SMD раскладчик для СтепМастеров

Намоточные, сверлильные, электроэррозионные и другие станки с ЧПУ.
bolek4321
Мастер
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 07:59
Репутация: 37
Контактная информация:

Re: SMD раскладчик для СтепМастеров

Сообщение bolek4321 »

Из какого материала пленка и какова толщина?

И еще: это оптические искажения при съемке или так режет плоттер: такое ощущение, что отверстия искажены - сдвинуты - параллелограммы вместо прямоугольников?
Аватара пользователя
sr480
Мастер
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 20:48
Репутация: 139
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: SMD раскладчик для СтепМастеров

Сообщение sr480 »

Пленка Lomond для лазерной печати. Искажения видимо от плоттера
atomichammer
Опытный
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 20 янв 2017, 13:10
Репутация: 7
Настоящее имя: Anton
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: SMD раскладчик для СтепМастеров

Сообщение atomichammer »

michael-yurov писал(а):
AndyBig писал(а):Он не следит за вакуумом? Взял деталь, проверил что она присосалась (по глубине разрежения), поехал.
Реализовать можно, но на практике нереально.
Скажем, у конденсаторов нет плоскости и постоянно происходит подсос воздуха.
А если сопло постепенно забилось - будет вакуум, но детали не будут держаться.
К тому же на такую проверку опять же нужно время (чтобы давление устоялось), а так же нужно поддерживать стабильное давление в баллоне аккумуляторе "вакуума".

И опять - ну, не присосалась. Что делать? Встать и ждать хозяина? Для меня это хуже, чем пропустить одну деталь.
Влезу-ка я сюда. У нас станок NeoDen 3. Там реализовано вакуумное слежение ) И достаточно неплохо работает. По нему же определяет, взял/не взял/криво взял. Если криво взял, едет на "мусорку" и там выкидывает и повторяет попытку. Могу зафотать компоненты, там прям на башке платка. Кстати, за несколько лет работы и миллионы компонентов еще не разу не забились сопла.
Аватара пользователя
mcmega
Кандидат
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 10 июн 2013, 20:00
Репутация: 4
Настоящее имя: Олег
Откуда: Беларусь
Контактная информация:

Re: SMD раскладчик для СтепМастеров

Сообщение mcmega »

Кстати на счет сопел и автоматической смены, я разработал на базе сопел Juki (шарики подтянуты пружинками)

Так как уровень питателей и монтируемой платы будет совпадать, думаю применить пневмо цилиндры с вазвратной пружиной для перемещения сопел по Z.
https://ru.aliexpress.com/item/GOGO-Pin ... 302.b3DwGN
На видео видно как он работает.
Скорость регулируется изменением скорости запускания/стравливания воздуха.
Вложения
Внутренности (4074 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=130003&sid=ac02488bea75e61b0f7819d7fc496236&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (149.36 КБ)</a>
Внутренности
Общий вид (4074 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=130004&sid=ac02488bea75e61b0f7819d7fc496236&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (112.71 КБ)</a>
Общий вид
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11626
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: SMD раскладчик для СтепМастеров

Сообщение michael-yurov »

А получится потом программно управлять этим пневмоцилиндром?
Получится менять сопла? Получится позиционировать деталь над камерой в плоскости фокуса с учетом толщины компонента?

На счет фиксации сопла - у меня ее нет. Хватает трения резиновой муфты.
Важнее соосность и очень желательна возможность регулировки соосности.
Аватара пользователя
mcmega
Кандидат
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 10 июн 2013, 20:00
Репутация: 4
Настоящее имя: Олег
Откуда: Беларусь
Контактная информация:

Re: SMD раскладчик для СтепМастеров

Сообщение mcmega »

Программно думаю да, там все просто, есть воздух - 1 положение, нет воздуха - второе, т.е. используется простой выход (есть/нет сигнал).
На счет высоты для фокусировки я не думаю что если поставить более-менее нормальную камеру, разница в 2-3мм скажется на фокусировку.
Но все равно, пока идет комплектуха, это пока что только наброски. По факту буду конечно смотреть что как получается.
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11626
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: SMD раскладчик для СтепМастеров

Сообщение michael-yurov »

mcmega писал(а):Программно думаю да, там все просто, есть воздух - 1 положение, нет воздуха - второе, т.е. используется простой выход (есть/нет сигнал).
И у какой программы есть такой выход? Я ни одной не знаю.
mcmega писал(а):На счет высоты для фокусировки я не думаю что если поставить более-менее нормальную камеру, разница в 2-3мм скажется на фокусировку.
Ну, учитывая, что 2-3 мм это существенная доля от дистанции фокусировки - очень даже скажется.
К тому же - камера нужна для крупных элементов, а они обычно, толще 3 мм.

