующее ТЗ:
- Формат А1
- Основание - фанера(чтобы крепить лист на кнопки канцелярские)
- Пишущий элемент маркер/фломастер
- Минимум три цвета
- Автосмена пишущего элемента
- Механика/кинематика копия X-carve
- Электроника - Ардуинка

Потихоньку рисую 3Dмодельку и прикидываю затраты, но есть несколько вопросов для уважаемых форумчан)):

1. Есть ли уже готовые проекты, или посоветуйте, что почитать по данному вопросу. Какой-то конкретики я в гугле не нашел. Интересует именно с разными цветами. Drawbot, 4xidraw я видел, они полностью понятны мне, но, блин, там один цвет.
2. Есть ли доступное ПО(а-ля связка CAM-постпроцессор-сендер) платное/бесплатное без разницы для графопостроителей. Может в том же самом Inkskape можно создавать/отправлять?
3. Реально ли отправлять растровые изображения? Может кто сталкивался.

В принципе, судя по моим требованиям, мне подходит LaserWork, но вместо лазера поставить маркер.
Ну и для затравки картинка из книжки, которая была мной зачитана в детстве до дыр))
1458251367227018067.jpg (9168 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=134550&sid=ce29156cc6d34a7e4c6564427f592608&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (169.48 КБ)</a>
bolek4321
Мастер
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 07:59
Репутация: 37
Контактная информация:

Re: Графопостроитель(перьевой плоттер)

Сообщение bolek4321 »

kstmkltr писал(а):На мое предложение напечатать стенгазету на плоттере отреагировали отрицательно)) Не душевно это) В связи с этим у меня закралась мысль собрать графопостроитель.
Странная логика: на струйном плоттере напечатать не душевно, а на фломастерном плоттере будет душевно?
Если вместо нормальной ровной заливки нужным цветом будут корявые почеркушки фломастерами в несколько слоев, чтобы получить примерно нужный цвет, это будет душевно? Или предполагается сделать кассету на 100500 фломастеров, чтобы получать нужные цвета картинки? А кто напишет софт, переводящий растровую цветную картинку в траектории (линии) имеющегося набора фломастерных цветов?
Imho, тупиковая это затея, деградация.
Если это такие хотелки школьных учителей (рисование вручную), я бы их послал... самих рисовать. Хоть фломастерами, хоть гуашью, хоть маслом.
Если это жена... Тут сложнее, художники люди творческие. Но, imho, всё равно, время потраченное ТС на эту приблуду будет намного больше времени, которое художник потратит на рисование.
Аватара пользователя
Taganrog
Мастер
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 16:32
Репутация: 284
Настоящее имя: Евгений
Откуда: Брянск
Контактная информация:

Re: Графопостроитель(перьевой плоттер)

Сообщение Taganrog »

В принципе можно последовательно вставлять фломастер нужного цвета. Сначало отрисует все красным,потом синим и т.д. Но вот столько времени вы будете тратить на подготовку УП ?
kstmkltr
Кандидат
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 30 окт 2016, 10:26
Репутация: 6
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Графопостроитель(перьевой плоттер)

Сообщение kstmkltr »

Закрашивать фломастером я не планирую, но силу нажима, места касания и фактуру надписи струйный плоттер повторить не сможет. С учетом того что рисовать предстоит ближайшие 10 лет)) я думаю на досуге и в свое удовольствие я пособираю чпу-шку.

По поводу УП. Вот тут у меня знаний не хватает пока, поэтому и хотелось узнать, может кто сталкивался с подобным. Как я уже говорил, очень хороший вариант LaserWorks для руиды. Там есть два лазера(два фломастера) растровый и векторный режимы, применение разных слоев с разными настройками. У меня и лазер стоит в принципе 1000х900, прицепить на лазерную головку приблуду с сервами, которые будут менять фломастеры и прижимать из к листу, и снимать сигнал на включение лазера. Лазер при этом конечно отключить. Я такой вариант тоже обдумываю, т.к. там подготовка уп занимает минуты с практически любой картинки. Но все таки может кто сталкивался с софтом для графопостроителей.
Аватара пользователя
odekolon
Мастер
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 14:53
Репутация: 360
Настоящее имя: Борис
Контактная информация:

Re: Графопостроитель(перьевой плоттер)

Сообщение odekolon »

Эх, былым повеяло :hehehe: , был у меня в начале 90х вот такой плоттерhttps://www.youtube.com/watch?v=Yw_0aXxhLy4
чет я с ним поигрался и подарил кому-то...

