Изготовление печатных плат на струйном принтере(переделан)

Намоточные, сверлильные, электроэррозионные и другие станки с ЧПУ.
kentawrik
Опытный
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 00:46
Репутация: 14
Контактная информация:

Изготовление печатных плат на струйном принтере(переделан)

Сообщение kentawrik »

В продолжении темы http://www.cnczone.ru/forums/index.php?showtopic=242
возникла необходимость печатать на больших платах - стали проблемы с масштабированием по длине - из-за проскальзываний носителя большие платы получались не очень хорошо.
пришлось придумать подачу по другой схеме - для изготовления подачи использовал линейные направляющие от копира дешевого канон.
даю фото потом рассказываю.
Вид сзади. (20528 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=2409&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (89.8 КБ)</a>
Вид сзади.
Вид сзади с взведенным податчиком. (20593 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=2410&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (101.62 КБ)</a>
Вид сзади с взведенным податчиком.
Вид спереди - на композите пыль. (20538 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=2411&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (126.13 КБ)</a>
Вид спереди - на композите пыль.
помпу пришлось ставить отдельно (20395 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=2412&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (106.98 КБ)</a>
помпу пришлось ставить отдельно
механизм протяжки и натяжки ремня - пыль не сдули- работает машинка - некогда.<br />и пыль образовалась от стачивания оси. (20378 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=2413&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (131.81 КБ)</a>
механизм протяжки и натяжки ремня - пыль не сдули- работает машинка - некогда.
и пыль образовалась от стачивания оси.
kentawrik
Опытный
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 00:46
Репутация: 14
Контактная информация:

Re: Изготовление печатных плат на струйном принтере(переделан)

Сообщение kentawrik »

еще обсуждали
http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=30871
следующая партия фото
ролик и ремень с матричного принтера (4 таких ролика используется) (20316 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=2414&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (117.95 КБ)</a>
ролик и ремень с матричного принтера (4 таких ролика используется)
натяжка поподробнее (20323 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=2415&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (133.4 КБ)</a>
натяжка поподробнее
корпус от принтера порезал (20310 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=2416&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (125.64 КБ)</a>
корпус от принтера порезал
крупный план спереди (20353 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=2417&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (101.96 КБ)</a>
крупный план спереди
Вид слева от принтера (20351 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=2418&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (121.04 КБ)</a>
Вид слева от принтера
вид податчика в конечном положении (после печати) (20487 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=2419&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (108.62 КБ)</a>
вид податчика в конечном положении (после печати)
gosu
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 сен 2008, 21:58
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Изготовление печатных плат на струйном принтере(переделан)

Сообщение gosu »

А что делается с шагами которые идут на загрузку выгрузку листа. И если ему захочется помпой покрутить? Проскальзывает ремень по полированному валу?
kentawrik
Опытный
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 00:46
Репутация: 14
Контактная информация:

Re: Изготовление печатных плат на струйном принтере(переделан)

Сообщение kentawrik »

на виде спереди виден микровыключатель. пока сделано на реле.
как только податчик выезжает на максимум вперед, он переключает питание на помпу.
процедура стандартная клеим плату на податчик(податчик на максимуме впереди)
даем задание на печать - принтер два раза пытается протянуть бумагу, а потом останавливается.
после этого мы передвигаем податчик назад и нажимаем кнопку продолжить печать.
когда печать заканчивается - податчик прогоняет вперед до упора и микрик опять переключает на помпу.
kentawrik
Опытный
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 00:46
Репутация: 14
Контактная информация:

Re: Изготовление печатных плат на струйном принтере(переделан)

Сообщение kentawrik »

Пигментная краска когда засыхает - она довольно прочна и держится неплохо на различных материалах. когда мы её прогреваем до 230 градусов - структура краски несколько меняется - пигмент просто обугливается. Но гигроскопичность остается. Поэтому если слой краски тонкий, то рано или поздно травящая жидкость дойдет до поверхности меди под краской - и тогда краска просто облезет кусками - ведь ей держаться не зачто.
поэтому я печатаю обычно не меньше трех раз. а сейчас на переделанном принтере даже если закончилась краска в картридже, я презапускаю задание на печать и попадание обеспечивается просто отличное. Печатается долго. плата 124 на 242 мм печатается 50 минут.
3 слоя приблизительно 3 часа.
количество слоев уменьшает гигроскопичность краски - в этом, я считаю, весь секрет моего приспособления.
Sky Lord
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 11:27
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Изготовление печатных плат на струйном принтере(переделан)

Сообщение Sky Lord »

Где вы достали протягу такую длинную (ремень передачи в смысле)?
Чем вы протачивали вал? Я так понимаю, что без проточки вала нет попадания цветов?
Вы научились печатать двусторонние платы?
Какой марки краску вы используете?
Зачем у вас залита одна и таже краска во все цветные картриджи? Ведь вы печатаете несколько слоев и даже если блекло, то все равно можно нанести еще слой и будет все ОК. Я к тому, что остальными сцетами можно печатать маку на плате после травления. )ab(
kentawrik
Опытный
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 00:46
Репутация: 14
Контактная информация:

