Плоттер-лазер из палок и консервных банок

Намоточные, сверлильные, электроэррозионные и другие станки с ЧПУ.
Аватара пользователя
Q-starь
Мастер
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 16:50
Репутация: 604
Настоящее имя: Гэн
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

Плоттер-лазер из палок и консервных банок

Сообщение Q-starь »

Наконец то и я созрел для станка! Прошу сильно не пинать, поскольку я в ЧПУ-строительстве только теоретик, а тапки и надирание ушей приветствуются для лучшего усвоения материала. Теперь к делу.
Цель:
Освоить принципы станкостроения и методы управления ЧПУ.
Задача:
Создание плоттера с функциями : рисования карандашом-ручкой ( минимум ), прожигание винила на клеенного на стекло лазерным диодом ( шаблон для пескоструйной обработки ), фигурная резка стекла стеклорезом, нанесение контура для заливного витража и как бонус - гравировка стекла по вектору алмазными фрезами ( альтернатива пескострую ) ( базовые задачи ) и как максимум - выпечка пирогов, блинов и прочей вкусноты потому как люблю а сам не умею :hottabych:
Материалы:
Поскольку работаю на мебельном производстве, то и лепить буду из того что есть или смогу достать. Близкого доступа к станкам металлообработки нет, так что это тоже приходится учитывать. Размер рабочего поля станка ориентировочно планирую Y=1200мм, Х=600мм ( с последующим увеличением до "сколько надо"), по Z много не надо, поэтому думаю ограничиться пневмоцилиндром. Портал уже практически собран, в ближайшее время выпилю палку ( из ДСП-32 ) на которую будут монтироваться направляющие ( естественно это обычная мебельная труба, которая у нас везде валяется под ногами ). Электроника - синяя NY-TB4DV-M , БП - 24В ( ток не помню ) ШД - NEMA23 - 4 шт. Программы - DeskCNC ( освоена резка стекла, т.е. контурная обработка ) и MACH3 ( прочитал только мануал ). Собирать буду дома, поэтому долго.
Буду рад услышать советы и наставления , желательно уже на начальном этапе сборки, что бы исправить мои ошибки. Ни в каких чертильных программах рисовать не умею ( кроме Корала и GE2000 ) поэтому проект только в голове.
Пы.Сы. :thinking: Забыл фотик на работе, так что документальное подтверждение завтра.
Пы.ПЫ.Сы. Кто интересуется витражорством - добро пожаловать в мою тему, чем могу - помогу, поскольку опыт рисования руками и "полуавтоматом" имеется. Обсуждение альтернативы фирменным материалам думаю будет лишним - на витражном форуме давно все кости перемыты .
Последний раз редактировалось Q-starь 16 янв 2016, 13:14, всего редактировалось 1 раз.
Винтовка, жена и ложка - оружие строго индивидуальное!
Изображение
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Плоттер-лазер из палок и консервных банок

Сообщение aftaev »

Q-starь писал(а):естественно это обычная мебельная труба,
Это которая тонкостенная?
Q-starь писал(а):Электроника - синяя NY-TB4DV-M
Если она на микросхемах ТВхххххх то не советую двигать портал с шаговиками или крутить движки - может плата малость крякнуть ;)
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
Q-starь
Мастер
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 16:50
Репутация: 604
Настоящее имя: Гэн
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

Re: Плоттер-лазер из палок и консервных банок

Сообщение Q-starь »

aftaev писал(а):Это которая тонкостенная?
Именно она: по Х - овальная 30х15, по У - D=16 ( две ).
Винтовка, жена и ложка - оружие строго индивидуальное!
Изображение
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Плоттер-лазер из палок и консервных банок

Сообщение aftaev »

Мож стоит взять хотябы обычную полдюймовку, она то по толще будет ;)
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
Q-starь
Мастер
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 16:50
Репутация: 604
Настоящее имя: Гэн
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

Re: Плоттер-лазер из палок и консервных банок

Сообщение Q-starь »

aftaev писал(а):Мож стоит взять хотябы обычную полдюймовку, она то по толще будет
:thinking: Я чот думал для моих нагрузок хватит, выложу фоты, мож понятнее будет.
Винтовка, жена и ложка - оружие строго индивидуальное!
Изображение
Аватара пользователя
Тенгель
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1814
Зарегистрирован: 01 май 2012, 13:41
Репутация: 619
Откуда: Чита
Контактная информация:

Re: Плоттер-лазер из палок и консервных банок

Сообщение Тенгель »

Q-starь писал(а):... Размер рабочего поля станка ориентировочно планирую Y=1200мм, Х=600мм....
Q-starь писал(а):
aftaev писал(а):Это которая тонкостенная?
Именно она: по Х - овальная 30х15, по У - D=16 ( две ).
Не смешите, будет прогибаться под собственным весом, а при работе будет колбасить вибрациями.
Если уж хочется использовать стандартные мебельные комплектующие, советую взять хромированную мебельную трубу на 25 мм. По ней хорошо будут ездить подшипники скольжения, да и кронштейнов "джокеровских" каких только нет под неё. Только я бы в советовал предварительно в неё арматуру внутрь вставить и зазор эпоксидкой залить :hehehe:.
Подпись отключена за неуплату.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Плоттер-лазер из палок и консервных банок

Сообщение aftaev »

Тенгель писал(а):Не смешите, будет прогибаться под собственным весом,
Трубу нужно опереть на что нибудь(станину) ;)
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
Q-starь
Мастер
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 16:50
Репутация: 604
Настоящее имя: Гэн
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

Re: Плоттер-лазер из палок и консервных банок

Сообщение Q-starь »

Вот сделал фото "на скорую руку".
Электричество ( лпт-кабель - самопай ), под синюю плату согнул коробочку из оцинковки.
Электроника (9091 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=69020&sid=2eddfa4301463a1a20005ddfa31b1639&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (4.25 МБ)</a>
Электроника
По механике щяс тапков наприлетает, но я, блин, эстет чёртов, люблю что бы красиво и блестело:
Портал в сборе (9091 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=69021&sid=2eddfa4301463a1a20005ddfa31b1639&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (3.99 МБ)</a>
Портал в сборе
Синяя палка это кусок Ал.профиля для торгового оборудования, конструктив - поликарбонат толщиной 12 мм, ролики - Д16 (два подшипника 5х13х5 ), посажены на межсекционные стяжки. Шпильку ( в профиле ) планировал использовать в качестве рейки :idiot: , но она будет убираться - один приятель подогнал мне на халяву три ремня с шестерёнками ( ширина 10, шаг не мерил, мелкий )
Левая сторона (9091 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=69022&sid=2eddfa4301463a1a20005ddfa31b1639&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (2.38 МБ)</a>
Левая сторона
Вставлена овальная труба (9091 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=69023&sid=2eddfa4301463a1a20005ddfa31b1639&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (2.49 МБ)</a>
Вставлена овальная труба
Она же, вид с тыла (9091 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=69024&sid=2eddfa4301463a1a20005ddfa31b1639&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (3.54 МБ)</a>
Она же, вид с тыла
Правая сторона (9091 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=69025&sid=2eddfa4301463a1a20005ddfa31b1639&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (2.21 МБ)</a>
Правая сторона
Правая сторона (9091 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=69026&sid=2eddfa4301463a1a20005ddfa31b1639&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (3.37 МБ)</a>
Правая сторона
Она же, вид с тыла (9091 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=69027&sid=2eddfa4301463a1a20005ddfa31b1639&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (3.47 МБ)</a>
Она же, вид с тыла
Ось Z тоже выкладываю, хотя точно знаю что её полностью переделаю.
Ось Z (9091 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=69028&sid=2eddfa4301463a1a20005ddfa31b1639&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (3.92 МБ)</a>
Ось Z
Она же, вид с тыла. (9091 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=69029&sid=2eddfa4301463a1a20005ddfa31b1639&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (4.5 МБ)</a>
Она же, вид с тыла.
Если надо будет более детальные фото - до снимаю, хотя вроде всё понятно.
Винтовка, жена и ложка - оружие строго индивидуальное!
Изображение
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Плоттер-лазер из палок и консервных банок

Сообщение aftaev »

Q-starь писал(а):По механике щяс тапков наприлетает, но я, блин, эстет чёртов, люблю что бы красиво и блестело:
Рисовать маркером и лазером пойдет и красиво получается :)
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
Q-starь
Мастер
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 16:50
Репутация: 604
Настоящее имя: Гэн
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

Re: Плоттер-лазер из палок и консервных банок

Сообщение Q-starь »

