Орбитальный миксер

Намоточные, сверлильные, электроэррозионные и другие станки с ЧПУ.
Аватара пользователя
Сергей Саныч
Мастер
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: 30 май 2012, 14:20
Репутация: 2857
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Орбитальный миксер

Сообщение Сергей Саныч »

Argon-11 писал(а):Это оптический обман )
Корзины - под трехлитровые ведра. На последних двух фото 1л банка, вставляем в корзину через переходник.
Вот оно что! :) А я как раз на размер ведер ориентировался. Думал, на всех фотках литровые.
Значит, получается ускорение около 17g при 250 об/мин.
Чудес не бывает. Бывают фокусы.
Аватара пользователя
verser
Мастер
Сообщения: 1886
Зарегистрирован: 21 июл 2013, 22:28
Репутация: 1278
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Орбитальный миксер

Сообщение verser »

Сергей Саныч писал(а): Значит, получается ускорение около 17g при 250 об/мин.
Это в смысле только центробежное, без кориолисова?
Аватара пользователя
Argon-11
Мастер
Сообщения: 2067
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 17:48
Репутация: 461
Контактная информация:

Re: Орбитальный миксер

Сообщение Argon-11 »

verser писал(а):Это в смысле только центробежное, без кориолисова?
Ну да, где-то так. Как с учетом кориолисова посчитать - пока не знаю. Видимо, надо вектора складывать.
Кстати, 250 об/мин - это в районе нижней границы, когда смешивание еще более-менее нормальное. И то, если надо замешать аэросил в смоле, то предварительно приходится его механически палочкой вмешать в смолу, а потом уже -
в агрегат. Я почему и планирую усилить конструкцию - чтобы иметь возможность безопасно повысить скорость.

P.S. угол между осями 45 градусов, вращение вторичной и основной оси - разнонаправленное.
Аватара пользователя
Сергей Саныч
Мастер
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: 30 май 2012, 14:20
Репутация: 2857
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Орбитальный миксер

Сообщение Сергей Саныч »

verser писал(а):Это в смысле только центробежное
Да. В расчете на центры дна корзин.

A = (V^2) / R = 4 * pi^2 * R * n^2 = 4 * pi^2 * 0.25 * (250/60)^2 = 171 [м/(с^2)] или 17.45g
Argon-11 писал(а):Я почему и планирую усилить конструкцию - чтобы иметь возможность безопасно повысить скорость.
Компенсация дисбаланса предусматривается в новой конструкции? Здесь вижу эластичные подвесы агрегата.
А гашение резонансов заложено будет? Хотя бы механическим тормозом, как в стиральных машинах.
Кстати, идея - взять за основу готовую стиралку. Кладем ее "навзничь", вместо барабана - коромысло с корзинами...
Чудес не бывает. Бывают фокусы.
Аватара пользователя
Argon-11
Мастер
Сообщения: 2067
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 17:48
Репутация: 461
Контактная информация:

Re: Орбитальный миксер

Сообщение Argon-11 »

Сергей Саныч писал(а):Компенсация дисбаланса предусматривается в новой конструкции?
А новая конструкция будет на основе этой, т.е. основание и подвесы остаются. Разве что еще дополнительно утяжелить основание.
Вообще в идеале бы замутить автоматическую регулировку плеча коромысла. Типа в одном плече полезный груз, в другом - противовес. При дисбалансе основная ось смещается в сторону баланса. Конечно же, это фантастика ))
Гашение резонанса наверное можно сделать электронно. Там стоит однофазный частотник 700Вт. Можно поставить на основание электронный модуль с акселерометром и по показаниям рулить оборотами. Я имею ввиду малой кровью, используя то железо, что есть.
Насчет стиралки даже не знаю - у нее наверняка подвес рассчитан на горизонтальное положение. Да и мудрить с приводом на вторичные оси придется. Наверное, шасси проще с нуля сделать.
Аватара пользователя
Сергей Саныч
Мастер
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: 30 май 2012, 14:20
Репутация: 2857
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Орбитальный миксер

Сообщение Сергей Саныч »

Argon-11 писал(а):Насчет стиралки даже не знаю - у нее наверняка подвес рассчитан на горизонтальное положение.
Да, само собой, придется переделывать.
Чудес не бывает. Бывают фокусы.
Аватара пользователя
verser
Мастер
Сообщения: 1886
Зарегистрирован: 21 июл 2013, 22:28
Репутация: 1278
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Орбитальный миксер

Сообщение verser »

Китайцы уже освоили тему :)
TB238XohpXXXXa2XpXXXXXXXXXX_!!2051480914.gif (5625 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=121087&sid=45e670ad3134221d642c46c0a6004968&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (488.86 КБ)</a>
Аватара пользователя
Argon-11
Мастер
Сообщения: 2067
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 17:48
Репутация: 461
Контактная информация:

Re: Орбитальный миксер

Сообщение Argon-11 »

В данном случае не они у меня передрали, а я у них )
Ответить

Вернуться в «Прочие станки»