SMD раскладчик для СтепМастеров

Намоточные, сверлильные, электроэррозионные и другие станки с ЧПУ.
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11624
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: SMD раскладчик для СтепМастеров

Сообщение michael-yurov »

merkwurdigliebe писал(а):если прочность зубов получилась достаточная - люфт непринципиален совершенно...
Прочность достаточная, а вот люфт — много проблем добавляет. И люфт не только в этом зацеплении, но и шестерни на валу, и в редукторе.
merkwurdigliebe писал(а):такое впечатление, что вы считали для отверстия диаметром меньше номинальных 1.5мм.
Я считал для ленты более 1 мм (мало ли какая попадется). И на 22 зуба.
И, да, взял диаметр меньше номинального по вполне логичным причинам. Я же не сферического коня проектировал. Ленты всякие попадаются. Идеальных отверстий не бывает. Будут как больше, так и меньше.
Да и у вас уже вырисовывается профиль очень похожий на мой.
dpss-2
Мастер
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 15:15
Репутация: 305
Настоящее имя: Alex
Контактная информация:

Re: SMD раскладчик для СтепМастеров

Сообщение dpss-2 »

Есть в хозяйстве некоторое количество разных современных питателей для Universal instruments. Там везде штыри диаметром 1мм. не зависимо от типа ленты.
Аватара пользователя
merkwurdigliebe
Мастер
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 22:14
Репутация: 580
Откуда: București
Контактная информация:

Re: SMD раскладчик для СтепМастеров

Сообщение merkwurdigliebe »

да понятно, что непринципиально. лишь бы за края отверстий не цепляли. а все допуски на ленты описаны в IEC 60286-3 и у всех приличных производителей компонентов. не думаю, что даже у ноунейм китайцев сильно отличаются
vadym
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 авг 2018, 20:35
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: SMD раскладчик для СтепМастеров

Сообщение vadym »

Добрый вечер michael-yurov! Подскажите данный станок вы продаете или какие-то отдельные части...или это DIY проект...Если какие-то чертежи ...Заинтересовал ваш проект!
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11624
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: SMD раскладчик для СтепМастеров

Сообщение michael-yurov »

vadym писал(а):Добрый вечер michael-yurov! Подскажите данный станок вы продаете или какие-то отдельные части...или это DIY проект...Если какие-то чертежи ...Заинтересовал ваш проект!
Нет, не продаю. И проект не очень удачный, явно не для продажи. Собственно и бесплатно не распространяю. Так, выложил фото на тот случай, если кому-то будет интересно почерпнуть идеи реализации, или какие-то решения.
Аватара пользователя
wldev
Мастер
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 16:04
Репутация: 510
Настоящее имя: Сергей Бочаров
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: SMD раскладчик для СтепМастеров

Сообщение wldev »

Михаил, подскажи пож. какие объективы для камер используешь? фокус, диаметр?
Новости: https://t.me/wldevruch
Обсуждения: https://t.me/wldevgr
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11624
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: SMD раскладчик для СтепМастеров

Сообщение michael-yurov »

Bender писал(а):Михаил, подскажи пож. какие объективы для камер используешь? фокус, диаметр?
Я не помню уже. Помню, что посмотрел варианты, посчитал, на какой высоте будет камера, и какую площадь мне нужно охватить. Исходя из этого оценил угол обзора и выбрал подходящий объектив.
Точно помню, что он был не широкоугольный.
Аватара пользователя
illusion
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 18 ноя 2019, 14:52
Репутация: 0
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: SMD раскладчик для СтепМастеров

Сообщение illusion »

michael-yurov, подскажите:
1. если предполагается монтаж 1-2х плат, то можно обойтись G-кодами и mach3? И тогда получается камеры не нужны, если координаты нам известны, хотя сопло надо же вращать для выравнивания компонента?
2. если установить серводвигатели, то сильно ли возрастёт производительность и скорость монтажа или это изврат?
3. есть ли в продаже специализированные контроллеры или это решается стандартными контроллерами для чпу?
4. можете привести примеры подобных удачных проектов от которых стоит отталкиваться?
5. повлияет ли на скорость и качество монтажа установка камеры с большим разрешением и от 60 fps?
6. имеет ли значение если использовать чёрно-белую камеру?
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11624
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: SMD раскладчик для СтепМастеров

