CNC машина для фигурной резки пенопласта

Намоточные, сверлильные, электроэррозионные и другие станки с ЧПУ.
virt
Кандидат
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 01:42
Репутация: 0
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

CNC машина для фигурной резки пенопласта

Сообщение virt »

Всем привет!

Ребят я вообще нуб, так что сильно не пинайте, НО мне нужна машина с ЧПУ которая бы фигурно резала пенопласт (сверху) по заданному gcode, затем изделие в ручную переворачивается и машина вырезает низ. Речь о покупке тут не идёт, планирую сделать сам, на то много причин. Вообще я разработчик ПО по профессии и пытаюсь сделать весь цикл, от проектирования 3D модели до её выгонки в gcode и исполнения этого gcode на уровне CNC машины. Если с программными технологиями у меня всё гладенько, то с аппаратной составляющей пока очень много вопросов.

Машина должна удовлетворять следующим характеристикам:
Габариты рабочей площади (в пределах которой резак должен свободно перемещаться и резать):
-Длина: 240 см
-Ширина: 135 см
-Высота: 50 см
В этом пространстве будет лежать лист пенопласта, или склеенные листы.

Думаю насчёт подвижной конструкции, пока в голову идут например такие вещи на линейных подшипниках:
http://www.aketon.ru/products_actuator.html

Каретки на подшипниках планирую приводить в движение шаговыми движками

Вся платформа во имя бюджетности будет контроллироваться через ардуино, а ардуино будет контролится моей софтиной через порт COM, USB с большого ПК, которая будет интерпретировать gcode в конкретные задачи контроллерам.

Вопросы:
1) какой двигатель лучше поставить на вращение головки фрезы электрический или пневматический (тут вопрос веса конструкции) и как контроллировать скорость вращения головки на этом движке, короче что лучше выбрать есть ли такие вообще, конкретные модели и т.д. (за ссылки особенное спасибо)?
2) Пока неясно как правильно передавать вращение от шаговых движков в движение каретки которая на линейном подшипнике, подглядел в струйном принтере, там резиновая лента с зубцами, хз как она правильно называется, или может цепь от вела :). Что посоветуете?
3) Как правильно выбрать фрезу для пенопласта и где купить?

Всё что перечислил в вопросах это для меня реально тёмный лес.
Заранее благодарен за ответы, но вопросов чувствую будет ещё больше ...
Спасибо.
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: CNC машина для фигурной резки пенопласта

Сообщение Nick »

Есть пример изделия?
virt писал(а):Думаю насчёт подвижной конструкции, пока в голову идут например такие вещи на линейных подшипниках:
http://www.aketon.ru/products_actuator.html
Это имхо слишком дорого.

Видел на производстве фасадного пенопласта станки из... из... даже не знаю чего, очень похоже на стальной прокат + непонятно какие ролики + тросик металлический и маленькие шаговики. Стояло около 4 станков, все исправно трудятся. Спросил и как оно, сказали "эти отлично, а вот 4 координатный фрезер постоянно ломается" :)
virt
Кандидат
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 01:42
Репутация: 0
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: CNC машина для фигурной резки пенопласта

Сообщение virt »

Nick, если я верно понял ваш посыл, то линейный подшипник это есть дорого но не есть плохо?

Наткнулся на ютубе на видос где чувак сделал машину которая ближе всего похожа на машину моей мечты, вот: http://www.youtube.com/watch?v=8hyc8DfI-Tc
За исключением некоторых НО:
1) Мне понравилось решение с зубчатыми рейками по осям X и Y, ось Z (которая вертикальная) судя по всему шарико-винтовая передача, круто то что вся машина работает достаточно тихо. Но рейки продаются длиной по 2 метра максимум (http://purelogic.ru/shop/mehanika_dlya_ ... bye_rejki/). А в моём случае ось X должна быть 240-270 см, а это значит придётся стыковать, а сам я их не состыкую, придётся токарные работы заказывать. Я планирую заменить рейки оси X на ременно-зубчатую передачу с разомкнутым зубчатым ремнём.
2) Я так и не понял зачем чувак сделал стяжку углов тросами?
3) Судя по всему мотор оси Х только один, на ближней к зрителю рельсе, на дальней не видно провода а значит и мотора нет, неясно насколько такое решение будет хорошо и точно таскать портал ведь у меня он будет повыше. Сейчас мне кажется неплохим решением поставить один мотор с двусторонним валом в центре , который будет проварачивать шестерни и ленту сразу с 2 сторон
4) У чувака в качестве линейных направляющих используется чтото похожее на алюминий, что не есть долговечно ... хотя тут хз.

Итого ось Х планирую на зубчатых ремнях, ось Y на рейках, ось Z на винте

Что думаете?
_taras_
Мастер
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 15:19
Репутация: 69
Контактная информация:

Re: CNC машина для фигурной резки пенопласта

Сообщение _taras_ »

virt писал(а):фигурно резала пенопласт (сверху) по заданному gcode, затем изделие в ручную переворачивается и машина вырезает низ
Пример изделия можете показать? Что-то я не пойму зачем нужен такой сложный технологический процесс. Ежели у Вас деталь имеет два разных торца (типа профиль крыла с ужением), то можно сделать пенорезку.
virt
Кандидат
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 01:42
Репутация: 0
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: CNC машина для фигурной резки пенопласта

Сообщение virt »

Вот хороший пример того что мне нужно:
http://www.youtube.com/watch?v=DYj05Inp5PU
NikolayUa24
Мастер
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 20:05
Репутация: 256
Настоящее имя: Николай
Контактная информация:

Re: CNC машина для фигурной резки пенопласта

Сообщение NikolayUa24 »

