Отделено bfx раскладчик SMD

Намоточные, сверлильные, электроэррозионные и другие станки с ЧПУ.
bfx
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 11:57
Репутация: 0
Контактная информация:

Отделено bfx раскладчик SMD

Сообщение bfx »

Привет форум! Так получилось, что это мой дебютный пост здесь ))

Мой путь к осознанию необходимости постройки раскладчика наверняка такой-же как и у всех. После десятка - другого однотипных плат, после "опыта общения" с производствами... Скажу честно, картины мира у меня пока не сложилось и что я буду в итоге собирать, ещё не знаю. Никакой софт я ещё не ковырял, железо не примерял. Если это не слишком нагло будет выглядеть, хочу задать уважаемому автору кучу вопросов. Вперемешку. Начну с этих:

-Чем обуславливался выбор самсунговских сопел? Звёзды ютуба, да и многие с openpnp конференции используют жуки сопла с зеленой шайбой. Где-то прочитал, что на фоне этой шайбы нижняя камера лучше распознаёт детальки.
-Нигде не нашел таблицу соответствия для этих сопел, как я понял там самое маленькое cp020 и оно для 0402? Готового решения, как надеть родной держатель на шаговик нет?
-Вы используете супер рельсы одновременно с ремнями. В принципе, ремни со своей задачей справляются, если есть линейный энкодер на этой оси. Хватит ли общей точности такой системы для плотного монтажа 0402? Есть ли смысл смотреть в сторону винта? С шагом, скажем 10мм/оборот?
-Вы купили могучий 5А драйвер, это для какой оси? Или все моторы будут на таких сидеть? Я как-то надеялся обойтись смузибордом, там А4982 уже впаяны...
-У меня есть вот такой насос
https://ru.aliexpress.com/item/Double-T ... acb951f1cf
Получится ли с ним что-нибудь путное, или забыть про него?

Изначально хотел смонтировать всё на столешнице из икеи, но когда начал прикидывать насчет нижней камеры, решил что это плохая идея... Если я правильно понял, ваш проект будет с одной камерой?

Как то и вправду всё в кучу получилось, извиняйте ))
Аватара пользователя
AndyBig
Мастер
Сообщения: 3971
Зарегистрирован: 07 мар 2014, 04:01
Репутация: 1121
Откуда: юг России
Контактная информация:

Re: Раскладчик SMD (Pick&Place), будущий долгострой

Сообщение AndyBig »

Вы не тому задаете вопросы, я еще сам не набил практически ни одной шишки в этом направлении :)) Постараюсь ответить, но прошу учитывать, что это будет просто мое мнение, не подкрепленное никаким опытом :)
bfx писал(а):-Чем обуславливался выбор самсунговских сопел?
Что нашел с держателями в большом ассортименте, то и заказал :) В них понравились короткие держатели и распространенность. Кроме того, я взял два типа сопел с держателем, поэксперементирую с ними. Но пока мне больше нравятся с коротким черным держателем - мягкие пружинки, легкая фиксация (вытаскивается с заметно бОльшим усилием), короткий держатель.
bfx писал(а):Где-то прочитал, что на фоне этой шайбы нижняя камера лучше распознаёт детальки.
Да, на зеленом фоне камера с красной подсветкой (или наоборот) будет хорошо видеть выводы и светлые детали. Но думаю, что и на черном фоне сильных проблем с этим не будет.
bfx писал(а):Нигде не нашел таблицу соответствия для этих сопел, как я понял там самое маленькое cp020 и оно для 0402?
В каком-то из лотов мне попадалось соответствие диаметра сопел типоразмерам деталей. Я просто экспериментально подберу нужные сопла для используемого ассортимента компонентов. Думаю, что на это будет достаточно сильно влиять мощность помпы.
bfx писал(а):Готового решения, как надеть родной держатель на шаговик нет?
Попадались шаговики, у которых на одной из сторон в полом валу была нарезана резьба, попадались даже комплекты с таким шаговиком, держателем и парой сопел. Держатель вкручивается сразу в вал двигателя. Но цена была негуманной, дешевле заказать втулку-переходник (или сделать ее самому) :)
bfx писал(а):Вы используете супер рельсы одновременно с ремнями.
Рельсы далеко не супер, довольно дешевые безымянные китайцы :) Но с люфтами у них все хорошо.
bfx писал(а):В принципе, ремни со своей задачей справляются, если есть линейный энкодер на этой оси. Хватит ли общей точности такой системы для плотного монтажа 0402?
Честно скажу - не знаю. Мне кажется, что хватит, даже без линеек, но утверждать ничего не буду пока не попробую.
bfx писал(а):Есть ли смысл смотреть в сторону винта? С шагом, скажем 10мм/оборот?
Винты, продающиеся для 3D принтеров с таким шагом мне не понравились. Вот не знаю почему, но показалось, что с точностью и люфтами у них имеются проблемы. Ну и то, что на них гайки, а не ШВП, оптимизма тоже не добавляет. А найти качественный тонкий винт ШВП с большим шагом не так просто, да и цена будет кусаться. В общем мне показалось, что точности с натянутым ремнем мне будет достаточно. Ремень я взял со стальным кордом, так что динамического растяжения у него не должно быть. Но я не рассчитываю на плотный монтаж 0402, хотя ставить LQFP64 планирую :)
Кроме того, скорее всего нужно будет ставить два винта во избежание перекоса портала, а соответственно и два мотора.
bfx писал(а):Вы купили могучий 5А драйвер, это для какой оси? Или все моторы будут на таких сидеть? Я как-то надеялся обойтись смузибордом, там А4982 уже впаяны...
При выборе драйверов я гнался не за амперами, а за вольтами. Я хочу попробовать выжать из моторов максимальную скорость, а для этого драйвера надо запитать чем-то побольше 24 вольт. Эти драйвера обещаются переварить до 50 вольт (хотя по даташиту питание до 42 вольт).
bfx писал(а):У меня есть вот такой насос
Я пользуюсь таким вакуумным пинцетом. Слишком слабенький он для раскладчика, зато трещит как взрослый компрессор :) Возьмите что-то дающее большее разрежение.
bfx писал(а):Если я правильно понял, ваш проект будет с одной камерой?
Нет, планирую две камеры - нижнюю неподвижную и верхнюю на портале.