Сообщение michael-yurov »

illusion писал(а):1. если предполагается монтаж 1-2х плат, то можно обойтись G-кодами и mach3?
Я так понимаю, речь про 1 — 2 типа плат.
Если раскладывать детали строго на одни и те же места, то можно обойтись. Но проще тогда сразу на платы их раскладывать )))
Ну и будут возникать проблемы с тем, чтобы частично разложить плату, или закончить частично собранную, или что-то немного изменить в комплектации.
illusion писал(а):И тогда получается камеры не нужны, если координаты нам известны, хотя сопло надо же вращать для выравнивания компонента?
Камеры нужны, чтобы привязаться к положению платы по реперным точкам, и выровнять компоненты, которые в ленте расположены не очень ровно.
Ну и чтобы проще настроить. Например, чтобы быстрее и проще задать, или проверить и откорректировать положение компонентов в питателях.
illusion писал(а):2. если установить серводвигатели, то сильно ли возрастёт производительность и скорость монтажа или это изврат?
Возрастет. Значительно. Может быть даже в разы. Но в самодельном раскладчике намного важнее стабильность работы, чем производительность.
illusion писал(а):3. есть ли в продаже специализированные контроллеры или это решается стандартными контроллерами для чпу?
Есть, наверное. Даже, наверняка. Но вопрос, обычно, не в железе, а в софте. С железом в наше время проблем нет.
illusion писал(а):4. можете привести примеры подобных удачных проектов от которых стоит отталкиваться?
Нет. У меня тот же самый интернет, что и у вас. Ничего нового я показать не смогу.
illusion писал(а):5. повлияет ли на скорость и качество монтажа установка камеры с большим разрешением и от 60 fps?
Нет.
illusion писал(а):6. имеет ли значение если использовать чёрно-белую камеру?
Можно. Необходимость в цветной матрице есть не всегда.
Аватара пользователя
illusion
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 18 ноя 2019, 14:52
Репутация: 0
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: SMD раскладчик для СтепМастеров

Сообщение illusion »

michael-yurov писал(а):Но в самодельном раскладчике намного важнее стабильность работы, чем производительность.
За счёт чего можно на порядок увеличить эту стабильность? Рельсы и ШВП? Сам модуль установки компонентов и его механика?
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11624
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: SMD раскладчик для СтепМастеров

Сообщение michael-yurov »

illusion писал(а):За счёт чего можно на порядок увеличить эту стабильность? Рельсы и ШВП? Сам модуль установки компонентов и его механика?
За счет всего. Начиная с ПО и питателей, и заканчивая качеством компонентов и их упаковки.
Или за счет покупки промышленного станка на два порядка дороже самодельного.
sazn86
Мастер
Сообщения: 514
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 09:41
Репутация: 19
Контактная информация:

Re: SMD раскладчик для СтепМастеров

Сообщение sazn86 »

illusion писал(а):
michael-yurov писал(а):Но в самодельном раскладчике намного важнее стабильность работы, чем производительность.
За счёт чего можно на порядок увеличить эту стабильность? Рельсы и ШВП? Сам модуль установки компонентов и его механика?
Вот сайт openpnp.org бесплатного програмного обеспечения, там же есть примеры станков . https://twitter.com/openpnp их твитер и группа в гугл https://groups.google.com/forum/#!forum/openpnp, там много чего можно найти.
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11624
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: SMD раскладчик для СтепМастеров

Сообщение michael-yurov »

sazn86 писал(а):
illusion писал(а):За счёт чего можно на порядок увеличить эту стабильность?
Вот сайт openpnp.org
Вот как раз за счет OpenPNP можно на порядок снизить стабильность.
Неделю назад после обновления мне пришлось двое суток потратить на попытки восстановить работоспособность станка. Безуспешно. Пришлось вернуться к очень старой версии программы (годовалой давности).
И вернуться, это не значит, что просто скачать и установить более старую версию. Фиг ты ее скачаешь, если не сохранил у себя. И она не запустится если не удалить все файлы настроек, и потом не потратить еще пол дня на восстановление настроек для старой версии.
Постоянно какие-нибудь приключения с этим openpnp. И проблем и багов в этом ПО примерно столько же, сколько и работоспособных функций.
Сейчас уже дошло до такого, что написать свое ПО мне кажется проще, чем грамотно настроить станок под OpenPNP.
sazn86
Мастер
Сообщения: 514
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 09:41
Репутация: 19
Контактная информация:

Re: SMD раскладчик для СтепМастеров

Сообщение sazn86 »

michael-yurov писал(а):OpenPNP
OpenPNP - за то бесплатное программное обеспечение. Я думаю ничего такого же нету - бесплатного. Да наверное и платного, которое не под конкретный станок заточена.
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11624
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: SMD раскладчик для СтепМастеров

Сообщение michael-yurov »

sazn86 писал(а):OpenPNP - за то бесплатное программное обеспечение. Я думаю ничего такого же нету - бесплатного. Да наверное и платного, которое не под конкретный станок заточена.
Такого же бесплатного нет. Разе что ПО LitePlacer, но и там проблем хватает. Например, отсутствие возможности использования автоматических питателей.
Но вопрос то был про то, как повысить стабильность аж на целый порядок! И использование OpenPNP явно не тот путь по которому стоит начинать повышать стабильность. Потом даже самая лучшая механика не сможет исправить ситуацию.
sazn86
Мастер
Сообщения: 514
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 09:41
Репутация: 19
Контактная информация:

Re: SMD раскладчик для СтепМастеров

Сообщение sazn86 »

michael-yurov писал(а):
sazn86 писал(а):OpenPNP - за то бесплатное программное обеспечение. Я думаю ничего такого же нету - бесплатного. Да наверное и платного, которое не под конкретный станок заточена.
Такого же бесплатного нет. Разе что ПО LitePlacer, но и там проблем хватает. Например, отсутствие возможности использования автоматических питателей.
Но вопрос то был про то, как повысить стабильность аж на целый порядок! И использование OpenPNP явно не тот путь по которому стоит начинать повышать стабильность. Потом даже самая лучшая механика не сможет исправить ситуацию.
Если на порядок, то тут уже наверное только промышленное оборудование, а не хобийное-самодельное.)))) Ну smdtaxi , но это то же платный проект и продается уже софт+станок.
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11624
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: SMD раскладчик для СтепМастеров

Сообщение michael-yurov »

sazn86 писал(а):Если на порядок, то тут уже наверное только промышленное оборудование, а не хобийное-самодельное.)))) Ну smdtaxi , но это то же платный проект и продается уже софт+станок.
Китайцы еще бывают. Примерно пол миллиона + еще тысяч 300 на питатели. Насколько они стабильно и хорошо работают, я не знаю. Предполагаю, что сносно, но не без проблем.
titanik71
Кандидат
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 08 май 2018, 16:29
Репутация: 21
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: SMD раскладчик для СтепМастеров

Сообщение titanik71 »

michael-yurov писал(а):Такого же бесплатного нет. Разе что ПО LitePlacer, но и там проблем хватает.
На форуме есть ветка vbesmens СМД установщик.
Программа, платы чертежи есть на сайте автора vbesmens.
aliexpress Machine parts
Аватара пользователя
illusion
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 18 ноя 2019, 14:52
Репутация: 0
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: SMD раскладчик для СтепМастеров

Сообщение illusion »

А как вам такие варианты головы для установки компонентов?
Только как при вращающемся механизме подвести трубки с вакуумом?
И есть ли ещё более удачные конструкции головы в свободном доступе или подробные фотографии с чего данную конструкцию можно содрать?

Но проще в реализации будет такая конструкция.

https://www.youtube.com/watch?v=qVr_fvGUQ2g
Вложения
Безымянный-1.jpg (3061 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=182919&sid=8fc893dbfa09c9384711f693b37a0d0f&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (632.9 КБ)</a>
Безымянный-2.jpg (3061 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=182920&sid=8fc893dbfa09c9384711f693b37a0d0f&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (612.64 КБ)</a>
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11624
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: SMD раскладчик для СтепМастеров

Сообщение michael-yurov »

illusion писал(а):Только как при вращающемся механизме подвести трубки с вакуумом?
Это не значительная проблема.
Куда сложнее обеспечить точность геометрии. Чтобы ось сопла всегда была в одной позиции. Ну и чтобы можно было программно компенсировать отклонения оси вращения и несоосность расположения для всех сопел.
Для программной компенсации нужно будет запоминать текущий угол (вокруг оси вращения сопла) для всех сопел.

Поясню - ударился ты одним соплом. Все перекосило. Как восстановить геометрию? Я с одним то соплом не могу справиться... а тут ромашка такая!

И еще проблемка - вес такой головы будет довольно большим, что значительно снизит скорость работы.
Собственно и надежность всей этой конструкции ниже, а это важнее скорости работы.
Ответить

Вернуться в «Прочие станки»