Модернизация DK7740 электроэроз. проволочновырезной

Намоточные, сверлильные, электроэррозионные и другие станки с ЧПУ.
Аватара пользователя
Doktordrew
Кандидат
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 15 фев 2017, 21:16
Репутация: 12
Настоящее имя: Андрей Геннадьевич
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Re: Модернизация DK7740 электроэроз. проволочновырезной

Сообщение Doktordrew »

aftaev писал(а): Я тоже про срок службы проволоки, и установленный таймер нам в этом помогает.
Вы меня не поняли. Мы меняем проволоку по сроку ее выработки в искровом зазоре (то есть учитывается время только работы под током при резке) - вот что я хотел сказать.
aftaev писал(а): Если проволока(барабан) не набрала нужную скорость, и включается генератор - там проволока будет подгорать прожигаться и со временем порвется.
А за это отвечает настройка ПЧ Panasonic - там есть параметр, который замыкает свое собственное реле и размыкает его, отключая и включая ток с генератора, и настроен на определенную частоту вращения барабана (минимальную) - и никаких флажков с датчиками. И это все сделано китайцами с завода, точнее - изначально взято от Deutche, а потом сделано.
aftaev писал(а): Режим большую и толстую деталь несколько дней. В середине реза заканчивается "гарантированный срок работы одной намотки". Что делать? Менять проволоку не дожидаясь обрыва?
А здесь уже кому как религия позволяет. Мы меняем по сроку службы, всегда. Это лично наш подход и у меня есть несколько причин это делать (но Вам я о них ведать не буду, иначе мы наговорим друг другу дерзостей :hehehe: ), и те, кто работают на этих станках со мной плечом к плечу уже более 7 лет - согласны со мной в этом полностью. Я никого не агитирую так делать, Боже упаси))) :yawn:
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Модернизация DK7740 электроэроз. проволочновырезной

Сообщение aftaev »

Doktordrew писал(а): Вы меня не поняли. Мы меняем проволоку по сроку ее выработки в искровом зазоре (то есть учитывается время только работы под током при резке) - вот что я хотел сказать.
У вас стоит таймер отсчитывающий время работы генератора(проволоки).
У нас стоит таймер который включает генератор, только когда условия для проволоки не кретичны - это увеличивает срок работы проволоки.
Doktordrew писал(а): А здесь уже кому как религия позволяет. Мы меняем по сроку службы, всегда. Это лично наш подход и у меня есть несколько причин это делать (но Вам я о них ведать не буду, иначе мы наговорим друг другу дерзостей ), и те, кто работают на этих станках со мной плечом к плечу уже более 7 лет - согласны со мной в этом полностью. Я никого не агитирую так делать, Боже упаси)))
Религия определяется тем кто платит за проволоку. Если за нее платит дядя, а не с вашего кармана, то да можно менять хоть каждый день :)
У нас проволока меняется только когда рвется. При этом если порвалось посреди барабана, будет работать только пол барабана. Порвалось, другая часть барабана. Полный барабан будет заменен после 6-10 обрывов. Пол барабана может работать несколько дней.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
Doktordrew
Кандидат
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 15 фев 2017, 21:16
Репутация: 12
Настоящее имя: Андрей Геннадьевич
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Re: Модернизация DK7740 электроэроз. проволочновырезной

Сообщение Doktordrew »

