Смещение по одной из осей

Намоточные, сверлильные, электроэррозионные и другие станки с ЧПУ.
Аватара пользователя
artclonic
Мастер
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 07 июн 2014, 12:40
Репутация: 36
Контактная информация:

Re: Смещение по одной из осей

Сообщение artclonic »

Nick писал(а):Кстати, розетка у тебя какая?
Без третьего провода, дом не новый..
Т.е. для начало проверяю все подключения и соединяю корпуса между собой!
Вопрос еще у меня контроллер в металлическом корпусе (щиток) , прикручен металлическими винтами к корпусу, через вот эти опаяные отверстия (красными стрелочками) - все правильно?
Вложения
37-347.jpg (3241 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=50058&sid=b0569003c12a54cd76cfd7ef575fa4ba&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (178.95 КБ)</a>
Наверстываем... в электронике...
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5182
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Смещение по одной из осей

Сообщение Serg »

Nick писал(а):можно и в длиную цепочку, главное, чтобы не было замкнутых петель...
Нет, в цепочку нельзя!
А вот замкнутые петли для защитного заземления пофиг. Даже возможно благо. :)
Почему-то многие на станочных форумах делают защитное заземление в надежде слить через него все свои помехи. Это они зря надеятся (зомбируют их чтоль?..), через заземление можно слить какой-нибудь жизненноопасный электрический потенциал, ежели таковой вдруг появится на частях оборудования, к которым можно прикоснуться. Причём процесс "сливания" - это не штатное состояние защитного заземления, а аварийное, подлежащее срочному устранению причины. А вот помехи защитным заземлением не устраняются, разве что через него можно ещё и чужих "насосать".
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
solo
Мастер
Сообщения: 1374
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 18:39
Репутация: 272
Настоящее имя: Юрий Соловьев
Откуда: Украина Харьков
Контактная информация:

Re: Смещение по одной из осей

Сообщение solo »

UAVpilot писал(а): А вот помехи защитным заземлением не устраняются, разве что через него можно ещё и чужих "насосать".
скорее вопрос стоит не в заземлении , хотя правильное заземление не повредит не когда , а выравнивании электрических потенциалов с помощью заземления между отдельными элементами станка, как по мне речь ведется о каких то не штатных ситуациях в оборудовании которое создает помехи
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5182
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Смещение по одной из осей

Сообщение Serg »

так я несколько раз предлагал тем, кто "всё заземлил и этим избавился от помех" ради теста отключить заземляющий кабель от железки, забитой в землю, а остальные соединения оставить и посмотреть появятся-ли помехи. Но все боятся провести такой эксперимент и продолжают свято верить в "силу земли". :)
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
artclonic
Мастер
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 07 июн 2014, 12:40
Репутация: 36
Контактная информация:

Re: Смещение по одной из осей

Сообщение artclonic »

А может быть дело в перегреве микросхем? (Контроллера). У меня грелся один двигатель, я с контроллера куллер взял для охлаждения. Я правда не трогал руками как микросхемы нагреваются, (рукой не подлесть) но вот думаю если двигатель нагревается, то наверное и микросхема? Наверное надо куллер обратно...
Наверстываем... в электронике...
Аватара пользователя
artclonic
Мастер
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 07 июн 2014, 12:40
Репутация: 36
Контактная информация:

Re: Смещение по одной из осей

Сообщение artclonic »

Еще одна версия! - Я на этой оси микросхему менял TOSHIBA TB6560AHQ (сгорела) мне в мастерской перепивали новую. Может там еще что ни будь подпортиться? по этой оси?
Наверстываем... в электронике...
Аватара пользователя
solo
Мастер
Сообщения: 1374
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 18:39
Репутация: 272
Настоящее имя: Юрий Соловьев
Откуда: Украина Харьков
Контактная информация:

Re: Смещение по одной из осей

Сообщение solo »

я не знаю какие у вас используются ШД но я пробовал на аналогичной платой (синей ) крутить ШД нема 17 , с током потребления около 1А так у мена на этой плате ШД адекватно крутились только на 1/2 микрошаге и полном шаге, а в остальных режимах получалась непонятка ШД вращался но не стабильно, может попробовать поменять микрошаг на этой оси и посмотреть ,
Аватара пользователя
artclonic
Мастер
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 07 июн 2014, 12:40
Репутация: 36
Контактная информация:

Re: Смещение по одной из осей

Сообщение artclonic »

30 рядов по 175 движений туда-сюда (5250 движений) - НИ НА ОДИН МИЛИМЕТР СМЕЩЕНИЯ!!!!!
Что сделал:
1.Заменил все провода к ШД, залудил каждый конечик.
2.Вытащил из корпуса (щиток) с контроллером источник питания. Установил подальше.
3.Соединил корпуса проводом (комп, источник питания, корпус контроллера).
4.Сделал перепиновку в Маче -канал на ось в которой перепивал микросхему назначил самой не активной (перемещение по рядам).
5.Восстановил охлаждение контроллера (прикрутил, как надо кулер к алюминиевому радиатору контроллера, кулер шел в комплекте с контроллером).
6.В настройках в Маче частоту с 45000 герц на 35000 герц изменил. (подумал, что слишком высокая частота для моего старенького компа).
7.Все ШД в режиме полного шага (но изначально так у меня и было).

Вот теперь думаю, а что ж самое влиятельное было на ошибку - наверное охлаждение...
Наверстываем... в электронике...
Ответить

Вернуться в «Прочие станки»