Проектируем российский стоматологический

Намоточные, сверлильные, электроэррозионные и другие станки с ЧПУ.
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Проектируем российский стоматологический

Сообщение Hanter »

UAVpilot писал(а):Ну для стоматологических станков в этом плане выбор не богат - у них даже заготовки стандартизированы по размерам и материалу...
да ну.. от заготовки то что зависит ? подвижный портал, подвижный стол, классическая стойка с подвижной головой.. пятая ось - на столе или на шпинделе... заготовка вообще ничего не обуславливает. кроме "рабочей зоны"...
кстати тоже небольшая засада... заготовки тока импортные :)
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5182
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Проектируем российский стоматологический

Сообщение Serg »

Как раз обуславливает подвижный стол (заготовки одной формы), высокооборотный шпиндель с автосменой, хвостовики всех фрез одинаковые, материал - незапечёная керамика (пресованный порошок). Это то, что мне известно, ибо я специально этой темой не интересовался.
Заготовки вроде уже давно наши есть, во всяком случае у сестры в клинике при протезировании можно выбрать вариант полностью из российских материалов...
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Проектируем российский стоматологический

Сообщение Hanter »

хм... на мой взгляд это никак не обуславливает подвижный стол... я бы вообще использовал вот такую компановку:
1462_110771823729_cnczeichnung.jpeg (3026 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=43933&sid=9167dcbf819a2ac53165835043eef4b4&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (82.34 КБ)</a>
11054_110771823729_CIMG0242.jpeg (3026 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=43934&sid=9167dcbf819a2ac53165835043eef4b4&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (81.24 КБ)</a>
11054_110771823729_CIMG0243.jpeg (3026 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=43935&sid=9167dcbf819a2ac53165835043eef4b4&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (81.82 КБ)</a>


справа разместил например магазин.. а слева в столе поворотный стол (4-ая ось) плюс сменщик заготовок.. 5-ую поставил бы на шпинделе (наклон)... по заготовкам - может быть. тоже не моя тема. знаю тока что знакомый зубной врач работает тока с импортными..
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Проектируем российский стоматологический

Сообщение SVP »

ММ... а в чем кайф компоновки с двумя рельсами с одной стороны ?
Только в том, что легче доступ к столу ? Так стоматологам это вроде не надо, у них стандартные заготовки.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5182
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Проектируем российский стоматологический

Сообщение Serg »

Hanter писал(а):хм... на мой взгляд это никак не обуславливает подвижный стол...
http://www.youtube.com/watch?v=OO83Ni32VRI

причем обработка ведётся с обоих сторон заготовки, так что тут без вариантов.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Проектируем российский стоматологический

Сообщение Hanter »

SVP писал(а):ММ... а в чем кайф компоновки с двумя рельсами с одной стороны ?
Только в том, что легче доступ к столу ? Так стоматологам это вроде не надо, у них стандартные заготовки.
не совсем понял вопроса.. что значит "с двумя рельсами с одной стороны" ???
тут удобна сама компановка - доступ к столу свободен с четырех сторон... на поле стола можно организовать как инструментальный магазин, так и нормальный поворотный стол. да и "глобусный стол" (4+5 оси) как на видяшке тоже организовать не сложно... ну а сама компановка удобней портала или подвижного стола.. все мощное, жесткое.. привода убраны и защищены...

зы: но опять же - я пишу лично свое мнение. мне такая компоновка нравится.. и я бы строил станок на ее основе.. конечно же не тупое копирование. для мелкого стоматологического куда интересней литая из полимергранита станина. но именно на такой основе (опять же - лично мое имхо)..
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5182
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Проектируем российский стоматологический

Сообщение Serg »

Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Проектируем российский стоматологический

Сообщение SVP »

Hanter писал(а):
SVP писал(а):ММ... а в чем кайф компоновки с двумя рельсами с одной стороны ?
Только в том, что легче доступ к столу ? Так стоматологам это вроде не надо, у них стандартные заготовки.
не совсем понял вопроса.. что значит "с двумя рельсами с одной стороны" ???
тут удобна сама компановка - доступ к столу свободен с четырех сторон... на поле стола можно организовать как инструментальный магазин, так и нормальный поворотный стол. да и "глобусный стол" (4+5 оси) как на видяшке тоже организовать не сложно... ну а сама компановка удобней портала или подвижного стола.. все мощное, жесткое.. привода убраны и защищены...
Ну смотри, обычно "ноги" с рельсами с противоположных сторон стоят, каретка ездит между ними.
Тут они стоят с одной стороны, почти вплотную, каретка "свисает" вбок.
Преимуществ этой компоновки я не понимаю.
Да, доступ с четырех сторон, но и "консоль" больше получается.
А зачем стоматологам доступ-то ? Это если у тебя "опытное" производство, то надо много доступа, то подлезть,
то что-то прикрутить, то кусок листа углом "засунуть".
А если заготовки все одинаковые, то зачем с 4х сторон доступ-то ?
Засунул хоть как внутрь заготовку и пусть обрабатывает.
А если они с СОЖ работают, всё равно закрывать придется со всех сторон.

Магазин... да в любом раскладе его куда-то "на стол" ставить.
Интересно сколько разных инструментов используют стоматологи ? Более двух :) ?
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Проектируем российский стоматологический

Сообщение Hanter »

смысл данной компоновки как раз в отсутствии ног.. есть сама станина, которая при отливке из например полимербетона будет весьма жесткой.. и есть модуль который ездит по рельсам установленным на станину.. при этом этот модуль сам по себе может быть вообще цельным.... у него отсутствуют "ноги" или как это принято называть - стойки портала.. соответственно ездит просто "кирпич". что может быть жестче "кирпича" прикрученного к кареткам - мне непонятно... ну а что касается доступа - во первых станок нада иногда убирать.. чистить... во вторых магазин с инструментом может быть весьма большим.. так как материалы используемые в стоматологии весьма разные. и как бы не рекомендуется одним и тем же инструментом обрабатывать разные материалы.. тем более учитывая что они потом спекаются.. (керамика).. да и металлы обрабатывают.. ну и потом - это всего лишь пример имевшийся под рукой.. никто не заставляет делать станок такого габарита.. тот же стол в длину миллиметров 200-250 как мне каэца - будет выше крыши... но сама компановка опять же - повторюсь - лично мне очень нравица. по жесткости, по доступу, по возможности убрать все внутрь... тем более что другой никто не предлагал.. :)
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
Ответить

Вернуться в «Прочие станки»