aftaev писал(а): Пол барабана может работать несколько дней.
Еще раз повторюсь - это если ресурс не выработан!!! Если выработали ресурс проволоки, то хоть сколько там осталось - рвать будет через каждые 10..15мм в лучшем случае. А если у Вас проволока рвется просто так, не выработав ресурс (к примеру, через 20 часов реза, именно реза а не "работы станка", а то для многих работа станка это смена 8 часов), то здесь вопрос правильного построения траектории, правильной поддержки отходов и т.д. и т.п., в общем - вопрос к наладчику-оператору))))
aftaev писал(а): Религия определяется тем кто платит за проволоку. Если за нее платит дядя, а не с вашего кармана, то да можно менять хоть каждый день
У нас проволока меняется только когда рвется. При этом если порвалось посреди барабана, будет работать только пол барабана. Порвалось, другая часть барабана. Полный барабан будет заменен после 6-10 обрывов. Пол барабана может работать несколько дней.
aftaev писал(а): Полный барабан будет заменен после 6-10 обрывов. Пол барабана может работать несколько дней.
Кстати, почитал Ваши записи про объем проволоки в год и если у Вас действительно 4 кат в год - чистого реза у вас не так и много выходит. Ну если это конечно не данные в самом начале пути)))
Может, и это ни для кого не секрет. Но вот мы для эксперимента проверяли (когда проморгали и не заменили во время проволоку) на серийной детали - резка на половине барабана и на полном барабане - разница ощутимая. В плане экономии проволоки, возможно здесь есть плюс. А вот в плане времени - разгон и торможения если посчитать при которых рез не идет и посчитать общую сумму этого времени - на многих позициях это выходит дороже, чем проволоку сменить. Когда станки все заняты минимум по 12 часов в день - хочешь не хочешь, а начинаешь кроить время.
Я согласен, когда, например, проволока по каким-то причинам слетела и порвалась, причем почти свежая. И деталь надо доделать оперативно, да и резать осталось не много. Но в других случаях, когда резать еще 700мм по контуру, а барабан как истеричная белка напившаяся энергетика мечется то туда то сюда на одном месте))))
aftaev писал(а): У нас стоит таймер который включает генератор, только когда условия для проволоки не критичны - это увеличивает срок работы проволоки.
Еще раз повторю - у нас за это отвечает частотник, грамотно настроенный! И никакой таймер не нужен! По крайне мере нашим станкам. Счетчик часов мы устанавливали сами, для определения среднего времени работы проволоки, а частотник установлен с завода и настроен по частоте. Ведь у ПЧ есть еще функции, помимо просто менять частоту, замедлять и ускорять двигатель, есть функции, например, при частоте вращения вала менее 2Гц - размыкать контакты внутреннего реле! Так что, можно ставить датчик и таймер, а можно все осуществить с помощью ПЧ. Так китайци и делают - хотите дешевле - вот вам датчик и таймер, хотите более грамотно и профессионально - вот вам ПЧ через плату и настроенный. Любой каприз, как говориться. (А хотите очень дешево - вот вам плата Автокут, но работать она будет с этим ключиком всего год))))
А еще в функции станка есть кнопка, включающая режим экономии проволоки, как заверяют китайцы и руководство от Меатэк, но мы этой кнопкой не пользуемся.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Модернизация DK7740 электроэроз. проволочновырезной

Сообщение aftaev »

Doktordrew писал(а): А если у Вас проволока рвется просто так, не выработав ресурс (к примеру, через 20 часов реза, именно реза а не "работы станка"
Как проволока может рваться просто так? Стоит станок и бах, порвалась :) Конечно рвется при резке.
Doktordrew писал(а): Когда станки все заняты минимум по 12 часов в день - хочешь не хочешь, а начинаешь кроить время.
У нас бывает и непрерывно режет, и ночью.
Doktordrew писал(а): И никакой таймер не нужен!
Я не хочу объяснять публично, как таймер продлевает жизнь проволоке. Это наша фишка. Не нужен, так ненужен :)
Doktordrew писал(а): при частоте вращения вала менее 2Гц - размыкать контакты внутреннего реле!
У нас частотник мицубиши. Сигнал разрешения работы генератора подключен и через частотник. Есть функция, релюшка на частотнике срабатывает, когда частотник вышел на заданные обороты. Но это не решает главной проблемы, когда включать генератор ;)
Doktordrew писал(а): (А хотите очень дешево - вот вам плата Автокут, но работать она будет с этим ключиком всего год))))
С каким этим ключиком Автокут будет работать год?
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
Doktordrew
Кандидат
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 15 фев 2017, 21:16
Репутация: 12
Настоящее имя: Андрей Геннадьевич
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Re: Модернизация DK7740 электроэроз. проволочновырезной

Сообщение Doktordrew »

aftaev писал(а): С каким этим ключиком Автокут будет работать год?
А есть платы на али, специально для людей, кто любит в два раза ниже рынка)))
Аватара пользователя
Doktordrew
Кандидат
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 15 фев 2017, 21:16
Репутация: 12
Настоящее имя: Андрей Геннадьевич
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Re: Модернизация DK7740 электроэроз. проволочновырезной