Может быть пневмопривод и хорошая идея...
Но когда ты будешь соплом лупить по ленте с деталями - можешь не сомневаться, что все открытые детали разлетятся дальше, чем видишь.
Аватара пользователя
mcmega
Кандидат
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 10 июн 2013, 20:00
Репутация: 4
Настоящее имя: Олег
Откуда: Беларусь
Контактная информация:

Re: SMD раскладчик для СтепМастеров

Сообщение mcmega »

Для управления высотой по Z достаточно любого выхода из контроллера, в OpenPnP можно работать с булевыми данными, это и хочу здесь использовать.
А на счет высоты, в соплах уже учтен этот момент, там пружинка стоит и сопло само еще по высоте ходит в некоторых пределах (около 3-3,5мм), а за счет регулировки скорости подачи воздуха в цилиндр, можно изменять скорость перемещения.
https://ru.aliexpress.com/item/GOGO-Pin ... 312.eUMdak
Там есть видео работы.
Не хочу я целый канал занимать для сопел, потому что хочу мотор поставить для мини фрезера и диспансера пасты.
Вложения
JUKI-SMT-40011046-JUKI-500-1-0-0-5-1005-1608.jpg_640x640.jpg (3988 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=130074&sid=ac02488bea75e61b0f7819d7fc496236&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (75.59 КБ)</a>
npa
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 08:20
Репутация: 0
Настоящее имя: Руслан
Контактная информация:

Re: SMD раскладчик для СтепМастеров

Сообщение npa »

Впервые вижу установщик с линейками, не промышленный! Тоже об этом думал, но считал что дорого. Когда смогу создать тему про свой установщик...
Питатели - самое сложное пожалуй. Я проработал схемку с перемещением ленты протяжкой на шаг за отверстие, основываясь на одном из предложенных вариантов на сайте openpnp (от alexavr2 ). До этого пытался автоматизировать на сервомашинках, поджим на электромагнитах... Хорошо, но дорого и долго собирать.
Касательно отрывания защитной плёнки - тут всё несколько хитрее. Разработана система автоматического перевешивания грузиков - элементарно: Z - образные натяжители, (одна сторона на шарнире, другая на плёнке) опускаются, как только первый коснется струны - сработает мотор и поднимет их все обратно. Тем временем защитная плёнка ниже натяжителей зажата между двумя обрезиненными валами, и свободный её запас ими проглатывается.
Как у автора с точностью и повторяемостью? Какая скорость на данный момент?
Аватара пользователя
artclonic
Мастер
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 07 июн 2014, 12:40
Репутация: 36
Контактная информация:

Re: SMD раскладчик для СтепМастеров

Сообщение artclonic »

Уважаемый AndyBig а можно по подробнее про пневмодатчик для контроля присоса. Где таков взять?
Наверстываем... в электронике...
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11626
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: SMD раскладчик для СтепМастеров

Сообщение michael-yurov »

npa писал(а):Впервые вижу установщик с линейками, не промышленный! Тоже об этом думал, но считал что дорого. Когда смогу создать тему про свой установщик...
Тут проблема в том, что эти линейки нужно ведь к чему-то подключить...
Если что - у меня есть комплектующие для плат: http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic.php?f=41&t=11787
npa писал(а):Питатели - самое сложное пожалуй.
Да, так и есть. Уже вторую версию сделал, а все равно есть недостатки.
Да еще их много - долго изготавливать, собирать.

