Станок для склейки бумаги формата (до А3)

Намоточные, сверлильные, электроэррозионные и другие станки с ЧПУ.
Аватара пользователя
i-vengo
Мастер
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 21 май 2015, 23:08
Репутация: 113
Настоящее имя: Артур Варужанович Атанесян
Откуда: Ставропольский край, г.Кисловодск
Контактная информация:

Станок для склейки бумаги формата (до А3)

Сообщение i-vengo »

Основная задача станка наносить клей на бумагу в заданные места, потом перемещать эти листки в стопку. Возможен вариант с рулонной бумагой. В этом случае после нанесения клея, необходимо будет сгибать бумагу. И так до тех пор, пока не получится необходимая высота стопы.
Обрабатываемые материалы: бумага
Вопросы: Как организовать логику, процесс этого действия в автоматическом режиме? Я так понимаю, что в основе стандартные оси X-Y. А также Z на небольшую высоту (5-10мм). Подача бумаги- транспортёрная лента. Также какой-то механизм для укладки бумаги в стопку. Вместо шпинделя- клеевой выдавливатель или что-то типа принтерной головки, которая вместо краски разбрызгивает жидкий клеевой состав.
Размер рабочего поля пока не играет роли, ну, допустим формата А3.
Пробовал придумывать какую-то модель такого устройства, только пока ничего дельного в голову не приходит.
Мне необходимы небольшие стопки проклеенной бумаги. Где-то от 5 до 20см в высоту. И уже из этих стопок можно на фрезерном чпу воплотить некоторые идеи.
Предвижу вопросы- для чего такой станок нужен. Отвечу- для выпуска сувенирной продукции. (Как никак в Кисловодске живу. Туристов много )))
Идея про бумажные стопки не моя. Украл задумку у китайцев. Не только же они могут "тырить" идеи.)))
Ориентировочный бюджет предполагаю 100-150т.р.
У кого какие идеи на этот счёт?
Вот пример того, что можно сделать-
https://youtu.be/gt33fuVqJW8
Больной, просыпайтесь! Пора принять снотворное...
lexx_l
Опытный
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 31 окт 2015, 22:43
Репутация: 11
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Днепр
Контактная информация:

Re: Станок для склейки бумаги формата (до А3)

Сообщение lexx_l »

вижу так: транспортер подал на стол лист бумаги, головка (пульвелизатор) с клеем по Х,У нанесла клей (зедка вроде и ненужна), и вакуумный манипулятор (как на типографии) слаживает листы в стопку... думаю еще пресс нужен. Тоесть у меня получается 3 оси - 2 для клея и одна для складывания листов (каретка подъехала, включился вакуум, каретка уехала, выключился вакуум), хотя для стопки в 20 см наверно нужно бы чтоб стол со стопкой постепенно опускался. А как пресовать - клей ведь нанесен на вернюю сторону... или вконце всю стопу сразу?
Аватара пользователя
i-vengo
Мастер
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 21 май 2015, 23:08
Репутация: 113
Настоящее имя: Артур Варужанович Атанесян
Откуда: Ставропольский край, г.Кисловодск
Контактная информация:

Re: Станок для склейки бумаги формата (до А3)

Сообщение i-vengo »

lexx_l писал(а):вижу так: транспортер подал на стол лист бумаги, головка (пульвелизатор) с клеем по Х,У нанесла клей (зедка вроде и ненужна), и вакуумный манипулятор (как на типографии) слаживает листы в стопку... думаю еще пресс нужен. Тоесть у меня получается 3 оси - 2 для клея и одна для складывания листов (каретка подъехала, включился вакуум, каретка уехала, выключился вакуум), хотя для стопки в 20 см наверно нужно бы чтоб стол со стопкой постепенно опускался. А как пресовать - клей ведь нанесен на вернюю сторону... или вконце всю стопу сразу?
Есть ещё, наверное, один вариант. Взять струйный принтер. У него уже есть всё необходимое. И подача бумаги и нанесение краски (в данном случае-клея). Думаю, можно по 20-30 листов пропускать через принтер и потом эти стопочки между собой склеивать. Всё лучше чем по одной клеить.
Но вопрос. Какой клеевой состав использовать вместо краски? Что бы по консистенции подходил, не засорял головку и не высыхал некоторое время? Что бы потом можно было эти 20-30 листов под пресс уложить. Ну или доработать принтер, что бы после того, как он "выплюнул" распечатанный лист, на эту бумагу опускался какой нибудь груз (пресс). Но в этом случае, наверное нужен принтер с функцией двухсторонней печати. Иначе пресс будет опускаться на клеевую поверхность.
В ином случае, необходимо заменить головку принтера на что-то подходящее. С одним соплом подходящего размера. В общем- теоретически вроде возможно, а практически как действовать?
Возможно, что-то можно придумать с валами через которые проходит бумага и на которые наносится клеевой состав. Но здесь уже не принтер нужен, а аппарат холодного ламинирования, например.
Я так думаю, физически (механически) не сложно такой станок сделать. Тут главное теорию понять. Логику процесса.
Больной, просыпайтесь! Пора принять снотворное...
Аватара пользователя
Сергей Саныч
Мастер
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: 30 май 2012, 14:20
Репутация: 2857
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Станок для склейки бумаги формата (до А3)