Посмотрите эту тему, пообщайтесь с ее автором, он гораздо более опытен в этом вопросе - http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. ... 51&t=10453 :)
Фактически, его тема и вдохновила меня на постройку аппарата
bfx
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 11:57
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Раскладчик SMD (Pick&Place), будущий долгострой

Сообщение bfx »

Ну вы хотя-бы на шаг впереди, это уже ценно. Например, полез более детально изучать шаговики, выяснил, что для 45нео держалок нужно брать 11HY3401-7SK825 движок. Ещё вчера они были для меня все одинаковые ))
AndyBig писал(а):Вы не тому задаете вопросы, я еще сам не набил практически ни одной шишки в этом направлении
Я как раз имел в виду нормальные чпушные винты, то, что для 3д принтеров продают - действительно через неделю разболтается.
AndyBig писал(а):Винты, продающиеся для 3D принтеров с таким шагом мне не понравились.
Я встречал 12мм, цена что-то в районе 100-150 за комплект. Недёшево, но если это в итоге окажется критическим узлом в станке, то экономия может выйти боком ))
AndyBig писал(а):А найти качественный тонкий винт ШВП с большим шагом не так просто, да и цена будет кусаться.
Заметил, что многие используют обычные камеры и плату видеозахвата. В теории такое решение более шустрое, чем видео через USB. Применительно к любительским станкам, наверное, выигрыша никакого не будет. Сам буду брать что-то типа таких http://tinyurl.com/zeg6h5r С объективами тоже пока каша в голове, есть несколько объективов от cctv хлама, буду на них тренироваться...
bolek4321
Мастер
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 07:59
Репутация: 37
Контактная информация:

Re: Раскладчик SMD (Pick&Place), будущий долгострой

Сообщение bolek4321 »

bfx, пара слов на бегу:
-шаг винта10 мм - слишком мал, все будет очень медленно и грустно.
- диаметр винта - 14-16 мм не меньше, иначе длинный винт будет колбасить
- камера выбрана, кмк, не самая удачная - дорогущий объектив, избыточное разрешение.
Аналоговая камера с платой захвата - решение прошлого века, тогда других просто не было. Кроме того, не факт, что OpenCV будет работать с таким видео. Самый простой вариант в этом смысле - вебкамера, как делают большинство любителей.
bfx
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 11:57
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Раскладчик SMD (Pick&Place), будущий долгострой

