Маленький шлифовальный из полимергранита

Намоточные, сверлильные, электроэррозионные и другие станки с ЧПУ.
Аватара пользователя
Udjin
Мастер
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 21 авг 2014, 05:55
Репутация: 1248
Настоящее имя: Евгений
Откуда: Приморский край, город Находка.
Контактная информация:

Re: Маленький шлифовальный из полимергранита

Сообщение Udjin »

И привод камешка какой? Я так понимаю есть готовый шпинделёк шлифовальный?
Проект "Абсент".
Проект "Бумер".
Проект "Плексар".
Проект "Пропеллер".
Про мои станки есть тут.
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Маленький шлифовальный из полимергранита

Сообщение Hanter »

Udjin писал(а):И привод камешка какой? Я так понимаю есть готовый шпинделёк шлифовальный?
Евгений - шпинделек то как раз не самая большая проблема - те же шпинделя от С-1 или от Т28 шлифовальные весьма неплохо сделаны. камушек миллиметров 80-100 за милую душу тянут.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Маленький шлифовальный из полимергранита

Сообщение SVP »

А не мало 100мм ? С какой скоростью вращать при этом всё надо ?
На Т28 еще поди найди относительно неубитый квилл. И ценник на них может быть негуманный.
А что-нибудь современно-китайское не пойдет ?
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Маленький шлифовальный из полимергранита

Сообщение Hanter »

че их искать ? на директе хватает этого добра. по состоянию - я вот сколько их видел - убитых в хлам не встречал. ибо мало кто ими реально работает.. ну и даже если видавший лучшую жизнь - перебрать и пришабрить втулки всяко проще чем сделать новый :)
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
Chili
Мастер
Сообщения: 1277
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 21:38
Репутация: 1074
Настоящее имя: Эдуард Чилиджян
Откуда: Таганрог
Контактная информация:

Re: Маленький шлифовальный из полимергранита

Сообщение Chili »

Сейчас я перечитаю посты...так сразу не разобрался))
Chili
Мастер
Сообщения: 1277
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 21:38
Репутация: 1074
Настоящее имя: Эдуард Чилиджян
Откуда: Таганрог
Контактная информация:

Re: Маленький шлифовальный из полимергранита

Сообщение Chili »

Алексей мне все нравится)) и чугун и джелеза..что найду то и поставлю .Кореша досаафовские ратуют за стабильность чугуна. По направляющим -чугун по (чугун или сталь)смазка протоком. Когда думал за постройку,за рельсы ваще не думал..... почему? -,да потому, что я там сотку не вытяну. А здесь пошкрябаю "напильнинг"аймашинг..... По поводу вдоль стола развернуть камень -это тогда савсэм плоский шлифовка получится :hehehe: если я правильно тебя понял. По приводу перемешения на стол можно и лентой или рычагом (тогда резьбу не прошлифую,то есть не будет мех привода передней бабки). Пока ниче не сделал в думках буду пребывать я :hehehe: Ход стола до 150мм. Опора 420 ,стол 500.
Chili
Мастер
Сообщения: 1277
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 21:38
Репутация: 1074
Настоящее имя: Эдуард Чилиджян
Откуда: Таганрог
Контактная информация:

Re: Маленький шлифовальный из полимергранита

Сообщение Chili »

Женя сейчас шлифовального шпинделя нет,есть только самодельная приблуда (в личку я тебе посылал фотки когда советовался по литью станины) Привод от модельного моторчика 12 вольт через модельный ремень :D передатку не помню точно ,на вскидку 1 к 2 или меньше. По поводу диаметра камня - даже и не собирался больше 100 использовать,по оборотам (вернее по диапазону ) модельные самые любимые и для себя сколько хочешь.
P.S. Женя фотка приблуды висит в первом посте темы :D
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Маленький шлифовальный из полимергранита

Сообщение Hanter »

