Поворотные солнечные панели против стационарных

Намоточные, сверлильные, электроэррозионные и другие станки с ЧПУ.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Поворотные солнечные панели против стационарных

Сообщение aftaev »

А когда заряжаем акумы, а потом в темное время светим - обычно выходит дороже :)
UAVpilot писал(а):Ну если в масштабах города сэкономят тысяч 100, то мож на эти деньги лишнюю детскую площадку построят...
Не знаю как у вас. У нас: если освещение улиц перевести с ДРЛ ламп на светодиоды, то дешевше будет и намного :)
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Поворотные солнечные панели против стационарных

Сообщение SVP »

aftaev писал(а):У нас: если освещение улиц перевести с ДРЛ ламп на светодиоды, то дешевше будет и намного
ДРЛ разве не эффективнее любого светодиода будет ?

Небольшой опыт использования "светодиодных лент" говорит о том, что без серьезного
геморроя с поиском правильных поставщиков и комплектухи нифига они не работают толком.
Аватара пользователя
AGP
Мастер
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 03 дек 2014, 23:31
Репутация: 187
Настоящее имя: Артем
Откуда: Колома,московская область
Контактная информация:

Re: Поворотные солнечные панели против стационарных

Сообщение AGP »

Пока в России не введут закон(а его скорее всего не введут,ибо рухнет весь ЖКХ заговор)разрешающий продавать частным лицам енергию в общую сеть.
Энергия солнечных батарей будет не целесообразна.
Пример из Германии- у тебя весь дом завешан палелями,они весь день вырабатывают электричество,но тебя дома нет.
Аккумулировать на вечер?(акумулирование электричества ведет к двукратному удорожанию системы)
зачем?! Продаешь его в общую сеть по одному счетчику.
Вечером солнца нет- покупаешь энергию из общей сети.
Разницу между счетчиками(если она есть,а то может и прибыль пойдет)оплачивается из кармана.
Генеально-просто!
Заметил,часто бывая в одном городе в Германии- местный фермер забил на урожай и заставил пол поля солнечными панелями.
Не спроста наверное! :good:
плохой электрик знает в лицо всех архангелов!
Изображение
Аватара пользователя
kalinvick
Мастер
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 30 янв 2015, 15:38
Репутация: 1134
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Поворотные солнечные панели против стационарных

Сообщение kalinvick »

Была такая фича в Германии с местным фремером.
Продавал электрическую энергию в общую сеть.
А тут надо понять, что правительство, что бы стимулировать производство "экологичной" энергии покупает ее по завышенному тарифу.
Ну, условно киловаттчас стоит 2 евро, а у тебя его покупают за 4 евро.
И вот фермер поставил кучу панелей и давай снабжать правительство федеральной земли дармовой энергией.
Но педантичные немцы, через год обратили внимание, что количество электричества не меняется от погоды. А должно бы.
И выяснили. Что фермер сначала просто движок на дизеле запустил, а потом вообще обнаглел и просто кабелюку проложил от своего другого участка.

Мы сидим, а денежки идут!!! Как бы известный лозунг.

Фермера взяли за цугундер, но потом дело замяли по тихому, что бы не компрометировать светлую идею.

Догадайтесь, с трех раз, из какой страны был предприимчивый фермер?
Аватара пользователя
DMexico
Опытный
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 21:39
Репутация: 7
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Поворотные солнечные панели против стационарных

Сообщение DMexico »

Мне нравятся тенденции обсуждения. Думающие люди у нас. Хорошие люди. Ценные.

Конечно же, солнечная энергетика, это не есть хорошо во всех аспектах.
Все в конце концов превратится в финансовую пирамиду вокруг отрасли.
Одни будут безостановочно производить панели и гадить планете своим производством.
Вторые будут без устали впихивать весь солнечный товар доверчивым покупателям и гадить в мозг всеми видами рекламы.
Третьи будут подзарабатывать на установке солнечного оборудования и гадить друг другу конкуренцией.
Четвертые, покупатели-пользователи, из-за жадности заставят своими панелями все детские площадки и колхозные поля.
Более всех сливок соберут, конечно же, "нулевые", которые будут выделять кредиты под все это движение, всем выше перечисленным.

Это не есть хорошо для землян. Это хорошо, только для цивилизации капитала, которая зарабатывает на потоках при любой "разнице потенциалов". Есть панели - нет панелей. Есть знания по СЭ - нет знаний. Зарабатываешь на производстве энергии - не зарабатываешь на производстве энергии. Они присасываются к потокам на любом участке. Потому как все участники пирамиды берут кредиты. И производители, и продавцы, и покупатели, и компании установщики.