Сообщение bfx »

bolek4321,
Это с учетом того, что на холодном конце он в опоре будет?
- диаметр винта - 14-16 мм не меньше, иначе длинный винт будет колбасить
Вы правы, мне нужно отбросить мнимые рациональные пути - в том смысле что не пытаться приспособить имеющиеся объективы :lol1:
- камера выбрана, кмк, не самая удачная - дорогущий объектив, избыточное разрешение.
Лет несколько назад делал выдавливалку контуров с красками для витражей - было настолько всё просто, что даже неинтересно. Скорости и точности никакой не нужно, лишь бы субстанцию из шприца давил ))
Аватара пользователя
AndyBig
Мастер
Сообщения: 3971
Зарегистрирован: 07 мар 2014, 04:01
Репутация: 1121
Откуда: юг России
Контактная информация:

Re: Раскладчик SMD (Pick&Place), будущий долгострой

Сообщение AndyBig »

bfx писал(а):Заметил, что многие используют обычные камеры и плату видеозахвата. В теории такое решение более шустрое, чем видео через USB.
Ну не знаю, не уверен, что в таком решении есть какие-то заметные преимущества. А вот по разрешению аналоговые камеры точно уступают :)
Я пока взял для экспериментов недорогую вебкамеру Defender С-2525HD, в принципе устраивает :)
bfx
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 11:57
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Раскладчик SMD (Pick&Place), будущий долгострой

Сообщение bfx »

Откопал из мусора старую 0.3мп камеру, действительно, всё в неё хорошо видно и фокусируется штатной оптикой она вполне сносно. Использовать её я конечно не буду - динамический диапазон и чувствительность по сравнению с современными камерами у неё совсем позорные. В интернете, и здесь на форуме проскакивал такой вариант - http://tinyurl.com/z8nlbmx, пожалуй, на нем и остановлюсь. А на "сэкономленные" куплю помпу помощнее ))
http://tinyurl.com/z5ubt37 - вроде как чертежи самых используемых присосок. Из них стало понятно, что от cp40lv могут мне не подойти - самая тонкая присоска имеет 1мм внешний диаметр, и если станок будет косячить хотя-бы на 0.5мм, то присоска будет тыкаться в соседние 0402. Наверняка это можно решить выбором стратегии - типа сначала ставить резисторы (самые низкие) потом что повыше и т.д. В любом случае нужно пробовать...
AndyBig, хотел у вас поподробнее спросить, у cp45 крепления совсем всё плохо с держателем, или всё-таки можно как-то его ослабить, чтобы задействовать autonozzlechanger?
Аватара пользователя
AndyBig
Мастер
Сообщения: 3971
Зарегистрирован: 07 мар 2014, 04:01
Репутация: 1121
Откуда: юг России
Контактная информация:

Re: Раскладчик SMD (Pick&Place), будущий долгострой

Сообщение AndyBig »

bfx писал(а):самая тонкая присоска имеет 1мм внешний диаметр, и если станок будет косячить хотя-бы на 0.5мм, то присоска будет тыкаться в соседние 0402.
Что-то Вы совсем плохо думаете о станке :) Если он будет косячить на 0.5 мм, то лучше вообще его не делать :)
bfx писал(а):у cp45 крепления совсем всё плохо с держателем, или всё-таки можно как-то его ослабить, чтобы задействовать autonozzlechanger?
У CP45 с креплением как раз все замечательно. Защелкивается очень легко и мягко, выщелкивается с раза в два бОльшим усилием. Мне трудно оценить "на глаз", но по-моему усилие где-то 250 и 500 грамм соответственно. Под автозамену очень хорошо подходит.
npa
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 08:20
Репутация: 0
Настоящее имя: Руслан
Контактная информация:

Re: Отделено bfx раскладчик SMD

Сообщение npa »

Тоже решил собирать, но маленько иначе. Тут интересует - во сколько обходится bldc и драйвер ?
По ШВП сообщения почитал и грустно...я для себя посчитал что при ШВП 1610 и размере 800*500мм скорости будут приемлемыми. На стройшпильках с шагом впятеро меньше скорости достаточные для фрезера. Ну можно ещё рассмотреть скоростные 1616.
Кто-нибудь может подсказать, имеются моторы ST57-H76 и драйвера DM442 - можно их по X Y применить в установщике для получения таких скоростей (12-18 м/мин), или я что-то не учёл? А то уже которые сутки ищу более-менее доступные сервомоторы не на избыточные мощности...
Ответить

Вернуться в «Прочие станки»