Egg-bot по русски ( просьба помочь )

Намоточные, сверлильные, электроэррозионные и другие станки с ЧПУ.
Аватара пользователя
konstantinnet
Кандидат
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 22 май 2012, 00:35
Репутация: 0
Контактная информация:

Egg-bot по русски ( просьба помочь )

Сообщение konstantinnet »

Всем доброго времени суток
Я изготавливаю вот такие вещи (См ниже)

Но вот проблема я не умею рисовать и грубая обдирка отнимает много сил и времени
Увидел в интернете вот такую штуку
Изображение
И решил а почему бы мне слегка не попытаться автоматизировать работу
С изготовлением самого станка у меня как я думаю трудностей не возникнет а вот с электроникой и программой управления станком боюсь сам не осилю
Если у кого есть какие соображения по этому вопросу буду Вам очень признателен за помощь
Мои мысли таковы
Листая этот форум нашел программу ПАУК - простая и в тоже время функциональная ( для моих целей )
Электронику пока не определился - либо самодельную либо использовать Arduino
И самое главное - я не когда не сталкивался с ЧПУ и програмированием
Заранее спасибо за любую помощь



Куриная скорлупа
ИзображениеИзображение
Изображение

перепелиная скорлупа
Изображение

Гусиная скорлупа
Изображение

Но больше всего мне нравится работать по страусовой скорлупе

Изображение Изображение Изображение Изображение

https://www.youtube.com/watch?v=Lagd57c9PBE

https://www.youtube.com/watch?v=Ygnz00UGvA8
Аватара пользователя
phoenixzp
Опытный
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 23:34
Репутация: 6
Контактная информация:

Re: Egg-bot по русски ( просьба помочь )

Сообщение phoenixzp »

Я извиняюсь, ЭТО РУЦЯМИ ВСЁ???
giraf_79
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1184
Зарегистрирован: 27 дек 2011, 13:55
Репутация: 123
Настоящее имя: Рафаэль
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Egg-bot по русски ( просьба помочь )

Сообщение giraf_79 »

Обалдеть, :good:
Изготовление станков плазменной резки с ЧПУ и фрезерные станки с ЧПУ
Канал на Ютуб https://www.youtube.com/channel/UCcTl7E ... subscriber
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Egg-bot по русски ( просьба помочь )

Сообщение Nick »

Во-во, обалдеть!

Так очень важно определиться, что ты хочешь на этом eggbot делать, только рисовать, или делать черновую обработку тоже?

ЗЫ Я перенес вопрос вверх твоего сообщения, а то не факт, что все внизу его заметят.
Аватара пользователя
konstantinnet
Кандидат
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 22 май 2012, 00:35
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Egg-bot по русски ( просьба помочь )

Сообщение konstantinnet »

phoenixzp писал(а):Я извиняюсь, ЭТО РУЦЯМИ ВСЁ???
Нет ну дырки я сверлю и расширяю конечно же бормашинкой ( самодельной моторчик и цанга на конце )))
А вся остальная резьба самодельными штихелями из старых надфилей
Аватара пользователя
konstantinnet
Кандидат
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 22 май 2012, 00:35
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Egg-bot по русски ( просьба помочь )

Сообщение konstantinnet »

Nick писал(а):Во-во, обалдеть!

Так очень важно определиться, что ты хочешь на этом eggbot делать, только рисовать, или делать черновую обработку тоже?

ЗЫ Я перенес вопрос вверх твоего сообщения, а то не факт, что все внизу его заметят.
Спасибо за помощь в правке сообщения
А по поводу eggbot я пока хочу хотя бы рисунок нанести на скорлупу - так чтоб было минимум искажений от оригинала - ну а если получится то можно подумать и об укреплении всего станка для черновой обработки ( чистовая вряд ли получится - учитывая материал,его хрупкость , да и очень сомневаюсь что бор или фреза смогут тонкие линии сделать так как сделает ручной резец )
vladimir74
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 25 май 2011, 14:14
Репутация: 19
Откуда: Магнитогорск
Контактная информация:

Re: Egg-bot по русски ( просьба помочь )

Сообщение vladimir74 »

Самое сложное это не электроника и даже не программа управления станком, и даже не программа формирования G кода. Самое сложное - нарисовать такую красоту в 3d или даже пусть в векторе. Если этот вопрос решите то все остальное можно решить, это точно.
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Egg-bot по русски ( просьба помочь )

Сообщение Nick »

Если только рисовать, то можно попробовать и стандартный eggbot собрать.

По своему опыту скажу, что 90% сложностей возникает с механикой, ну может не 90%, а 80%. 19% - с созданием Gкода под конкретный станок, и только 1% с электроникой.