Сейчас вот думаю - стоит добавить "лапки" удерживающие компоненты после съема пленки вот в этом месте:
2018-01-14_15-11-45.png (3859 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=130780&sid=ac02488bea75e61b0f7819d7fc496236&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (169.17 КБ)</a>
npa писал(а):Касательно отрывания защитной плёнки - тут всё несколько хитрее. Разработана система автоматического перевешивания грузиков
Не, грузики мне не нравятся. Я собирался поставить катушки для сматывания пленки с фрикционным зажимом на общий вал. И поворачивать вал во время движения одной из лент. Пока никак руки не доходят.
npa писал(а):Как у автора с точностью и повторяемостью?
В целом - хорошо. Ест проблемы с тем, что сопло можно ударить и погнуть. Камере можно случайно башку свернуть... Из за этого приходится перенастраивать. Геометрия хворает (оси камер немного не вертикальны). Бывают с питателями проблемы (например, лента может остановиться дальше, чем остановился мотор с зубчатым колесом из за люфта зубов в отверстии). Бывают проблемы с работой фотодатчиков в питателях (намудрил с прошивкой питателей, ради того, чтобы реализовать шаг 2 мм, что снизило надежность в нештатных ситуациях).
npa
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 08:20
Репутация: 0
Настоящее имя: Руслан
Контактная информация:

Re: SMD раскладчик для СтепМастеров

Сообщение npa »

А мне бы узнать про насос и ресивер, не заметил... Вообще с контролем разрежения проблем нет - манометр+аналоговый датчик Холла=самодельный тензодатчик с достаточной точностью для контроля. Просто бюджетных датчиков не видел, разве что автомобильные.
Есть ещё вопрос. Есть цилиндрические smd-компоненты, например диоды и стабилитроны в стекле. Они захватываются, но разумеется воздух подсасывает. Решение-только определенной формы сопло, или можно будет настроить по контролю разрежения?
michael-yurov писал(а):Не, грузики мне не нравятся. Я собирался поставить катушки для сматывания пленки с фрикционным зажимом на общий вал. И поворачивать вал во время движения одной из лент.
Я тоже так хотел. Но грузики просто в виде пассивных натяжителей из прутка - проще фрикционного зажима, заправки и последующей перемотки катушки... Не весь же бутерброд разбирать. Помимо того после системы с грузиками пленка готова к утилизации.
Впрочем, можно рассмотреть и магнитное зацепление катушки с валом, достаточное для выборки свободной плёнки.
michael-yurov писал(а): Если что - у меня есть комплектующие для плат: http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic.php?f=41&t=11787
А вот это интересно. Только один момент...я с 2003 года ни на одной машине Windows не видел и наверное не увижу...и на работе и дома и у знакомых совсем другие операционки.
Или принести ноутбук один раз настроить? Или через виртуалку или эмулятор заработает? Я не только установщик собираю, есть прицел на не игрушечный фрезер, есть также станки которые хотелось бы оснастить цифровой индикацией и блоками программной логики.
И есть к вам ещё вопрос - как собирали станок, какой применялся инструмент - поверочная плита и т.д? Как контролировать точность сборки станка из профиля? До сих пор я только с готовыми станинами дело имел.
Последний раз редактировалось npa 30 янв 2018, 14:35, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11626
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: SMD раскладчик для СтепМастеров

Сообщение michael-yurov »

npa писал(а):А мне бы узнать про насос и ресивер, не заметил...
Ресивер - в Китае попался довольно прикольный и недорогой.
Но можно сделать из чего угодно (хоть из куска профильной трубы с двумя заглушками).
Насос - коллекторный мембранный. Дешевая платка для регулировки оборотов (хочется сделать регулятор на основе давления, но и так работает нормально).
Шприц с тряпочкой - это глушитель. Очень сильно помогает.
npa писал(а):Есть ещё вопрос. Есть цилиндрические smd-компоненты, например диоды и стабилитроны в стекле. Они захватываются, но разумеется воздух подсасывает. Решение-только определенной формы сопло, или можно будет настроить по контролю разрежения?
То что подсасывает - не страшно. Многие компоненты прилегают не плотно. Конденсаторы, например.
А вот то, что они могут вращаться при перемещении - не очень хорошо. Придется придумать сопло с резинкой, или проточить цилиндрическую выемку под деталь. Но тогда придется и угол сопла по датчику базы выравнивать и не давать ему вращаться при смене сопел.
npa писал(а):Какая скорость на данный момент?
Сам не знаю. Попробую сейчас видео снять.
Скорость меня устраивает. А вот стабильности - не хватает. Иногда случаются сбои в работе.
Вложения
20180130_160745.jpg (3845 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=130783&sid=ac02488bea75e61b0f7819d7fc496236&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.37 МБ)</a>
20180130_160818.jpg (3845 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=130784&sid=ac02488bea75e61b0f7819d7fc496236&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.64 МБ)</a>
Аватара пользователя
Сергей Саныч
Мастер
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: 30 май 2012, 14:20
Репутация: 2857
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: SMD раскладчик для СтепМастеров