Сообщение Doktordrew »

aftaev писал(а): Я не хочу объяснять публично, как таймер продлевает жизнь проволоке. Это наша фишка. Не нужен, так ненужен
Мне это не нужно объяснять ни публично, ни как по другому))) Эту фишку я знаю, и все остальные "плюшки" - но это опять же "Вопрос религии" и психосоматики.
Есть люди, которые ДК моют раз в год и то болгаркой)))) И считают это нормальным, так как в этот станок нет смысла вкладывать свои силы для отмывки и обслуживания - это же удорожание)))) Так что - каждому свое.
aftaev писал(а): У нас бывает и непрерывно режет, и ночью.
Как там Вы мне про латунь писали?): хорошо, попробую спросить иначе - сколько часов в год режет станок?
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Модернизация DK7740 электроэроз. проволочновырезной

Сообщение aftaev »

Doktordrew писал(а): Мне это не нужно объяснять ни публично, ни как по другому))) Эту фишку я знаю, и все остальные "плюшки" - но это опять же "Вопрос религии" и психосоматики.
У меня большие сомнения что знаешь. Этого мы не видели ни на старых, ни на новых станках (привезенных с пол года назад)
Примерно, но у нас другое:
https://www.youtube.com/watch?v=4a4uiLh8R0c
https://www.youtube.com/watch?v=B6_c8lQxqRg
Doktordrew писал(а): Как там Вы мне про латунь писали?): хорошо, попробую спросить иначе - сколько часов в год режет станок?
С января работает почти каждый день, несколько дней и ночью.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
Doktordrew
Кандидат
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 15 фев 2017, 21:16
Репутация: 12
Настоящее имя: Андрей Геннадьевич
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Re: Модернизация DK7740 электроэроз. проволочновырезной

Сообщение Doktordrew »

🤣 Видимо вы не так много знаете о станках серии дк. Это все реализовано давно, уже с 2010 года, точно, и не только это.
Собственно, Вы сами и подтвердили, то что я о ваших "нововведениях" знаю. У нас это заложено в станках с завода, станки выпущены 2011 и 2012 годы. Просто, на не полноценно калькуляторе Вы это сами добавили, но это не значит, что этого нет на станках.
А "каждый день" это по сколько часов чистого реза?
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Модернизация DK7740 электроэроз. проволочновырезной

Сообщение aftaev »

Doktordrew писал(а): Видимо вы не так много знаете о станках серии дк.
Если ты так хорошо ДК знаешь, зачем у меня спрашиваешь?
Doktordrew писал(а): Собственно, Вы сами и подтвердили, то что я о ваших "нововведениях" знаю.
Это хорошо что знаешь, но у меня большие сомнения.
Doktordrew писал(а): А "каждый день" это по сколько часов чистого реза?
9 утра включили, в 10 вечера выключили.
в 9 утра включили, через дня 3 выключили.

Есть счетчик моточасов, но нет времени его поставить.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Cvazist
Мастер
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 16:07
Репутация: 85
Контактная информация:

Re: Модернизация DK7740 электроэроз. проволочновырезной

Сообщение Cvazist »

aftaev писал(а): 04 апр 2022, 18:33 На этот случай у нас стоят на станке линейки, которые подключены и к сервам и к DRO.
Можно схему параллельного подключения линеек к DRO и плате управления станка?
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Модернизация DK7740 электроэроз. проволочновырезной

Сообщение aftaev »

Cvazist писал(а): Можно схему параллельного подключения линеек к DRO и плате управления станка?
Такой схемы у нас нет. У нас линейки заведены и в ДРО и в СЕРВЫ, а не в плату станка. Плата станка у нас не поддерживает обратную связь. Есть платы AutoCut с обратной связью, но не у нас.