Поэтому, призываю землян, которые мыслят не тактическими, а стратегическими категориями, помочь в процессе облома им этого кайфа. Весь кайф наркоманам обломать не получится, но хоть частично уберечь себя от их вредных воздействий, думаю, коллективно можем.

Что для этого нужно?
Использовать их же слабости тактически в их, а стратегически в свою пользу.
Использовать их жадность.
Жадность четвертой категории участников пирамиды.
Пользователей-производителей, которые находятся на нашем уровне пирамиды. На верхних влиять сложнее.
Юзвери в любом случае хотят меньше тратить на свои солнечные агрегаты и получать больше отдачи от вложений.
Это хорошая зацепка.
Зацепим за нее, им в мозг, вирус.
Категория вируса - физическое правило.
Категория физического правила - физика солнечной энергетики.

Правило сообщу отдельно, позже. (заговорщически, шепотом)
А пока тишина в студии.

Надо прикрыть эту ветку, а то вскроют корни нашего заговора :-)
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Поворотные солнечные панели против стационарных

Сообщение Serg »

Как в Германии не знаю, знаю как в США. Там частники тоже могут продавать энергию в Сети и многие это делают, особенно в южных штатах. Но сделать из Сетей халявный аккумулятор не получится - "дневную" энергию Сети продают/покупают заметно дешевле, чем "ночную". Конкретно по Калифорнии продажа "дневной" энергии Сетям позволяет сэкономить процентов 20-30 при покупке у них "ночной" энергии, что в совокупности с затратами на панели и т.п. даёт практически нулевой итоговый профит.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
Сергей Саныч
Мастер
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: 30 май 2012, 14:20
Репутация: 2857
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Поворотные солнечные панели против стационарных

Сообщение Сергей Саныч »

UAVpilot писал(а):"дневную" энергию Сети продают/покупают заметно дешевле, чем "ночную"
Странно, у нас ведь наоборот.
Днем плачу 1,74 руб/квтч, ночью - 0,87.
Последний раз редактировалось Сергей Саныч 22 мар 2016, 15:46, всего редактировалось 1 раз.
Чудес не бывает. Бывают фокусы.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Поворотные солнечные панели против стационарных

Сообщение aftaev »

У нас свет стоит 20тенге/квт (около 4 руб), а вроде те кто ее вырабатывают(ветряки, солнечные панели) им госсударство субсидирует и покупает по 36тенге, но к частникам это не относится :)
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Поворотные солнечные панели против стационарных

Сообщение SVP »

AGP писал(а):Пока в России не введут закон(а его скорее всего не введут,ибо рухнет весь ЖКХ заговор)разрешающий продавать частным лицам енергию в общую сеть.
Энергия солнечных батарей будет не целесообразна.
Не дай бог нам такие законы, после которых говно станет ценнее пшеницы.
Потому как говно, можно в электричество переработать, и получить у государства
(считай меня) субсидию на это дело. Т.е. фактически за вредительство получить бабло.
А пшеницей можно только накормить голодных, и это абсолютно безвыгодное занятие.

Надеюсь не доживу я до такого объема "перепила", как в некоторых европейских странах...

Наступают потихоньку не такие жирные времена, посмотрим что там будут стимулировать
в европах и за чей счет... сильно я сомневаюсь в перспективах панелей итп.
Даже по старой цене из мазута электричество в разы дешевле было.
Аватара пользователя
DMexico
Опытный
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 21:39
Репутация: 7
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Поворотные солнечные панели против стационарных

Сообщение DMexico »

kalinvick писал(а):
DMexico писал(а):Поворачивать панели не сложно. И не дорого. Намного дешевле, чем покупать вторую
панель, чтобы поднять энерговыработку.
DMexico писал(а):Производители поворотных механизмов для солнечных панелей утверждают, что
коэффициент энереговыработки возрастает в 2,7 раза. Другие исследователи из Томского
политехнического университета выясняли, что производительность возрастает на 40%.
Первым верилось слабо, вторым тоже особо не доверялось. Хотелось знать лично, из
первоисточника.
Очевидно, что у вас 1 (одна ) панель, поэтому столь наивные рассуждения о том что поворачивать не сложно и не дорого.
Так сказать из практики.
Предположим, что есть крыша и стена дома. Стена дома, выходящая на юг.
Заниматься с 1 панелькой, для получения электричества - имхо, онанизм.
К сожалению, нет фоток кремниевой долины родственника. Но он все это проделал. Обвешал крышу и стену.
Установил все стационарно и пользуется безо всяких поворотных приблуд.
Ибо дождь. Ибо снег. Ибо ветер. Ибо птицы садятся. Или ловко срут, пролетая. Ибо мыть надо от грязи. Ибо любое гамно падает вертикально и хочет разбить горизонтальное.
Вертикальные панели на южной стене в 100500 раз практичнее при 146% меньшем геморрое.
Покупка лишней панели уберегает от веселого секаса с поворотками и управлением.
Так сказать: Шашечки Versus Ехать.

