ЧПУ струйный принтер

Намоточные, сверлильные, электроэррозионные и другие станки с ЧПУ.
Аватара пользователя
artclonic
Мастер
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 07 июн 2014, 12:40
Репутация: 36
Контактная информация:

ЧПУ струйный принтер

Сообщение artclonic »

Добрый день, зародилась идея расширить формат обычного струйного принтера А4 в А2 следующим путем - путем снижения разрешения в ширину. А именно при печати осуществлять сдвиг всего блока движения каретки (направляющая, двигатель, энкодерная лента). Решение вижу следующее - на привод каретки прицепить что-то типа энкодера, который в свою очередь будет давать сигналы (импульсы) шаговику, который в свою очередь и осуществляет, именно тот "сдвиг". Вопрос будет стоять в умножении или делении импульсов. Допустим хочу увеличить в 2,5 раза. Помогите реализовать...
Вложения
Рис.jpg (4601 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=77754&sid=1422393e17c20acc2f023a7e58dcf208&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (24.44 КБ)</a>
Наверстываем... в электронике...
Аватара пользователя
Q-starь
Мастер
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 16:50
Репутация: 604
Настоящее имя: Гэн
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

Re: ЧПУ струйный принтер

Сообщение Q-starь »

Однако в длину тоже надо что то удваивать, иначе картинка будет непропорциональной. А с полосением как бороться?
Винтовка, жена и ложка - оружие строго индивидуальное!
Изображение
Аватара пользователя
artclonic
Мастер
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 07 июн 2014, 12:40
Репутация: 36
Контактная информация:

Re: ЧПУ струйный принтер

Сообщение artclonic »

В длину все готово, шаговик снят, на длиную штангу, шестерня, по концам самодельные маленькие шестерни ну и ремни... Единственное если модернизировать ширину - надо будет менять ШД продольного перемещения на более мощный.
Наверстываем... в электронике...
Аватара пользователя
Тенгель
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1814
Зарегистрирован: 01 май 2012, 13:41
Репутация: 619
Откуда: Чита
Контактная информация:

Re: ЧПУ струйный принтер

Сообщение Тенгель »

Думаю с современными принтерами с их разрешением не прокатит, видели разрешение энкодерной ленты ?
Было бы нормально новую энкодерную ленту изготовить, но как не представляю.
Подпись отключена за неуплату.
Аватара пользователя
artclonic
Мастер
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 07 июн 2014, 12:40
Репутация: 36
Контактная информация:

Re: ЧПУ струйный принтер

Сообщение artclonic »

В этом направлении проодумал... Энкодерную ленту можно напечатать - это не проблема (сделать дисковый). Слишком сложный алгоритм образования сигнала с ленты.... Уже эксперементировал... Там не так доехал до риски на энкодере и прыснул, как то не так... Я вообще снимал датчик энкодера делал своеобразный редуктор и цеплял дисковый... не получалось - какой то алгоритм. Вот и решил другим путем - просто сдвигая блок печати в 2,5 раза. Скорость конечно высокая, но думаю двигатель пост тока справиться...
Запараллелиться к проводам на привод каретки и снимать чем нибудидь сигналы "есть/не"т напряжения и какой полярности. А потом может как каким ни будь транзистрами открывать/закрывать (вкл/выкл) мощный двигатель, только эта "связка" транзистров должна понимать полярность... (я когдато давным давно центральный замок на авто делал, так вот там я две релющки спаивал и получалась что одной кнопко включал и другой выключал замок - все го две кнопкии.. мож так и транзистры можно спаять. Только вот надо каки е то маломощьные что б не сильно влияли на силу тока в цепи или сопротивление...А то принтер будет останавливаться...
А потом думать о регулировки скорости второго относительно основоного привода...
Наверстываем... в электронике...
Аватара пользователя
Тенгель
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1814
Зарегистрирован: 01 май 2012, 13:41
Репутация: 619
Откуда: Чита
Контактная информация:

Re: ЧПУ струйный принтер

Сообщение Тенгель »

а если вынести родную энкодерную ленту с оптопарой в отдельный блок и сделать механическую связь с редукцией с коэффиэциентом ?
Подпись отключена за неуплату.
Аватара пользователя
artclonic
Мастер
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 07 июн 2014, 12:40
Репутация: 36
Контактная информация:

Re: ЧПУ струйный принтер

Сообщение artclonic »

Делал в точности как Вы говорите, надвигатель с другой строны вала цеплял каретку, через более большого диаметра шкив. Возникала проблема - увеличение скорости, как следствие увеличение нагрузки - Принтер по превышению тока, или сопротивления (я не знаю как там устроено) вставл - с ошибкой принтер - "Выньте посторонние предметы" .Нужна связь на более мощный движок
Наверстываем... в электронике...
Аватара пользователя
donvictorio
Мастер
Сообщения: 2449
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 16:26
Репутация: 682
Настоящее имя: Виктор
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: ЧПУ струйный принтер

Сообщение donvictorio »

Тенгель писал(а):Было бы нормально новую энкодерную ленту изготовить, но как не представляю.
http://www.avc-n.com/catalog/parts/zapc ... a_180_dpi/
купить дешевле.


а по теме: хз, в струйниках всё настолько точно сделано, что даже собрав-разобрав не факт что он будет печатать нормально.
Аватара пользователя
artclonic
Мастер
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 07 июн 2014, 12:40
Репутация: 36
Контактная информация:

Re: ЧПУ струйный принтер

Сообщение artclonic »

Замена ленты - ни чего не даст.....Уменьшение разрешения ленты - ни чего не даст....
donvictorio писал(а):а по теме: хз, в струйниках всё настолько точно сделано, что даже собрав-разобрав не факт что он будет печатать нормально.
Я наизусть знаю Епсон С79... Разобрал, собрал, открутил, прикрутил и т.д.- 1000 раз... (уже два покупал на Авито).
Нужно - вот так
Запараллелиться к проводам на привод каретки и снимать чем нибудидь сигналы "есть/не"т напряжения и какой полярности. А потом может как каким ни будь транзистрами открывать/закрывать (вкл/выкл) мощный двигатель, только эта "связка" транзистров должна понимать полярность... (я когдато давным давно центральный замок на авто делал, так вот там я две релющки спаивал и получалась что одной кнопко включал и другой выключал замок - все го две кнопкии.. мож так и транзистры можно спаять. Только вот надо каки е то маломощьные что б не сильно влияли на силу тока в цепи или сопротивление...А то принтер будет останавливаться...
А потом думать о регулировки скорости второго относительно основоного привода...
Наверстываем... в электронике...
Аватара пользователя
artclonic
Мастер
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 07 июн 2014, 12:40
Репутация: 36
Контактная информация:

Re: ЧПУ струйный принтер

Сообщение artclonic »

Вот примерно такая схема
Подается напряжение на двигатель существующий в одной полярности - открывает транзистор 1, другой полярности - Транзистор 2, соответственно транзистры включают Второй двигатель то в одну сторону, то в другую...Главное, что б ток не превышать...(наверное можно расчитать и диоды и транзисторы) А вот регулировка оборотов, это наверное только механически...
Вложения
Сх.jpg (4543 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=77758&sid=1422393e17c20acc2f023a7e58dcf208&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (17.48 КБ)</a>
Наверстываем... в электронике...
Аватара пользователя
artclonic
Мастер
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 07 июн 2014, 12:40
Репутация: 36
Контактная информация:

Re: ЧПУ струйный принтер

Сообщение artclonic »

А вот так дальше транзисторным ключем

Или вообще использовать реле заместо транзистров, главное что б по току не было превышения... или вернее по сопротивлению...
Вложения
800.png
800.png (6.23 КБ) 4514 просмотров
Наверстываем... в электронике...
Аватара пользователя
Сергей Саныч
Мастер
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: 30 май 2012, 14:20
Репутация: 2858
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: ЧПУ струйный принтер

Сообщение Сергей Саныч »

Боюсь, что реализовать качественную печать таким образом обойдется не дешевле, чем купить плоттер A2 :(
Что-то вроде https://www.avito.ru/rostov-na-donu/org ... _542471292
(за объявление ответственности не несу, первое попавшееся :) )
Аватара пользователя
artclonic
Мастер
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 07 июн 2014, 12:40
Репутация: 36
Контактная информация:

Re: ЧПУ струйный принтер

Сообщение artclonic »

Может быть, но хочеться сотворить этакое... Нужен совет электронщика
А у меня он планшетный....Таких нет на Авито...Вернее есть - но очень дорого
Последний раз редактировалось artclonic 14 апр 2016, 17:04, всего редактировалось 1 раз.
Наверстываем... в электронике...
Аватара пользователя
Сергей Саныч
Мастер
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: 30 май 2012, 14:20
Репутация: 2858
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: ЧПУ струйный принтер

Сообщение Сергей Саныч »

artclonic писал(а):Нужен совет электронщика
Ну, вот вы один и получили :)
Последний раз редактировалось Сергей Саныч 14 апр 2016, 17:06, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
artclonic
Мастер
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 07 июн 2014, 12:40
Репутация: 36
Контактная информация:

Re: ЧПУ струйный принтер

Сообщение artclonic »

Планшетный у меня проект.. планшетный и на пигментных чернилах...
Наверстываем... в электронике...
Аватара пользователя
kod007
Кандидат
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 16:27
Репутация: 22
Контактная информация:

Re: ЧПУ струйный принтер

Сообщение kod007 »

Это конечно в теории всё замечательно.
Но, принтер с79, каждый раз после включения отрабатывает внутренний тест (положение каретки и т.д.) и очистку головки. Каретка при этом перемещается в определённые позиции, базовые позиции отслеживаются по питанию двигателя. Любое несоответствие время/позиция – ошибка. Подача носителя для печати тоже - прописана по таймингам.

Легче найти убитый плоттер – и дать ему ремонта.
Аватара пользователя
donvictorio
Мастер
Сообщения: 2449
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 16:26
Репутация: 682
Настоящее имя: Виктор
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: ЧПУ струйный принтер

Сообщение donvictorio »

Аватара пользователя
artclonic
Мастер
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 07 июн 2014, 12:40
Репутация: 36
Контактная информация:

Re: ЧПУ струйный принтер

Сообщение artclonic »

kod007 писал(а):Но, принтер с79, каждый раз после включения отрабатывает внутренний тест (положение каретки и т.д.) и очистку головки. Каретка при этом перемещается в определённые позиции, базовые позиции отслеживаются по питанию двигателя. Любое несоответствие время/позиция – ошибка. Подача носителя для печати тоже - прописана по таймингам.
Это легко реализуетс я отключением привода подачи... У меня вообще переключается между приводом подачи и приводом откачки чернил... Два принтера ушло на мою поделке......Просто отключается при позиционировании каретки и первоой прокачки....Выдается ошибка "Отсутствия бумаги" а после нажатия кнопки "продолжить" он сразу начинает печатать (уже без подготовительных процессов).


donvictorio, спасибо за интересную инфу, но там катридж -один цвет (ну может это решаемо за несколько проходов.., а именно за 4 CMYC), самое главное - НР - это водорастворимые чернила, мне нужен пигмент.

 
Наверстываем... в электронике...
Аватара пользователя
donvictorio
Мастер
Сообщения: 2449
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 16:26
Репутация: 682
Настоящее имя: Виктор
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: ЧПУ струйный принтер

Сообщение donvictorio »

artclonic писал(а):самое главное - НР - это водорастворимые чернила, мне нужен пигмент.
совершенно одинаковые картриджи. главное не мешать чернила и лить одного вида. вся чушь про разный размер сопла и тд - от неудачного опыта использования поддельных чернил с большими кусками пигмента, которые забивают сопла. но это происходит на любых картриджах.
Аватара пользователя
artclonic
Мастер
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 07 июн 2014, 12:40
Репутация: 36
Контактная информация:

Re: ЧПУ струйный принтер

Сообщение artclonic »

donvictorio писал(а):совершенно одинаковые картриджи.
Я довольно длительное время просидел на печатных форумах, все в один голос говорят НР - не подходит под пигмент. Разоришься на ПГ.... А так хотел дешевый НР широкоформатник купить..
Наверстываем... в электронике...
Ответить

Вернуться в «Прочие станки»