а в конце 80х, мы на подобных плоттерах чертежи A1 рисовали...
причем крутое оборудование было (вроде хьюлетт, но точно не помню)
в качестве пишущих узлов, использовались ручки, типа рапидографов.
самая хохма была, когда ручка засорялось, и плоттер начинал сухим пером по бумаге елозить :hehehe:

ЗЫ
вот еще такую хрень нашел - может подойдет?
https://www.youtube.com/watch?v=T7PjeZgb920
"Капиталистом стать можно лишь тогда, когда обогатишь свою память знанием всех тех богатств, которые выработало человечество"
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Графопостроитель(перьевой плоттер)

Сообщение SVP »

kstmkltr писал(а): места касания и фактуру надписи струйный плоттер повторить не сможет.
Фактура от фломастера ? Чё это такое :) ?
Вы в него масляные краски что-ли заливаете :) ?

Места касания и общую размазню уверен, можно научиться рисовать в кореле-фотошопе.
Скорее всего даже готовые фильтры есть.

Вообще уже давно для чертежей используют струйники. И как-то не наблюдается боли у инженеров касательно того,
что "карандашь как-то не так выглядит".

Идея крайне не рациональная... имеет смысл только в качестве дорогого хобби.
kstmkltr
Кандидат
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 30 окт 2016, 10:26
Репутация: 6
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Графопостроитель(перьевой плоттер)

Сообщение kstmkltr »

SVP писал(а):Вообще уже давно для чертежей используют струйники. И как-то не наблюдается боли у инженеров касательно того,
что "карандашь как-то не так выглядит".

Идея крайне не рациональная... имеет смысл только в качестве дорогого хобби.
Инженеры не причем, чертежи мне не рисовать)) Но вот на формате А1 написать стишок поздравительный красиво ровным почерком - это да, это мне нужно))
По поводу дорого:
5 метров профиля 20х40 2000р
3 NEMA 17 c али 1500р
Ремни и V-колеса 1000р
Ардуинка и шилд 600р
Фанера 10мм 500р
5600р. Ну пусть будет 6000 или даже 7000р. Даже на хобби не особо дорого получается
odekolon писал(а):вот такой плоттер
Вот за это спасибо. Идея магазина с фломастерами прям огонь))
Аватара пользователя
shatrovmaxim
Мастер
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 26 сен 2016, 09:31
Репутация: 116
Настоящее имя: Максим
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Re: Графопостроитель(перьевой плоттер)

Сообщение shatrovmaxim »

https://www.instructables.com/id/4xiDraw/
Только оси разнести и все)
kstmkltr
Кандидат
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 30 окт 2016, 10:26
Репутация: 6
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Графопостроитель(перьевой плоттер)

Сообщение kstmkltr »

shatrovmaxim писал(а):Только оси разнести и все)
Да, спасибо)) это первое на что я наткнулся в инете при поисках)) на А1 его конечно не хватит и фломастер у него только один, но детальки для него уже печатаю. Соберу на досуге поиграться
kstmkltr
Кандидат
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 30 окт 2016, 10:26
Репутация: 6
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Графопостроитель(перьевой плоттер)

Сообщение kstmkltr »

https://www.thingiverse.com/thing:2349232

Вот тут хорошо расписано все, если кто заинтересуется. Но мне нужен вариант с несколькими цветами.
Аватара пользователя
Taganrog
Мастер
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 16:32
Репутация: 284
Настоящее имя: Евгений
Откуда: Брянск
Контактная информация:

Re: Графопостроитель(перьевой плоттер)

Сообщение Taganrog »

каким софтом собираетесь готовить УП для плоттера ?
kstmkltr
Кандидат
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 30 окт 2016, 10:26
Репутация: 6
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Графопостроитель(перьевой плоттер)

Сообщение kstmkltr »

Taganrog писал(а):каким софтом собираетесь готовить УП для плоттера ?
Так в этом и был вопрос к уважаемым форумчанам в первом посте)) Пока изучаю.
bolek4321
Мастер
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 07:59
Репутация: 37
Контактная информация:

Re: Графопостроитель(перьевой плоттер)

Сообщение bolek4321 »

kstmkltr писал(а):Но мне нужен вариант с несколькими цветами.
Был ведь уже ответ:
Taganrog писал(а):В принципе можно последовательно вставлять фломастер нужного цвета
Для начала вполне годный вариант.
Потом, если желание ещё не пройдет, можно сделать револьвер, как в ролике из сообщения odekolon:
Re: Графопостроитель(перьевой плоттер) #5

По поводу софта: что будет являться исходником для подготовки УП для плоттера? Картинка? Какая картинка: растровая графика, векторная графика, формат картинки?
Аватара пользователя
xenon-alien
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4506
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 13:13
Репутация: 920
Настоящее имя: Daniel
Откуда: Закарпатская обл. Украина
Контактная информация:

Re: Графопостроитель(перьевой плоттер)

Сообщение xenon-alien »

Такой вариант может устроит?
Можно установить у стены, под некоторым углом и места много не займет. Хоть для А0 формата.
При этом не нужны направляющие и достаточно прост в сборке.
Лист фанеры к примеру, 2 шаговика, несколько метров ремня со шкивами для 3д принтеров, электроника (ардуинка, цсц шилд + драйвера, провода, ну и мелочь разная.

https://youtu.be/T0jwdrgVBBc
Аватара пользователя
xvovanx
Мастер
Сообщения: 3647
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:27
Репутация: 897
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Latvia
Контактная информация:

Re: Графопостроитель(перьевой плоттер)

Сообщение xvovanx »

Советую автору темы посидеть вечерок в интернете и поискать готовые фильтры графических программ. Уверяю вас, что вы найдете и штриховку карандашом и в виде мазков кисти и штриховку фломастером и брызги аэрозолью и стиль руки первоклассника. И никакие тетеньки из школы на вид фиг отличат печатали вы на струйном плоттере за 2 минуты или мучили рисунок вручную всю ночь.
Newengine
Мастер
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 01 янв 2015, 17:43
Репутация: 25
Настоящее имя: Станислав
Контактная информация:

Re: Графопостроитель(перьевой плоттер)

Сообщение Newengine »

если представить, что перо это фреза диаметром, к примеру, 0,2мм (толщина линии пера) то у.п. можно готовить как для фрезера, традиционным способом, и скармливать её в мач. Тогда сгодится кинематика лёгкого фрезера.
kstmkltr
Кандидат
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 30 окт 2016, 10:26
Репутация: 6
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Графопостроитель(перьевой плоттер)

Сообщение kstmkltr »

xvovanx писал(а):поискать готовые фильтры графических программ.
Конечно, я в курсе и фильтров и плагинов, и фотошоп с корелом неплохо знаю, соль не в этом)) Сколько стоит цветной плоттер на формат А1?)) Да и цель у меня(не у жены)) больше хоббийная, чем практическая, жену с ребенком рисовалкой порадовать. А по фактуре все-таки не даст ни струйник ни лазерник, и адекватный человек(не тетеньки из школы)) запросто отличит.
xenon-alien писал(а):Такой вариант может устроит?
Спасибо! Уйдет в копилочку.
kstmkltr
Кандидат
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 30 окт 2016, 10:26
Репутация: 6
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Графопостроитель(перьевой плоттер)

Сообщение kstmkltr »

Я вот хочу что то автоматическое, отправляющее а-ля М6 в нужных местах. Тестовую машину сделаю наверно с револьверной головкой со сменой от внешней кнопки. УП подготовлю раздельно для каждого цвета в инскайпе или солидкаме. Это для вектора вариант.
Вариант работать с растром. Есть у меня программа, строящая карту глубины для для grbl-контроллера на основании растрового рисунка. В зависимости от цвета, она выбирает глубину обработки. Вот между ней и сендером надо обработать g-код, чтобы он грубо говоря, вместо изменения высоты, менял инструмент.
Я думаю буду комбинировать эти варианты, в зависимости от того, что нужно нарисовать.
aircannongunner
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 авг 2019, 10:13
Репутация: 2
Контактная информация:

Re: Графопостроитель(перьевой плоттер)

Сообщение aircannongunner »

Newengine писал(а):если представить, что перо это фреза диаметром, к примеру, 0,2мм (толщина линии пера) то у.п. можно готовить как для фрезера, традиционным способом, и скармливать её в мач. Тогда сгодится кинематика лёгкого фрезера.
я так для своего плоттера и делал, плюс у меня подъем пера был шаговиком, что облегчало задачу
УП готовил в Арткаме

https://www.youtube.com/watch?v=GPigu6UwhoA
timur0055
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 июл 2018, 22:45
Репутация: 0
Настоящее имя: Tima
Контактная информация:

Re: Графопостроитель(перьевой плоттер)

Сообщение timur0055 »

Всех приветствую . собрал себе перьевой плоттер . подскажите кто знает как сделать и в какой программе надпись на бумаге чтобы линия была без обводки . на фото видно что надпись в дво контура , хочу чтобы было в одну линию . заранее спасибо
Вложения
Безымянный.jpg (4686 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=173977&sid=ce29156cc6d34a7e4c6564427f592608&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (144.18 КБ)</a>
Ответить

Вернуться в «Прочие станки»