Вот хороший пример того что мне нужно:
Длина: Будет 3000 мм
Ширина: 2000 мм
Высота: 200 мм Надо искать замену швеллеру №20 на двутавр № 45-50. Вариант с трубами не прокатит потому что подвижная шайба у станка почти 100 кг. Нужен редуктор 2 к 1 и движки 86 на 47кг без редуктора движки на 56 кг.
Страдания ведут человека к совершенству.
Аватара пользователя
nERV
Мастер
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 27 сен 2013, 19:00
Репутация: 624
Настоящее имя: Александр
Откуда: Ульяновск
Контактная информация:

Re: CNC машина для фигурной резки пенопласта

Сообщение nERV »

Зубчатые рейки замечательно стыкуются, так что проблем с их длиной не возникнет.
NikolayUa24
Мастер
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 20:05
Репутация: 256
Настоящее имя: Николай
Контактная информация:

Re: CNC машина для фигурной резки пенопласта

Сообщение NikolayUa24 »

Зубчатые рейки замечательно стыкуются, так что проблем с их длиной не возникнет.
Как вариант можно так. Или спросить у Михно в теме MECHMATE. Ненаучный подход. где покупал.
Вложения
IMG_0978.jpg (5670 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=38954&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (55.04 КБ)</a>
Страдания ведут человека к совершенству.
virt
Кандидат
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 01:42
Репутация: 0
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: CNC машина для фигурной резки пенопласта

Сообщение virt »

Короче начал осваивать инженерную графику а именно SolidWorks, опыт рпаботы в Maya был пожэтому за 2 дня ковыряний уже настрогал деталей (смотреть вложения) и начал делать сборку своего будующего "CNC роутера", Вы меня убедили в том что зубчатые рейки стыкуются. Так вот начал продумывать первую ось, две основные оси будут на зубчатых рейках, посмотрел видос:
http://www.youtube.com/watch?v=vsGREPhdITU

там начиная с 3:11 становится хорошо видно одну очень интересную деталь (смотреть вложение). Как правильно называется эта деталь или это тупо болт? В этом месте по логике вещей должна стоять пружина. За основу конструкции роутера возьму аоюминиевый станочный профиль. Народ подскажите есть ли гдето готовая библиотека моделей деталей? а то я чувствую ещё месяца 3 рисовать буду :hehehe: ...
Вложения
Интересная деталь (5605 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=39131&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (385.48 КБ)</a>
Интересная деталь
Модель Алюминиевый-профиль (5605 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=39132&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (156.81 КБ)</a>
Модель Алюминиевый-профиль
Модель ЩД PL57HM76-D8 (5605 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=39133&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (52.63 КБ)</a>
Модель ЩД PL57HM76-D8
Алюминиевый уголок (5605 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=39134&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (94.92 КБ)</a>
Алюминиевый уголок
Стыковочная гайка 8mm (5605 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=39135&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (80.71 КБ)</a>
Стыковочная гайка 8mm
Стыковочный винт 8mm (5605 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=39136&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (81.7 КБ)</a>
Стыковочный винт 8mm
NikolayUa24
Мастер
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 20:05
Репутация: 256
Настоящее имя: Николай
Контактная информация:

Re: CNC машина для фигурной резки пенопласта

Сообщение NikolayUa24 »

Народ подскажите есть ли гдето готовая библиотека моделей деталей? а то я чувствую ещё месяца 3 рисовать буду http://cncmasterkit.ru/viewtopic.php?f=4&t=2525
Как правильно называется эта деталь или это тупо болт? В этом месте по логике вещей должна стоять пружина.
Болт с пружиной для выборки люфта между рейкой и шестерней плавающий вариант.
Последний раз редактировалось NikolayUa24 26 дек 2014, 21:16, всего редактировалось 1 раз.
Страдания ведут человека к совершенству.
leprud
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 01 апр 2014, 19:16
Репутация: 111
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: CNC машина для фигурной резки пенопласта

Сообщение leprud »

virt писал(а):готовая библиотека моделей деталей?
http://grabcad.com/
virt
Кандидат
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 01:42
Репутация: 0
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: CNC машина для фигурной резки пенопласта

Сообщение virt »

Спасибо за ссылки, поковыряюсь!
Аватара пользователя
Rafiq
Мастер
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 18:11
Репутация: 6
Откуда: Tatarstan Respublikası, Yar Çallı şəhəre
Контактная информация:

Re: CNC машина для фигурной резки пенопласта

Сообщение Rafiq »

virt писал(а): Вся платформа во имя бюджетности будет контроллироваться через ардуино, а ардуино будет контролится моей софтиной через порт COM, USB с большого ПК, которая будет интерпретировать gcode в конкретные задачи контроллерам.
Зачем, когда есть готовое OpenSource решение - LinuxCNC. Который как раз интерпретирует g-code в сигналы для контроллера. Все что надо - это комп с набортным ЛПТ портом (через pci контроллер ЛПТ завести почему то не получилось так что у меня стало 2 ЛПТ - один для станка, другой для принтера), через него идет управление непосредственно на драйверы ШД. Комп должен быть отвязан от контроллера оптронами. Более того, многие такие платы рассчитаны как раз на ЛПТ. С сайта http://www.linuxcnc.org можно взять готовый исошник сборки Debian + LinuxCNC - ставится легко, работает "из коробки" и не надо заморачиваться с тем, как собрать из исходников. В общем, менее часа работы - и уже можно скармливать станку первую программу :) А вместо Ардуины проще купить готовую плату, тем более что драйверы ШД, хотя бы печально известная микруха TB6560, понадобятся в любом случае.
Ответить

Вернуться в «Прочие станки»