Chili писал(а):Когда думал за постройку,за рельсы ваще не думал..... почему? -,да потому, что я там сотку не вытяну. А здесь пошкрябаю "напильнинг"аймашинг..... По поводу вдоль стола развернуть камень -это тогда савсэм плоский шлифовка получится если я правильно тебя понял. По приводу перемешения на стол можно и лентой или рычагом (тогда резьбу не прошлифую,то есть не будет мех привода передней бабки). Пока ниче не сделал в думках буду пребывать я Ход стола до 150мм.
чойто не вытянешь то ?? запросто вытянешь. точно так же пошкрябаешь шаберочком по линеечке лекальной и все вытянешь... рельса она сама по себе весьма точная штуевина. все проблемы с ними в плане точности - от качества подготовки установочных поверхностей. рельса сама по себе не жесткая - если базы кривые - она все повторит. а если выведены - то получишь то же что и на базах.. просто с рельсами станочек "чище" будет - меньше внимания и смазки. не будет потеков масла и постоянного внимания к навравляйкам. но это мои мысли - хозяин - барин.
По рычагу - если надо - я могу отфоткать как это сделано на фрезерном Ф2А. поначалу сам не понимал нахрен так сделали, а когда начал работать - очень доволен. реально удобно и быстро.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
Chili
Мастер
Сообщения: 1277
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 21:38
Репутация: 1074
Настоящее имя: Эдуард Чилиджян
Откуда: Таганрог
Контактная информация:

Re: Маленький шлифовальный из полимергранита

Сообщение Chili »

Алексей ,я за рельсы . Но ,как ты написал базу нужно готовить!. Если считать это косяком, то он уже был заложен при проектировке - на дурняк )).Надо было закладные из 20мм стали делать. Я не вытяну сотку на рельсах,потому как первый раз на такой длине и как бы инструмента лекального пока нет.Буду обрастать .По рычагу - буду признателен,т.к. простые решения мне не помешают,и мой голове тоже :hehehe: . После твоих - "развернуть камень вдоль стола" почесал и подумал - а не приспособить в будущем на колонну еще один шпиндель в опозит к этому :thinking: Масса добавится и универсальность станка.Это ведь не на завод партии штамповать ,а для творчества.
......по перемещению шпиндельной бабки уже мысли точат, - там нужно жестко - похоже ,что все к тому придет и ход там маленький и база короткая - буду ориентироваться на рельсы с преднатягом.
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Маленький шлифовальный из полимергранита

Сообщение Hanter »

ок. сегодня вечером отфоткаю. завтра скину.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
Smlua
Мастер
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 15 май 2017, 16:29
Репутация: 374
Настоящее имя: Mikhail
Контактная информация:

Re: Маленький шлифовальный из полимергранита

Сообщение Smlua »

Без преднатяга наверное лучше будут. Рельса вибрирует, когда шарики выходят/входят в контакт с рельсой они испытывают нагрузку (сжатие), и чем выше преднатяг тем больше вибрации, они не критичны абсолютно для фрезера, но для шлифовального могут иметь значение. Это теория все, как на практике будет, сказать сложно, нужно каталоги читать.
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Маленький шлифовальный из полимергранита

Сообщение SVP »

Т.е. лучше дребезг в зазорах что-ли :) ?
При нормальном качестве рельсы не ощущаешь никакой особой разницы с преднатягом и без.
Smlua
Мастер
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 15 май 2017, 16:29
Репутация: 374
Настоящее имя: Mikhail
Контактная информация:

Re: Маленький шлифовальный из полимергранита

Сообщение Smlua »

Ну смотри, повторюсь, это теория только, натыкался на графики вибрации в каталогах, так вот, преднатяг допустим 1-2 сотки, когда шарик заходит из канала в котором он в свободном состоянии в контакт с рельсов, он сжимается и наоборот, это вызывает вибрацию. Для шлифовки может быть критично при очень высоких требованиях к поверхности (шероховатость, точность). Опять же повторюсь, теория, нужно уточнять по каталогам что подходит для шлифовальных станков.
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Маленький шлифовальный из полимергранита

Сообщение SVP »