Томичи - не врут!!!
Ну вот, доктор, я же просил не смеяться. Тогда второе не покажу )))
Конечно же это экспериментальная штучка. Одноосная. Проверить уменьшение потерь на поворот. Приблизится к идеалу коэффициента Зука.
Но есть и вторая. Чуть мощнее и автономнее. Стоит на крыше 25 этажного дома, в котором я не живу. Он стоит напротив меня за километр. Зачем мне ставить на крышу этого дома солнечную станцию "подсолнечник-улитка"? Подсолнечник - понятно. Улитка - потому что прячется от дождя и на ночь, уезжая в ящик.
Чтобы питать автономное устройство. Не лампочку. Другое.
Есть категория устройств, которые нуждаются в автономном питании. Поразмыслите.

А если наберетесь терпения и последите за этой веткой, то спустя некоторое время,
покажу панель площадью около 3 кв. м которая поворачивается одним двигателем 5 Вольт, диаметром 30 мм и использует рабочий объем как и обычная панель.
Родственник заинтересуется.

Томичи не врут, просто не приблизились к идеалу коэффициента Зука.
Последний раз редактировалось DMexico 22 мар 2016, 17:19, всего редактировалось 1 раз.
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Поворотные солнечные панели против стационарных

Сообщение Serg »

Сергей Саныч писал(а):Странно, у нас ведь наоборот.
У нас ведь у частников не покупают... :)

Электроэнергия, покупаемая у частников по определению низкого качества - она может быть, а в любой момент может перестать быть... Есть желающие пользоваться таким источником?
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
N1X
Мастер
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 21:19
Репутация: 1645
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Беларусь, Гомель
Контактная информация:

Re: Поворотные солнечные панели против стационарных

Сообщение N1X »

kalinvick писал(а):И выяснили. Что фермер сначала просто движок на дизеле запустил, а потом вообще обнаглел и просто кабелюку проложил от своего другого участка.
Желтовато, похоже на городскую легенду... С дизелем не все просто, синхронизация и т.п., но ладно, а вот с кабелюкой еще и малореально, т.к. это то же самое как соединить шлангом два крана от одного водопровода - что-то конечно пойдет по твоему шлангу, но сколько и в какую сторону зависит от неподвластных фермеру факторов...
Аватара пользователя
DMexico
Опытный
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 21:39
Репутация: 7
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Поворотные солнечные панели против стационарных

Сообщение DMexico »

Вообще-то, это мой друг с планеты Зук, выложил мне эту информацию, попросил адаптировать и распространить.
Я так осторожно подал в этой ветке, начав с видео.
Так что не пилите. Делаю, что обещал.
Он говорит, если не хочешь, чтобы планета превратилась в Шелезяку, как в вашем мультике, то распространяй.
Мы это, говорит, уже прошли, обожглись, сделали выводы. Теперь, вот, корректируем вас.

Вот, адаптировал:
Поворотные солнечные панели против стационарных в полярной сетке.png (3039 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=75645&sid=0ab06019a1e63eb71a1d8b195f1d3cd2&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (261.03 КБ)</a>
Кто понимает - помогите с распространением.
Пусть хоть наши, тратят меньше площади, хоть Рассея и большая.
И если мне будет, где по лесу на велике кататься, то это уже радостно.
А с той стороны шарика пусть хоть с головой накроются и копят деньги от продажи электричества самим себе.
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Аватара пользователя
kalinvick
Мастер
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 30 янв 2015, 15:38
Репутация: 1134
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Поворотные солнечные панели против стационарных

Сообщение kalinvick »