По электронике, тебе нужно два слабеньких шаговых двигателя и два драйвера. Их модно найти и в arduino и в других местах, но чтобы не было проблем с управлением лучше всего найти драйвер с управлением от LPT. Кстати, как оригинальный eggbot управляется?
vladimir74
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 25 май 2011, 14:14
Репутация: 19
Откуда: Магнитогорск
Контактная информация:

Re: Egg-bot по русски ( просьба помочь )

Сообщение vladimir74 »

konstantinnet писал(а):
Nick писал(а): да и очень сомневаюсь что бор или фреза смогут тонкие линии сделать так как сделает ручной резец )
Если заказать фрезу V образную и 4-х заходную и на высоких оборотах при низкой подаче можно попробовать.
Аватара пользователя
konstantinnet
Кандидат
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 22 май 2012, 00:35
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Egg-bot по русски ( просьба помочь )

Сообщение konstantinnet »

Вообщем полазил я энное количество вечеров по интернету и задумал себе вот такую электронику собрать
( немного с запасом по моим требованиям - но это с прицелом на будущее , а вдруг мне так все понравится что решу по интереснее станок в последствии сделать )

Красный драйвер шаговых двигателей ЧПУ на 4 оси = 89 $
http://cnc.prom.ua/p4848840-krasnyj-dra ... govyh.html

Источник питания 24V вольт 350W ватт для ЧПУ = 57 $
http://cnc.prom.ua/p4058051-istochnik-pitaniya-24v.html

Двигатель шаговый 3.0A 18 кг/см ЧПУ CNC 3шт -44$x = 133$
http://cnc.prom.ua/p4348106-dvigatel-shagovyj-30a.html

И того = 279 $
( для справки оригинальный Egg bot для страусовой скорлупы стоит на родном сайте 220 $ )( http://evilmadscience.com/productsmenu/ ... 71-egg-bot )

Очень интересно Ваше мнение об этом наборе

Я отлично понимаю что у НИХ дешевле , и купив у них я не имею геморроя на голову , но у НАС ( на Украине ) на товар который приходит из за рубежа стоимостью свыше 200$ облагается налогом в суме 40 % от стоимости товара и того 308 $ , а учитывая аккуратность нашей почты (сам видел как кинескопные телевизоры с самолета выгружали - ногами в прямом смысле слова ) существует вероятность прихода товара в виде некондиции , да и ошибки и потери на почте так же имеют место быть
Исходя из выше сказанного да и для развития моего мозга считаю целесообразным попытаться изготовить, ЧПУ - по скорлупе, своими силами и конечно же при Вашем посильном участии в виде подсказок и пинков в интересное место для придания нужного направления в развитии не такова уж и молодого но пытливого моего мозга - за что Вам будет безмерная благодарность от меня
vladimir74 писал(а):Самое сложное это не электроника и даже не программа управления станком, и даже не программа формирования G кода. Самое сложное - нарисовать такую красоту в 3d или даже пусть в векторе. Если этот вопрос решите то все остальное можно решить, это точно.
Ну я конечно не специалист но как мне кажется есть наверное масса графических редакторов способных любой рисунок JPG превратить в вектор
По поводу 3 D - есть маленький опыт работы с 3 D изображениями в программе DAZ 3D - там есть уже готовая форма яйца и забравшись в внутрь файла я с легкостью смогу поменять внешность яйца ( покрасить или нарисовать, написать на нем что то ) - но вот проблема - есть фото узора - оно нарисовано на листе попытка наклеить его на сферу ведет к искажению рисунка
В жизни я поступаю так - режу рисунок на полоски - клею его - и чем меньше полоски тем ровне ложится рисунок но все равно есть искажения которые я потом трансформирую в новый рисунок
Вот пример
Исходник
sell 014.jpg (14635 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=5438&sid=b7487e76cb19821ceafe1dd97b408677&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (101.44 КБ)</a>
А вот что получилось после наклейки
DSC00072.jpg (14635 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=5439&sid=b7487e76cb19821ceafe1dd97b408677&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (33.8 КБ)</a>
DSC00073.jpg (14635 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=5440&sid=b7487e76cb19821ceafe1dd97b408677&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (92.18 КБ)</a>
А это начало резьбы
DSC00103.JPG (14635 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=5441&sid=b7487e76cb19821ceafe1dd97b408677&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (91.44 КБ)</a>
DSC00105.JPG (14635 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=5442&sid=b7487e76cb19821ceafe1dd97b408677&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (122.83 КБ)</a>
DSC00108.JPG (14635 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=5443&sid=b7487e76cb19821ceafe1dd97b408677&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (104.47 КБ)</a>
DSC00212.JPG (14635 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=5444&sid=b7487e76cb19821ceafe1dd97b408677&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (79.94 КБ)</a>
DSC00213.JPG (14635 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=5445&sid=b7487e76cb19821ceafe1dd97b408677&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (85.69 КБ)</a>
Аватара пользователя
konstantinnet
Кандидат
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 22 май 2012, 00:35
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Egg-bot по русски ( просьба помочь )

Сообщение konstantinnet »

Nick писал(а):Если только рисовать, то можно попробовать и стандартный eggbot собрать.

