vbesmens СМД установщик

Намоточные, сверлильные, электроэррозионные и другие станки с ЧПУ.
СергейВ
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 05 дек 2016, 19:22
Репутация: 1
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: vbesmens СМД установщик

Сообщение СергейВ »

plotik писал(а):А математику типа симплекс метода
А смысла нет! При подготовке проекта трачу около 2-3 часов на центроид файл. В ручную убираю лишние компоненты, разъемы, дип корпуса. Затем делаю оптимизацию, или сначала если есть мультипликация. Проверка в сам350 и т.д. Ведь платы не мои, а сторонние разработчики не заботятся даже о началах и системах координат.
СергейВ
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 05 дек 2016, 19:22
Репутация: 1
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: vbesmens СМД установщик

Сообщение СергейВ »

bolek4321 писал(а):Насколько я понимаю из описания ("...Connection to the PC is done via USB using a FTDI chip..." "...USB-Interface (serial over USB)...")
FTDI ВАЩЕ дерьмо! Лет десять назад плотно на них сидел. Большие потоки не переваривает физически. Пакеты формирует однобоко. Китайские клоны лучше в руки вообще не брать. Хочу перейти на чистый СОМ порт. Плату в комп поставить не проблема. Для тех кто повторяет схему. Для драйверов TB6560 в цепочку задающую частоту ШИМ ставьте кондер 75-82 пика. Разгоняйте до частоты 500-600 Кгц. Иначе происходит срыв драйвера и как следствие пропуск шагов. Редко, но неприятно!
Аватара пользователя
selenur
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 19:44
Репутация: 1621
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Новый Уренгой
Контактная информация:

Re: vbesmens СМД установщик

Сообщение selenur »

СергейВ писал(а):FTDI ВАЩЕ дерьмо!
До перехода на STM микроконтроллеры, со встроенным USB, пользовался FTDI + AVR, вообще проблем не знал, работали очень стабильно, при условии использовании нормальных кварцев (кварцы купленные на aliexpress действительно приводили к нестабильной работе)
Мой сайт: http://selenur.ru
Исходники моих программ: https://github.com/selenur
Instagram https://www.instagram.com/zheigurov/
СергейВ
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 05 дек 2016, 19:22
Репутация: 1
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: vbesmens СМД установщик

Сообщение СергейВ »

selenur писал(а): FTDI + AVR
И я с ними работал. Пакеты формировались не правильно не из-за кварца, а из-за внутренних буферов FTDI. Если память не изменяет буфер передачи 256 байт, а буфер приема 128. Поток рвался на блоки, что приводило к повторному формированию потока и задержкам. Передавать пару байт нет проблем. Посмотрел монитором портов пакеты РР4 ужаснулся. Не знаю, что там передается, но фигачит в порт бешеный поток.
Immortal88
Опытный
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 13:38
Репутация: 1
Контактная информация:

Re: vbesmens СМД установщик

Сообщение Immortal88 »

Подскажите во сколько по деньгам обошлась сборка установщика
Alex_C
Кандидат
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 12 ноя 2017, 01:56
Репутация: 4
Контактная информация:

Re: vbesmens СМД установщик

Сообщение Alex_C »

victor_batov писал(а): Решил сам собрать. Доработал печатные платы, так как отечественное производство отказывалось их делать.
Не поясните по какой причине не приняли исходный проект?
bolek4321 писал(а):
plotik писал(а):Кондёры возле микрух смещены. Это косяк PP?
Если PP то наверно в самом деле надо заморачиваться на линейные энкодеры.
Линейные энкодеры тут не помогут: как криво и со смещением взял элемент, так его и поставил.
Микросхемы ставит с выравниванием по камере, так они и стоят ровно.
Заинтересовался данным проектом. Интересует выравнивание. Необходимость выравнивания компонентов возможна при подготовке проекта? Допускает ли программа задание выравнивания резисторов и конденсаторов?
Последний раз редактировалось Alex_C 21 ноя 2017, 01:20, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: vbesmens СМД установщик

Сообщение Serg »

СергейВ писал(а):И я с ними работал. Пакеты формировались не правильно не из-за кварца, а из-за внутренних буферов FTDI. Если память не изменяет буфер передачи 256 байт, а буфер приема 128. Поток рвался на блоки, что приводило к повторному формированию потока и задержкам. Передавать пару байт нет проблем. Посмотрел монитором портов пакеты РР4 ужаснулся. Не знаю, что там передается, но фигачит в порт бешеный поток.
Разные размеры буферов не являются причиной проблем с этим чипом. Причиной проблем являются программисты невнимательно читающие апноуты. Чтобы поток не рвался программа просто должна успевать вовремя забирать данные из буфера приёма не допуская его переполнения и вовремя помещать данные в буфер передачи не допуская его опустошения. Тогда никакие потоки рваться не будут.
Лет 10 предпочитаю использовать в своих проектах именно FTDI (из-за их возможностей) и никогда не имел с ними проблем. Да и по работе пользую переходники на FTDI и заливаю через них прошивки в пару гигов на скорости 460800bps.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Alex_C
Кандидат
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 12 ноя 2017, 01:56
Репутация: 4
Контактная информация:

Re: vbesmens СМД установщик

Сообщение Alex_C »