DMexico писал(а):Родственник заинтересуется.
Никогда.
Парневич, несмотря на гуманитарное образование, очень силен в практической технике.
У него свое "производство" на "даче".
Сейчас купил в Китае печку на 50 кВт, хочет метал поплавить. Говорит, давно мечтал.
У него два дизеля: 40 и 15 квт, один может работать в паре - синхронизируется, другой нет. Сейчас занимается их синхронизацией.
Одна из крыш увешана китайскими "термосами" для улавливания солнечного тепла.
К слову. На крыше проложена система труб. Общее количество технической воды в системе - 3.5 куба. То есть 3.5 тонны воды. Которую весной надо налить, а осенью слить. Теплообменник, не использовать же воду из системы? Моторы, которые ее качают. Бак - накопитель, в шубе теплоизолятора. Разница между "холодным входом" и "горячим" выходом - 6 градусов. Реальная система обогрева летом, заметьте, когда и без того тепло экономит несколько киловатт тепла. Зимой это халабуда не работает. Камень на раз разбивает "термос".
Это практик. Человек может на своем токарнике выточить дюймовый болт и гайку на свой Бобкет.
Я ему верю.
Прожектерам - нет.
Последний раз редактировалось kalinvick 22 мар 2016, 22:14, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
kalinvick
Мастер
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 30 янв 2015, 15:38
Репутация: 1134
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Поворотные солнечные панели против стационарных

Сообщение kalinvick »

По поводу электричества из Солнца и тепла от туда же.

У Козьмы Пруткова есть шикарный афоризм:
- «Если у тебя спрошено будет: что полезнее, Солнце или месяц? — ответствуй: месяц. Ибо Солнце светит днем, когда и без того светло, а месяц — ночью»
Аватара пользователя
DMexico
Опытный
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 21:39
Репутация: 7
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Поворотные солнечные панели против стационарных

Сообщение DMexico »

kalinvick писал(а):
DMexico писал(а):Родственник заинтересуется.
Никогда.
Парневич, несмотря на гуманитарное образование, очень силен в практической технике.
У него свое "производство" на "даче".
Сейчас купил в Китае печку на 50 кВт, хочет метал поплавить. Говорит, давно мечтал.
У него два дизеля: 40 и 15 квт, один может работать в паре - синхронизируется, другой нет. Сейчас занимается их синхронизацией.
Одна из крыш увешана китайскими "термосами" для улавливания солнечного тепла.
К слову. На крыше проложена система труб. Общее количество технической воды в системе - 3.5 куба. То есть 3.5 тонны воды. Которую весной надо налить, а осенью слить. Теплообменник, не использовать же воду из системы? Моторы, которые ее качают. Бак - накопитель, в шубе теплоизолятора. Разница между "холодным входом" и "горячим" выходом - 6 градусов. Реальная система обогрева летом, заметьте, когда и без того тепло экономит несколько киловатт тепла. Зимой это халабуда не работает. Камень на раз разбивает "термос".
Это практик. Человек может на своем токарнике выточить дюймовый болт и гайку на свой Бобкет.
Я ему верю.
Прожектерам - нет.
Все. Конец моей карьере прожектера. Меня раскрыли. Позор.
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Поворотные солнечные панели против стационарных

Сообщение SVP »

kalinvick писал(а):У Козьмы Пруткова есть шикарный афоризм:
- «Если у тебя спрошено будет: что полезнее, Солнце или месяц? — ответствуй: месяц. Ибо Солнце светит днем, когда и без того светло, а месяц — ночью»
Кстати да, ведь ночью можно получать электричество от луны :).
Всегото, надо побольше площадь батарей... в новолуние правда придется "посидеть без вконтактиков", а так чем
не новая идея для наносколково. "Наши лунные батареи работают тогда, когда солнечные тихо курят в сторонке".
И мигающий светодиод показать :)
Аватара пользователя
Сергей Саныч
Мастер
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: 30 май 2012, 14:20
Репутация: 2857
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Поворотные солнечные панели против стационарных

Сообщение Сергей Саныч »

SVP писал(а):можно получать электричество от луны
Так ведь получают же (правда, не от света :) ) https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1 ... 0%B8%D1%8F
Чудес не бывает. Бывают фокусы.
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Поворотные солнечные панели против стационарных

Сообщение SVP »

Сергей Саныч писал(а):
SVP писал(а):можно получать электричество от луны
Так ведь получают же (правда, не от света :) ) https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1 ... 0%B8%D1%8F
Да, тоже тема.
Строить пруды, в них приливные электростанции :).
Всякой дурью можно заниматься... былиб родители правильные...
Аватара пользователя
DMexico
Опытный
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 21:39
Репутация: 7
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Поворотные солнечные панели против стационарных

Сообщение DMexico »

Тенгель писал(а):Когда я изучал эту тему, нашёл у китайцев готовую электронику для систем слежения за солнцем, всё уже собрано, только двигатель подключить.
Конечно есть. Но за 20 нот. А эту песню можно угадать за 2 ноты.
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Ответить

Вернуться в «Прочие станки»