Сообщение Сергей Саныч »

Самое простое, КМК, - нанесение аэрозольного клея через трафарет.
Аватара пользователя
AndyBig
Мастер
Сообщения: 3971
Зарегистрирован: 07 мар 2014, 04:01
Репутация: 1121
Откуда: юг России
Контактная информация:

Re: Станок для склейки бумаги формата (до А3)

Сообщение AndyBig »

Сергей Саныч писал(а):нанесение аэрозольного клея через трафарет.
Слишком большой расход клея, 80% будет уходить в отходы.
lexx_l
Опытный
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 31 окт 2015, 22:43
Репутация: 11
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Днепр
Контактная информация:

Re: Станок для склейки бумаги формата (до А3)

Сообщение lexx_l »

Я так понимаю клей наносится шахматно через слой и полосами. А если несколько валиков объедененных в 2 группы через 1. И на один лист опускается первая группа, а на второй вторая. Можно это делать прям на конвеере: лист идет... датчик лист увидел и опустились валики... лист закончился...валики поднялись. А в конце конвеера листы падают в накопитель и пресуются - вот тут пока непонимаю как :wik:
arkhnchul
Мастер
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 13:56
Репутация: 339
Откуда: москва
Контактная информация:

Re: Станок для склейки бумаги формата (до А3)

Сообщение arkhnchul »

а нужно получить сразу вырезанные фигуры, или прямоугольные стопки? плохо прочитал)
для стопок: работал давно на ризографах типографских, вроде вполне подходящий механизм. Из исходной стопки листы захватываются валиками, прокатываются через барабан переноса - он конструктивно собой представляет барабан с мелкой сеткой на внешней поверхности, через которую давится краска; на барабане закрепляется "мастер-пленка" с прожженными в нужных местах отверстиями печатаемого растра - и выводится в выходной лоток. Он довольно глубокий, есть боковые ограничители и очень мягкие направляющие лепестки - после некоторого геморроя с настройкой листы падают ровной стопкой. Нормальная скорость печати на стандартной бумаге плотностью 80г/м2 - 60-100 листов в минуту. Если надо, могу схематично нарисовать конструкцию.
Последний раз редактировалось arkhnchul 12 май 2016, 15:07, всего редактировалось 1 раз.
lexx_l
Опытный
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 31 окт 2015, 22:43
Репутация: 11
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Днепр
Контактная информация:

Re: Станок для склейки бумаги формата (до А3)

Сообщение lexx_l »

тут клей вроде в шахматном порядке наносить нужно... если его один на один ложить - неполучится как на видео... чтоб скульптура раскрывалась.
arkhnchul
Мастер
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 13:56
Репутация: 339
Откуда: москва
Контактная информация:

Re: Станок для склейки бумаги формата (до А3)

Сообщение arkhnchul »

была регулировка подворота барабана - поперечные поля так устанавливались. Можно попробовать нарисовать такую на два фиксированных положения и менять туда-сюда через лист. Или барабан переноса крутить чуть быстрее, чем ролики первоначальной подачи, чтобы он захватывал лист каждый раз смещенным относительно предыдущего участком.
вообще там для данной темы более интересна конструкция выходного лотка - в него просто закидывались листы и сами выравнивались, пока падали.

здесь его вроде хорошо видно
https://www.youtube.com/watch?v=rZ5k4fKcnIE
Аватара пользователя
i-vengo
Мастер
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 21 май 2015, 23:08
Репутация: 113
Настоящее имя: Артур Варужанович Атанесян
Откуда: Ставропольский край, г.Кисловодск
Контактная информация:

Re: Станок для склейки бумаги формата (до А3)