Re: Изготовление печатных плат на струйном принтере(переделан)

Сообщение kentawrik »

ремень и ролики - это все с матричных принтеров - потребовалось натяжные ролики снять с 4х принтеров. тип star или подобные, просто не помню.
вал перетачивал дремелем - тонкой шкуркой - потихоньку снимая и проверяя масштаб печати - проверял просто мерял стороны напечатанного квадрата.
Двусторонние научился - просто помечаем на плате 2 отверстия и потом по эти отверстия после печати и закрепления на одной стороне сверлим и перевернув плату по этим отверстиям ориентируемся. А лучше по оис просверлить ряд отверстий с шагом 1 см - а потом при печати центрировать рисунок платы на странице, DipTrace позволяет это делать.
Краска пойдет разная у меня была сначала залита InkMate потом я постепенно перешел на InkTek.
Красная (magenta) она просто лучше ложится и меньше образуется капель - более ровный слой без специальных температурных режимов.
Да и не надо покупать 4 литра разной краски - закончится черная я туда тоже красную заливать буду.
А количество слоев(в предыдущем моем посте посмотрите) - это для того чтобы не протравливались большие площади заливки, более толстый слой образуется.

И еще главное правильно прогреть.
Я после печати прогреваю феном от паяльной станции до потемнения краски(на чисто красной это хорошо видно), а затем кладу на прогретую до 230 градусов медью вниз и грею от 5 до 180 минут )ab( просто иногда забываю за неё - таймер-будильник надо сделать.
Только такая последовательность дает нужный результат. Плату подготавливаю - шлифую абразивной резиной - а потом сразу на принтер ничем не вытирая...
Прикрепляю фотку с небольшим примером.
сильно не ругайте - это просто отладочный вариант - соединение дорожки есть только в одном месте(ищите сами) - просто дефект платы был. (20636 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=2509&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (168.85 КБ)</a>
сильно не ругайте - это просто отладочный вариант - соединение дорожки есть только в одном месте(ищите сами) - просто дефект платы был.
SkyLord - я вижу что Вы с про-радио пришли. Просто я довел до нужной мне кондиции конструкцию - и мне просто неинтересно стало там рассуждать (времени не хватает)
Sky Lord
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 11:27
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Изготовление печатных плат на струйном принтере(переделан)

Сообщение Sky Lord »

У меня роликов нет, поэтому я сделал натяг с помощью штатного ролика, через который и работал этот ремень (фото можно посмотреть http://www.pro-radio.ru/ideas/2030-170/). Еще я не стал ставить дополнительный ШД на помпу, а использовал шестеренку на конце вала, которая и приводила помпу в движение. Только я опустил саму помпу ниже, http://www.pro-radio.ru/ideas/2030-160/ самая верхняя ссылка на картинку. Вы не знаете места, где можно купить ремень для протяги на принтеры формата А3? Может магазин какой есть?

Я так понял, что вы не стали менять алгоритм подачи? У вас стол при начале печати несколько раз мотается туда, сюда, а потом выходит на печать? Также интересно, как вы возвращаете стол на исходную и как определяете эту исходную?

Я поставил МК для управления перемотками туда сюда от кнопок, а так же он фильтрует все не нужные сигналы и начинает только печать. После печати МК перехватывает сигнал перемотки и возвращает стол назад. Сейчас планирую подпаяться к кнопочке и тогда можно в автоматическом режиме нанести несколько слоев.

А где вы включаете быструю скорость или медленную? Двунаправленную или нет печать.... где это можно выбрать или когда выбираешь режим печати, то принтер сам выбирает нужную скорость и направленность.
kentawrik
Опытный
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 00:46
Репутация: 14
Контактная информация:

Re: Изготовление печатных плат на струйном принтере(переделан)

Сообщение kentawrik »

чуть выше прочтите - написано как я сделал.
стоит концевик который при полностью выдвинутой платформе переключает с одного шаговика-движетеля на другой шаговик-помпу.
т.е. все служебные прогоны принтер делает с помпой, а когда я подаю на печать - принтер два раза пытается заправить бумагу - и встает с ошибкой нет бумаги. При этом платформа стоит на месте. Я затем вручную перемещаю-взвожу платформу и нажимаю кнопку - продолжить печать.
Можно поставить 3 копии и после окончания каждой копии я вручную перевожу на начало.
Хотел тоже автоматизировать прогон, но сейчас у меня есть другая идея изготовления печатных плат - пока работаю над ней. Сильно не напрягает ручная перемотка.

Ремень я купил вместе с принтером - как-то поставил задачу и около 10ка принтеров нашел по ценам от 100 рублей до 300...