Стоят сервы Яскава. Чтобы к ним подключить обратную связь, нужно иметь доп. модуль. На фото это модули слева. Они защелкиваются на серву. Такая плата стоит 150баксов. У нас были с сервами, но под сеть мехотролинк. Мы все лишнее с платы сдули, и получилась плата для обратной связи.
Изображение

У сервы есть вход с диф. сигналами ABZ для обратной связи (не все сервы это поддерживают).
У DRO есть вход с диф. сигналами ABZ
Все они уровней TTL (5в)
Их параллелим и все.
777.png (1424 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=202756&sid=a201756fe902b0a3f825585a13b6a8ea&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (19.5 КБ)</a>
Далее в настройках сервы включаем функцию поддержания FullClosed Loop (обратная связь). Задаем сколько имп. на мм. Запускаем автонастройку и ПИД настраивается. Если надо убрать резонансы, подстраиваем ПИД ручками.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Cvazist
Мастер
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 16:07
Репутация: 85
Контактная информация:

Re: Модернизация DK7740 электроэроз. проволочновырезной

Сообщение Cvazist »

Можно уточнение: Просто физически запаралелили серву и DRO, без развязки?
Аватара пользователя
mikehv
Мастер
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 10:10
Репутация: 1170
Откуда: Иваново
Контактная информация:

Re: Модернизация DK7740 электроэроз. проволочновырезной

Сообщение mikehv »

Там нечего развязывать. На входах и так оптопары должны быть
Cvazist
Мастер
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 16:07
Репутация: 85
Контактная информация:

Re: Модернизация DK7740 электроэроз. проволочновырезной

Сообщение Cvazist »

Можно перегрузить выходные цепи на линейке.
Нужно поизучать есть ли защита выхода у китайцев. По быстрому ни чего не нашел.
Аватара пользователя
mikehv
Мастер
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 10:10
Репутация: 1170
Откуда: Иваново
Контактная информация:

Re: Модернизация DK7740 электроэроз. проволочновырезной

Сообщение mikehv »

Ну сделай через компаратор какой нибудь простецкую развязку. Вряд ли двумя оптопарами перегрузишь выход
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Модернизация DK7740 электроэроз. проволочновырезной

Сообщение aftaev »

Cvazist писал(а): Можно уточнение: Просто физически запаралелили серву и DRO, без развязки?
Да.
mikehv писал(а): Там нечего развязывать. На входах и так оптопары должны быть
На входах куды подключаются линейки нет оптопар. Скорости могут быть большие, оптопары не есть хорошо. Там стоит TTL микруха, линейный драйвер как его в мануале именуют.
Cvazist писал(а): Можно перегрузить выходные цепи на линейке.
Нужно поизучать есть ли защита выхода у китайцев. По быстрому ни чего не нашел.
Открути крышечку у линейки, посмотри что там на выходе стоит микруха. Пробей ее нагрузочную способность.
В серве на входе стоит TTL микруха типа 74SLдальшенепомню. В DRO что то подобное стоит.

По памяти. ПРИМЕРНО, к одной микрухе TTL можно подключить 5-10 таких микрух.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Модернизация DK7740 электроэроз. проволочновырезной

Сообщение aftaev »

Из мануала Delta. На входе стоит диф.микруха без оптопар.
Линейкам нужно питание +5в. Линейки питаются от DRO.
000.png (1348 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=202768&sid=a201756fe902b0a3f825585a13b6a8ea&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (423.24 КБ)</a>
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Модернизация DK7740 электроэроз. проволочновырезной

Сообщение aftaev »

Cvazist писал(а): Можно уточнение: Просто физически запаралелили серву и DRO, без развязки?
Давай начнем с того, какие у тебя сервы?
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Cvazist
Мастер
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 16:07
Репутация: 85
Контактная информация:

Re: Модернизация DK7740 электроэроз. проволочновырезной

Сообщение Cvazist »

aftaev писал(а): 07 апр 2022, 17:54 Давай начнем с того, какие у тебя сервы?
Шаговики + линейки+ Контроллер от WLDEV + DRO
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Модернизация DK7740 электроэроз. проволочновырезной

Сообщение aftaev »

Cvazist писал(а): Шаговики + линейки+ Контроллер от WLDEV + DRO
Нужно у WLDEV спрашивать, что там у них в контроллере стоит. Думаю особых сложностей не будет.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Ответить

Вернуться в «Прочие станки»