Egg-bot по русски ( просьба помочь )

Намоточные, сверлильные, электроэррозионные и другие станки с ЧПУ.
Mr_Jet
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 май 2021, 16:50
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Egg-bot по русски ( просьба помочь )

Сообщение Mr_Jet »

P.S. Можно ли отправить какие-то команды ( на монитор COM порта) из IDE для сервы и обоих шаговиков, что-бы понять, куда смотреть.
СКАЗОЧНИК
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 фев 2023, 22:44
Репутация: 0
Настоящее имя: Станислав
Контактная информация:

Re: Egg-bot по русски ( просьба помочь )

Сообщение СКАЗОЧНИК »

Добрый день!
Прошу помощи. Собрал на станине два шаговых двигателя и сервопривод. Шаговые двигатели от какого-то лазерного принтера.
Драйвера у двигателей на L293D!
Так вот, есть ли ГРБЛ для ардуино нано, который работает с такими драйверами, а не с ULN2003 или другими драйверами?

Сейчас в настройках двигает пером, т.к. сервопривод нормально работает, а моторы просто жужжат, но не крутятся.
Если же залить свой скетч, где в ручную я запускал мотор (ногодрыганием портов), то крутятся нормально.
kfmut
Мастер
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 30 янв 2021, 21:34
Репутация: 147
Настоящее имя: Максим
Откуда: г.Тверь
Контактная информация:

Re: Egg-bot по русски ( просьба помочь )

Сообщение kfmut »

СКАЗОЧНИК писал(а): который работает с такими драйверами
grbl работает с любыми драйверами, которые понимают сигналы dir/step(l293 от "нормальных" драйверов емнип отличается только отсувием мелких делений шага), возможно вам просто нужно настроить ускорения и максимальные подачи по осям, это параметры 120-122 и 110-112 https://github.com/gnea/grbl/wiki/Grbl- ... rate-mmmin , а может вы кол-во импульсов на мм неправильно посчитали :wik:

поставьте ускорения там 10мм/с^2, а подачу, пускай, 50мм/мин, возможно ещё длительность импульсов надо увеличить, но с ходу я не помню чего там у l293 с этим, но это параметр 0, можно поставить 20-50мкс
СКАЗОЧНИК
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 фев 2023, 22:44
Репутация: 0
Настоящее имя: Станислав
Контактная информация:

Re: Egg-bot по русски ( просьба помочь )

Сообщение СКАЗОЧНИК »

Спасибо, уже нашел подходящий скетч.
Однако, у л293д нету направления и шагов, как у других драйверов. Это обычные двойные н-мосты. Ну, если это не шилд от ардуино, который на борту имеет еще и 595ый регистр для управления. (И то, я не разбирался как этот шилд работает). У меня же голые две микросхемы.
kfmut
Мастер
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 30 янв 2021, 21:34
Репутация: 147
Настоящее имя: Максим
Откуда: г.Тверь
Контактная информация:

Re: Egg-bot по русски ( просьба помочь )

Сообщение kfmut »

СКАЗОЧНИК писал(а): Однако
простите, я её попутал с классической связкой из l297 и l298 https://reprap.org/wiki/Stepper_Motor_Driver_1.2
Ответить

Вернуться в «Прочие станки»