Сообщение Сергей Саныч »

npa писал(а):Просто бюджетных датчиков не видел, разве что автомобильные.
Кстати, автомобильные ДАД достаточно бюджетны, имеют аналоговый выход 0..5В, питаются тоже 5В, так что должно пойти. Вот тут маленько с таким побаловался.
По отрыву пленки - не знаю, как физически реализовано, но некоторые промышленные раскладчики отрывают ее только с одной стороны ленты. При этом она вместе с лентой уходит и не запутывается.
Чудес не бывает. Бывают фокусы.
Duhas
Мастер
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 10 окт 2015, 23:25
Репутация: 284
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: SMD раскладчик для СтепМастеров

Сообщение Duhas »

michael-yurov писал(а): Не, грузики мне не нравятся. Я собирался поставить катушки для сматывания пленки с фрикционным зажимом на общий вал. И поворачивать вал во время движения одной из лент. Пока никак руки не доходят.
можно сделать магнитный "фрикцион"
npa
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 08:20
Репутация: 0
Настоящее имя: Руслан
Контактная информация:

Re: SMD раскладчик для СтепМастеров

Сообщение npa »

Сергей Саныч писал(а):Кстати, автомобильные ДАД достаточно бюджетны, имеют аналоговый выход 0..5В, питаются тоже 5В, так что должно пойти.
Спасибо, я просто не знал их диапазона...надо проверить на вакуумном пинцете. А про отрыв плёнки с одной стороны - так вот покрутил в руках ленту с 1206...там плёнка, её ширина на 2 мм больше чем ширина компонента. Хватит ли 1 мм чтобы она не оторвалась, вопрос.
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11626
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: SMD раскладчик для СтепМастеров

Сообщение michael-yurov »

Duhas писал(а):можно сделать магнитный "фрикцион"
Кусок стальной пружинной пластины (от стартера бензопилы) намного проще.
Вложения
20180130_164800.jpg (3816 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=130787&sid=ac02488bea75e61b0f7819d7fc496236&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (967.26 КБ)</a>
npa
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 08:20
Репутация: 0
Настоящее имя: Руслан
Контактная информация:

Re: SMD раскладчик для СтепМастеров

Сообщение npa »

Михаил, а какие у вас сейчас моторы по X, Y ?
Аватара пользователя
Сергей Саныч
Мастер
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: 30 май 2012, 14:20
Репутация: 2857
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: SMD раскладчик для СтепМастеров

Сообщение Сергей Саныч »

michael-yurov писал(а):Кусок стальной пружинной пластины (от стартера бензопилы) намного проще.
Кусочек фетра, наклеенный на эту пружину, улучшит некоторые характеристики фрикциона. Пара трения металл-фетр раньше использовалась в узлах подмотки магнитофонов.
Чудес не бывает. Бывают фокусы.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: SMD раскладчик для СтепМастеров

Сообщение Serg »

Сергей Саныч писал(а):По отрыву пленки - не знаю, как физически реализовано, но некоторые промышленные раскладчики отрывают ее только с одной стороны ленты. При этом она вместе с лентой уходит и не запутывается.
С одной стороны стоит хреновина типа ножа у бульдозера, которая отрывает плёнку с одной стороны и отгибает её освобождая доступ к деталькам.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Ответить

Вернуться в «Прочие станки»