Скорость печати определяет драйвер принтера.
Я печатаю в основном на Epson Ultra Glossy на фото режиме или Photo RPM.
Если вы не нашли этого в принтере просто переключите в настройках принтера с основных на расширеные (снизу справа кнопка).
kentawrik
Опытный
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 00:46
Репутация: 14
Контактная информация:

Re: Изготовление печатных плат на струйном принтере(переделан)

Сообщение kentawrik »

Проблемка небольшая образовалась:
так как включено отопление - сильно понизилась влажность воздуха - и теперь краска сильно быстро высыхает.
из-за этого краска не смачивает плату и не прилипает к меди.
Будет отслаивание.
Попробую перенести в более холодное помещение о результате сообщу дополнительно.
Sky Lord
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 11:27
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Изготовление печатных плат на струйном принтере(переделан)

Сообщение Sky Lord »

Какой зазор вы оставили между текстолитом и печатающей головкой? У меня при тестовых заездах на бумаге, вокруг тонкой линии (вертикальной) образуется напыление, как бы грязь. )ac( Мне так кажется это из-за большого расстояния от текстолита до печатающей головки. У меня сейчас 5-7мм. Думаю исправить это поднятием стола.
kentawrik
Опытный
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 00:46
Репутация: 14
Контактная информация:

Re: Изготовление печатных плат на струйном принтере(переделан)

Сообщение kentawrik »

Не спешите стол поднимать.
Зазор у меня около 4-4.5мм.
Выбираю его подкладывая пластик - исходя из того чтобы расстояние до платы было не больше 0.5 мм
стеклотекстолит тоже разной толщины бывает.
Пластик у меня толщиной 1мм и 2мм.
Чем дальше голова от платы тем хуже качеством картинка получается - идеально если меньше 0.5 мм. Но текстолит тоже не ровный бывает, приходится зазор больше делать...
kentawrik
Опытный
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 00:46
Репутация: 14
Контактная информация:

Re: Изготовление печатных плат на струйном принтере(переделан)

Сообщение kentawrik »

Попросили фотку покрупнее датчика выложить...
Вложения
датчик (20317 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=2510&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (107.96 КБ)</a>
датчик
Sky Lord
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 11:27
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Изготовление печатных плат на струйном принтере(переделан)

Сообщение Sky Lord »

Спасибо, а я печататал на 5-6мм и качество было не "айс". Идеально наверно сделать стол с регулировкой.
kentawrik
Опытный
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 00:46
Репутация: 14
Контактная информация:

Re: Изготовление печатных плат на струйном принтере(переделан)

Сообщение kentawrik »

Наверное проще не стол тогда регулироваать а блок с головкой...
Sky Lord
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 11:27
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Изготовление печатных плат на струйном принтере(переделан)

Сообщение Sky Lord »

Наверное вы правы. Блок с головкой - это проще. Сегодня переделал протягу (в который раз). Заметил интересную особенность при печати. Я лист разделил на три блока по 10см. После печати первый блок был 105мм, второй 95мм и третий 95мм. Вот и думай.... Видимо прошивка несовершенная в принтере, дает сбой на один два шага ШД.
Попробуйте проведите эксперимент. Мне интересно это у всех так или мне так повезло.
kentawrik
Опытный
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 00:46
Репутация: 14
Контактная информация:

Re: Изготовление печатных плат на струйном принтере(переделан)

Сообщение kentawrik »

ухода по длине нет - 250 мм отклонение может 0.5 мм может меньше...
один-два шага не считается - там шагов 30 должно пропустить...
krepish
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 06:18
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Изготовление печатных плат на струйном принтере(переделан)

Сообщение krepish »

kentawrik писал(а): Печатается долго. плата 124 на 242 мм печатается 50 минут.
3 слоя приблизительно 3 часа.
А за счет каких параметров принтер печатает так долго. По сути размер менее А4 а время огого...
krepish
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 06:18
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Изготовление печатных плат на струйном принтере(переделан)

Сообщение krepish »

Я решил повторить ЧУДО ТЕХНИКИ и теперь в раздумии какой именно проект. В другом форуме читал что kentawrik прикреплял медь к пластиковой несущей толщиной 1 мм, а здесь используются салазки. Посоветуйте все таки какой проект себя лучше показал (нехочется на одни и теже грабли наступать).
И еще салазки большого размера, а если требуется изготовить плату например 10*15см то как в этом случае поступать. У нас в магазинах радиодеталей в основном продают небольший куски текстолита.
kentawrik
Опытный
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 00:46
Репутация: 14
Контактная информация:

Re: Изготовление печатных плат на струйном принтере(переделан)

Сообщение kentawrik »

Печатает долго из за режима RPM. в принципе все принтера из-за этого гораздо дольше печатают печатают.

Лучше на салазках - просто попадание на больших платах лучше стало - даже если принтер сработал по окончании краски - просто заново начинаешь печать.

Сделал на салазках - вообще забыл проблему неправильной установки платы да и несколько плат печать проще стало да и двусторонние платы проще делать.
Ответить

Вернуться в «Прочие станки»