Тенгель писал(а): Только я бы в советовал предварительно в неё арматуру внутрь вставить и зазор эпоксидкой залить
Была такая мысля - в профиль штырь вставить или полос на рубленных, но не стал утяжелять конструкцию, проще более жёсткий профиль поискать.
Винтовка, жена и ложка - оружие строго индивидуальное!
Изображение
Аватара пользователя
Тенгель
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1814
Зарегистрирован: 01 май 2012, 13:41
Репутация: 619
Откуда: Чита
Контактная информация:

Re: Плоттер-лазер из палок и консервных банок

Сообщение Тенгель »

Q-starь писал(а):Вот сделал фото "на скорую руку".
По механике щяс тапков наприлетает, но я, блин, эстет чёртов, люблю что бы красиво и блестело:
....
Действительно, очень красиво. Прям учебное пособие получается - "действующая модель станка ЧПУ" :)
Подпись отключена за неуплату.
Аватара пользователя
Q-starь
Мастер
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 16:50
Репутация: 604
Настоящее имя: Гэн
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

Re: Плоттер-лазер из палок и консервных банок

Сообщение Q-starь »

Тенгель писал(а):"действующая модель станка ЧПУ"
Как бы на таких размерах меня и "модель" устраивает что бы разобраться откель ноги растут, а там видно будет. В мечтах что то типа этого http://www.etc-nv.ru/19-lakovye-vitrazh ... -1028.html , за одно и можно обсудить эту конструкцию ( ось Y типа "удочка"). Никаких брёвен, а тем более железяк на такой конечно не напилишь, а для рисовальных дел - самое то. По мне так главное что бы одна сторона стола была "чистой" для работы. Я только по этому в своём варианте правую направляйку под стол загнал.
Винтовка, жена и ложка - оружие строго индивидуальное!
Изображение
Аватара пользователя
Тенгель
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1814
Зарегистрирован: 01 май 2012, 13:41
Репутация: 619
Откуда: Чита
Контактная информация:

Re: Плоттер-лазер из палок и консервных банок

Сообщение Тенгель »

"Пеликан" поразил своей ценой -865 тысяч рублей ! :shock:
Q-starь писал(а):... за одно и можно обсудить эту конструкцию ( ось Y типа "удочка")....
Это называется консольная конструкция. Гравировальный станок по камню "Зубр" имеет такую же систему. Листовые материалы в обработку конечно удобнее ложить, но мне кажется не стоит оно того ( сложнее делать).
И кстати, резать винил лазером - не очень хорошая идея.
Подпись отключена за неуплату.
Аватара пользователя
Q-starь
Мастер
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 16:50
Репутация: 604
Настоящее имя: Гэн
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

Re: Плоттер-лазер из палок и консервных банок

Сообщение Q-starь »

Тенгель писал(а): резать винил лазером - не очень хорошая идея.
А какая идея хорошая ( классический метод: плоттер + накатка монтажкой конечно исключаем )? Можно конечно флюгерный нож поставить от плоттера как нибудь, с опорой на поверхность стекла, но там другие коряги выплывают типа пузырей на плёнке ( катать придётся "правильно" ).
Пы.Сы. Вот случайно наткнулся на лазерную лавку, мож кому надо будет. http://sinteclaser.ru/
Винтовка, жена и ложка - оружие строго индивидуальное!
Изображение
Аватара пользователя
Тенгель
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1814
Зарегистрирован: 01 май 2012, 13:41
Репутация: 619
Откуда: Чита
Контактная информация:

Re: Плоттер-лазер из палок и консервных банок

Сообщение Тенгель »

Q-starь писал(а):
Тенгель писал(а): резать винил лазером - не очень хорошая идея.
А какая идея хорошая ( классический метод: плоттер + накатка монтажкой конечно исключаем )? Можно конечно флюгерный нож поставить от плоттера как нибудь, с опорой на поверхность стекла, но там другие коряги выплывают типа пузырей на плёнке ( катать придётся "правильно" ).
Чёт не понял немного, планируете сначала сплошняком заклеивать стекло винилом, потом резать, потом снимать ненужное ?
Подпись отключена за неуплату.
Аватара пользователя
Сергей Саныч
Мастер
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: 30 май 2012, 14:20
Репутация: 2857
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Плоттер-лазер из палок и консервных банок

Сообщение Сергей Саныч »