Сообщение i-vengo »

arkhnchul писал(а):а нужно получить сразу вырезанные фигуры, или прямоугольные стопки? плохо прочитал)
для стопок: работал давно на ризографах типографских, вроде вполне подходящий механизм. Из исходной стопки листы захватываются валиками, прокатываются через барабан переноса - он конструктивно собой представляет барабан с мелкой сеткой на внешней поверхности, через которую давится краска; на барабане закрепляется "мастер-пленка" с прожженными в нужных местах отверстиями печатаемого растра - и выводится в выходной лоток. Он довольно глубокий, есть боковые ограничители и очень мягкие направляющие лепестки - после некоторого геморроя с настройкой листы падают ровной стопкой. Нормальная скорость печати на стандартной бумаге плотностью 80г/м2 - 60-100 листов в минуту. Если надо, могу схематично нарисовать конструкцию.
Спасибо. Хорошая идея с ризографом. Можно заморочится. Понравилось что он очень быстро печатает. Тогда необходимость пресса в этой конструкции отпадает. Быстро напечатать 50 листов и под отдельный пресс. Клей не успеет высохнуть. Думаю, нормально получится.
Вот только как вместо краски клей использовать? :thinking:
Больной, просыпайтесь! Пора принять снотворное...
arkhnchul
Мастер
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 13:56
Репутация: 339
Откуда: москва
Контактная информация:

Re: Станок для склейки бумаги формата (до А3)

Сообщение arkhnchul »

с самим ризографом заморочиться вряд ли получится - вещь довольно капризная и не особо располагающая к вмешательствам в конструкцию. Барабан особенно, он кроме собственно сетки и механизма распределения краски несет на себе кучу датчиков - чуть что не так, сразу стоп и ошибка - и механики для манипуляций с мастер-пленкой. И сетка клей точно не переживет. Только делать что-то наподобие его тракта подачи/переноса/выброса бумаги.
lexx_l
Опытный
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 31 окт 2015, 22:43
Репутация: 11
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Днепр
Контактная информация:

Re: Станок для склейки бумаги формата (до А3)

Сообщение lexx_l »

берем старый убитый принтер а3 формата, и используем его в качестве устройства подачи бумаги. Вместо головы ставим валики с клеем, или форсунки (тут зависит от клея и желания), и на выходе тот же лоток. Скорость получится не хуже.
На видео китаец наносит клей полосами через трафарет - несколько аэрографов или чегонить им подобного (пульвелизаторы - мы так паралон клеили)... но мне кажется проще опускающимися валиками.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Станок для склейки бумаги формата (до А3)

Сообщение Serg »

arkhnchul писал(а):вообще там для данной темы более интересна конструкция выходного лотка - в него просто закидывались листы и сами выравнивались, пока падали.
Они выравниваются ещё и за счёт того, что верхний лист сразу после падения может скользить по предыдущему. В случае с клеем такой фокус не пройдёт.

я б сначала клал лист в стопку, а потом наносил на него клей и т.д. Небольшая "кривость" в положении листов для данной технологии не помешает.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
i-vengo
Мастер
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 21 май 2015, 23:08
Репутация: 113
Настоящее имя: Артур Варужанович Атанесян
Откуда: Ставропольский край, г.Кисловодск
Контактная информация:

Re: Станок для склейки бумаги формата (до А3)

Сообщение i-vengo »

UAVpilot писал(а): я б сначала клал лист в стопку, а потом наносил на него клей и т.д. Небольшая "кривость" в положении листов для данной технологии не помешает.
Интересная мысль. Возьму на заметку.
Больной, просыпайтесь! Пора принять снотворное...
arkhnchul
Мастер
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 13:56
Репутация: 339
Откуда: москва
Контактная информация:

Re: Станок для склейки бумаги формата (до А3)

Сообщение arkhnchul »

UAVpilot писал(а):Они выравниваются ещё и за счёт того, что верхний лист сразу после падения может скользить по предыдущему
неа. Нормально выравнивание именно в процессе падения. Когда скользит сразу по предыдущему отпечатку - краска немного смазывается, это заметно.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Станок для склейки бумаги формата (до А3)

Сообщение Serg »

Даже на видео видно, что лист падает сначала одной "половиной" и потом немного сдвигается выравниваясь по ограничителям - впервые доли секунды после касания стопки между ней и листом ещё сохраняется воздушная прослойка по которой лист и скользит. С клеем такой фокус не пройдёт.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
arkhnchul
Мастер
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 13:56
Репутация: 339
Откуда: москва
Контактная информация:

Re: Станок для склейки бумаги формата (до А3)

Сообщение arkhnchul »

на видео видно как раз плохо) Процесс такой, если словесно пробовать описать как там должно быть при правильной настройке лотка: лист при выходе из машины немного выгнут вдоль, он долетает до мягкого отбойника, начинает опускаться. С "задней" стороны на стенках - лепестки, которые кроме выравнивания в поперечном направлении чуть задерживают лист в той области, он наклоняется вниз передней частью, скользит передней кромкой по гладкой части переднего ограничителя - выравнивается продольная кромка стопки. Касание стопки - сначала передней поперечной кромкой, потом опускается эдакая "продольная ось", образованная вогнутостью в центре, потом уже расправляются продольные части.
Ответить

Вернуться в «Прочие станки»