По своему опыту скажу, что 90% сложностей возникает с механикой, ну может не 90%, а 80%. 19% - с созданием Gкода под конкретный станок, и только 1% с электроникой.

По электронике, тебе нужно два слабеньких шаговых двигателя и два драйвера. Их модно найти и в arduino и в других местах, но чтобы не было проблем с управлением лучше всего найти драйвер с управлением от LPT. Кстати, как оригинальный eggbot управляется?
Оригинал также управляется с помощью LTP и программы редактора Inkscape
В прогу загружаются G коды валяющиеся в интернете или изображения которые автоматически переводятся в G коды с помощью плагина Egg bot
Аватара пользователя
konstantinnet
Кандидат
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 22 май 2012, 00:35
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Egg-bot по русски ( просьба помочь )

Сообщение konstantinnet »

vladimir74 писал(а):
konstantinnet писал(а):
Nick писал(а): да и очень сомневаюсь что бор или фреза смогут тонкие линии сделать так как сделает ручной резец )
Если заказать фрезу V образную и 4-х заходную и на высоких оборотах при низкой подаче можно попробовать.
))) обязательно попробую но только когда 1 у меня будет станок и 2 когда пойму как эта зараза ( Egg bot ) размещает плоские файлы на сфере, и как вообще работает все это - откуда сервопривод знает когда ему поднять перо - когда опустить
С шаговыми движками я примерно представляю ( занимался в юности пропорциональным радио управлением - там в зависимости от импульсов руливая машинка двигалась ) - но вот как рисунок может командовать импульсами - нуууу ни как не представляю
Аватара пользователя
aegis
Мастер
Сообщения: 3171
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 06:59
Репутация: 1810
Настоящее имя: Михайло
Откуда: Україна, Конотоп=>Запоріжжя=>Харьків

Re: Egg-bot по русски ( просьба помочь )

Сообщение aegis »

konstantinnet, думаю 18кг моторчики тут не нужны. даже 7-8кг стоят в оригинальном девайсе... для рисования должно хватать. а для фрезировки думаю без редуктора не обойтись, потому как точности позиционирования будет сложно добиться... да и вообще классическая схема фрезера с поворотной осью думаю будет не хуже, особенно если выкинуть 1 ось и инструмент будет находиться по оси... в этом случае и гравер можно прицепить практически любой
нікому нічого не нав'язую.
Аватара пользователя
phoenixzp
Опытный
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 23:34
Репутация: 6
Контактная информация:

Re: Egg-bot по русски ( просьба помочь )

Сообщение phoenixzp »

Цены на "красный контроллер" (это ж надо было продавцу такое придумать) и прочее очень завышен. Ежели брать это все с ебея, то выйдет экономия.
А касательно натурального бота, лучше брать его. Лучше врят ли получится с первого раза, да и зачем, если функций хватает. И кстати, на Украине не свыше 200 баксов налог, а свыше 200 евро. Так что можно уложиться.
2cme
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 13:18
Репутация: -209

Re: Egg-bot по русски ( просьба помочь )

Сообщение 2cme »

konstantinnet писал(а):Оригинал также управляется с помощью LTP
Не совсем так, управление от USB. Построено на PIC Microchip.
2cme
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 13:18
Репутация: -209

Re: Egg-bot по русски ( просьба помочь )

Сообщение 2cme »

Вот нашел:
Аватара пользователя
konstantinnet
Кандидат
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 22 май 2012, 00:35
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Egg-bot по русски ( просьба помочь )

Сообщение konstantinnet »

Я только проснулся - включил комп - А ЗДЕСЬ........далее следует текст который в приличном обществе не принято высказывать.....
Немного успокоившись....

Огромное человеческое спасибо!

сам знаю что маловато будет и на хлеб не намажешь но ....от всей души спасибо!

Я не одну ночь рыл весь интернет в поисках решения - а тут .... все на блюдечке с голубой каемочкой - спасибо
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Egg-bot по русски ( просьба помочь )

Сообщение Nick »

Мне вторая версия яйцебота гораздо больше первой, как-то по солиднее и по жесче выглядит.

А если делать с гравером, то я бы сделал подвижную ось Z, и под ней две поворотные оси. Т.к. гравер весит больше ручки да и жесткость и точность его позиционирования нужна больше. В эггботе на сколько я понимаю ручка рисует практически полностью под своим весом, с гравером такое не прокатит.
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Egg-bot по русски ( просьба помочь )

Сообщение Nick »

Типо вот такого:
Вложения
eggbot.png (14602 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=5448&sid=b7487e76cb19821ceafe1dd97b408677&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (50.19 КБ)</a>
2cme
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 13:18
Репутация: -209

Re: Egg-bot по русски ( просьба помочь )

Сообщение 2cme »

Мне тоже конструктив 2 верси больше понравился.
ИМХО: Для гравера вполне достаточно модифицировать "держалель фломастера", добавив еще один шаговый двигатель, направляющие, ходовой винт.
Ответить

Вернуться в «Прочие станки»