Тенгель писал(а):Только я бы в советовал предварительно в неё арматуру внутрь вставить и зазор эпоксидкой залить
Надеюсь, это стеб?
Потому что такой "композит" будет иметь жесткость процентов аж на 13 больше, чем пустая труба :)
Прикидывал для мебельной трубы "джокер" 25 мм с толщиной стенки 1 мм, залитой эпоксидкой и арматуриной 10 мм по центру.
Чудес не бывает. Бывают фокусы.
Аватара пользователя
Q-starь
Мастер
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 16:50
Репутация: 604
Настоящее имя: Гэн
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

Re: Плоттер-лазер из палок и консервных банок

Сообщение Q-starь »

Тенгель писал(а):планируете сначала сплошняком заклеивать стекло винилом, потом резать, потом снимать ненужное ?
Аха :good: , именно так щяс и делаю, тока приходится на лазер таскать к соседу и его просить резать ( у него 40-ваттная труба, режет на 10% и на большой скорости )
Винтовка, жена и ложка - оружие строго индивидуальное!
Изображение
Аватара пользователя
Q-starь
Мастер
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 16:50
Репутация: 604
Настоящее имя: Гэн
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

Re: Плоттер-лазер из палок и консервных банок

Сообщение Q-starь »

По грипповал малость и продолжаю свою опупею...
Выстругал палку на которой всё будет держаться:
Типа станина, толщина 32, если будет кривая - планирую снизу прикрутить трубу 40х40 и ей вытянуть... (8854 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=71684&sid=2eddfa4301463a1a20005ddfa31b1639&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (4.7 МБ)</a>
Типа станина, толщина 32, если будет кривая - планирую снизу прикрутить трубу 40х40 и ей вытянуть...
Поставил её на ноги.
Привинтил к ней овальную трубу:
Типа левая ось &quot;Х&quot; (8854 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=71685&sid=2eddfa4301463a1a20005ddfa31b1639&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (4.09 МБ)</a>
Типа левая ось "Х"
Напялил на неё каретку с роликами: :rail:
Копия SAM_2470.JPG (8854 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=71686&sid=2eddfa4301463a1a20005ddfa31b1639&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (4.68 МБ)</a>
Копия SAM_2475.JPG (8854 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=71687&sid=2eddfa4301463a1a20005ddfa31b1639&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (4.23 МБ)</a>
Но тут пришла жена и нагнала меня всё пылесосить.
На этом пока хватит.
Винтовка, жена и ложка - оружие строго индивидуальное!
Изображение
Аватара пользователя
Q-starь
Мастер
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 16:50
Репутация: 604
Настоящее имя: Гэн
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

Re: Плоттер-лазер из палок и консервных банок

Сообщение Q-starь »

Мне тут предлагают палку от рулонного плоттера LIST, стоит брать? Обещают что ровная и длинная. Можно будет её на портал попробовать. :rail:
Винтовка, жена и ложка - оружие строго индивидуальное!
Изображение
Аватара пользователя
Q-starь
Мастер
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 16:50
Репутация: 604
Настоящее имя: Гэн
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

Re: Плоттер-лазер из палок и консервных банок

Сообщение Q-starь »

Продолжаю свою городьбу:
Левая сторона оси Х (8657 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=75376&sid=2eddfa4301463a1a20005ddfa31b1639&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (5.91 МБ)</a>
Левая сторона оси Х
Прикрутил к ней палку от плоттера (8657 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=75378&sid=2eddfa4301463a1a20005ddfa31b1639&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (6.14 МБ)</a>
Прикрутил к ней палку от плоттера
Правда палка оказалась чуть короче чем моя синяя, изначальная, поэтому "типа основание" пришлось маленько пилить и появились лишние дырки на деталях.
Сейчас делаю правую сторону, выложу когда соберу :hammer: :rasp: :pliers: :spanner: :beer: , а пока вот такой вопрос: Чем отличаются эти два двигателя, кроме как длинной. А то китайцы всё по своему на чирикали. Я спрашиваю в плане взаимозаменяемости. Какой лучше? :stepper:
SAM_2487.JPG (8657 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=75380&sid=2eddfa4301463a1a20005ddfa31b1639&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (6.15 МБ)</a>
SAM_2491.JPG (8657 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=75381&sid=2eddfa4301463a1a20005ddfa31b1639&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (6.35 МБ)</a>
Винтовка, жена и ложка - оружие строго индивидуальное!
Изображение
Ответить

Вернуться в «Прочие станки»