Вопрос к разобравшимся. Насколько я понял, плата
Panel_.jpg (9470 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=125106&sid=cfcea959774ba27396e3f5a06ea0949b&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (63.1 КБ)</a>
используется для калибровки с использованием камеры. На плате есть элементы (круги, квадраты) которые нанесены на слое шелкографии. На доработанной плате TC, которой пользуется не только он, этих элементов нет. Вопрос в том, для чего используются упомянутые элементы?
Alex_C
Кандидат
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 12 ноя 2017, 01:56
Репутация: 4
Контактная информация:

Re: vbesmens СМД установщик

Сообщение Alex_C »

Надеюсь в тему когда-нибудь заглянут те, кто имеют опыт сборки данного установщика.
Вопрос - кто нибудь заказывал платы по файлам автора. Если да, то где, а то не в чем поправить исходники.
victor_batov
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 18:43
Репутация: 4
Настоящее имя: Виктор Батов
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: vbesmens СМД установщик

Сообщение victor_batov »

Мне отказал представитель "резонита" в производстве плат по файлам автора. По анализу герберов, как минимум, сверла имеют метрический и дюймовый набор.
Спросите у Форкопыча, у него скорее всего платы оригинал.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: vbesmens СМД установщик

Сообщение Serg »

victor_batov писал(а):Мне отказал представитель "резонита" в производстве плат по файлам автора. По анализу герберов, как минимум, сверла имеют метрический и дюймовый набор.
Делал несколько раз заказы на Резоните, в моих заказах всегда микс дюймовых и метрических отверстий - пользую стандартные дюймовые и свои собственные метрические. Всегда файлы принимали с первого раза...
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
Сергей Саныч
Мастер
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: 30 май 2012, 14:20
Репутация: 2857
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: vbesmens СМД установщик

Сообщение Сергей Саныч »

victor_batov писал(а):Мне отказал представитель "резонита" в производстве плат по файлам автора.
А как аргументируют отказ?
Чудес не бывает. Бывают фокусы.
Аватара пользователя
AndyBig
Мастер
Сообщения: 3971
Зарегистрирован: 07 мар 2014, 04:01
Репутация: 1121
Откуда: юг России
Контактная информация:

Re: vbesmens СМД установщик

Сообщение AndyBig »

UAVpilot писал(а):Делал несколько раз заказы на Резоните, в моих заказах всегда микс дюймовых и метрических отверстий
Аналогично, у меня всегда полный бардак в отверстиях, и дюймовые и метрические и какие-то вообще левые с десятитысячными долями мм, и ни разу не отказывали :)
Аватара пользователя
Сергей Саныч
Мастер
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: 30 май 2012, 14:20
Репутация: 2857
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: vbesmens СМД установщик

Сообщение Сергей Саныч »

AndyBig писал(а):Аналогично, у меня всегда полный бардак в отверстиях, и дюймовые и метрические и какие-то вообще левые с десятитысячными долями мм, и ни разу не отказывали :)
Обычно в таких случаях при подготовке производства округляют в большую сторону из имеющегося ряда.
Чудес не бывает. Бывают фокусы.
Аватара пользователя
AndyBig
Мастер
Сообщения: 3971
Зарегистрирован: 07 мар 2014, 04:01
Репутация: 1121
Откуда: юг России
Контактная информация:

Re: vbesmens СМД установщик

Сообщение AndyBig »

Сергей Саныч писал(а):Обычно в таких случаях при подготовке производства округляют в большую сторону из имеющегося ряда.
Да, я знаю и это меня устраивает :) Если мне сверлят вместо 0.8614 диаметром 0.9, я не расстраиваюсь :)
victor_batov
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 18:43
Репутация: 4
Настоящее имя: Виктор Батов
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: vbesmens СМД установщик

Сообщение victor_batov »

Представитель резонита в Нижнем новгороде на отрез отказался обрабатывать файлы, сказал что много ошибок. Товарищ он с характером, но я через него очень много заказывал и заказываю плат. Возможно, если б напрямую обратился в головной офис, сделали бы.
Аватара пользователя
AndyBig
Мастер
Сообщения: 3971
Зарегистрирован: 07 мар 2014, 04:01
Репутация: 1121
Откуда: юг России
Контактная информация:

Re: vbesmens СМД установщик

Сообщение AndyBig »

Зарегистрируйтесь на сайте резонита и размещайте заказы непосредственно у резонита, там все элементарно и достаточно удобно. А представитель ваш пусть только выдает Вам присланные готовые платы :)
victor_batov
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 18:43
Репутация: 4
Настоящее имя: Виктор Батов
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: vbesmens СМД установщик

Сообщение victor_batov »

За все время работы как только не пробовал, лучший оказался через него.
titanik71
Кандидат
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 08 май 2018, 16:29
Репутация: 21
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: vbesmens СМД установщик

Сообщение titanik71 »

Alex_C писал(а):Надеюсь в тему когда-нибудь заглянут те, кто имеют опыт сборки данного установщика.
Вопрос - кто нибудь заказывал платы по файлам автора. Если да, то где, а то не в чем поправить исходники.
Из Altium экспортировать DipTrace и можно редактировать.
DipTrace.jpg (8504 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=138662&sid=cfcea959774ba27396e3f5a06ea0949b&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (144.61 КБ)</a>
aliexpress Machine parts
vadym
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 авг 2018, 20:35
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: vbesmens СМД установщик

Сообщение vadym »

Достаточно распечатать калибровку на Принтере....:)
Ответить

Вернуться в «Прочие станки»