Вопрос в альтернативе. Если натяга нет, то на те-же самые микроны вихлять всё будет непредсказуемо.
Потом не бывает так, чтобы "бац нет натяга", бывает "есть гарантированный зазор" либо "есть гарантированный натяг"
Как по мне, так второе лучше первого.
Smlua
Мастер
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 15 май 2017, 16:29
Репутация: 374
Настоящее имя: Mikhail
Контактная информация:

Re: Маленький шлифовальный из полимергранита

Сообщение Smlua »

Без предназначена не означает что с зазором обязательно. Да и не фрезер это, шлифовка, а там режимы и нагрузки другие совсем, съем на больших шлифовках редко за 2 сотки выходит, иначе греется деталь, коробит ее сильно. Там плавность перемещения важнее. Шлифовку плоскости видел как делают, намагнитят деталь плитой и отпустят потом, она лежит на плите подмагниченная и снимают потом микроны вращая деталь. Но не о том речь совсем. Все получится, только подобрать правильно рельсы для стола и будет всё отлично.
Chili
Мастер
Сообщения: 1277
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 21:38
Репутация: 1074
Настоящее имя: Эдуард Чилиджян
Откуда: Таганрог
Контактная информация:

Re: Маленький шлифовальный из полимергранита

Сообщение Chili »

Михаил как вы себе представляете :thinking: 1-2 сотки натяга. Я не представляю деформацию для шара такую - это жежь ему.........Честно не знаю и по теории сколько там дозволено по упругой деформации на ресурс,но не сотки.Помнится тут один парень с фрезером на балконе делал (менял шары на плюс 3 или 4 сотки) натяг в каретках - так их раздуло и он перешлифовывал посадочную базу. Ну допустим ты прав исходя из графиков вибрации,но ведь это на каких то скоростях - а какая скорость на подаче шпиндельной бабки чуть ли ни ручного станка? это просто на поговорить,поразмышлять, не спорю.
Chili
Мастер
Сообщения: 1277
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 21:38
Репутация: 1074
Настоящее имя: Эдуард Чилиджян
Откуда: Таганрог
Контактная информация:

Re: Маленький шлифовальный из полимергранита

Сообщение Chili »

Рельсы правильно подобрать для стола у меня не получится.Парни при всем уважении к Вам - стол будет на скольжении.
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Маленький шлифовальный из полимергранита

Сообщение SVP »

Smlua писал(а):Без предназначена не означает что с зазором обязательно.
А как иначе-то ? Есть поле допуска, если не в плюс, то в минус. Выж не хотите сказать, что шары будут ТОЧНО соответствовать ВСЕ геометрии рельсы.
Можно предположить, что "без натяга" - это "около нуля, а там как получится", но чейто мне кажется, что лучше небольшой натяг, чем никакого либо зазор (как повезет)
Smlua
Мастер
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 15 май 2017, 16:29
Репутация: 374
Настоящее имя: Mikhail
Контактная информация:

Re: Маленький шлифовальный из полимергранита

Сообщение Smlua »

На моих каретках бош в вписан преднатяг 2 сотки. Пока катаются. По поводу +/-, размер шарика в микронах, преднатяг измеряется в относительно бОльших цифрах. Да и что касается действительно точного оборудования, чем выше точность необходима, тем дороже компоненты как правило, вы же не будете ставить откровенный хлам хоть и новый на станок от которого требуется микробная точность, утрирую конечно, но эту точность нужно ещё и сохранить какое-то время, а дешёвые направляйки этому совсем не помогут. Тема ушла от обсуждения, пардон, больше не буду) по станку- делайте всё как можно точнее и качественнее, и будет отличный результат
netraider
Мастер
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 23 май 2015, 10:47
Репутация: 49
Настоящее имя: Юрий
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Маленький шлифовальный из полимергранита

Сообщение netraider »

Chili писал(а):Рельсы правильно подобрать для стола у меня не получится.
В сообщении #29 ссылка на рельсы THK (не совсем обычные, 8 контуров шариков), там у них в primary applications как раз Surface grinder указан.
--
At the nanometer level, the world is made of rubber (с)
Ответить

Вернуться в «Прочие станки»